ТЕВЕЛЕВ (Рига, Велиж, Ильино, Западная Двина)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Рига, Велиж, Ильино, Западная Двина)

#1 Лея » 26 июн 2018, 20:14

Пишу здесь данные, может, тут есть кто-то, кто тоже интересуется этой фамилией, поскольку в Западной Двине и окрестных регионах - Вильнюс, Велиж, Могилев - ее носителей было очень много.
Что мне известно конкретно про своих: моя прабабушка - Тевелева София Александровна, родилась предположительно в городе Западная Двина в 1900-1915 году (либо где-то неподалеку). У нее было две сестры, отец - Тевелев Александр. Была замужем за Столовым Львом Залмановичем, было три сына - старший Борис (мой дед), средний Михаил и младший Иосиф. Войну пережили тоже где-то в этих краях. я знаю, что многих евреев с этой фамилией, возможно, родственников (в городе Велиж) нацисты убили, но многим удалось спастись, т.к. в город вошли советские войска. После войны семья уехала в Великие Луки.
К сожалению, о родителях Софии (Александре и его жене) не известно ничего...
Последний раз редактировалось Лея 05 апр 2019, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#2 mikev » 28 июн 2018, 10:01

Посмотрите на Эфросскую тему отсюда и дальше.

Там как раз про Западную Двину и Тевелевых.... скорее всего близкородственным вашим. И что интересно, фамилия Столов тоже возникает рядом.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#3 Лея » 28 июн 2018, 10:13

mikev писал(а):Посмотрите на Эфросскую тему отсюда и дальше.

Там как раз про Западную Двину и Тевелевых.... скорее всего близкородственным вашим. И что интересно, фамилия Столов тоже возникает рядом.
Сейчас туда напишу. У меня тут новая информация появилась, мои Тевелевы тоже из Велижа и Ильино, а позже перебрались в Западную Двину. И информации по всей семье довольно много. Думаю, это родственники.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#4 Лея » 28 июн 2018, 10:32

mikev писал(а): Посмотрите на Эфросскую тему отсюда и дальше.

Там как раз про Западную Двину и Тевелевых.... скорее всего близкородственным вашим. И что интересно, фамилия Столов тоже возникает рядом.
Еще раз спасибо, да, это точно родственники, я узнала по описанию одного человека из темы - Илью Столова :)
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#5 anno_nin » 28 июн 2018, 11:06

https://2day.kh.ua/kak-revolyutsioner-t ... yh-vremen/
Не совсем в тему. Жил в Харькове такой товарищ - Моисей Соломонович Тевелев. Откуда родом неизвестно. В Харькове явно был пришлым.
Но в комментариях отметился его родственник. Может, он чего прояснит?

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#6 Лея » 28 июн 2018, 11:13

anno_nin писал(а): https://2day.kh.ua/kak-revolyutsioner-t ... yh-vremen/
Не совсем в тему. Жил в Харькове такой товарищ - Моисей Соломонович Тевелев. Откуда родом неизвестно. В Харькове явно был пришлым.
Но в комментариях отметился его родственник. Может, он чего прояснит?
Спасибо, попробую написать! Вообще, фамилия Тевелев от мужского имени Тевель - довольно распространенная, довольно большой шанс, что могут быть просто однофамильцы.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#7 mikev » 28 июн 2018, 16:55

Если Тевелевых изучать то надо начинать с посемейных списков по Велижу, такие есть, и с переписи 1874г.

Но фамилия не настолько распространенная чтобы не попытаться разобраться со всеми. На Яд Вашеме 250 записей (если аккуратно посчитать то наверно 200 -- много дубликатов) и география очень ограничена: Велиж и Рига доминируют, а это может быть одно и то же ...моногенетику исключать рано.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#8 Лея » 28 июн 2018, 17:20

mikev писал(а):Если Тевелевых изучать то надо начинать с посемейных списков по Велижу, такие есть, и с переписи 1874г.

Но фамилия не настолько распространенная чтобы не попытаться разобраться со всеми. На Яд Вашеме 250 записей (если аккуратно посчитать то наверно 200 -- много дубликатов) и география очень ограничена: Велиж и Рига доминируют, а это может быть одно и то же ...моногенетику исключать рано.
А Вы не знаете, где эти списки можно найти - они есть где-то в свободном доступе?

Не знаю, если велижским (и всем живущим неподалеку) евреям начали давать фамилии в 18 веке, то вполне могла быть ситуация, когда есть две-три семьи, где главу зовут Тевель, и всем этим семьям дали фамилию Тевелев. Мне так кажется.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#9 mikev » 28 июн 2018, 17:34

В свободном допуске нет и стоить это будет недешево, но достать можно. По Велижским Эфросам у меня они все есть, и это было очень информативно.

2-3 семьи однофамильцев конечно возможно, но 2-3 это не так уж и много, разобраться можно. И здесь очень возможно что всего одна семья была. Но это все равно значительный объем работы.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#10 Лея » 28 июн 2018, 17:39

mikev писал(а): В свободном допуске нет и стоить это будет недешево, но достать можно. По Велижским Эфросам у меня они все есть, и это было очень информативно.

2-3 семьи однофамильцев конечно возможно, но 2-3 это не так уж и много, разобраться можно. И здесь очень возможно что всего одна семья была. Но это все равно значительный объем работы.
А где можно достать? Извините, я просто не вполне в теме, только недавно начала этим заниматься. В НИАБ писать и запрашивать посемейные списки евреев Велижа? Вроде как там можно только запрос на информацию о конкретном человеке посылать.
В принципе, первый прямой родственник, о котором я знаю, родился в 1880 году. Наверное, можно как-то получить информацию о двух предыдущих поколениях, если перепись за 1874 год.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#11 mikev » 28 июн 2018, 17:46

Можно и о 3-х поколениях если повезет. И глубже если очень серьезно рыть, Эфросов я знаю неплохо сейчас в 18 век (да, очень повезло).

Отвечу в личке.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Рига, Велиж, Ильино, Западная Двина)

#12 Лея » 28 июн 2018, 17:46

mikev писал(а): Можно и о 3-х поколениях если повезет. И глубже если очень серьезно рыть, Эфросов я знаю неплохо сейчас в 18 век (да, очень повезло).

Отвечу в личке.
Да, спасибо
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#13 Pimenov » 28 июн 2018, 21:04

Лея писал(а): родителях Софии (Александре и его жене)
Что-то, наверное, известно еще об их детях, учебе в высших учебных заведениях.
Тогда надо пытаться связаться с племянниками вашей прабабушки, может быть кто-нибудь чт-нибудь помнит.

В первую очередь установить контакт с Татяной Леоновой и попытаться сравнить семейные фотоальбомы.

Пока слишком мало информации, чтоб ынадеяться уверенно сопоставить гипотетические архивные данные
с вашей семьей.

В Торопце была фотогграфия Тевелева.
Вот, например, фамильное дело,
которое можно заказать в Псковском архиве по 60 руб. за страницу:
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... /104529370.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#14 vkumok » 28 июн 2018, 21:57

anno_nin писал(а): https://2day.kh.ua/kak-revolyutsioner-t ... yh-vremen/
Не совсем в тему. Жил в Харькове такой товарищ - Моисей Соломонович Тевелев. Откуда родом неизвестно. В Харькове явно был пришлым.
Но в комментариях отметился его родственник. Может, он чего прояснит?
В Харькове одна их центральных площадей до 1975 года называлась "площадь Тевелева".
В ГАРФе есть дело о персональной пенсии Моисея и Якова Соломоновичей Тевелевых (А539-3-1483). Видимо, надо пояснить.
Персональные пенсии назначались в том числе вдовам и/или детям погибших революционеров, а также незаконно осуждённых, а потом реабилитированных.
При этом дела об этих пенсиях названы по имени их заслуживших. И в них - анкеты и биографии, написанные родственниками или др., много полезных сведений.
Аналогичный фонд по союзным персональным пенсиям (А539 - по республиканским) был открыт буквально месяца два, потом закрыли снова.
Почему поясняю. Я тут одной даме посоветовал аналогичное дело из фонда А539. Возмутилась - "какая пенсия! Он погиб"

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#15 Лея » 28 июн 2018, 22:34

Pimenov писал(а):
Лея писал(а): родителях Софии (Александре и его жене)
Что-то, наверное, известно еще об их детях, учебе в высших учебных заведениях.
Тогда надо пытаться связаться с племянниками вашей прабабушки, может быть кто-нибудь чт-нибудь помнит.

В первую очередь установить контакт с Татяной Леоновой и попытаться сравнить семейные фотоальбомы.

Пока слишком мало информации, чтоб ынадеяться уверенно сопоставить гипотетические архивные данные
с вашей семьей.

В Торопце была фотогграфия Тевелева.
Вот, например, фамильное дело,
которое можно заказать в Псковском архиве по 60 руб. за страницу:
http://document.archive.pskov.ru/archiv ... /104529370.
Cпасибо! У меня совершенно неожиданно обнаружилось море новой информации, на всякий случай выложу ее здесь, так как поиски продолжаются.
Александра на самом деле звали Хацкель Тевелев, он 1880 года рождения, родился в Велиже, в начале двадцатого века переехал в местечко Ильино вместе с женой Басей-Рохл Миркиной 1885 года рождения, которая также родилась в Велиже. В Ильино у них родилось четверо детей (возможно, детей было больше, но я знаю только про четырех) - Берл (погиб на войне), Таня (?), Берта и София (моя прабабушка как раз). Сами Хацкель (Александр) и Бася-Рохл (Бронислава) погибли в Ильино в 1942 году от попадания бомбы немецкой авиации.
Татьяне Леонове написала в теме про Эфросов, так как совершенно неожиданно поняла, что один из людей, про которых она написала - вообще по другой линии, по линии Столовых - это брат моего прадеда. Ну, и мои Тевелевы, видимо, родственники ее Тевелевых.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#16 Лея » 28 июн 2018, 22:38

vkumok писал(а):
anno_nin писал(а): https://2day.kh.ua/kak-revolyutsioner-t ... yh-vremen/
Не совсем в тему. Жил в Харькове такой товарищ - Моисей Соломонович Тевелев. Откуда родом неизвестно. В Харькове явно был пришлым.
Но в комментариях отметился его родственник. Может, он чего прояснит?
В Харькове одна их центральных площадей до 1975 года называлась "площадь Тевелева".
В ГАРФе есть дело о персональной пенсии Моисея и Якова Соломоновичей Тевелевых (А539-3-1483). Видимо, надо пояснить.
Персональные пенсии назначались в том числе вдовам и/или детям погибших революционеров, а также незаконно осуждённых, а потом реабилитированных.
При этом дела об этих пенсиях названы по имени их заслуживших. И в них - анкеты и биографии, написанные родственниками или др., много полезных сведений.
Аналогичный фонд по союзным персональным пенсиям (А539 - по республиканским) был открыт буквально месяца два, потом закрыли снова.
Почему поясняю. Я тут одной даме посоветовал аналогичное дело из фонда А539. Возмутилась - "какая пенсия! Он погиб"
Большое спасибо!
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#17 mikev » 28 июн 2018, 22:49

Лея писал(а): Александра на самом деле звали Хацкель Тевелев
Да, он на Яд Вашем как Хацкель. Я думал Вы на это смотрели

Изображение

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#18 Лея » 28 июн 2018, 23:09

mikev писал(а):
Лея писал(а): Александра на самом деле звали Хацкель Тевелев
Да, он на Яд Вашем как Хацкель. Я думал Вы на это смотрели

Изображение
Нет, я это позже нашла, оказывается, Столов Михаил (брат моего дедушки) эти сведения в Яд-Вашем отправил.
Вообще, я думала сначала, что Александр - это Сендер. Не знаю, по какому принципу Хацкеля можно было превратить в Александра.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#19 mikev » 28 июн 2018, 23:15

Лея писал(а): Не знаю, по какому принципу Хацкеля можно было превратить в Александра.
Не знаю при чем тут принципы но такое явление замечено.

Спишите всю информацию по всем Тевелевым из Ильина , Велижа и вокруг (Витебск!) и все что авторы этой информации еще оставили... например Михаил Столов оставил много записей по Столовым из самых разных мест,,, что-то интересное возможно появится.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТЕВЕЛЕВ (Западная Двина)

#20 Pimenov » 28 июн 2018, 23:59

Лея писал(а): Сестру Баси-Рохл Машу-Хаю (?)
А откуда вам известно отчество Баси-Рохл и Маши-Хаи Миркиных?
Михаил Столов их ведь не указал.
Более того, в списке http://poisksvoih.ru/viewtopic.php?f=19 ... 1&start=20
нет Маши-Хаи Миркиной, зато есть Маша-Хая Шегал, 1877 г.р.
сын которой Лев Иосифович Шегал
https://www.myheritage.com/person-10000 ... 0%B0%D0%BB
указал себя двоюродным братом Абрама и Эльи Залмановичей Столовых.
Он указал не только имя их матери, вашей прапрабабушки Сима-Рохл, но и двойное имя отца --- Залман-Симеон.
Что более важно, по данным Шегала,
Маша-Хая родилась у Моше-Хаима и Песи Шейдиных, и это ее сестра --- Сима-Рохл вышла замуж за Залмана Столова.

Так что по всему выходит, что ваш Михаил Столов ошибся и перепутал, сестру которой из его бабушек сожгли в велижском гетто.
В любом случае, Шегалы из Саранска --- ваши родственники,
при этом утерявшие связь с вами, Столовыми.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»