МИТИН, МИНИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
AnnaBali
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.07.2010
Откуда: Москва

МИТИН, МИНИН

#1 AnnaBali » 02 июл 2010, 18:20

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я ищу информацию о своих предках. Мне известно весьма мало данных, все из детских воспоминаний моей мамы. Сейчас людей, которые могли бы сказать больше уже нет в живых.
Мой прадед предположительно Митин Альберт Борисович (имя и отчество известны точно) жил со своей семьей в городе Орше в Белоруссии.
Его жену звали Мария (более точные данные о ней скорее всего мама помнит, сегодня-завтра расспрошу ее), у них было двое детей: Геннадий (1937 года рождения) и Валериан.
Возможно их звали по-другому и во время войны, когда прабабушка меняла документы поменяла им имена вместе с фамилией (мы до сих пор по этим документам Фроловы).
Предед - Альберт - пропал без вести в ВОВ.
Его жена, дабы спасти детей, связалась с полицаем (ее за это многие осуждали, но это помогло им выжить на оккупированной территории) и видимо он помог ей изменить документы. Их дом взорвали, поэтому никаких старых документов и фотографий не сохранилось. Есть одна фотография довоенного периода, где семья еще в полном составе (ее прабабушка уже после войны вязла у знакомых или родственников).
Известно, что Альберт Борисович работал на заводе в Орше на достаточно высокопоставленной должности.
Как я узнавала, к моменту начала войны в Орше было несколько заводов, но где хранятся какие-либо данные я не знаю. Единственное, что нашла из Оршанских архивов - это зональный государственный архив города Орши. Не знаю туда ли мне отправлять запрос или нет. Также,по идее,должны быть данные о рождении детей в 1930-х годах из ЗАГСа, где записаны их настоящие имена, фамилия и национальность, но в каком архиве могут быть эти данные я не знаю. Также, из воспоминаний мамы, известно что Мария поддерживала связь с родственниками после войны. В 1960-х они жили в Ленинграде. Мой дедушка, Геннадий, умер очень рано,да и он, знал все только по рассказам своей матери, так как к моменту начала войны ему было всего 4 года.
Большая просьба, тем кто уже сталкивался с архивными поисками и знает, что и как нужно делать дать мне какие-либо советы. Я не знаю куда обращаться и хватит ли мне на это денег.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МИТИН/МИНИН

#2 yvb » 02 июл 2010, 18:36

А Вашу прабабушку не Фролова Мария Петровна звали? Если да, то это, наверное записи о Вашем прадеде Митине Израиле (Иосифе) Борисовиче:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 76b12adb7a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 78f878355a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... be13888bb5
Не верится, что это всего лишь совпадение, маловероятно. Хотя всё может быть.
Последний раз редактировалось yvb 11 авг 2011, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

AnnaBali
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.07.2010
Откуда: Москва

Re: МИТИН/МИНИН

#3 AnnaBali » 02 июл 2010, 18:54

Спасибо большое. Вполне возможно. Надо сегодня будет еще поподробнее расспросить маму. Возможно, что Мария целенаправлено дала детям немецкое отчество - Альбертичи, или же на этом настоял полицай, помогавший с документами.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МИТИН/МИНИН

#4 yvb » 02 июл 2010, 19:02

Оставить отчество Израилевич нельзя было, даже замена фамилии в таком случае не спасла бы.
Кстати, в одном из документов написано, что он был направлен в госпиталь. С этой информацией имеет смысл обратиться в архив Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге как на без вести пропавшего.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

AnnaBali
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.07.2010
Откуда: Москва

Re: МИТИН/МИНИН

#5 AnnaBali » 02 июл 2010, 19:13

А можно узнать откуда эти документы?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МИТИН/МИНИН

#6 yvb » 02 июл 2010, 19:39

Это из базы данных сайта http://www.obd-memorial.ru/ . Там есть поиск. Оригиналы документов хранятся в ЦАМО в Подольске.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

AnnaBali
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.07.2010
Откуда: Москва

Re: МИТИН/МИНИН

#7 AnnaBali » 02 июл 2010, 19:42

Просто я полдня вчера просидела в этой базе данных и так ничего и не нашла. Видимо не так искала.
А никто не знает, где можно восстановить подлинные данные о детях моего прадеда? В какой архив за этим можно обратиться?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МИТИН/МИНИН

#8 mod970 » 02 июл 2010, 19:45

AnnaBali писал(а):Просто я полдня вчера просидела в этой базе данных и так ничего и не нашла. Видимо не так искала.
А никто не знает, где можно восстановить подлинные данные о детях моего прадеда? В какой архив за этим можно обратиться?
Читайте темы по архивному поиску и источникам генеалогической информации. Там всё написано. А ещё лучше - подряд весь форум, опыт других даст Вам много направлений.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МИТИН/МИНИН

#9 yvb » 02 июл 2010, 20:01

AnnaBali писал(а):Просто я полдня вчера просидела в этой базе данных и так ничего и не нашла. Видимо не так искала.
А никто не знает, где можно восстановить подлинные данные о детях моего прадеда? В какой архив за этим можно обратиться?
Чтобы там искать по непроверенным и неточным данным надо иметь определённый опыт и сообразительность.
Я исключил сомнительное для еврея имя Альберт. Набрал Фамилию Митин и отчество Борисович. Из выданных результатов выбрал еврейские имена и место рядом с Оршей - Дубровно. А там оказалось, что жена - Фролова Мария, как Вы и писали. Проделайте то же самое, кроме того, там есть данные архивных дел, где эти документы хранятся. А если поискать первые листы списков, то в одном из списков указана часть, где он служил на момент смерти. Интересно, что написано, что он умер и отправлен в госпиталь на исследование, а резолюция - считать пропавшим без вести. Пишите в архив Военно-медицинского музея, там могут быть более точные данные, отвечают бесплатно.
А вообще, Вам надо теоретически подковаться, читайте форум, много полезного найдёте.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МИТИН/МИНИН

#10 yvb » 02 июл 2010, 20:29

Вообще какая-то загадка. Погибли (убиты) все в третьем документе как раз в Дубровно в 1943 году и похоронены там, все из разных мест, но из одного полка. А он и родом из Дубровно и жил в Дубровно и умер(?) в Дубровно, а затем отправлен в госпиталь. Что-то непонятное. И записан он другим, острозаточенным карандашом в отличие от всех остальных.
Последний раз редактировалось yvb 02 июл 2010, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

AnnaBali
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.07.2010
Откуда: Москва

Re: МИТИН/МИНИН

#11 AnnaBali » 02 июл 2010, 20:40

В последней ссылке то, что он умер и был отправлен в госпиталь зачеркнуто. Может ошибочно написали, а потом зачеркнули. Но в Военно-медицинский музей напишу. Вдруг узнаю что-нибудь полезное. Спасибо.

horch853
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2018

МИТИН/МИНИН

#12 horch853 » 23 фев 2018, 13:48

шалом друзья помогите пожалуйста найти информацию по своим корням,
фамилия Минин - дедушка Мордух Самуилович и бабушка жили после войны в еврейском "гетто" в Зарядье в Москве,
у бабушки девичья фамилия Гордеева ( Исаак) с происхождением из Харькова ? а фамилия прабабушки Эйдельзон (Иосиф) из Полтавы,
заранее спасибо

horch853
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2018

МИТИН/МИНИН

#13 horch853 » 23 фев 2018, 14:10

в Зарядье адрес - Кривой переулок дом 9 кв 38

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»