Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#321 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#322 MOCKBA » 26 мар 2018, 22:30

Simona писал(а): получаю error : exception caught : Database command not successfully prepared at line 151 in function f_global_sql of object f_global_sql.
Только что проверил, у меня работает, как часы. Вот такой, например, поиск: http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place=
Не может такого быть, что в ключевых словах у вас что-то несовместимое?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#323 Simona » 26 мар 2018, 23:18

MOCKBA писал(а):
Simona писал(а): получаю error : exception caught : Database command not successfully prepared at line 151 in function f_global_sql of object f_global_sql.
Только что проверил, у меня работает, как часы. Вот такой, например, поиск: http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place=
Не может такого быть, что в ключевых словах у вас что-то несовместимое?
вы об общем поиске, а мы о http://collections1.yadvashem.org/searc ... NG&rsvr=17

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#324 MOCKBA » 26 мар 2018, 23:29

Так я же спрашивал, что у вас за поиск, и ответа не получил. И телепатия, значит, не сработала. И до сих пор не знаю, в каком конкретно поиске ваша проблема, кстати. У меня поиск по географическому названию работает. Ищу Place = Omsk, нахожу среди документов (Searched the database for: Place: Omsk, Word stem Databanks: Shoah Related Lists) "Список эвакуированных граждан, размещённых в Калачинском районе июль-август", щелкаю и вижу сканы: http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#325 Simona » 27 мар 2018, 01:57

MOCKBA писал(а): Так я же спрашивал, что у вас за поиск, и ответа не получил. И телепатия, значит, не сработала. И до сих пор не знаю, в каком конкретно поиске ваша проблема, кстати. У меня поиск по географическому названию работает. Ищу Place = Omsk, нахожу среди документов (Searched the database for: Place: Omsk, Word stem Databanks: Shoah Related Lists) "Список эвакуированных граждан, размещённых в Калачинском районе июль-август", щелкаю и вижу сканы: http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm
У меня сегодня вообще не работал. Сейчас заработал. Я, к примеру, искала Каунас - 0 результатов. Сейчас находит.
По номеру ID все еще не ищет.
Вот такой документ Card file of Jewish residents of the Soviet Union who were evacuated to Tashkent and from there to various places in Uzbekistan, 02/1942 не находит, в любой комбинации слов.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#326 MOCKBA » 27 мар 2018, 02:18

Simona писал(а): Card file of Jewish residents of the Soviet Union who were evacuated to Tashkent and from there to various places in Uzbekistan, 02/1942 не находит
О! Вот почемy важно знать конкретику. Картотека по Узбекистану не на сервере Яд Вашем. Она полностью доступна в базе Музея Холокоста США.
https://collections.ushmm.org/search/?ref=spotlight-btn
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#327 Simona » 27 мар 2018, 02:32

MOCKBA писал(а):
Simona писал(а): Card file of Jewish residents of the Soviet Union who were evacuated to Tashkent and from there to various places in Uzbekistan, 02/1942 не находит
О! Вот почемy важно знать конкретику. Картотека по Узбекистану не на сервере Яд Вашем. Она полностью доступна в базе Музея Холокоста США.
https://collections.ushmm.org/search/?ref=spotlight-btn
да причем тут это, у меня НИЧЕГО не искало. Потом вообще не работало. Теперь работает. Но не все находит. Искала я Литву в основном, а не Узбекистан.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#328 hana-riva » 27 мар 2018, 20:18

MOCKBA писал(а): слишком длинные прикрепленные сообщения тоже неразумны. Жду ваших советов
Во-первых, спасибо, что прикрепили.
А нет тут такой опции - слишком длинные сообщения убирать под кат? Потому что все же очень удобно, когда все полезные инструкции находятся в одном месте. Для меня до сих пор загадка, как люди на этом форуме ухитряются что-то находить...
Да, и еще такой нюанс: дата размещения. На прикрепленном сообщении стоит 2009 год. Ну хорошо я знаю, что Вы это сейчас написали и прикрепили. А иначе я бы даже читать не стала: практика показывает, что в интернете всё время всё меняется и любые советы очень быстро устаревают. Только время на чтение потратишь, а потом выясняется, что уже ничего не работает как описано. Поэтому было бы здорово,если б на любой инструкции стояла реальная дата...
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#329 hana-riva » 27 мар 2018, 21:39

MOCKBA писал(а): слишком длинные прикрепленные сообщения тоже неразумны. Жду ваших советов
А если опции убрать под кат нету, то может, расписать все инструкции где-нибудь подробно, а верхний пост состоял бы только из ссылок? Типа: поиск по Яд Вашем - жми сюда, по Красному Кресту - тут, по такой-то базе/рессурсу - там... И не слишком длинно, и все до кучи и под рукой ;)
Последний раз редактировалось hana-riva 27 мар 2018, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#330 anno_nin » 27 мар 2018, 21:46

hana-riva писал(а): А нет тут такой опции - слишком длинные сообщения убирать под кат?
есть. Вот в этой теме: viewtopic.php?f=75&t=4758

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#331 MOCKBA » 27 мар 2018, 21:55

anno_nin писал(а): есть. Вот в этой теме: viewtopic.php?f=75&t=4758
Не нашел, если честно. Но я немного уменьшил количество строчек в любом случае.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#332 OGORN » 29 мар 2018, 20:29

Случайно обнаружила на ГуглДиске (там все время идут пополнения) выложенный скан списка эвакуированных в Куйбышевскую область на 1942 г, из ГАРФа, ф. А-327, оп.2:
ф. А-327, оп.2
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#333 michael_frm_jrslm » 29 мар 2018, 22:23

MOCKBA писал(а):
anno_nin писал(а): есть. Вот в этой теме: viewtopic.php?f=75&t=4758
Не нашел, если честно.
Кнопочки, похоже, действительно нет.
Но тег, которым можно пользоваться для этой цели, существует:
[spoil]Это сообщение будет спрятано под кат[/spoil]
► Показать
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#334 Peretz » 27 апр 2018, 16:52

Предполагаю, что в списках поляков, эвакуированных из СССР в Иран, имеется порядка 10% евреев.
http://kresy-siberia.org/hom/element/ev ... a-in-1942/
Поляки эвакуированные из России в Персию в 1942 году.
kresy-siberia.org> ...> Polska Walcząca
20 декабря 2014 года - поляки, эвакуированные из России в Персию в 1942 году. ... Первые 16 списков содержат имена примерно 1900 человек каждый, в общей сложности около 30 000 человек. Они организованы в алфавитном порядке по фамилии, хотя в каждой серии букв имена иногда выходят из строя
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#335 Tatik » 27 апр 2018, 19:29

OGORN писал(а): Случайно обнаружила на ГуглДиске (там все время идут пополнения) выложенный скан списка эвакуированных
В том же облаке списки из НАРБ "эвакуированных в Куйбышевскую область граждан из Белоруссии"
https://drive.google.com/drive/folders/ ... qU59qEo0cY

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#336 lavaS » 28 апр 2018, 12:33

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто делал запрос в Красный Крест (в Москве который). На сайте есть анкета, которую нужно заполнить. Может я неверно поняла, но там что, предполагается, что запрос делает сам эвакуированный (я вот про это - "имеются ли сведения о пребывании меня и членов моей семьи ")? Можно же по родственникам запрашивать? Тогда в этом поле ставить того человека, чью эвакуацию разыскиваем, а в шапке анкеты ?
Еще вопрос: наша бабушка была эвакуирована в возрасте до 18 лет со своей мамой и своей бабушкой (по маме). Запрос лучше делать на ее саму или на ее маму (там просто указаны данные отца еще)? И будет ли бабушка вписана в ту же карточку (у бабушки другая фамилия), или она пойдет отдельно (т.е. на нее нужен отдельный запрос)?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#337 anno_nin » 28 апр 2018, 21:04

Peretz писал(а): в списках поляков, эвакуированных из СССР в Иран, имеется порядка 10% евреев.
А может быть и больше. В Израиле живет большая группа т.н. "Тегеранских детей" и их потомков.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#338 anno_nin » 01 май 2018, 23:40


masha252005
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2018
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#339 masha252005 » 06 май 2018, 18:17

доброго дня на сайте http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0697&ind=0 нашла информацию о Горбачевой Галине эвакуированной из московской области в Красноярск учительнице, данные очень похожи на мою бабулю, скажите как дальше посмотреть мне ничего не открывается, а тут все говорят можно детали с кем эвакуирована, состав семьи откуда, как посмотреть помогите пожалуйста

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#340 michael_frm_jrslm » 06 май 2018, 18:33

masha252005 писал(а): как посмотреть помогите пожалуйста
Ой, а вот Вам как раз очень не повезло - почему-то именно красноярские эвакуационные списки на сайте Яд-ва-Шем не выложены...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#341 ALLA PESINA » 06 май 2018, 18:39

masha252005 писал(а): доброго дня на сайте http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0697&ind=0 нашла информацию о Горбачевой Галине эвакуированной из московской области в Красноярск учительнице, данные очень похожи на мою бабулю, скажите как дальше посмотреть мне ничего не открывается, а тут все говорят можно детали с кем эвакуирована, состав семьи откуда, как посмотреть помогите пожалуйста
Вероятно ее сын http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport=
.

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»