Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Aeon
Благодарил (а): 44 раза

#681 Сообщение Aeon » 10 апр 2018, 19:11

Добрый день!
Ищу человека, который поможет составить список документов, которые реально запросить, и архивов, в которые можно обратиться. Платно :)
Пока в том, что я нашла, упоминается г.Умань и м.Иванков.

Подскажите, вот по Черкасским архивам, например, хотелось бы найти записи о рождении в 1903 году. Но такого архива и даже описи я не нашла. Значит, он не сохранился? У меня подобных много... Информацию за эти годы, получается уже не восстановить?

И еще данные о рождении, например в 1928 году в Умани, где искать? Все архивы, которые я находила, только до 1924 года.
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)
Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Alexander79
Благодарил (а): 779 раз

#682 Сообщение Alexander79 » 10 апр 2018, 19:21

Aeon писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Ищу человека, который поможет составить список документов, которые реально запросить, и архивов, в которые можно обратиться. Платно :)

Подскажите, вот по Черкасским архивам, например, хотелось бы найти записи о рождении в 1903 году. Но такого архива и даже описи я не нашла. Значит, он не сохранился? У меня подобных много... Информацию за эти годы, получается уже не восстановить?

И еще данные о рождении, например в 1928 году в Умани, где искать? Все архивы, которые я находила, только до 1924 года.

Есть только один - Государственный архив Черкасской области.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 665 раз

#683 Сообщение Файнгольд Татьяна » 10 апр 2018, 19:22

Aeon писал(а):Источник цитаты
Добрый день!

Вы справитесь самостятельно, используя справочники архивов, в которых указаны сохранившиеся в этих архивах метрические сведения.
http://metrics.tilda.ws/ukraine
.................
А также базу форума
searchdb.php

Что значит "по Черкасским архивам, например, хотелось бы найти записи о рождении в 1903 году. Но такого архива и даже описи я не нашла"
А где Вы искали?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Aeon

#684 Сообщение Aeon » 10 апр 2018, 19:46

Alexander79, а ведь где-то пишут, что в Киевском архиве тоже что-то может быть?

Alexander79

#685 Сообщение Alexander79 » 10 апр 2018, 19:48

Aeon писал(а):Источник цитаты Alexander79, а ведь где-то пишут, что в Киевском архиве тоже что-то может быть?

В Киеве много архивов.
Смотрите базу архивных ссылок нашего сайта, там указаны архивы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Aeon

#686 Сообщение Aeon » 10 апр 2018, 19:53

Файнгольд Татьяна, искала здесь на форуме и в поисковиках... смотрела оцифрованный архив на гугл диске. Там конечно, очень много всего, но то, что мне нужно, там не увидела.

Спасибо, попробую ещё раз разобраться :) голова квадратная от новой информации...))

StaGor
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

#687 Сообщение StaGor » 11 апр 2018, 01:06

Записи о рождении евреев Черкасс за 1903 г. сохранились даже в двух экземплярах - ДАЧО, ф. 931, оп. 1, дд. 3831 и 3886 (микрофильмированы мормонами)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Aeon

#688 Сообщение Aeon » 11 апр 2018, 23:24

StaGor, так это город Черкассы, а мне надо Умань или Уманский уезд. Или я что-то не понимаю?

StaGor
Контактная информация:

#689 Сообщение StaGor » 12 апр 2018, 16:12

По Умани метрические книги за 1903 г. не сохранились, ближайшие - 1900 и 1906.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Aeon

#690 Сообщение Aeon » 12 апр 2018, 17:06

StaGor, спасибо, значит, я не ошиблась...
Вообще Зубатых много в разных местах как оказалось)) не такая уж редкая фамилия оказывается

iralex
Благодарил (а): 268 раз

#691 Сообщение iralex » 13 май 2018, 22:59

iralex писал(а):Источник цитаты получила ответ: <<По предоставленным документам родовая цепь не ясна.Требуются уточнения.>>
Elena,
Elena писал(а):Источник цитаты в качестве доказательств всей цепочки я использовала, в том числе и копии страниц из телефонных/адресных справочников (Весь Ленинград за разные года), там была указана фамилия, имя и адрес. И сайта об эвакуированных и погибших в блокаду. Этот же адрес и эти же имена, как потом оказалось, были в личном деле, которое я запрашивала. Думаю, что работники архива сравнили эти записи и сделали вывод, что доказательств хватает, фио, адрес совпадает. Без этого, только по копиям документов родства мне было не доказать.

Спасибо! Последовала Вашему совету и тоже послала архиву кое-что из разных источников.Видимо,их убедила моя компетентность по разным членам семьи с подробностями, и они согласились прислать справку, и выписку, и даже фото сестры прадеда/никогда не видели ее и не имели снимков/.Кстати, прошло мене 75 лет.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Svita2101
Благодарил (а): 4 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#692 Сообщение Svita2101 » 26 май 2018, 00:21

Здравствуйте!)
Очень нужна помощь, не знаю к кому обратиться.
Знаю, что ФИО Кверель Яков Романович 13.5.1912 рождён в Запорожье или Днепропетровске, еврей по национальности. Очень нужно свидетельство его рождения.
Откуда мне начинать поиски?
Буду благодарна любой помощи. Спасибо.

Alexander79

#693 Сообщение Alexander79 » 26 май 2018, 00:25

Svita2101 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!)
Очень нужна помощь, не знаю к кому обратиться.
Знаю, что ФИО Кверель Яков Романович 13.5.1912 рождён в Запорожье или Днепропетровске, еврей по национальности. Очень нужно свидетельство его рождения.
Откуда мне начинать поиски?
Буду благодарна любой помощи. Спасибо.

Либо в Гос. архив Днепропетровской области либо Гос. архив Запорожской области

Svita2101

#694 Сообщение Svita2101 » 26 май 2018, 00:31

Alexander79, спасибо огромное)
А есть платные услуги , кто занимается такими вопросами, добывает подобные документы?)))

mihail
Благодарил (а): 272 раза

#695 Сообщение mihail » 26 май 2018, 06:41

Svita2101 писал(а):Источник цитатыА есть платные услуги , кто занимается такими вопросами, добывает подобные документы?)))

В разделе Платные генеалогические услуги есть несколько тем,отвечающих на Ваш вопрос.
Svita2101 писал(а):Очень нужно свидетельство его рождения.

Свидетельство (в оригинале) Вы,почти гарантированно,не найдете.Архив выдаст справку о содержании метрической записи о рождении в 1912 году (если эти данные отыщутся).
Svita2101 писал(а):рождён в Запорожье или Днепропетровске

Судя по данным сайта "Память Народа",место рождения следующее: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н, с. Славгород.В 1912 году - это Павлоградский уезд Екатеринославской губернии .
Svita2101 писал(а):Откуда мне начинать поиски?

Метрическая книга по уезду,за 1912 год,сохранилась в ДАДО (Державний архів Дніпропетровської області/Государственный архив Днепропетровской области).ДАДО ф. 193 оп. 4 д. 640 (за "соседние" годы книги сохранились также - впрочем,все это Вы можете проверить лично).Возможно также,имеет смысл озадачиться вопросом о том,не смогут ли Вам быть чем-то полезны такие ресурсы,как familysearch.org или JewishGen.
Попытайтесь уточнить в теме Гос. архив Днепропетровской области (ГАДО(ДАДО)) охотно ли архив откликается на запросы - и попробуйте сделать вывод о том,насколько Вам в решении проблемы нужен именно платный исследователь.При условии,что всех евреев уезда,родившихся в 1909-1914 записали именно в вышеупомянутых книгах,процесс решения задачи,на первый взгляд,представляется довольно легким.
Svita2101 писал(а):Кверель Яков Романович 13.5.1912

Не факт,кстати,что при рождении его отчество звучало именно как "Романович".

Svita2101

#696 Сообщение Svita2101 » 26 май 2018, 11:18

Спасибо огромное!!! Спасибо что Вы есть!!!
Теперь понимаю, что Билеты нужно первично покупать в Днепропетровск, а не Запорожье!!!

StaGor
Контактная информация:

#697 Сообщение StaGor » 26 май 2018, 16:04

Я бы билеты вообще не покупал пока - в интернете столько всего есть ;)
ДАДО ф. 193, оп. 4, д. 640, л. 63об.

Svita2101

#698 Сообщение Svita2101 » 27 май 2018, 17:45

StaGor, спасибо большое при большое!!! Вы волшебник!!!)

StaGor
Контактная информация:

#699 Сообщение StaGor » 28 май 2018, 22:47

Вот запись о браке родителей. ДАДО ф. 193, оп. 4, д. 624, л. 211 (1903 г.)

Может быть, Вам открыть отдельную "фамильную" тему, чтобы общую ветку не перегружать?

iralex
Благодарил (а): 268 раз

#700 Сообщение iralex » 29 май 2018, 22:03

Пару месяцев назад при просмотре метрик по Керчи нашла запись о браке сестры прапрадеда с керченским мещанином в 1885г. И только сегодня рассмотрела, что дело происходило в станице Крымской /раввин Гальперин/. Станица находилась в Темрюкском уезде. Крымская уже возникала в моем поиске.Я делала запрос в их архив.По евреям мало что было у них, и метрические записи за интересующие годы не были найдены.И вот почему-то одна запись всплыла в Керчи.Почему? Керчь-другой уезд и губерния.Керчь-ближайший большой город, где был раввин? Хочется знать, в каком архиве попробовать искать предков, которые могли родиться в станице Крымской в середине 60-х гг. 19-го века, т.е. с начала основания Крымской?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»