КАНЕЛЬСКИЙ, КОНЕЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

КАНЕЛЬСКИЙ, КОНЕЛЬСКИЙ

#1 Белка_к » 24 июн 2018, 17:08

Меня интересует информация о евреях КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ.
 ! Сообщение модератора: oztech
Часть информации содержится в ветке, опубликованной за полтора года до открытия фамильной темы. см.
Белка_к писал(а):
21 мар 2017, 13:55
Ищу информацию о моей бабушке по отцовской линии. Ее имя, согласно записи о рождении моего отца, было Бася Хаскель Шимонов(н)a, девичья фамилия неизвестна. Ее муж Арон Беркович Канельский, родился 10 мая 1885 года...
По найденным документам, папин отец, папины братья и хотя бы одна сестра родились в Умани. Но папин дед из Китайгорода, возможно Ильинцы, так как Китайгородов было несколько.

Что мне известно?

Арон, мой дед, родился май/июнь 1885 год, родители Берко (из Китайгорода) и Малка ???
Жена Арона Бася Хаскель-Шимонов/а, известен только приблизительный год смерти, 1917-1918 год. Ей было около 30 лет.
Из этого союза выжили 3 детей:
Хаскель 1904 - 1942, погиб в ВОВ -- Жена Рива ТЕПЛИЦКАЯ 1904 - 1974
Берл/ Борис 1907 - ~~1946/1947 умер в тюрьме где-то возле Воркуты. Жена- Рива МАРЦИНОВСКАЯ 1907-1977
Яков, мой отец 1915 - 1973.

Вторая жена дедушки - Фейга Ицковна МОЛДАВЕР, род. Умань 1900 г. Её родители Ицко Аврумович из Тальника - мать Нехама Янкелевна. Семья была эвакуированна в Караганду, и никогда не вернулись в Одессу.
Этот союз также имел трое выживших детей:

Иосиф, 1923 - 1941, погиб в ВОВ.
Ома 1925 г, была замужем за обрусевшему немца в Караганде (не подтверждённые даты) - 2015. После смерти мужа вместе с младшей сестрой выехала в Израиль. Похоронена на old Nazareth Illit Cemetery.
Муся 1927 - Израиль, ? 2016-2017 год.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#2 Alexander79 » 24 июн 2018, 20:18

Метрические книги раввината г. УМАНИ смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#3 Белка_к » 25 июн 2018, 15:14

Да, книги Равината смотрела. К сожалению не все годы есть. А ваш вопрос по моей теме из-за того что вы хотели что-то подсказать или фамилия вам знакома? Я цепляюсь за соломинку, так как куда не посмотришь Стена!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#4 Alexander79 » 25 июн 2018, 16:01

Белла Цейтлин писал(а): Да, книги Равината смотрела. К сожалению не все годы есть. А ваш вопрос по моей теме из-за того что вы хотели что-то подсказать или фамилия вам знакома? Я цепляюсь за соломинку, так как куда не посмотришь Стена!
Нет семья мне не знакома.А другие документы об евреях Умани и актовые записи ЗАГСА г. Умани смотрели?
Может они переехали в Умань после революции...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#5 Белка_к » 25 июн 2018, 16:24

Да нет, жили ДО революции. По идее вся семья родилась в Умани. Не могу найти МК 1925-1927 годов. А какие ещё документы и актовые записи есть? Я полностью теряюсь на сайте. И мне, как новичку, кажется что всё разбросано. В следующий раз запрошу Умань не в поиске (выбор вверху справа ) а в теме, то есть ниже слева. Возможно будет легче просматривать. О каких ещё документах мы говорим? Видела немного браков в Умани за 1921 год, не помню что ещё, но буду благодарна любой подсказке.
Семья в какой-то момент переехала в Одессу, но когда? Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#6 Alexander79 » 25 июн 2018, 16:32

Белла Цейтлин писал(а): Да нет, жили ДО революции. По идее вся семья родилась в Умани. Не могу найти МК 1925-1927 годов. А какие ещё документы и актовые записи есть? Я полностью теряюсь на сайте. И мне, как новичку, кажется что всё разбросано. В следующий раз запрошу Умань не в поиске (выбор вверху справа ) а в теме, то есть ниже слева. Возможно будет легче просматривать. О каких ещё документах мы говорим? Видела немного браков в Умани за 1921 год, не помню что ещё, но буду благодарна любой подсказке.
Семья в какой-то момент переехала в Одессу, но когда? Спасибо!
На форуме есть не все ссылки на документы -
тема Умань или Киевский/ Черкасский архив. Многие документы можно посмотреть только в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#7 Alexander79 » 25 июн 2018, 16:33

Посмотрите в базе архивных ссылок нашего сайта какие дела и в каких архивах сохранились г.Умани
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#8 Борис Финкельштейн » 25 июн 2018, 23:39

Белла Цейтлин писал(а): Меня интересует информация о евреях КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ.
По найденным документам, папин отец, папины братья и хотя бы одна сестра родились в Умани. Но папин дед из Китайгорода, возможно Ильинцы, так как Китайгородов было несколько.

Что мне известно?

Арон, мой дед, родился май/июнь 1885 год, родители Берко (из Китайгорода) и Малка ???
Жена Арона Бася Хаскель-Шимонов/а, известен только приблизительный год смерти, 1917-1918 год. Ей было около 30 лет.
Из этого союза выжили 3 детей:
Хаскель 1904 - 1942, погиб в ВОВ -- Жена Рива ТЕПЛИЦКАЯ 1904 - 1974
Берл/ Борис 1907 - ~~1946/1947 умер в тюрьме где-то возле Воркуты. Жена- Рива МАРЦИНОВСКАЯ 1907-1977
Яков, мой отец 1915 - 1973.

Вторая жена дедушки - Фейга Ицковна МОЛДАВЕР, род. Умань 1900 г. Её родители Ицко Аврумович из Тальника - мать Нехама Янкелевна. Семья была эвакуированна в Караганду, и никогда не вернулись в Одессу.
Этот союз также имел трое выживших детей:

Иосиф, 1923 - 1941, погиб в ВОВ.
Ома 1925 г, была замужем за обрусевшему немца в Караганде (не подтверждённые даты) - 2015. После смерти мужа вместе с младшей сестрой выехала в Израиль. Похоронена на old Nazareth Illit Cemetery.
Муся 1927 - Израиль, ? 2016-2017 год.
1. По переписи 1897:
- Китайгород (ГАКО, фонд 384, опись 7)
Дело 84 - присутствует как минимум одна семья Котельский (возможна описка переписчика в букве "т", что было не редкостью с условиями переписи)
2. Ильинцы (тот же фонд и опись) - выставлены Алексом Краковским копии 4-х дел из ГАКО. Качайте и прорабатывайте.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#9 Борис Финкельштейн » 25 июн 2018, 23:45

Белла Цейтлин писал(а): Меня интересует информация о евреях КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ.
.........
Что мне известно?
........
Вторая жена дедушки - Фейга Ицковна МОЛДАВЕР, род. Умань 1900 г. Её родители Ицко Аврумович из Тальника - мать Нехама Янкелевна. Семья была эвакуированна в Караганду, и никогда не вернулись в Одессу.
Этот союз также имел трое выживших детей:

Иосиф, 1923 - 1941, погиб в ВОВ.
Ома 1925 г, была замужем за обрусевшему немца в Караганде (не подтверждённые даты) - 2015. После смерти мужа вместе с младшей сестрой выехала в Израиль. Похоронена на old Nazareth Illit Cemetery.
Муся 1927 - Израиль, ? 2016-2017 год.
По семье Молдавер из Умани:
Перепись 1897 (ГАКО, фонд 384, опись 12)
Дела: 4, 9, 62 (минимально по одной семье Молдавер)
В деле 10 присутствует семья с фамилией Молдавин ( могла быть ошибка переписчика)
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#10 Marra » 08 авг 2018, 20:31

Хаскель Аронович Канельский, 1904 г.р., уроженец Умани, жил в с. Шпола, был председателем. Звался Харитоном Ароновичем. Жена Рива, сыновья Борис 04.02.1926 г.р. и Яков 1930 г.р.
Во время войны их эвакуировали в Узбекистан. Хаскеля призвали, он погиб на фронте. Старший сын Борис тоже призвался. В этом году он в школах рассказывал о войне. Вот интервью с ним: https://youtu.be/tofpf6k2Ps8. Недавно вышла его книга. Про него можно найти сведения через гугл.
Яков Харитонович Канельский живет в городе Киль, Германия. По крайней мере в 2015 году был еще жив. Я вам могу подсказать, как можно попробовать его найти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marra 09 авг 2018, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#11 Marra » 08 авг 2018, 20:33

Хаскель Аронович Канельский
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#12 Marra » 08 авг 2018, 20:41

Канельский Иосиф Аронович 1923 - 1941
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#13 Marra » 08 авг 2018, 22:03

из справочника "Одесситы, проживающие в Израиле", 2004 год, Тель-Авив:

КАНЕЛЬСКАЯ МАНЯ
род. 04.10.1927 г. в Одессе, репат. в 1993 г. из Караганды, пенсионерка. Нацрат Илит, 14422, ул. Иодфат, 496\22.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#14 Белка_к » 09 авг 2018, 04:58

Мара, а можно я ВАС расцелую!? Прошу прощения что высказываю мои эмоции на форуме!!!

Все, кроме места и даты рождения Мани/Муси я имею. Два фото послала в YadVashem я.
Мне, такие же, добрые как Вы, люди нашли адрес где (вначале) жили две сестры. По идее, позже сёстры разбежались. Муся находилась в Nof Hagefen или Nof Haifa, откуда её привезли на захоронение 29 марта 2017г. но не получается связаться с ними тк надо написать на Иврите какое-то слово/пароль а я не по этому вопросу. Конечно, мои мотивы связаны с тем фактом, что я БЫ Очень хотела Заполучитеь уцелевшие документы и фото. Пока не получается.
А вы бы не могли посмотреть или Мусина сестра Ома, возможно на Иврите Ума, в том же списке одесситов? Она родилась 27 июля 1925г, но не знаю где - информацию собираю по крупицам!!! Ома умерла 14 февраля 2015 г., захоронена на Old Nazareth Illit кладбище. Я по емейл послала запрос в Puria Госпиталь откуда её тело привезли, но они, из-за privacy не выдают Никакую информацию.

Марра, Огромное спасибо за ваше время, найденную информацию и мой Вам комплимент - вижу что вы зарегистрировались на форуме совсем недавно, но знаете что и где. А я путаюсь, да и как пользоваться выбором Контактной Информации, данной на форуме, не понимаю.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#15 lubapilko » 09 авг 2018, 11:41

Белка_к писал(а): Ома, возможно на Иврите Ума,
https://billiongraves.com/grave/%D7%90% ... 9/22013803
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#16 lubapilko » 09 авг 2018, 11:57

Непонятно только , почему отец Омы , Роман..
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#17 Белка_к » 09 авг 2018, 12:17

Большое спасибо за ваш пост!. Мне тоже немного странно что у одной сестры отец Арон/Ахарон или Аарон - я не помню как у Мани/Муси написано, но это две родные сестры, во всяком случае я в это верю и надеюсь.
Я думаю, что или в Казахстане что-то напутали или в Израиле. По предварительной информации сёстры приехали в Израиль в разные годы, то есть 1993 и 1994.

Кстати, я как-то наткнулась на документ, где в Равинате имя Арон было заменено на Роман - мода?, хотели русицировать (Russified) еврейское имя, остаётся только гадать.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
Тома Модебадзе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23.11.2017
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 257 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#18 Тома Модебадзе » 13 авг 2018, 09:22

Вот Иосифа запись, если еще не видели. 1923
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Шурак (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Гофман, Шумский (Звениг. уезд), Ладыжинский (Лип. и Гайсин. уезды)

Аватара пользователя
Тома Модебадзе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23.11.2017
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 257 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#19 Тома Модебадзе » 13 авг 2018, 11:13

вот еще, 1922.
Канельский.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Шурак (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Гофман, Шумский (Звениг. уезд), Ладыжинский (Лип. и Гайсин. уезды)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

КАНЕЛЬСКИЙ/КОНЕЛЬСКИЙ

#20 Белка_к » 13 авг 2018, 13:57

Тома, спасибо Огромное. Я нашла эти записи ранее. Пытаюсь найти их сестру ОМУ, которая родилась 27 июля 1925г. по идее в Умани.
Хотелось бы найти имена других малышей, которые не выжили тк у Иосифа, род.1923 пишется что он второй родившейся но первый живой, значит Исаак (1922г.р.) умер, но пока даты не нашла. А у Исака пишется что он шестой ребёнок то есть у моего деда были ещё хотя бы 2 детей, о которых я не знаю; возможно эти дети были с первой женой, то есть моей бабушкой, которая умерла приблизительно 1917/1918 г.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»