ТРЕЙВУС (Гомель)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#1 ggv » 03 июн 2018, 22:25

Добрый день,

Не нашёл на форуме фамилии моего прадеда, решил восполнить пробел.

Итак, Ицек ТРЕЙВУС и его жена Эстер жили в Гомеле во второй полвине 19-го века. Их дети (все родились в Гомеле):
* Залман (1861-1935)
* Рахиль
* Соня
* Гинда
* Шнеер
* Натан (1881-1940)

Натан - младший - собственно мой прадед. У него было двое детей - Михаил и Эсфирь (моя бабушка). Отчество бабушки писалось в некоторых документах "Носоновна". Эту двойственность Натан-Носон я не понимаю.
Жена - Хася Иосифовна Трейвус (урождённая АЙЗЕНБЕРГ).
Натан умер до войны, в 1940. Жена с дочерью Фирой эвакуировались на Урал, в Свердловск, где уже жил старший брат - Михаил с семьёй.
Бабушка рассказывала, что Натан в 30-е годы "Ездил на заработки в Китай, был в Шанхае". Это им тогда особо не помогло, семья жила бедно. А позже он очень переживал что заберут - бывал за границей, достаточный повод. Если кто-то знает, каким образом можно было в 30-е годы "съездить на заработки в Китай" - поделитесь, пожалуйста.

Залман - старший брат, на 20 лет старше Натана. Из его семьи мы знали только дочь Гинду (1896 г.р.) - она жила в Уфе, моя бабушка и мама с ней встречались.
Но недавно мама нашла мемуары Евгения Борисовича - внука Залмана - опубликованные в 2013 году: http://old.jeps.ru/userimages/treivys_vospominaniya.htm
Оттуда мы почепнули много интересного, и в том числе о потомках Залмана. С Евгением Борисовичем есть контакт, он живёт в Санкт-Петербурге.

Про Шнеера знаю лишь что его сын - Лазарь - 1910 г.р. был лейтенант, убит на войне в 1944.

Последняя находка про Рахиль. Оказалось, что она была замужем за Ильёй Калмановичем ЭФРОСом. Топик про ЭФРОСов здесь на форуме могучий и ветвистый. Илья (Элия) Калманович упоминается здесь: viewtopic.php?t=5615&start=330. Слуцкая ветвь Эфросов, потом жили в Гомеле. Все дети Илья и Рахиль (шестеро: Соломн, Сарра, Софья, Анна, Давид, Исаак) рождены в Гомеле. Сразу после отмены черты оседлости перебрались в Питер, дети получили там хорошее образование.
Давид Ильи, 1903 был репрессирован: https://ru.openlist.wiki/Эфрос_Давид_Ильич_(1903)
С сынов Давида, Ильёй Давидовичем, моя мама встерчалась в Питере в 70е. А дочерью Еленой Давыдовной недавно нашлась в Израиле и пообщалась по телефону.

Последнее, что могу сказать: бабушка, когда говорила о тяжёлой жизни в Гомеле, упоминала помощь родственников, оказавшихся после раздела в Польше. Ничего об этих родственниках не знаю.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#2 Alexander79 » 03 июн 2018, 23:31

Если бы лейтенантом возможно будет учетно-послужная карточка в ЦАМО.
Посмотрите тему: viewtopic.php?f=198&t=4093&start=180
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#3 Alexander79 » 03 июн 2018, 23:35

С документами об евреях Гомеля в НИАБ уже работали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТРЕЙВУС (Гомель)

#4 Pimenov » 03 июн 2018, 23:59

ggv писал(а): Давид Ильич, 1903 был репрессирован
не этот ли совершенно случайно, зять Табачника?
Pimenov писал(а): В деле по Б.Смоленскому пр. 17, кв. 13 нашелся Давид Эльевич Эфрос 1903 г.р., но без жены, который в 1929 оттуда выбыл, не указав адреса.
А что касается заглавной фамилии, вы про записи, проиндексированные на JewishGen,
сообщили Евгению Борисовичу?
Там многие из его теток указаны, в том числе те, о которых у него было сведений (но под фамилией Тривос),
а также имя его бабушки, Черны Нисоновны, указано.

Раз ваши Трейвусы Бобруйские мещане, то и ревизия по Бобруйску также имеет к вам прямое отношение.

-------------------------------------
И еще, знаете ли вы, что один их отцов основателей этого форума --- Трейвас из Полоцка по матери.
Его прапрадеда звали Ицек Пинхасович Трейвас, и, насколько можно видеть, прослежены почти все потомки.
Может быть, тот Ицек вашему Ицке двоюродный брат, что, впрочем, невозможно проверить.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#5 mikev » 04 июн 2018, 00:20

Pimenov писал(а): не этот ли совершенно случайно, зять Табачника?
На 99% он, извините не ответил раньше.
ggv писал(а): Все дети Илья и Рахиль (шестеро: Соломн, Сарра, Софья, Анна, Давид, Исаак) рождены в Гомеле.
Мне известны были только трое. У Вас какой-то минимальной информации по Софье,, Исааку и Анне случайно нет? И то что Софья это не Сарра, уверены? (ее полное имя кстати было Сора-Лея).

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТРЕЙВУС (Гомель)

#6 Pimenov » 04 июн 2018, 00:38

ggv писал(а): А дочерью Еленой Давыдовной недавно нашлась в Израиле и пообщалась по телефону.
mikev писал(а): На 99% он, извините не ответил раньше.
Если это так, то Елена Давидовна --- внучка Мордуха Табачника,
в комнате (!) которого на Володарском (т.е. Литейном) проспекте 16, кв. 9
в 1926-27 году временно проживал брат моей прапрабабки с 16-летним сыном,
пока жена и 10-летняя дочь еще жили в Торопце.
Не знает ли она что-нибудь про этих Безпрозванных?

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#7 ggv » 04 июн 2018, 08:30

Alexander79 писал(а): Если бы лейтенантом возможно будет учетно-послужная карточка в ЦАМО.
Да, в ЦАМО есть запись об убытии, оттуда вообщем-то про него и знаю.

ТРЕЙВУС Лазарь Шнеерович
Там даётся разный год рождения - то 1910 то 1916. Место рождения г. Глузк.
Командир пулемётного взвода, убит 3.3.1944, захоронен Белорусская ССР, Полесская обл., Паричский р-н, д. Плесовичи, юго-западнее, 2 км.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#8 ggv » 04 июн 2018, 08:40

Alexander79 писал(а): С документами об евреях Гомеля в НИАБ уже работали?
Нет, не работал ещё. Я "чайник" по местным меркам :) Но я доберусь и до НИАБ рано или поздно, спасибо.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#9 ggv » 04 июн 2018, 08:53

Pimenov писал(а): А что касается заглавной фамилии, вы про записи, проиндексированные на JewishGen,
сообщили Евгению Борисовичу?
Там многие из его теток указаны, в том числе те, о которых у него было сведений (но под фамилией Тривос),
а также имя его бабушки, Черны Нисоновны, указано.
Не сообщил, но сообщу. Хотя не уверн что он сейчас этим интересуется.
Я искал в JewishGen по "Treivus". Нашёл там записи о рождении четырех детей Залмана (и да, то что отца их матери Черны звали Nison).
Смущает написание имён - там всё время идут вариации. С вашей подачи по Treivos еще нашлась самая страшая дочь Беля, 1886, про которую никто ранее не упоминал.
ZalmanTreivus_Children.png
Про отца говорят в 1886 и 1892 что он "Бобруйский", а с 1894 он становится "Гомельский".
Если я что-то пропустил - подскажите, пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#10 ggv » 04 июн 2018, 09:12

Pimenov писал(а): И еще, знаете ли вы, что один их отцов основателей этого форума --- Трейвас из Полоцка по матери.
Его прапрадеда звали Ицек Пинхасович Трейвас, и, насколько можно видеть, прослежены почти все потомки.
Может быть, тот Ицек вашему Ицке двоюродный брат, что, впрочем, невозможно проверить.
Нет, не знаю. А как его здесь зовут, чтоб связаться? Спасибо.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#11 ggv » 04 июн 2018, 09:39

Pimenov писал(а): не этот ли совершенно случайно, зять Табачника?
Я не уверен на 100%.
В топике про Эфросов (viewtopic.php?f=20&t=5615&p=140014&hili ... 81#p140014) был адрес Соломона Ильича (брата Давида Ильича) - "Эфрос Соломон Ильич Врач Смоленского 17 тел 553-58(1924-1931,1933-1935)"
Не знаю, это одна и та же улица или разные. Ну и братья могли и по однму адресу жить, в 20-е-то годы.

Но ещё мы знаем, что мать Елена Давыдовны (с её слов) звали ДРАПКИНА Софья Семёновна. Не Табачник.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#12 ggv » 04 июн 2018, 09:46

mikev писал(а): Мне известны были только трое. У Вас какой-то минимальной информации по Софье,, Исааку и Анне случайно нет? И то что Софья это не Сарра, уверены? (ее полное имя кстати было Сора-Лея).
Минимальная есть. Дальше надо спрашивать Елену Давыдовну (или, кстати, её брата Илью, он в Питере).
А то, что известно вам, оно откуда? Где написано, что звали "Сора-Лея". Спасибо.
Сарра была учителем, всю жизнь прожила в Питере, есть дочь. Тут она упоминается: viewtopic.php?p=140014#p140014
У Софьи 2 сына, один из них и сейчас живёт в Нижнем Новгороде в преклонном возрасте.
А Исаак утонул в детском возрасте.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТРЕЙВУС (Гомель)

#13 Pimenov » 04 июн 2018, 09:58

ggv писал(а): Если я что-то пропустил - подскажите, пожалуйста.
Там еще "Belarus revision list 1858", в котором точно ваши родственники,
но какой Ицка Трейвус является вашим прапрадедом --- неясно.

Спасибо за указание адреса Соломона Ильича Эфроса.
Это удостоверяет тождественность двух Давидов Ильичей, но по-видимому, дети у Давида Ильича были от второго брака.
Надо мне посмотреть ЦГА Р-1963 по пр. села Смоленского за другие годы.

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#14 ggv » 04 июн 2018, 10:15

Pimenov писал(а): Там еще "Belarus revision list 1858", в котором точно ваши родственники,
А, да, я их видел, спасибо, но совершенно не знаю куда их "пришить" - ну и называют их там всех "Travus". Пока "сложил в папочку".
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#15 Alexander79 » 04 июн 2018, 13:24

ggv писал(а):
Alexander79 писал(а): Если бы лейтенантом возможно будет учетно-послужная карточка в ЦАМО.
Да, в ЦАМО есть запись об убытии, оттуда вообщем-то про него и знаю.

ТРЕЙВУС Лазарь Шнеерович
Там даётся разный год рождения - то 1910 то 1916. Место рождения г. Глузк.
Командир пулемётного взвода, убит 3.3.1944, захоронен Белорусская ССР, Полесская обл., Паричский р-н, д. Плесовичи, юго-западнее, 2 км.
Учётно послужной карточки нет на сайте , ее надо искать в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#16 mikev » 04 июн 2018, 18:20

ggv писал(а):
mikev писал(а): Мне известны были только трое. У Вас какой-то минимальной информации по Софье,, Исааку и Анне случайно нет? И то что Софья это не Сарра, уверены? (ее полное имя кстати было Сора-Лея).
Минимальная есть. Дальше надо спрашивать Елену Давыдовну (или, кстати, её брата Илью, он в Питере).
А то, что известно вам, оно откуда? Где написано, что звали "Сора-Лея". Спасибо.
Скорее всего из документов о ее образовании, я на них смотрел. На дереве Эфросов у меня я источник не отметил, может потом вспомнится.
Сарра была учителем, всю жизнь прожила в Питере, есть дочь. Тут она упоминается: viewtopic.php?p=140014#p140014
У Софьи 2 сына, один из них и сейчас живёт в Нижнем Новгороде в преклонном возрасте.
А Исаак утонул в детском возрасте.
Спасибо.

А кто была Пина Герцевна (ссылка здесь же) вы понимаете?

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#17 ggv » 04 июн 2018, 18:49

Пина Герцевна - увы, нет, не понимаю.
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#18 mikev » 04 июн 2018, 19:02

ggv писал(а): Пина Герцевна - увы, нет, не понимаю.
Единственное что приходит в голову: это жена репрессированного Давида: что это не урожденная Эфрос, это ясно, никаких Герцев Эфросов не было, а других кандидатов в мужья нет.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТРЕЙВУС (Гомель)

#19 Pimenov » 05 июн 2018, 22:38

ggv писал(а): Эфрос Соломон Ильич Врач
Дополнительной информации тут нет, кроме того факта, что повторное свидетельство выдано аж в 1989 году.
Значит ли это, что доктор химических наук, изобретатель "Дибазола" Лев Соломонович Эфрос был жив в 74 года?
Эфрос3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ТРЕЙВУС (Гомель)

#20 mikev » 05 июн 2018, 22:54

Возможно :P

Лев Соломонович Эфрос 7 АПР 1915-25 ДЕК 2013.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»