ЗАВАЛКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Polina11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2018

ЗАВАЛКОВ

#1 Polina11 » 02 апр 2018, 13:01

Хаг Песах Самеах! Я ищу свою пробабушку. Моя бабушка Завалкова Лилия Яковлевна 16.01.1924 г.р. была удрчерена из приюта Г. Владивосток своим родным папой Завалковым Яков Гдальевичем и его супругой, так как в момент рождения бабушки, ее папа был выслан из Владивостока, после чего с ее мамой что-то случилось и бабушка оказалась в приюте. Помогите, пожалуйста, в какой архив обратиться с этим вопросом. У меня есть повторное свидетельство о рождении, выданной в 1927 году с пометкой "Перерегистрирован", на котором слабо просматривается дата выдачи первого основного свидетельства о рождении. Заранее, благодарна за помощь и содействие

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 oztech » 02 апр 2018, 13:19

Polina11 писал(а): удрчерена из приюта Г. Владивосток
Этих сведений недостаточно для отдельной темы про общину Владивостока.
Григорий

Polina11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Polina11 » 02 апр 2018, 13:21

Чего не хватает, я добавлю?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 oztech » 02 апр 2018, 13:32

Polina11 писал(а): Чего не хватает, я добавлю?
Вы прочитали рекомендации Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске - исследовании родственных связей. Хотите открыть фамильную тему Завалков? Или Вам нужны документы для консула?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Alexander79 » 02 апр 2018, 13:34

Polina11 писал(а): Чего не хватает, я добавлю?
В архив Загса обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Polina11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Polina11 » 02 апр 2018, 13:39

Дело в том, что я живу в Израиле, в архивы обращалась, они присылают отписки с рекомендациями обратиться в другой отдел, это замкнутый круг. Мне это нужно для того, чтоб узнать, кем являлась моя прабабушка, это семейная тайна, которая не дает нам покоя. Есть письма, в которых дедушка об этом пишет своим сестрам. Я хотела бы попросить помощи еврейских организаций Владивостока в помощи достучаться до архивов, либо загсов, если там сохранились сведения. Возможно, сохранилась метрическая запись из книги того приюта

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Alexander79 » 02 апр 2018, 13:40

Polina11 писал(а): Дело в том, что я живу в Израиле, в архивы обращалась, они присылают отписки с рекомендациями обратиться в другой отдел, это замкнутый круг. Мне это нужно для того, чтоб узнать, кем являлась моя прабабушка, это семейная тайна, которая не дает нам покоя. Есть письма, в которых дедушка об этом пишет своим сестрам. Я хотела бы попросить помощи еврейских организаций Владивостока в помощи достучаться до архивов, либо загсов, если там сохранились сведения. Возможно, сохранилась метрическая запись из книги того приюта
Обратитесь в посольство России они отправят запрос Загс.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Polina11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Polina11 » 02 апр 2018, 13:45

В том то и дело, что я не знаю, куда отправлять. Нужно найти архив того приюта. Поэтому и написала на форум, возможно, есть люди из Владивостока, которые смогут помочь в этом. Может остались там родственники и в курсе данной истории. Я сама во Владивостоке никогда не была и не с кем связаться и попросить помощи в данном вопросе

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАВАЛКОВ

#9 oztech » 02 апр 2018, 14:00

Polina11 писал(а): родным папой Завалковым Яков Гдальевичем
Т.е. это - Ваш прадед. А про него Вам удалось собрать какие-либо документы? Он был выслан в 1924 году как лишенец или по другой причине? Об этом Вам известно?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАВАЛКОВ

#10 Alexander79 » 02 апр 2018, 14:31

Polina11 писал(а): В том то и дело, что я не знаю, куда отправлять. Нужно найти архив того приюта. Поэтому и написала на форум, возможно, есть люди из Владивостока, которые смогут помочь в этом. Может остались там родственники и в курсе данной истории. Я сама во Владивостоке никогда не была и не с кем связаться и попросить помощи в данном вопросе
Я не думаю что приют даст информацию чужим людям...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ЗАВАЛКОВ

#11 Файнгольд Татьяна » 02 апр 2018, 15:01

Polina11 писал(а): Завалковым Яков Гдальевичем
http://lists.memo.ru/index8.htm

Завалков Яков Григорьевич

Родился в 1899 г., г. Одессы; еврей; образование среднее; б/п; бухгалтер Всекопромрыбсоюза. Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 10 июля 1931 г.
Приговорен: линейно-транспортная Прокуратура 26 августа 1931 г., обв.: по ст.ст. 58-13, 59-5 УК.
Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден.

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

..............................
Работайте на форуме самостоятельно.
Вопрос, как получить личное дело репрессированного в России, разбирался неоднократно.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЗАВАЛКОВ

#12 ALLA PESINA » 02 апр 2018, 15:09

http://погибшие.рф/arhiv/uchastniki-grazhdanskoj-vojny/uchastniki-belogo-dvizheniya-v-rossii/uchastniki-belogo-dvizheniya-v-rossii-za-zb.html Завалков Яков Гдальевич
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ЗАВАЛКОВ

#13 Файнгольд Татьяна » 02 апр 2018, 15:19

Polina11 писал(а): Мне это нужно для того, чтоб узнать, кем являлась моя прабабушка
Исходя из двух предыдущих постов с прадедушкой разобрались.
Теперь сообщите все, что известно о прабабушке.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАВАЛКОВ

#14 oztech » 02 апр 2018, 18:56

Polina11 писал(а): Есть письма, в которых дедушка об этом пишет своим сестрам.
Polina11 писал(а): Чего не хватает, я добавлю?
Прежде всего не хватает ответа на такой простой вопрос: информация, лежавшая почти на поверхности, найденная в открытых источниках Интернета, Вам уже была известна? Вы по письмам можете восстановить всю цепочку событий, происходивших с Вашим прадедом?
В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья.
Гражданская война в Приморье когда закончилась? В Интернете называют дату эвакуации - 22 октября 1922 года. Через три недели ДВР вошла в состав РСФСР. Видимо, где-то в эти дни (чуть позже), Ваш прадед и попал в тюрьму, под следствие.
В дек. 1922 — фев. 1923 выслан с Дальнего Востока.
Получается, что уже после высылки прадед женился и в феврале 1924 года у него родилась дочь, т.е. все это - не во Владивостоке?
Григорий

Polina11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2018

ЗАВАЛКОВ

#15 Polina11 » 01 май 2018, 23:25

Вся информация, лежавшая на поверхности интернета , мне известна. В семье об этом говорилось вскользь, деталей неизвестно. После эвакуации, прадед с новой женой вернулись во Владивосток, где он забрал свою дочь, т.е. мою бабушку из приюта, после этого, буквально, сразу, они уехали в Батуми, там они и остались

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЗАВАЛКОВ

#16 MCB » 01 май 2018, 23:37

Polina11 писал(а): Вся информация, лежавшая на поверхности интернета , мне известна. В семье об этом говорилось вскользь, деталей неизвестно.
Поэтому-то рекомендации о фамильных темах настоятельно просят - рассказать как можно подробнее, где вы уже смотрели, что знаете. Просто чтобы избавить людей, которые стараются вам помочь, от необходимости повторять заново ваши шаги. Конечно, у вас вопрос был очень узкий, но ведь это генеалогический форум, и надо ожидать, что люди возьмутся за все аспекты еще не описанной семейной истории, а не только за один узкий вопрос, который вы не смогли решить и по которому на самом деле просите помощи.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗАВАЛКОВ

#17 Helen V. » 01 май 2018, 23:57

Неясно. Если он забрал дочь из приюта и навсегда уехал в Батуми, то как же в 1931 г он был арестован во Владивостоке?
Запрашивайте следственное дело (как и где - смотрите на форуме в теме о репрессированных).
О прабабушке вообще нет никаких сведений? Когда они поженились? Есть ли документы о браке, где может быть какая-то информация о ее прошлом? Какая информация о пребывании их во Владивостоке есть, кроме рождения ребенка и арестов?
Есть ли в Батумском (?) архиве информация о прадедушке, заполнял ли он всякие анкеты по месту работы и учебы и т.п.?

Заглядывали ли вы на сайт (сайты) Владивостокских архивов в поисках подходящих для дальнейшего поиска сведений? Например, там вполне может быть фонд приюта. Маловероятно, а вдруг?
Искали ли вы фамилию прадеда в разных литературных источниках; не оставлял ли какой-нибудь его коллега каких-нибудь воспоминаний...

Какими намеками обменивались ваши родственники о судьбе прабабушки? Может быть, нам удастся расшифровать их?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Polina11
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2018

ЗАВАЛКОВ

#18 Polina11 » 02 май 2018, 00:24

Да, действительно, там много неясностей. На сегодняшний день, я договорилась с юристом из Владивостока, она подала запрос в гос.архив для поднятия актовой записи о рождении бабушки, после праздников обработают запрос, тогда что-то станет ясно, в каком направлении дальше двигаться. Спасибо за советы, если ответ архива меня не удовлетворит, последую вашим советам, обязательно. По поводу намеков, так приемная мама моей бабушки, после долгих расспросов по поводу биологической мамы, она ответила, что ей являлась "рыжая еврейка", не более того. У прадеда было множество документов и фото, которые он держал под запретом, не давая заглянуть даже моей маме, которая была на тот момент ребенком. Позже, весь этот архив он отправил своей сестре в Англию, написав в письме, что только она может сохранить его. Также, сохранилось письмо, где он пишет, что у бабушки другая мама. Как-то, в Батуми приехала какая-то женщина из Владивостока, которую они жутко остерегались, запрещая бабушкеще даже проходить мимо ее дома и постоянно перешептывалтсь.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗАВАЛКОВ

#19 Helen V. » 02 май 2018, 01:09

Вы можете объяснить, где он был в 1931 году? Ваш рассказ противоречит сведениям с сайта о репрессированных.

И что оказалось в архиве у английской родственницы, вы добрались до нее?
Думаю, особых загадок в вашей истории не будет.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»