БОРЩЕВСКИЙ (Екатеринославская губ.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

БОРЩЕВСКИЙ (Екатеринославская губ.)

#1 talbol » 01 июл 2018, 17:59

Ищу сведения о предках бабушки - Борщевской Дины Марковны, 1891 г.р. Жила в Екатеринославской губернии, еще до революции получила специальность фармацевта; в довоенный период жила в Запорожье. Рассказывала, что многие ее родственники во время Гражданской войны эмигрировали, хотя, вероятно, не все, так как в Москве жили ее племянники Фаина и Борис Яковлевичи, а в Ленинграде - внук одного из братьев - Александр Семенович. Рассказывала, что ее отец был не последним человеком в синагоге, чуть ли не кантором. Но в какой именно синагоге не знаю Была замужем за Михаилом Зусмановичем. Родила двух дочерей Веру,1919 г. и Ирину (мою маму) 1927 г.р.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу сведения о семье Борщевских из Екатеринославской губ.

#2 mihail » 01 июл 2018, 18:53

talbol писал(а):Ищу сведения о предках бабушки ... 1891 г.р. Жила в Екатеринославской губернии
- А точнее - населенный пункт - установить не пробовали? От этого во многом зависит поиск сведений о предках.В достаточно большом количестве документов сведения о месте рождения могли бы обнаружиться.Например - в документах ЗАГС.Когда и где она умерла?

К сожалению,потенциально нужную начальную информацию приходится отлавливать в других Ваших темах.Например,на некоторые вопросы,которые Вам могут задать в этой теме,есть ответы в теме "Зусманович".Как есть там и иная информация,могущая стать полезной для тех,кто попытается давать Вам советы здесь.

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

Ищу сведения о семье Борщевских из Екатеринославской губ.

#3 talbol » 02 июл 2018, 05:48

После замужества она жила в Запорожье. Там же родились и дочери. Где жили ее родители, не знаю, но в семье рассказывали, что когда Борщевские уезжали в эмиграцию, младшая -12-я - Лина в последнюю минуту сошла с трапа, так как влюбилась в будущего мужа, Мишу Зусмановвича, который хорошо играл на трубе в городском парке. . Может быть все происходило в Александровске (Запорожье) Умерла Дина в Оренбурге 31 января 1975 года, но в свидетельстве о смерти других данных нет.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#4 mihail » 02 июл 2018, 10:09

talbol писал(а): Умерла Дина в Оренбурге 31 января 1975 года, но в свидетельстве о смерти других данных нет.
Свидетельство - это не всегда полное отражение сведений из самой актовой записи.Пока не найдется способ установить место ее рождения (по любым документам,как ее,так,возможно,и кого-то из ее родни),цель,которую Вы заявили - "...Ищу сведения о предках бабушки ..." - достигнута не будет.Локализовать проживание носителей фамилии косвенным путем - выборкой по общедоступным базам - в этом случае вряд ли получится (хотя попробовать стоит).Поэтому из известных Вам фактов нужно отобрать те,которые смогут вывести на документы,содержащие сведения о месте рождения.Все остальное,хоть и интересно,но - второстепенно.

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#5 talbol » 02 июл 2018, 10:23

Бабушка всю жизнь искала родных, считала, что они уехали в Америку.Я пыталась найти сведения о ее племянниках Фаине Яковлевне и Борисе Яковлевиче Борщевских (жили в Москве на ул.Кирова (м.Красные ворота). Есть еще Александр Семенович Борщевский -ученый-физик из Ленинграда. В семидесятые годы уехал в Америку Он был не племянником, а внучатым племянником Дины Иарковны. Мама смеялась, что она ему приходится тетей, хотя старше на 2-3 года. Мы все слышали только о Запорожье и Хортице, где жили Зусмановичи

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#6 mihail » 02 июл 2018, 10:44

talbol писал(а): Бабушка всю жизнь искала родных, считала, что они уехали в Америку.Я пыталась найти сведения о ее племянниках Фаине Яковлевне и Борисе Яковлевиче Борщевских (жили в Москве на ул.Кирова (м.Красные ворота). Есть еще Александр Семенович Борщевский -ученый-физик из Ленинграда. В семидесятые годы уехал в Америку Он был не племянником, а внучатым племянником Дины Иарковны. Мама смеялась, что она ему приходится тетей, хотя старше на 2-3 года. Мы все слышали только о Запорожье и Хортице, где жили Зусмановичи
Прочитав это,мне нечего добавить к тому,что я написал выше.Все эти факты,хоть и интересны,нужного направления поиску не придадут.Хортица,надо так понимать,не является ни местом ее рождения,ни местом проживания ее предков.
Пока я вижу две возможности начать искать хоть что-то: факт того,что
talbol писал(а): мамина бабушка вместе с семьей Михаила эвакуировалась из Хортицы . В анкете 1963 года Александр писал, что мама жива, и ей 96 лет.
и попытку поиска БОрщевских или БАрщевских,живших в местностях,принадлежавших Екатеринославской губернии,в конце 19-го - начале 20-го вв.По любым доступным базам данных: от памятных/адресных книг до сайтов,предоставляющих нужную информацию (их наберется с десяток).
Вычислить ее отца,который,по Вашим словам "...был не последним человеком в синагоге, чуть ли не кантором..." вряд ли получится,не зная,где была сама синагога.

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#7 talbol » 02 июл 2018, 11:46

Спасибо.Попробую

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#8 talbol » 05 июл 2018, 12:57

Ура! В свидетельстве о смерти Дины Марковны Борщевской ( по мужу Зусманович, выяснила, что онп родилась в самом Екатеринославе (Днепропетровске) 29 июня по новому стилю 12 июля) 1891 года. И оттуда же вся семья в 1918 году эмигрировала вроде бы в Америку, Так что синагога была Екатеринославской, хотя, наверное, в городе она была не одна.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#9 Alexander79 » 05 июл 2018, 16:05

talbol писал(а): Ура! В свидетельстве о смерти Дины Марковны Борщевской ( по мужу Зусманович, выяснила, что онп родилась в самом Екатеринославе (Днепропетровске) 29 июня по новому стилю 12 июля) 1891 года. И оттуда же вся семья в 1918 году эмигрировала вроде бы в Америку, Так что синагога была Екатеринославской, хотя, наверное, в городе она была не одна.
Теперь работа с метрикам в Гос. Архиве Днепропетровской обл.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#10 mihail » 05 июл 2018, 16:53

talbol писал(а):И оттуда же вся семья в 1918 году эмигрировала вроде бы в Америку,
В Вашем распоряжении весь этот раздел.
talbol писал(а):Так что синагога была Екатеринославской, хотя, наверное, в городе она была не одна.
Можно обратиться к этой теме.Или прямо к губернским справочникам,хотя в них не всегда перечислялись местные синагоги.Впрочем,искать нужного человека будет не просто: 5 синагог было уже в 1860-х.А в 1910-х - уже чуть менее сорока,если считать с молитвенными домами.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#11 Alexander79 » 05 июл 2018, 23:42

mihail писал(а):
talbol писал(а):И оттуда же вся семья в 1918 году эмигрировала вроде бы в Америку,
В Вашем распоряжении весь этот раздел.
talbol писал(а):Так что синагога была Екатеринославской, хотя, наверное, в городе она была не одна.
Можно обратиться к этой теме.Или прямо к губернским справочникам,хотя в них не всегда перечислялись местные синагоги.Впрочем,искать нужного человека будет не просто: 5 синагог было уже в 1860-х.А в 1910-х - уже чуть менее сорока,если считать с молитвенными домами.
Казенный раввинат был один.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#12 mihail » 05 июл 2018, 23:44

Alexander79 писал(а):Казенный раввинат был один.
Я не о метрических книгах писал.Один из предков занимал (?) какую-то должность при синагоге: "...ее отец был не последним человеком в синагоге, чуть ли не кантором ...".
Хорошо,конечно,если в записи о рождении дочери его род деятельности будет упомянут.А если нет,но желание о ней узнать останется,то книги раввината здесь не помогут.

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#13 talbol » 02 май 2021, 13:18

Пожалуйста, подскажите. На сайте есть перечень метрических книг по Екатеринославской синагоге. Я точно знаю дату рождения бабушки, но не могу справиться с поиском. 1891 год 29 июня (по ст. стилю, естественно)может быть, кто-то может посмотреть. Борщевская Дина. Меня интересуют ее родители, а может, там есть и другие сведения. По паспорту она Дина Марковна , но, возможно, отца звали и Мордух и др. Буду благодарна за помощь или подсказку

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

БОРЩЕВСКИЙ из Екатеринославской губ.

#14 talbol » 06 май 2021, 17:35

НАшла оцифрованную запись в Днепропетровском архиве о рождении бабушки. Дата совпадает с паспортной, как и место рождения. Есть точное имя отца - Мордух Моисей Борщевский. Мать - Буня. Там же нашла еще запись о рождении у той же пары 7 января 1888 г. Соломона Зальмана. Есть записи о том, что избирателями в 1У Гос. Думу в 1912 были Мордух Гиршевич Борщевский и Иосель Мордухович Барщевский. Связаны ли они как-то с моими родственниками или просто совпадение имен - не знаю. Бабушка училась и окончила Харьковский университет. (фармацевт) Сведения отрывочные и в общую картину не выстраиваются. Возможно, у кого-то обнаружится ниточка, за которую можно потянуть?

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

БОРЩЕВСКИЙ (Екатеринославская губ.)

#15 talbol » 23 авг 2021, 06:13

У бабушки, урожденной Борщевской Дины Марковны, в Москве жили родные племянники - Борщевская Фаина Яковлевна и ее брат - Борщевский Борис Яковлевич. Им тогда было уже за 60 лет. Будучи студенткой, я жила у них во время сессии. Это было 1969-70 гг гг. прошлого века. Увы, никаких вопросов я тогда не задавала. Адрес в Москве: Кирова 48/1 кв.12. У меня в записной книжке даже телефон сохранился. (Телефон 2-23-26-46.)Но связь давно потеряна, я даже не знаю, где они похоронены. Возможно, кто-нибудь что-то о них знает. Заранее благодарна.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»