ИЗРАИЛЬСОН, ИЗРАЭЛЬСОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

ИЗРАИЛЬСОН, ИЗРАЭЛЬСОН

#1 StaGor » 29 сен 2009, 23:55

Kaaskop писал(а): алфавитные списки москвичей с указанием ФИО, адреса, телефона и места работы.
ЕленаС писал(а): Посмотрите, пожалуйста, ... Израи(э)льсон Филипп (Фейвел) Израилевич
Kaaskop писал(а): Израильсона( во всех вариантах) с подходящим именем-отчеством нет.
2 ЕленаС

Если вдруг сюда забредете - то это Ваш:
Israelson, Feivel Israeli p.

http://ais.ra.ee/index.php?module=202&o ... 7aeb1db235

http://ais.ra.ee/index.php?module=202&o ... 7aeb1db235

И, возможно, его брат:
Israelson, Samuel Israeli p.

http://ais.ra.ee/index.php?module=202&o ... 7aeb1db235

Возможно, еще один брат:
Israelson, Beniamin, Izraeli p.

http://ais.ra.ee/index.php?module=202&o ... 7aeb1db235

...и третий брат ;)
Israelson, Elias Izraili p.

http://ais.ra.ee/index.php?module=202&o ... 7aeb1db235


А это уже мои :) Хотя и страшно дальние...
Israelson, Judel-Benjamin Mendeli p.
Israelson, Jankel Hatskeli p.

А это хоть и из Голдингена, но, похоже, ничейный:
Israelson, Mendel Aleksandri p.

Митавские:
Israelson, Zanno Isidori p.
Israelson, Zigfrid Isidori p.
Israelson, Zara-Gabriele Isidori - вероятно, их сестра, про такую даже никогда не слышал...

Пока я толком тему по Израильсонам не сделал, пусть повисит здесь...
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#2 ЕленаС » 08 окт 2009, 19:50

Стас, спасибо! :)
Я тоже хочу еще подсобрать материал и, конечно, выложить потом на форуме.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#3 foxyboom » 10 мар 2010, 23:52

39. Израильсон. Врач. Проживает в г. Орле. Делегат 2-го Всерос[сийского] съезда врачебных секций Всемедикосантруда от г. Орла. Принимал активное участие в прениях на съезде и голосовал за антисоветские резолюции. Противник Соввласти. Выслать в северные или восточные губернии для использования по специальности. Комиссия с участием т. Богданова и др. за высылку.
http://lib.babr.ru/index.php?book=2227
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#4 ЕленаС » 03 май 2010, 10:18

foxyboom ,

Спасибо большое за информацию.

Давно сюда не заходила (на эту страничку), только сегодня увидела.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#5 ЕленаС » 03 май 2010, 10:39

Мне давали такую информацию:
"в 1924
Израельсон Вениам. Изр. 14Л891 (Вн. и акуш.) Зав. леч. п/о Уздрава г.Туринск Тюменской"
Похоже, что он родной брат моего прадеда.
Возможно, это он есть тот Израельсон из Орла. Буду проверять.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#6 ЕленаС » 23 июн 2010, 20:16

из "Еврейской энциклопедии" Брокгауза и Эфрона (спасибо Лене Kaaskop ):

Израэльсон, Яков Израилевич (сводный по отцу брат моего прадеда Фейвела)
— ориенталист, род. в 1856 г. в Митаве, первоначально получил домашнее воспитание, потом поступил в либавскую гимназию, которую окончил в 1875 г. В 1876 г. поступил в Петербургский университет, на факультет восточных языков, посвятив себя преимущественно изучению семитических языков. В 1878 г. И. удостоен был золотой медали за работу "Об отношении сирийского перевода (Пешитто) кн. Паралипоменон к еврейскому оригиналу". В 1880 г. окончил курс со степенью кандидата. В 1883 г. сдал экзамен на степень магистра. За это время поместил несколько рецензий в "Еврейском Обозрении". В 1902 г. помогал в Берлине Иосифу Дернбургу, лишенному зрения, в его научных работах и принимал участие в Grande Encyclopédie. В 1903—1904 гг. состоял сотрудником "Восхода", где вел обзор евр. печати и отдел критики и библиографии. Под редакцией И. вышел изданный "Восходом" русский перевод сочинения Флавия Иосифа "Иудейская война", и им же написано введение и переведена часть сочинения того же автора "Против Апиона. О древности еврейского народа" (СПб., 1895). В то же время И. работал для Энциклопедического словаря Брокгауза-Ефрона, где поместил ряд статей по евр. и мусульманской истории и словесности. Занимаясь преимущественно еврейско-арабской литературой, И. напечатал относящиеся к этой области статьи в "Revue des Etudes Juives" и "Hakedem" и издал по рукописям петербургской Публичной библиотеки сохранившуюся часть комментария Самуила бен-Хофни к кн. Бытия (Samuelis ben Chofni trium sectionum posteriorum libri Genesis versio arabica cum commentario, 1886) и комментарий Иуды ибн-Балама к книге Иеремии (ינרל הימרי רפם לע שזריפ םעלנ ןנ הדוהי, 1909).

Сейчас пытаюсь узнать как сделать запрос в ЦГИА СПб. Запросы в электронном виде они не принимают. Видимо надо отправлять обычной почтой.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#7 Kaaskop » 23 июн 2010, 20:30

Елена, по словам Веры(Рыжика), дешевле самой съездить в Питер и поработать в архиве, чем заказывать копию личного дела у них. Просят много.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#8 ЕленаС » 23 июн 2010, 21:01

Поняла. Спасибо.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#9 ЕленаС » 23 июн 2010, 21:58

Сегодня плодотворный день, нашла информацию о двоюродном брате моего деда:

"Омская государственная медицинская академия
Кафедра ГИГИЕНЫ ТРУДА была организована 15 ноября 1941 г.

Создание кафедры связано с именем Израэльсона Зигфрида Исидоровича (1893 - 1974). Воспитанник Юрьевского (Тарту) университета З.И. Израэльсон полностью посвятил себя работе в области гигиены труда. Им написано более 150 научных работ. Он является создателем нового раздела гигиены труда - токсикологии редких металлов. Учебниками и руководствами по гигиене труда, составленными при его участии, пользуются до сих пор."

Далее:

"Московская Медицинская академия им. И.М. Сеченова
Дисциплина "гигиена труда" — Кафедра экологии человека и гигиены окружающей среды
1944 г. - заведующим кафедрой стал Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Зигфрид Исидорович Израэльсон. Им создано новое направление промышленной гигиены, изучающее вопросы гигиены труда и токсикологии редких металлов и их сплавов."

Буду делать запросы.

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#10 StaGor » 24 июн 2010, 02:45

Израэльсон Яков Израилевич (1856, Митава – 1924, Лиепая), востоковед, историк, выпускник факультета восточных языков (отделение семитских языков) Петербургского университета, один из авторов Энциклопедического словаря Брокгауза-Ефрона и Еврейской энциклодии, многочисленных работ по переводам библиейских текстов. Был научным экспертом на процессе Менахема Бейлиса (1913), сотрудником Еврейской историко-археографической комиссии ВУАН, заведующим подотделом «Гебраика-юдаика» Всенародной библиотеки Украины.

http://www.nbuv.gov.ua/books/2007/07maantr.pdf
стр. 382
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#11 StaGor » 24 июн 2010, 02:50

ЕленаС писал(а):нашла информацию о двоюродном брате моего деда
Лена, а откуда сведения, что это двоюродный брат Вашего дедушки?

Исидор Якобович - из Митавы, а Ваши - голдингенские.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#12 ЕленаС » 24 июн 2010, 09:03

По поводу Зигфрида, только со слов моей мамы. Она помнит, что когда приезжала (в Москве после войны) в своему деду в гости (к Фейвелу-Филиппу), то несколько раз там были родственники, одного звали Зигфрид, а вторая женщина (мама говорит, что сестра Зигфрида) по имени Эльза. Еще мама помнит, что они не очень лестно отзывались о моем деде (сын Фейвела), возможно потому, что он поменял фамилию и имя.
Но, все это, конечно, требует проверки.
Насчет Голдингена... Якоб Израилевич из Голдингена (Кулдига)- его дети Израиль (моя ветка) и Михель (Авивина ветка).
Израиль Яковлевич и его первая жена Марианна - их дети Абрам-Якоб (Яков) 1856 г.р. и Моисей (род. в Митаве в 1857 году).
Предполагаю, что они уже переехали из Годингена в Митау.
Израиль Яковлевич и его втория жена Рахиль (из Риги) с 1867 г. живут в Либаве, их дети: Давид (1868 г.р.), Фейвел (1871 г.р.) и еще 7 детей в том числе, возможно, Вениамин и Иосиф.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#13 ЕленаС » 24 июн 2010, 09:25

В теме: Опыт работы в архивах и библиотеках разных стран я выложила информацию (из Баварской государственной библиотеки, на немецком) об Университете Тарту. Там есть списки студентов медицинских (врачи, фармацевты) факультетов Университета, в том числе Израи(э)льсоны:
Пауль (1829-1866), врач, Митава
Исидор (1851-1919) Митава
Дитрих (1858- ? ) Митава
Луис (Людвиг) (1862- ?) Митава
Исидор (1862- ?), в 1888 имел аптеку в Литве (?)
Йозеф (1867- ?)
Филипп (1853- ?)

Плюс еще то, что Стас в начале темы дал (с сайта самого Университата).

В общем, работы не початый край :-)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#14 ЕленаС » 24 июн 2010, 09:55

Стас, я хотела еще поделиться с Вами хорошей новостью, в апреле к нам в Москву приезжала Авива! Теперь мы лично знакомы, чему все очень рады! :good:
И, конечно, именно Вам большое спасибо за все! :-)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#15 StaGor » 24 июн 2010, 10:51

Мне с Авивой тогже удалось один раз пересечься в Берлине - очень приятно было пообщаться :)

Вот сейчас соберусь с мыслями и напишу про Зигфрида и его семью ;)
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#16 StaGor » 24 июн 2010, 11:37

1. Ревизская сказка 1858 г. по Митаве:

Янкель Зелигович Израильсон, 33 по ревизии 1850 г., умер 1855
его 2я жена Раше, 44
его сыновья: от 1ой жены - Абрахам, 15 по ревизии 1850 г. (умер 1853); от второй - Лейзер-Исаак, 7 и Пинхас, 4,5
его дочери: от 1ой жены - Блюме-Рохе, умерла (?); Голда, 19; Маше, 15, Темме, 13; от второй - Сара, 9
[img]http://i067.radikal.ru/1006/70/953fcb644432t.jpg[/img]

2. Дополнительная ревизская сказка 1880 г. по Митаве на Лейзера-Исаака Израильсона, 29 лет, в связи с получением им звания доктора медицинских наук.
[img]http://i057.radikal.ru/1006/5a/40f757bf89fft.jpg[/img]


3. Перевод записи об Исидоре Израильсоне из книги "Врачи Курляндии":
ISRAELSOHN, Isidor - Son of the capmaker Jacob I. in Mitau, born there 20 March 1851, Jew, attended the Hebrew Arons Elementary school 1861 - 1863, afterwards the district school 1863 - 1867 and then the Gymnasium in his home city 1867 - 1878. He studied in Dorpat 1873 - 1879, and became Doctor of Medicine in September 1880. From 1880 - 1882 he was junior doctor of the 114th Nowotorskischen Infantry Regiment of Mitau, simultaneously serving in the medical corps, from 1882 - 1884 GP in Mitau, 1884 -1890 GP in Jacobstadt, since 1890 doctor in Dwinsk [Dünaburg]. He is married to Auguste HEYMANN, daughter of the Friedrichstadt merchant, Josias H.
[img]http://s51.radikal.ru/i134/1006/26/49dc0ae38945.gif[/img]

Возможно, что Зигфрид - сын этого Исидора.

Так что, если это действительно Ваш родственник, то надо искать связь между Якобом Зелиговичем из Митавы и Вашим Якобом Израилевичем из Голдингена.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#17 StaGor » 24 июн 2010, 13:01

ЕленаС писал(а):В теме: Опыт работы в архивах и библиотеках разных стран я выложила информацию (из Баварской государственной библиотеки, на немецком) об Университете Тарту. Там есть списки студентов медицинских (врачи, фармацевты) факультетов Университета, в том числе Израи(э)льсоны:

Пауль (1829-1866), врач, Митава
Пауль Беньяминович Израильсон-Фосс, сын Беньямина Израилевича Израильсона-Фосс из Митавы (1801-1870?), митавского купца III гильдии с 1861 г. и его жены Либы (Либхен) (1801-?)

Исидор (1851-1919) Митава
см. выше

Дитрих (1858- ? ) Митава
Беньямин-Давид (Дитрих) Герсонович (Густавович) Израильсон-Мариенгоф, сын Герсона (Густава) Зусмановича Израильсона из Митавы (1824-?) и его жены Лотте (Шарлотты) Давидовны Левинсон (1827-1881)

Луис (Людвиг) (1862- ?) Митава
родной брат Дитриха

Исидор (1862- ?), в 1888 имел аптеку в Литве (?)
скорее всего, это Исаак Израилевич Израильсон, род. 2.09.1862 в Либаве, мать - урожденная Якобсон. Возможно даже, что это сводный брат Вашего дедушки Филиппа. Если это так, то, возможно, Зигфрид Исидорович - его сын, а не сын Исидора Якобовича из Митавы, тогда это совпадает с рассказом Вашей мамы.

Йозеф (1867- ?)
Иосиф Израилевич Израильсон, согласно книге "Врачи Эстляндии", родился в 1867 г. в Митаве, но в метрических книгах за 1867 г. такой записи нет. Убит у себя на квартире в Ревеле 28.09.1919 г. В 1901 г. в Риге женился на Фруме Элиовне Кантор, рижской купеческой дочери. Развелись до 1905 г., так как в 1905 г. она второй раз вышла замуж.

Филипп (1853- ?)
Скорее всего, Филипп Лейбович (Левинович) Израильсон, род. в Газенпоте в 1853, сын Левина Эфраимовича Израильсона (1817-1895) из Газенпота и его жены Гутте-Эте (1819-1899). Филипп и его жена Лина проживали в 1900 в Риге.

Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#18 StaGor » 24 июн 2010, 13:27

Интересно только, что ни в метрических книгах Двинска (где с 1890 г. жил Исидор Яковович из Митавы), ни в метрических книгах Либавы (где жил Исаак Израилевич, если он и есть другой Исидор) за 1893 г. нет записи о рождении Зигфрида. Может быть, есть какой-то третий вариант ;) ?
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#19 ЕленаС » 24 июн 2010, 20:53

Интересно только, что ни в метрических книгах Двинска (где с 1890 г. жил Исидор Яковович из Митавы), ни в метрических книгах Либавы (где жил Исаак Израилевич, если он и есть другой Исидор) за 1893 г. нет записи о рождении Зигфрида. Может быть, есть какой-то третий вариант?

Есть! Мой дед, сын Фейвела (Филиппа), по паспорту родился в Мелитополе, в 1899 году. И в метрических книгах Лиепаи, где жили в то время его родители, он не зарегистрирован. Я делала запрос в Рижский архив (когда собирала сведения о жене Фейвела Эстер Заломонович) о рождении деда. Они мне ответили, что нет таких данных. Зигфрид родился в 1893 году. Есть мысль, что в Мелитополе (окрестностях) жили родственники Израэльсонов. Может быть Зигфрид тоже родился в Мелитополе? НО, в архиве Мелитополя (я делала запросы) мне ответили, что архив частично был уничтожен во время войны, и нужных мне данных у них нет.
Вот такой вариант. :-(

Инеколо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН

#20 Инеколо » 29 мар 2011, 07:14

Вот еще один медик Израильсон, работавший в еврейских земледельческих колониях.

Мозесс Лейбович Израильсон - фельдшер, награжден императором Александром ІІ двумя серебряными медалями "За усердие" (Мій Край, оспіваний вітрами. Навчальний посібник. - Березнегувате, 2004. - С. 22) http://nagartav.narod.ru/izvest.htm. Вероятно, он работал в Нагартавской больнице.

Paramedic Moshe Izranson, who lived there in the middle of nineteenth century saved a lot of lifes at the time of cholera and scurvy plagues. http://www.shtetlinks.jewishgen.org/col ... istory.htm (Медработник Моше Izranson, который жил там (колония Львово) в середине XIX века сохранил много жизней во время эпидемий холеры и цинги.). Полагаю, Izranson - описка, правильно - Izrailson. Тогда, вероятно, первый и второй Израильсон это одно лицо.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»