БЕРЛИН (Невель)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

БЕРЛИН (Невель)

#1 ShAL » 04 мар 2014, 01:31

oztech писал(а): Имею копию Алфавитного указателя к посемейному списку купцов и мещан еврейского общества г. Невеля за 1897 год (ГАПО, фонд 636 - Невельская городская управа, оп. 1, ед. хр. 2). Архивисты пояснили, что ед. хр. 2 - это не число единиц хранения, а номер дела. Чуть подробнее о том, что собой представляет сам документ - здесь.
Здравствуйте, Григорий
А нет ли в указателе фамилии Берлин?
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Невель

#2 oztech » 04 мар 2014, 21:21

ShAL писал(а):А нет ли в указателе фамилии Берлин?
Да, Берлины есть:
Берка Мовшевич (номер по Списку - 362, по Указателю - 84);
Лейзер Янкелевич (561, 85).
Примечательно, что под тем же номером семьи - 561 - есть еще одна фамилия: Аркус Хацкель Гиршевич. Как это понимать для меня остается загадкой.

К слову, в моем древе тоже есть Берлины, но из Полоцка. Впрочем, фамилия довольно распространенная.
Григорий

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Невель

#3 ShAL » 05 мар 2014, 02:05

oztech писал(а):
ShAL писал(а):А нет ли в указателе фамилии Берлин?
Да, Берлины есть:
Берка Мовшевич (номер по Списку - 362, по Указателю - 84);
Лейзер Янкелевич (561, 85).
Примечательно, что под тем же номером семьи - 561 - есть еще одна фамилия: Аркус Хацкель Гиршевич. Как это понимать для меня остается загадкой.

К слову, в моем древе тоже есть Берлины, но из Полоцка. Впрочем, фамилия довольно распространенная.
Спасибо, но эти имена мне неизвестны. Мой прадедушка был Абрам Берлин, а бабушка - Мария Абрамовна. Она родилась в 1902 г. в Невеле, ее родной брат Борис Абрамович - там же в 1900. Были еще старшие брат и сестра Мирон и Эмма. Потом вся семья перехала в Петербург. Есть фотографии, на обороте написано POCZTOWKA (похже на польский, но непонятно, почему польские карточки в Невеле). М.б. эти имена что-нибудь Вам говорят?
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НЕВЕЛЬ

#4 oztech » 07 июн 2018, 18:24

ShAL писал(а): Мой прадедушка был Абрам Берлин, а бабушка - Мария Абрамовна. Она родилась в 1902 г. в Невеле, ее родной брат Борис Абрамович - там же в 1900. Были еще старшие брат и сестра Мирон и Эмма. Потом вся семья перехала в Петербург.
Появились новые детали семейных историй невельских Берлиных. До революции у наших был то ли заводик по изготовлению плугов, то ли мастерская того же профиля, а про ваших Берлиных ничего такого не известно?
Григорий

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

НЕВЕЛЬ

#5 ShAL » 07 июн 2018, 21:16

Я знаю, что Абрам Лейбович Берлин был плотник. На самом деле, в личном деле его сына Бориса Абрамовича из Петербургского архива социально-политической истории написано, что Абрам родился в дер. Волково, Сокольницкой волости Невельского уезда, а его жена (моя прабабушка) из Невеля, девичья фамилия Хатова (или Хайтова). Там же написано, что он из крестьян.
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

НЕВЕЛЬ

#6 MOCKBA » 07 июн 2018, 21:23

ShAL писал(а): из крестьян
Ну это упрощение советского времени - крестьянином быть, конечно, было не так гладко, как рабочим, но лучше, чем кустарем-собственником. Моя родня - дети местечкового почтмейстера - тоже писали, что родители были земледельцы-огородники
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#7 Pimenov » 16 дек 2018, 15:54

Продолжая тему Берлиных из Невеля,
ShAL писал(а):
oztech писал(а): Да, Берлины есть:
Берка Мовшевич (номер по Списку - 362, по Указателю - 84);
Лейзер Янкелевич (561, 85).
Примечательно, что под тем же номером семьи - 561 - есть еще одна фамилия: Аркус Хацкель Гиршевич. Как это понимать для меня остается загадкой.

К слову, в моем древе тоже есть Берлины, но из Полоцка. До революции у наших был то ли заводик по изготовлению плугов, то ли мастерская того же профиля. Впрочем, фамилия довольно распространенная.
Спасибо, но эти имена мне неизвестны. Мой прадедушка был Абрам Берлин, а бабушка - Мария Абрамовна. Она родилась в 1902 г. в Невеле, ее родной брат Борис Абрамович - там же в 1900. Были еще старшие брат и сестра Мирон и Эмма.
Абрам Лейбович Берлин был плотник. На самом деле, в личном деле его сына Бориса Абрамовича из Петербургского архива социально-политической истории написано, что Абрам родился в дер. Волково, Сокольницкой волости Невельского уезда, а его жена (моя прабабушка) из Невеля, девичья фамилия Хатова (или Хайтова).
Есть один невельский носитель этой фамилии, удостоившийся страницы в википедии:
Иона Герцелевич Берлин (1905-1941), он же Евгений Григорьевич Соболевский, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%87

Родился 7 февраля 1905 года у Невельского, бывшего витебского мещанина Герцеля Мордухова Берлина,
записан по посемейному списку невельских мещан под номером 121 в 1916 году.
Я так понимаю, что раз справка поздняя, то на момент рождения Герцель был витебским мещанином, а затем перечислился в невельские.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#8 Pimenov » 19 дек 2018, 22:40

ShAL писал(а): Эмма
Дело Эмилии Абрамовны есть в ЦГА 7240-7-202
Берлин Э.А., крестьянка Сокольницкой волости Невельского уезда родилась 15 сентября 1899,
закончила 7 классов гимназии в Невеле, отец умер в 1922 году, мать 62 лет. есть сестра и брат Борис --- в РККА.
Метрики, как видите, нет. Фото --- на обратной стороны обложки дела.
Адрес проживания (на момент подачи заявления на стипендию) Фурштатская 12 кв. 1

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#9 Pimenov » 22 дек 2018, 00:36

Helen V. писал(а): Яков Маркович Берлин
Еще один представитель Невельских Берлиных из студенческих дел ЦГА СПб:
Мася Гензелевна Берлин, она же Маша Янкелевна, родилась 16.12.1905 года в Невеле,
закончила там ЕТШ в 1921, адрес проживания --- ул. Петрогр. коммун. 8
В 1925 проживает по ул. Жуковского д.18 кв. 42
Отец --- служащий Берлин Я.М. (видимо, было указано где служит, но неразборчиво).

Вместо метрики приложена справка, что по списку купцов г. Невеля в семье под номером 99 числится Мася Янкель-Гензелевна.

А самое интересное, что на преображенском кладбище есть моглила Берлиной Марии Яковлевны (1905-1988),
рядом лежат Берлин Яков Маркович (ум. 1931) и Берлин Мордух Берович (1850-1932). Все они в большой могиле с тремя памятниками,
большая часть которой населена представителями фамилии Аскинази.

Учитывая статус семьи, думаю, что Яков Маркович, родственник Пружанских из дела о мунипализации --- это отец Маси Янкель-Гензелевны.

Ну и не исключено Нет сомнений, что он же является дядей писателя Соболевского.
Поскольку предыдущий адрес Маси Янкель-Гензелевны в Ленинграде --- Спасская ул. 17, кв. 18
и этот адрес совпадает с адресом Ионы Герцелевича, т.е. писателя Соболевского.
Учитывая совпадений отчеств Герцеля Мордуховича (тоже упомянутого в деле о мунипализации недвижимости)
и Янкеля-Гензеля Мордуховича, сомнения отпадают.

Более того, благодаря записи в личном деле Ионы Герцелевича, мы предполагаем, что Мордух Берович --- витебский мещанин.

И это должно заинтересовать Виталя Грейсермана, раз нашелся Берка Берлин в Витебске примерно 1830-го года рождения.

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

НЕВЕЛЬ

#10 Alex_Semuel » 04 мар 2019, 07:50

Сообщение ShAL » 07 июн 2018, 21:16
ShAL писал(а):
07 июн 2018, 21:16
Я знаю, что Абрам Лейбович Берлин был плотник. На самом деле, в личном деле его сына Бориса Абрамовича из Петербургского архива социально-политической истории написано, что Абрам родился в дер. Волково, Сокольницкой волости Невельского уезда, а его жена (моя прабабушка) из Невеля, девичья фамилия Хатова (или Хайтова). Там же написано, что он из крестьян.
В списке землевладельцев Невельского уезда Витебской губернии ( Памятная книжка Витебской губернии на 1878 год) есть Берлин Лейба(видимо, отец Абрама), владевший земельным участком 9 десятин в д. Волково.
Среди владельцев земельных участков - Ворохобский Файбиш, 20 десятин, д. Жарки; Шабасов Пингус, 18 десятин в д. Волково.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#11 Pimenov » 26 июл 2019, 17:49

Дело РГИА 571-1-1725 о перечислении в 1840-ые в земледельцы Невельских мещан (итого 17 мужских душ)
Берлиных, Шабашовых, Зильберовых на землю, купленную у помещиков Николая и Ипполита Ивановича Пржиленских,
а Гильбо и Пашовых --- на землю помещика Владимира Карпова.

В деле 1287-6-493 у первых троих приобретает землю в 1849 Иосель Шнейдерман (27)+ жена Цыва (25)+сын Михель (3) и дочь Бейля (1).

В первом деле также есть подробные посемейные списки но без указания возраста.

Так ка семья Берлиных в этой теме уже всплывала,
то перечислю ее
Ицик Шоломов Берлин (N9 по РС 1834)
его жена Фейга
его отец Шолом Берков Берлин (N92 по РС1834) , мачеха Эстер
их сын Лейба
дочь Эстер от первого брака --- Риза Вульфова.

Так как мы знаем, что отца
ShAL писал(а):
05 мар 2014, 02:05
Мой прадедушка был Абрам Берлин (1860-1922)
звали Лейба Соломонович Берлин (56 лет в 1889) и он был землевладельцем в Сокольницкой волости,
то нет сомнений, что именно он упомянут в этом деле.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»