ГАН (Маньчжурия, Бурятия)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
max_wahl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.07.2016

ГАН (Маньчжурия, Бурятия)

#1 max_wahl » 09 июн 2018, 12:44

Прошу дать совет, где искать информацию на семью Ган из Бурятии (документы о рождении, ксубо и прочее), информацию об их жизни в Маньчжурии, откуда и при каких обстоятельствах они попали в Бурятию. Я прежде уже делал запросы в разные архивы Бурятии, Москвы. но пока безрезультатно.
Моя прабабушка Туйба Нахимовна Ган родилась 13 декабря 1915 года (в документах 1914) на станции Маньчжурия, Китай, была ученицей гимназии в Маньчжурии.
У неё было 2 брата и 4 сестры: Нахим (умер в 42 году под Великим Новгородом), Хаим, Лея, Соня, Мэра и Ида.
Их родители: Ган (девичья фамилия - Леминова) Мария Ефимовна родилась в феврале 1884 года в Байкало-Кударе, (ныне Кабанский район Республики Бурятия) умерла в Улан-Удэ 2 марта 1972 года.
Ган Нахим Маркович (Меирович) приехал в Китай из Бурятии на заработки, был торговцем (дата и место рождения неизвестны), после возвращения в СССР работал в Улан-Удэ на локомотивовагоноремонтном заводе, умер в Улан-Удэ 11 июня 1943 года.
У Нахима Марковича было 5 братьев и 2 сестры:
Ган Израиль Маркович , родился в 1883 году в Сибири в Мухошибирской области Кабанского уезда, работал у купца-коммерсанта Матвея Пищина (как написано в воспоминаниях его дочери Юдифь). Жена Израиля - Альтшулер Стыся Абрамовна (родилась в Быхове, Беларусь в 1893 г.) работала в Маньчжурии кассиром в фирме Андоверова.
У Израиля и Стыси было 2 детей: Абрам (родился в 1914 в Маньчжурии - умер в Ленинграде) и Юдифь (родилась 18 мая 1916 года в Маньчжурии - умерла в Лос-Анджелесе в 2011 году), оба учились в гимназии, позже Юдифь перевели в Еврейскую Школу.
Ган Лазарь Маркович , жил в Маньчжурии, играл на скрипке в ресторане (мало, что известно о нем)
Имен остальных я не знаю
В 1929 году, во время конфликта на КВЖД, в доме Нахима Марковича находился Блюхер с его адъютантом.Через некоторое время, Блюхер объявил, что все советские граждане, желающие вернуться в Советский Союз, будут обеспечены бесплатным проездом. При этом, разрешено было вернуться только тем, у кого не было частной собственности. и, в 1929 или 1930 Нахим Маркович и Израиль Маркович с женами и детьми вернулись в Советский Союз.
Нахим с семьей поселился в Улан-Удэ, а семья Израиля жила сначала в Чите, затем они перебрались в Улан-Батор (Монголия), где Израиль работал в Монгольском Центральном Кооперативе, затем, в 1934 году, Израиль с семьей переехал в Ленинград.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГАН (Маньчжурия, Бурятия)

#2 ALLA PESINA » 09 июн 2018, 13:33

https://ru.openlist.wiki/Ган_Нахим_Меерович_(1876) В его деле должна быть биография /место рождения/
.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ГАН (Маньчжурия, Бурятия)

#3 Simona » 09 июн 2018, 14:03


max_wahl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.07.2016

ГАН (Маньчжурия, Бурятия)

#4 max_wahl » 09 июн 2018, 14:23

Simona писал(а): Это древо ваше?

http://www.jewage.org/wiki/ru/Special:G ... 0437821797
Да, это я сам делал

Иван зер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.10.2020

ГАН (Маньчжурия, Бурятия)

#5 Иван зер » 19 окт 2020, 18:21

Ваше опесание очень подходит линии матери моей бабушки. Её деда звали нахим мэирович ган и работал он в манчжурии там даже был арестован во время гражданской войны атаманом Семёновым и освобожден красными после чего уехал со своими детями и женой в Улан удэ там прожил до его смерти в 1945 или 1946 году.
Есть еще информация о нём но очен мала так как моей бабушки уже 87 лет и она плохо их помнит.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»