ЮФИТ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Елена Юфит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.04.2018
Откуда: Тель-Авив
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЮФИТ

#1 Елена Юфит » 30 апр 2018, 15:58

Добрый день! Хочу найти какие-нибудь сведения о моих предках. Девичья фамилия прабабушки (матери бабушки) Юфит. По мужу (отцу бабушки) - Слесарчик. Всем, кто откликнется, заранее спасибо:).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЮФИТ

#2 oztech » 30 апр 2018, 16:13

Елена Юфит писал(а): Всем, кто откликнется, заранее спасибо:).
Главное, чтобы откликались Вы, потому что пока это еще начало беседы. Ведь, пока не понятно ни о каком времени речь, ни о какой местности, ни что Вы уже узнали о своих предках.
Григорий

Елена Юфит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.04.2018
Откуда: Тель-Авив
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЮФИТ

#3 Елена Юфит » 30 апр 2018, 16:20

Откликаюсь:). Фамилию Юфит моя прабабушка носила до замужества. То есть, примерно, до 1900 года. После замужества она стала Слесарчик. Во всяком случае, ее дети (и моя бабушка в том числе) уже имели эту фамилию. Где жили? Скорее всего, но не абсолютно точно(!), на Украине. Но в каком городе - не знаю.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЮФИТ

#4 michael_frm_jrslm » 30 апр 2018, 16:30

Елена Юфит писал(а): Где жили? Скорее всего, но не абсолютно точно(!), на Украине. Но в каком городе - не знаю.
Но ведь мы-то тем более не знаем, как же мы можем Вам помочь?

Напишите, что Вы знаете.
Если не знаете про прабабушку - то напишите про свою бабушку.
как ее звали, какая фамилия была в замужестве, в каком году и где родилась, где жила, кем работала, где была во время Войны, когда и где умерла.
Если знаете что-то про братьев/сестер бабушки - тоже напишите.
А дальше видно будет.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЮФИТ

#5 mihail » 30 апр 2018, 16:40

Елена Юфит писал(а): Добрый день! Хочу найти какие-нибудь сведения о моих предках. Девичья фамилия прабабушки (матери бабушки) Юфит. По мужу (отцу бабушки) - Слесарчик. Всем, кто откликнется, заранее спасибо:).
Имя-отчество ее известно? Просто носители фамилии Юфит,если речь об Украине,проживали там в нескольких местностях (преобладала,на первый взгляд - Полтавская область),локализовать которые можно бы было по доступным базам данных - а это уже значительный шаг к успеху.Этот процесс осуществляется через сбор сведений об однофамильцах (которые,не исключено,могут оказаться и родственниками).
А вообще,чтобы не растягивать процесс выуживания уже известной Вам информации,пожалуйста,прочитайте тему Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать,и приведите свою тему в соответствие.
Темы в этом разделе - не объявления "хочу найти сведения" (здесь все этого хотят),а сложный инструмент для процесса самостоятельных поисков (естественно,сочетаемых с советами и данными,могущими поступить от тех,кто тему будет читать).

Елена Юфит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.04.2018
Откуда: Тель-Авив
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЮФИТ

#6 Елена Юфит » 30 апр 2018, 17:13

Имя и отчество прабабушки не знаю. Родилась она в промежутке от 1860 до 1880 года. В 1905 родила мою бабушку Ольгу Дмитриевну Слесарчик. Возможно, при рождении у нее было другое имя и даже отчество. Свидетельства о рождении бабушки нет. Да и других документов о ней тоже нет. Она умерла в 1978 году в Днепропетровске. Было два брата - Семен и Иван, а также сестра (имени не помню). У всех была фамилия Слесарчик. Насчет Полтавы действительно есть какие-то смутные воспоминания, которые я слышала от своей бабки в детстве. Возможно, прабабушка Юфит и родилась в Полтаве. Но во всяком случае, это действительно ее девичья фамилия.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЮФИТ

#7 mihail » 30 апр 2018, 17:25

Елена Юфит писал(а): В 1905 родила мою бабушку Ольгу Дмитриевну Слесарчик.
Имеются сведения (ОБД Мемориал) о Семене Дмитриевиче Слесарчике,пропавшем без вести в июле 41-го.Теоретически,мог бы оказаться братом бабушки.Подтвердись эта теория - через его биографию можно было бы выйти на сведения о его (их?) родителях.

Елена Юфит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.04.2018
Откуда: Тель-Авив
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЮФИТ

#8 Елена Юфит » 30 апр 2018, 17:40

Брат бабушки, Семен Дмитриевич Слесарчик, действительно воевал, но или это не он, или нашелся, так как был жив еще в 1975 году. Я его видела живым и здоровым (относительно:)). Но детей у него не было, так что спросить о его маме не у кого.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЮФИТ

#9 mihail » 30 апр 2018, 17:48

Елена Юфит писал(а): Брат бабушки, Семен Дмитриевич Слесарчик, действительно воевал, но или это не он, или нашелся, так как был жив еще в 1975 году
Такое случалось - по одним документам человек числился пропавшим без вести,по факту же - возвращался с войны живым.
Елена Юфит писал(а):Но детей у него не было, так что спросить о его маме не у кого.
Это можно "спросить" у документов,найденных в архиве (ЦАМО).
Пока что некоторый оптимизм внушает обстоятельство обнаружения хоть каких-то начальных сведений о,возможно (пока давайте лишь допустим это),брате Вашей бабушки.

Еще один момент - Слесарчик,видимо - не еврейская фамилия.А чтобы еврейке (Вашей прабабушке,в данном случае) выйти замуж за нееврея,в дореволюционное время,нужно было бы креститься.У Вас есть какие-либо сведения о национальности/вероисповедании предков?
_______
В общем,что бы я пока советовал: пройдитесь тщательно по доступным базам данных (не исключая ДжевишГен и Яд-Вашем).Проанализируйте результаты,и сопоставьте их с уже имеющимися у Вас данными.Иначе мы запутаемся в гипотезах и предположениях.

Елена Юфит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.04.2018
Откуда: Тель-Авив
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЮФИТ

#10 Елена Юфит » 30 апр 2018, 17:55

Слесарчик могла бы быть и еврейской фамилией, но, скорее всего, она крестилась. Имена ее детей говорят об этом. Но документов, опять же, нет. Фамилия Юфит довольно редкая. Если ли какая-то возможность отследить эту фамилию? Может быть, как раз в церковных книгах в записи о крещении? Ведь не так много людей с этой фамилией крестились на Украине в 50-х (условно) годах 19 века.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЮФИТ

#11 mihail » 30 апр 2018, 18:01

Елена Юфит писал(а): Слесарчик могла бы быть и еврейской фамилией
Я бы не торопился с выводами,а спросил бы мнения специалистов,в соответствующей теме этого форума.
Елена Юфит писал(а):Если ли какая-то возможность отследить эту фамилию?
Я Вам уже описал "методу" локализации проживания носителей фамилии,если иные данные отсутствуют.
Елена Юфит писал(а):Может быть, как раз в церковных книгах в записи о крещении?
Да не может быть,а точно - в них.Только без точного знания о месте события,искать подобное бесполезно.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЮФИТ

#12 Alexander79 » 30 апр 2018, 18:01

Елена Юфит писал(а): Слесарчик могла бы быть и еврейской фамилией, но, скорее всего, она крестилась. Имена ее детей говорят об этом. Но документов, опять же, нет. Фамилия Юфит довольно редкая. Если ли какая-то возможность отследить эту фамилию? Может быть, как раз в церковных книгах в записи о крещении? Ведь не так много людей с этой фамилией крестились на Украине в 50-х (условно) годах 19 века.
Как раз в Полтавской губернии встречается часто фамилия Юфит.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЮФИТ

#13 michael_frm_jrslm » 30 апр 2018, 18:02

1. Судя по данным "ОБД Мемориал", базы данных "Подвиг народа", а также Яд-ва-Шем, носители фамилии Слесарчик - неевреи (а вот все Юфиты с ОБД - практически на 100% наверняка евреи).
И в словарях еврейских фамилий Бейдера фамилия Слесарчик отсутствует.
Это означает, что прабабушка Ваша крестилась, чтобы выйти замуж за прадедушку.
Соответственно, и информацию о ней надо будет искать (тогда, когда будет известно, где она жила в 1900-м г.) не в еврейских, а в православных архивных источниках.

2. Я ведь не из простого любопытства вас спрашивал, "где жила, кем работала, где была во время Войны, когда и где умерла" Ваша бабушка. По всей видимости, единственным очевидным направлением поиска является поиск ее (бабушки) личного дела по месту работы. В таком личном деле должна быть анкета, в которой указывались сведения о родителях (ФИО, год и место рождения, а также кем работали родители до Революции и после.)
А если Вы не знаете, где бабушка работала, и если мамы Вашей уже нет в живых (т.е. спросить не у кого), то тогда то же самое надо проделать в отношении мамы - найти мамино личное дело по месту работы (а скорее всего, она работала в нескольких разных местах - тогда по возможности все надо проверить), и оттуда узнать, где работала бабушка.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЮФИТ

#14 mihail » 30 апр 2018, 18:04

Alexander79 писал(а):Как раз в Полтавской губернии встречается часто фамилия Юфит.
Встречается.И я такой же вывод сделал сначала.Но потом заглянул на Яд-Вашем,и понял,что география слегка пошире будет.
____
Я думаю,нужно начинать с простого: раз по бабушке нет документов ("...Свидетельства о рождении бабушки нет. Да и других документов о ней тоже нет ..."),то их и надо искать.Совет поработать с базами данных я при этом,естественно,не отзываю.

Елена Юфит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.04.2018
Откуда: Тель-Авив
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЮФИТ

#15 Елена Юфит » 30 апр 2018, 18:10

Дело осложняется тем, что бабушка никогда не работала:). Именно поэтому нет ни одного документа. Также нет ее свидетельства о рождении. Может быть, она работала до замужества, но как теперь это выяснить? То есть мама не могла писать в анкетах, где работает ее мама в настоящее время, так она не работала нигде. Но вы правы - нужно искать в православных источниках. Это как-то делается?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЮФИТ

#16 Alexander79 » 30 апр 2018, 18:12

Елена Юфит писал(а): Дело осложняется тем, что бабушка никогда не работала:). Именно поэтому нет ни одного документа. Также нет ее свидетельства о рождении. Может быть, она работала до замужества, но как теперь это выяснить? То есть мама не могла писать в анкетах, где работает ее мама в настоящее время, так она не работала нигде. Но вы правы - нужно искать в православных источниках. Это как-то делается?
Не зная место рождения найти очень сложно....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Елена Юфит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.04.2018
Откуда: Тель-Авив
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЮФИТ

#17 Елена Юфит » 30 апр 2018, 18:14

Елена Юфит писал(а):Может быть, как раз в церковных книгах в записи о крещении?
mihail писал(а): Да не может быть,а точно - в них.Только без точного знания о месте события,искать подобное бесполезно.
С чего надо начинать, если искать в церковных книгах Полтавы? Как это делается?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЮФИТ

#18 mihail » 30 апр 2018, 18:18

Елена Юфит писал(а): С чего надо начинать, если искать в церковных книгах Полтавы? Как это делается?
С чего Вы решили,что это - именно Полтава? Но даже если это так - помножьте неясный (но продолжительный) временной период на количество церквей в губернии (да хоть бы даже только в самой Полтаве).И сделайте выводы о перспективности подобных поисков.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЮФИТ

#19 Alexander79 » 30 апр 2018, 18:18

Елена Юфит писал(а):
Елена Юфит писал(а):Может быть, как раз в церковных книгах в записи о крещении?
mihail писал(а): Да не может быть,а точно - в них.Только без точного знания о месте события,искать подобное бесполезно.
С чего надо начинать, если искать в церковных книгах Полтавы? Как это делается?
В Полтаве было много церквей, в каждой велись книги. Но сохранились ли они вопрос...
Все книги, если и сохранились, в архивах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЮФИТ

#20 mihail » 30 апр 2018, 18:22

Елена Юфит писал(а): С чего надо начинать ...
С простого: не с бессмысленных прыжков во времени на 150 лет,а со сбора и анализа сведений (не исключая документы ЗАГСов) о ближайших,по поколениям,к Вам родственников.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»