КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#1441 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 22:19

IGGay писал(а):Источник цитатыНаверное есть смысл организовать постоянное присутствие первого сообщения с подробными инструкциями.
Вдруг поможет.

Не поможет.По аналогии с фамильными темами: даже прямая ссылка на правила их создания в большинстве случаев не гарантирует защиты от двухстраничного выуживания из вопрошающего исходных условий задачи,которые он должен был бы представить в первом же посте.
В данной же теме большинство проблем снимаются,как я уже писал,простым вопросом - "поясните,на основании чего строите свои предположения ?".Как показывает практика,70% на него не отвечают вовсе,предпочитая слиться сразу и окончательно.Из оставшихся 30-ти - какая-то часть начинает оперировать чем-то невнятным,вроде "ну,вы ж понимаете,что раз что-то скрывал,то скрывал именно это",или почти сразу невольно дают понять,что сами прекрасно знают,что соответствующих корней предки не имели,но ему/ей сейчас очень нужно,чтобы корни "нарисовались" именно такие.С подобной позицией тоже все становится понятно довольно быстро.
И лишь с оставшейся от этого всего частью нужно,видимо,и иметь дело.Повторюсь - главное,это сначала выяснить аргументацию,и комментировать именно ее,а не первоначальный вопрос,ее начисто лишенный.
Поэтому,самое действенное - повторять из поста в пост: "поясните и аргументируйте".

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

#1442 Сообщение anno_nin » 29 июн 2018, 22:37

В теме, строго говоря, куда больше 75 страниц. :)
Как только дискуссия становится более-менее конкретной - ее выделяют в фамильную тему. Так что тут 75 страницдискуссий, закончившихся, так и не начавшись.
А закрепленное сообщение с общими положениями на каждой странице... не помешало бы.
Но в этом разделе есть модератор. Ему решать.

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#1443 Сообщение mihail » 29 июн 2018, 22:47

anno_nin писал(а):Источник цитатыА закрепленное сообщение с общими положениями на каждой странице... не помешало бы. ...Но в этом разделе есть модератор.Ему решать.

По состоянию на настоящее время,автор темы сам взялся быть здесь постоянным консультантом:
Nison писал(а):Источник цитаты Так не заходите сюда, я буду отвечать

На том и порешили.Actum est, ilicet.

Yuliya_Rylkova

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#1444 Сообщение Yuliya_Rylkova » 30 июн 2018, 10:08

Добрый день. Прабабушка по отцовской линии с еврейскими корнями, со слов моей мамы. Рылькова Мария проживала в 1985 году в Круглое Могилевской области. Не могу найти такую фамилию нигде. Помогите пожалуйста, очень интересно понять какая фамилия у нее была по девичьи. С чего начинать поиски не имею понятия. Со своим папой я не росла. Спасибо.

Alexander79
Благодарил (а): 959 раз

#1445 Сообщение Alexander79 » 30 июн 2018, 11:42

Yuliya_Rylkova писал(а):Источник цитаты Добрый день. Прабабушка по отцовской линии с еврейскими корнями, со слов моей мамы. Рылькова Мария проживала в 1985 году в Круглое Могилевской области. Не могу найти такую фамилию нигде. Помогите пожалуйста, очень интересно понять какая фамилия у нее была по девичьи. С чего начинать поиски не имею понятия. Со своим папой я не росла. Спасибо.

Узнать девичью фамилию можно из записи о браке, из документов о смене фамилии. Или если найти свидетельство о рождении.
Надо знать место рождения.
В свидетельстве о смерти место рождения указано?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Благодарил (а): 648 раз

#1446 Сообщение Helen V. » 30 июн 2018, 12:05

Yuliya_Rylkova писал(а):Источник цитаты Прабабушка по отцовской линии с еврейскими корнями, со слов моей мамы. Рылькова Мария проживала в 1985 году в Круглое Могилевской области. Не могу найти такую фамилию нигде

На podvignaroda есть много носителей фамилии Рыльков, имена не еврейские. В Круглом до сих пор проживают Рыльковы, они есть в одноклассниках и вконтакте. Полагаю, вы можете попробовать с ними связаться и узнать про прабабушку. Если у вас нет свидетельства о смерти, то через ЗАГС можно получить копию (при доказательстве родства).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#1447 Сообщение IGGay » 30 июн 2018, 13:26

IGGay писал(а):Источник цитаты присутствие первого сообщения с подробными инструкциями

mihail писал(а):Источник цитаты Не поможет.

Но попытаться стоит. Чтобы не :wall:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#1448 Сообщение Nison » 01 июл 2018, 08:03

Yuliya_Rylkova писал(а):Источник цитаты Добрый день. Прабабушка по отцовской линии с еврейскими корнями, со слов моей мамы. Рылькова Мария проживала в 1985 году в Круглое Могилевской области. Не могу найти такую фамилию нигде. Помогите пожалуйста, очень интересно понять какая фамилия у нее была по девичьи. С чего начинать поиски не имею понятия. Со своим папой я не росла. Спасибо.

Обратите, пожалуйста, внимание на называние темы. Точно были евреями. А у вас со слов жены внука.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ирина1986

Тиханов. Простонародные еврейские имена (1878)

#1449 Сообщение Ирина1986 » 12 июл 2018, 00:24

Добрый вечер, нашла в этом списке имя Васса(женское).Как-то пыталась исследовать свою генеалогию и наткнулась на это имя.Мои родственники из с .Новосспасовка(ныне Осипенко),Бердянского р-н.Мне удалось проследить линию до 1860гг .Есть даже выписка с архива по поводу рождения этой женщины,ниже прикрепила.В этом документе указано,что ее родители были православные,подскажите,есть ли вероятность того,что отец Вассы - Марк Иаковлев был евреем,могли ли евреи в те времена записываться в православие во избежание пресследований?розьясните,пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MOCKBA
Благодарил (а): 1075 раз

#1450 Сообщение MOCKBA » 12 июл 2018, 00:48

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты вероятность того,что отец Вассы - Марк Иаковлев был евреем

Ирина1986, конечно, нет вероятности. Метрика православная, извините уж, и имя христианское - по святцам она родилась на Св. Вассу мученицу Эдесскую. И Марк (кстати, Никитич) - имя тоже православное, у евреев в те годы не бытовало. И, если бы еврей крестился, то две вещи бы случились: при крещении ему бы дали новое, христианское имя, и евреем бы он перестал быть (поскольку в те годы это была не национальность, а вероисповедание).

А еще хочу Вам напомнить, что вы уже не первый раз задаете вопросы о возможном еврействе людей, которые к евреям никакого отношения не имеют. Если такие вопросы у вас возникают с такой регулярностью, и если вы уже давно тут не новичок, так пора заняться самообразованием. Что на первый раз гостю-новичку простительно, то на 5-й раз как-то уже не подобает.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#1451 Сообщение michael_frm_jrslm » 12 июл 2018, 01:21

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты есть ли вероятность того,что отец Вассы - Марк Иаковлев был евреем,

Исключено. Даже если бы он был крещеным евреем, это непременно было бы указано в записи о рождении его дочери.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Ирина1986

#1452 Сообщение Ирина1986 » 12 июл 2018, 08:49

Понятно),просто странно,на протяжении почти 200-х лет в роду присутствуют имена Иаков,Исай,Васса, Иосиф, отцы называли детей своих в честь дедушек и бабушек.Смысл им называть именами, которые встречаются у евреев?
Ну..все может быть...

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#1453 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 08:59

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Понятно),просто странно,на протяжении почти 200-х лет в роду присутствуют имена Иаков,Исай,Васса, Иосиф, отцы называли детей своих в честь дедушек и бабушек.Смысл им называть именами, которые встречаются у евреев?
Ну..все может быть...

Странно, что на протяжении почти 200-х лет отцы называли своих детей в честь дедушек и бабушек?
Странно то, что Вы не знаете еврейской традиции называть детей в честь умерших. У православных такой традиции нет.
Как говорится, "учите матчасть"!

anno_nin

#1454 Сообщение anno_nin » 12 июл 2018, 14:31

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Понятно),просто странно,на протяжении почти 200-х лет в роду присутствуют имена Иаков,Исай,Васса, Иосиф, отцы называли детей своих в честь дедушек и бабушек.Смысл им называть именами, которые встречаются у евреев?
Ну..все может быть...

У православных есть традиция давать детям библейские имена
Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Иаков,Исай,Васса, Иосиф

А евреи до революции таких имен детям дать не могли. По закону. У евреев были Янкель, Ешаягу, Йосель.
У православных есть традиция давать старшему сыну имя отца. Получается Иван Иванович. А следующему могли дать и имя деда. Дед мог быть в это время вполне себе жив.
Евреи (за редчайшим исключением) дают имена по имени умерших предков.

feanor
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

#1455 Сообщение feanor » 12 июл 2018, 14:45

Извините, что встреваю, но не вижу ничего странного, что человек пытается разобраться в своих корнях. Тем более, что он (она) на сайте с 1 июня и задал всего 6 вопросов. Причем в созданной специально для этого теме. Подозреваю также, что не все евреи знают про традицию наречения в честь умерших родственников (кстати, не всегда соблюдающуюся) , а уж требовать этого от людей не связанных с еврейскими традициями как-то..
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Vadam74
Благодарил (а): 5 раз

#1456 Сообщение Vadam74 » 12 июл 2018, 14:56

А евреи до революции таких имен детям дать не могли. По закону. У евреев были Янкель, Ешаягу, Йосель.

А вот тут не соглашусь. Могли назвать как угодно. Надя Липес выкладывала у себя в ФБ фото из Одесской синагогальной метрики, где новорожденного назвали Володя. Да, Володя, а не Владимир.
Последний раз редактировалось Vadam74 12 июл 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#1457 Сообщение michael_frm_jrslm » 12 июл 2018, 14:57

anno_nin писал(а):Источник цитаты А евреи до революции таких имен детям дать не могли. По закону. У евреев были Янкель, Ешаягу, Йосель.

Ой, не сбивайте с толку новичка.
Имя при рождении могло быть любое. Хоть чисто еврейское (Хаим, Гилель), хоть библейское в еврейском произношении (Мойше, Янкель), хоть библейское в русской форме (Яков, Иосиф, Исай), хоть чисто христианское (Марк, Николай), хоть вообще языческое.
По закону требовалось только, чтобы человек во всех официальных документах числился именно так, как в записи о рождении. То есть если его при рождении записали Янкелем, то он не мог в паспорте числиться Яковом. А вот если сразу записали Яковом - то пожалуйста.

anno_nin писал(а):Источник цитаты У православных есть традиция давать старшему сыну имя отца. Получается Иван Иванович.
Ну, не то чтобы традиция, но часто бывало.
Важно тут вот что. У православных могли ребенка назвать и в честь живого родственника (отца или деда), и в честь уже умершего.
А вот у евреев - только в честь умершего. Исключения бывали, но буквально в одном случае на тысячу, если не реже.

А вообще, у Ирины1986 другая проблема.
Ее предок уже в 1866-м числился крестьянином-православным.
То есть евреем он не был.
И даже крещеным евреем тоже не мог быть.
Во-первых, про крещеных евреев во всех метрических документах положено было указывать, что это не просто православный, а "из евреев".
Во-вторых, в ту эпоху евреи крестились либо (в большинстве случаев) в армии, где на еврейских солдат оказывалось сильнейшее давление в этом направлении, либо (гораздо реже) это были сравнительно образованные и/или богатые евреи, которые крестились либо для того, чтобы легче получить образование или чтобы легче было заниматься предпринимательской деятельностью. А тут крестьянин...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Ирина1986

#1458 Сообщение Ирина1986 » 12 июл 2018, 15:16

Всем спасибо за ответы

anno_nin

#1459 Сообщение anno_nin » 12 июл 2018, 15:25

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты . А тут крестьянин...

И были крестьяне "из евреев"?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 194 раза
Контактная информация:

#1460 Сообщение Дмитрий Широчин » 12 июл 2018, 16:14

anno_nin писал(а):Источник цитаты
michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты . А тут крестьянин...

И были крестьяне "из евреев"?

Да, были. Вот пример. Цитирую сегодня просмотренное дело со списками евреев, живших в 1882 г. в витебской губернии "вне городов и местечек":
л.30 Крестьянин Израель Ицков Шафранов, 30; жена Двося, 29; сыновья: Янкель, 9, Довид, 6; дочери: Блюмка, 5, Малка, 2. Дубининской волости в дер. Акилово (?). Покупкою и продажею скота.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»