Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

admin
Администратор

#6761 Сообщение admin » 03 сен 2009, 12:35

!!! ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

anno_nin
Благодарил (а): 1180 раз

#6762 Сообщение anno_nin » 08 июн 2018, 19:09

albeider писал(а):Источник цитаты
anno_nin писал(а):Источник цитаты Йонишек

Я встречал только формы на Ду-, никогда на До-:
Дуние (Рига, Шавли), Дунье (Шавли), Дуния (Шавли).
Больше всего похоже на фамилию от женского идишского имени Дунье, происшедшего от славянского Дуня (ср. фамилии Дуниц, Дуниман)

т.е. они не могут быть связаны с Донхиными из Дисны? По именам и профессиям похоже что разные семьи.

albeider
Благодарил (а): 12 раз

#6763 Сообщение albeider » 08 июн 2018, 20:45

anno_nin писал(а):Источник цитатыт.е. они не могут быть связаны с Донхиными из Дисны? По именам и профессиям похоже что разные семьи.

Мне кажется, что нет. Ударные гласные - разные, да и не понятно, почему /х/ исчезло бы. Но фамилия, действительно, странная. Я знал в Москве одного носителя (коллега моей жены): он произносил свою фамилию Дунье, как "французскую", т.е. с ударением на последнем слоге. (Из этого, конечно, не следует, что его предки в 19 в. тоже произносили таким образом, например, я опять же встречал лично в кругах московских математических школ мальчика по фамилии Бузиньер, а с моей женой на курсе училась Балинер, в обоих случаях эти идишские фамилии тоже произносились с ударением на последний слог, совершенно по-французски).

В Шавельском уезде я записал следующую очень странную серию: Лурье, Урье, Шпанье, Брасие, Дамие, Дунье, Фабие, Медалье, Остилье, Редалье. Конечно, Лурье - раввинская фамилия, Урье - от мужского имени, a Шпанье - "Испания" на идише. Но со всеми остальными все гораздо сложнее, ни для одной из них я не уверен в этимологии (пожалуй, только для Фабие/Фабиа/Фабия тот факт, что в том же регионе была гораздо более понятная форма Фабиан, врядли случайный). Для многих из них тоже существует вариант с -я или -а на конце. Хотелось бы найти объяснение для всей серии сразу, но, увы, ничего не нашел. Есть похожие слова и названия деревень, но ни одно из них не совпадает в точности с фамилией. Медалье, т.к. эта фамилия весьма известная, обычно объясняют как акроним от первых букв имен четырех братьев М + Д + Л + И, но в соседнем уезде была деревня Медалишки, случайно ли? Теоретически, Редалье звучит похоже на акроним (например, Рабби ДЛ"И), но остальные фамилии совсем не похоже на акронимы. Может, это какие-то слова из жемайтского диалекта литовского? В современном литовском таких слов нет. В общем, загадка...

anno_nin
Благодарил (а): 1180 раз

#6764 Сообщение anno_nin » 08 июн 2018, 22:08

albeider писал(а):Источник цитаты В общем, загадка...

Да. Я честно выписала всех Дунье/Дунья где только смогла найти. Почти все ведут цепочку из Ионишек 18 век. Подозреваю что в части цепочек выпало 2 или более поколений. Или двойные имена. Поэтому не удалось всех объединить.
Например, однажды встретился Гесель. Но в деревьях регулярно появляются мужчины с именем Гирш, а позже и Герман. В одном из списков вдруг появился Цви. При этом все они неплохо стыкуются, если считать все это одним именем.
Мне пока не удалось выявить единого прародителя. Но мне все же кажется, что все они родственники. Только "единый предок" был в середине 18 века. А при офамиливании Дунье назвали несколько двоюродных (не больше) братьев в Ионишках.
С такими фамилиями действительно может быть любое объяснение. Интересно было бы узнать, что считают современные носители этой фамилии?

albeider

#6765 Сообщение albeider » 08 июн 2018, 23:50

anno_nin писал(а):Источник цитаты
albeider писал(а):Источник цитаты В общем, загадка...

Например, однажды встретился Гесель. Но в деревьях регулярно появляются мужчины с именем Гирш, а позже и Герман. В одном из списков вдруг появился Цви. При этом все они неплохо стыкуются, если считать все это одним именем.

hирш = Цви = (скорее всего) Герман.
hесель никакого отношения к ним не имеет, будучи уменьшительной формой от Иеhошуа.

Vaysman
Контактная информация:

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6766 Сообщение Vaysman » 11 июн 2018, 01:11

Александр, я столкнулась еще с одной интересной фамилией - Беркутский. Предположительно носители этой фамилии из Бессарабии. Нигде ничего не могу найти. Может есть какие-то идеи насчет этой фамилии? Спасибо!
Ищу: Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Авербух, Нейман, Гекер (Хекер, Хакер), Тепер (Теппер) (Кишинев), Вайсман (Южная Африка, Уругвай), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Мозырь?)

MOCKBA
Благодарил (а): 1026 раз

#6767 Сообщение MOCKBA » 11 июн 2018, 02:28

Vaysman писал(а):Источник цитаты Беркутский

Пожалуйста, придерживайтесь правил форума и по конкретным фамилиям задавайте вопросы в словарных темах, а не в общей. Ваша фамилия - в словаре djsre
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

albeider

#6768 Сообщение albeider » 11 июн 2018, 09:52

Vaysman писал(а):Источник цитаты Александр, я столкнулась еще с одной интересной фамилией - Беркутский. Предположительно носители этой фамилии из Бессарабии. Нигде ничего не могу найти. Может есть какие-то идеи насчет этой фамилии? Спасибо!

Форму Беркутский не встречал, нo есть Беркуцкий (Киев):
(1) или от фамилии Беркут (Васильков, Тараща) от названия птицы
(2) или искажение фамилии Баркуцкий (Вильна), Барку(ш)ский (Вильна), Баркусский (Двинск), Борку(ш)ский (Вильна) д. Боркушки (уезд: Вильна).
Чтобы понять, какая из этих гипотез более вероятная, нужны генеалогические данные: семья попала в Киев из соседних уездов Киевщины или из Литвы.

Bogdanprilutskiy

#6769 Сообщение Bogdanprilutskiy » 11 июн 2018, 16:30

Здравствуйте, очень интересует - есть ли в словаре фамилия Прилуцкий , Prilutskij (польша, российская империя)?? Если да, то интересно знать всю информацию

MOCKBA

#6770 Сообщение MOCKBA » 11 июн 2018, 17:49

Bogdanprilutskiy писал(а):Источник цитаты Прилуцкий
прикрепленное сообщ на верху страницы уже читали?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

albeider

#6771 Сообщение albeider » 12 июн 2018, 11:56

Bogdanprilutskiy писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, очень интересует - есть ли в словаре фамилия Прилуцкий , Prilutskij (польша, российская империя)?? Если да, то интересно знать всю информацию

У евреев: Прилуцкий (Кременец, Винница, Бердичев, Сквира, Липовец) от местечка Прилука (Бердичевский уезд)

Bekin_ya

#6772 Сообщение Bekin_ya » 12 июн 2018, 14:57

Добрый день, будьте любезны, посмотрите фамилии Бекин и Секундо. Бекин также встречается в «Словаре фамилий Галиции». Спасибо!

albeider

#6773 Сообщение albeider » 12 июн 2018, 15:15

Bekin_ya писал(а):Источник цитаты Добрый день, будьте любезны, посмотрите фамилии Бекин и Секундо. Бекин также встречается в «Словаре фамилий Галиции». Спасибо!

Бекин (Шавли, Россиены, Поневеж, Ковно) руссификация от бекн [идиш], Becken [нем.] бассейн, таз, большая чаша; или (только в идише) "тарелка для выпечки".
В Галиции: Becken (Kraków)
Секундо (Двинск), Секунде (Двинск), Секунда (Рига, Двинск, Александрия) секунда [рус.], секунде [идиш] (прозвище).

Bekin_ya

#6774 Сообщение Bekin_ya » 12 июн 2018, 17:03

albeider, огромное Вам спасибо!
Ещё интересует фамилия Шудин. Достаточно странная. Могут ли в теории быть разночтения в связи с диалектами “u/o”? Буду благодарен за любую информацию. Прадедушка с такой фамилией предположительно умер в Польше в войну, но вот откуда он был, никому неизвестно.

Tristan
Благодарил (а): 13 раз

#6775 Сообщение Tristan » 12 июн 2018, 17:36

Добрый день ищу информацию по фамилии и роду Чернобыльских. Кто может подскажите.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

albeider

#6776 Сообщение albeider » 12 июн 2018, 17:46

Bekin_ya писал(а):Источник цитаты albeider, огромное Вам спасибо!
Ещё интересует фамилия Шудин. Достаточно странная. Могут ли в теории быть разночтения в связи с диалектами “u/o”? Буду благодарен за любую информацию. Прадедушка с такой фамилией предположительно умер в Польше в войну, но вот откуда он был, никому неизвестно.

Я встречал фамилии Шудин только в русских семьях (не знаю, какая этимология). У евреев встречал очень редкую фамилию Шодин (Рига), Содин (Шавли, Орша), по-видимому, вариант фамилии Шавдин (Россиены) д. Шавдыни (уезд: Вилкомир). Теоретически, у этой же фамилии мог бы быть вариант Шудин.
Ваш прадедушка, точно ли он был евреем?

albeider

#6777 Сообщение albeider » 12 июн 2018, 17:48

Тristan писал(а):Источник цитаты Добрый день ищу информацию по фамилии и роду Чернобыльских. Кто может подскажите.

Фамилия: Чернобыльский (Гайсин, Киев, Бердичев, Васильков, Звенигородка) местечко Чернобыль (уезд: Радомысль)
Наиболее известный "род": "чернобыльские цадики" (из местечка Чернобыль), их фамилия была Тверскиe.

Ash

#6778 Сообщение Ash » 13 июн 2018, 02:20

Здравствуйте, можете что то рассказать про фамилию Гиль

MOCKBA

#6779 Сообщение MOCKBA » 13 июн 2018, 05:22

Ash писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, можете что то рассказать про фамилию Гиль

Не забывайте, пожалуйста, пользоваться поиском по теме
Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты
Лев Линков писал(а):На пост 22 сентября, 21:16Имя Гиллель - ТаНаХическое, означает "хвала", или "славящий(Б-га)".Гиллель в Торе - отец судьи Авдона(Судьи 12:13).
Также Гиллель - имя одного из величайших мудрецов эпохи Мишны.
В честь него, рабби Гиллеля, названо еврейское международное молодёжное студенческое движение.
Кроме приведённого выше значения слова "гиль", существует также имя Гиль. Поэтому можно предположить происхождение данной фамилии от имени собственного без изменения орфографии(имя=фамилии).

Зравствуйте, Лев!
Большое СПАСИБО за информацию о фамилиях Блох и Гиль.
Я тоже не первый год интересуюсь просхожденим фамилий моей родословной, здесь -
на этом сайте(портале) помещена моя статья "Ветви моей родословной".
Но с тех пор, как впервые была опубликована эта статья, я встретилась со многими новыми для меня фактами и разъяснениями.
В частности, для фамилии Блох была еще одна версия - аббревиатурная.

По поводу фамилии Гиль - это родовая фамилия моего мужа, его дед и отец родом из Житомирской обл.(обл. по современному геогр. делению, ранее -из Волыни), причем
его дед родился приблизительно в 1870-е годы. Мне приходилось в списках "Яд ва-Шем"
видеть носителей этой фамилии из Польши, Белоруссии и Украины. Неоднократно
встречалось мужское имя "Гиля", а отчество "Гильевич". среди людей, рожденных в 19-ом веке. Наряду с этим я давно знакома с именем Гилель, например, моим учителем математики был замечательный педагог Яков Гилелевич Хейфец, светлая ему память.

Уважаемый Nison! 5 октября 00:17
Вы писали:
"Современное полное израильское имя Гиль в те времена, когда давали фамилии не существовало. Имя Гиль, которое можно было встретить в прошлом было диминутивом имени Гилель."
Хотелось бы получить ссылку на эту информацию, откуда это следует?
Фамилия Гиль распространена в Испании и всех испаноязычных странах, а также и в
Германии. Это как раз те страны, где евреи жили на протяжении длительного периода.
Так, что здесь не все так однозначно, думаю версий еще предостаточно.
Кроме всего, Гилель -пишется через "Хей", а Гиль через "гимел". Но т.к. раньше переводя на русский "Хей" заменяли буквой Г, то имя - hилель, стало звучать как Гилель,
и я полностью согласна с Александром Бейдером, с Львои Линковым и с Нисоном, что имя Гиль могло образоваться от Гилель. Но почему это же имя и фамилия не могли
быть образованы напрямую от древнееврейского слова "гиль" - радость, удовольсвие , наслаждение? Я склоняюсь вслед за А.Бейдером и Л. Линковым к тому, что обе версии верны.
Да, действительно в Израиле модно давать имена по словам, несущим в себе положительный заряд, к таким именам относятся, например, Ошер, Ошри( счастье), но и раньше было имя Ашер, (Ушер в идишском варианте). То же могло произойти и с именем Гиль.
Кстати, фамилия (фамилия, заметьте, а не имя) Гиль очень распространена в Израиле,что же во всех случаях они взяты из нового имени? А что в отношении нередко встречающихся среди ашкеназов фамилий Гильман, Гильбер. Гильгор, Гильгур?

Жду ваших ответов, уважаемые Лев и Нисон. Всего доброго, Л.Гиль.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1693 раза

#6780 Сообщение Любовь Гиль » 13 июн 2018, 09:27

MOCKBA!
Спасибо за ссылку на мое сообщение, оно было размещено уже давно, за это время мне удалось увидеть несколько архивных документов с фамилией Гиль 19-го века с записями на двух языках. Фамилия записана по-еврейски во всех просмотренных мной записях так:
גיל , а не היל

Имя Гиль тоже встречалось в 19 веке, но имя встречалось только на русском.

Александр Бейдер ранее писал об имени Гиль:

albeider писал(а):[post]59958

4. Когда я работал с источниками имен, написанными до начала ХХ в. на др.-евр. или на идише, то там имя Гиль всегда пишется через /h/, т.е. "радость" (современное ивритское имя, через /g/) здесь не причем, речь идет несомненно об уменьшительной форме имени Гилель.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

albeider

#6781 Сообщение albeider » 13 июн 2018, 10:32

Ash писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, можете что то рассказать про фамилию Гиль

Гиль (Вилкомир, Витебск, Чериков, Климовичи, Овруч)
(1) мужское имя (уменьшительное от hилель)
(2) גִּיל [др.-евр.] "радость".

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»