ХРОМЧЕНКО

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#1 Melamory80 » 18 апр 2018, 07:03

За последние пару месяцев собралось много материала об этой большой семье,среди ее представителей немало интересных людей , напишу здесь все что сумела найти.
Для начала пояснение , как же моя семья связана с Хромченко?
Мой прадед, Ушер Хаимович Ордынский, родился ок. 1884 года в Златополе, сегодня Новомиргород Кировоградской области .

Одна из его многочисленных сестер (к сожалению пока ее имя мне неизвестно) вышла замуж за Юдку-Янкеля Хромченко, ее потомки поддерживали связь с моей семьей вплоть до того как разьехались в Америку и Израиль.

У Юдки-Янкеля родилось пятеро детей;(дети были рождены в Златополе и Кировограде)
- Айзик
- Пиня/Петр
- Ханан
- Мика
- Катя

у Айзика и его жены Иты родились две дочери
-Феня и Геня

Петр женился на Риве Томашпольской, их дети:
- Любовь (в замужестве Брацлавская)
- Фима (Ефим) женился на Лиле Хаимовой и эммигрировал в США

У Ханона и его жены Гуты (в девичестве Шапиро) родилось трое детей
-Сима (умерла и похоронена в Москве),
-Неля
-Леонид
младшие двое, их дети и внуки уехали в США

Катя Хромченко осталась в Кировограде и погибла, неизвестно была ли у нее семья.Я также думаю что ее настоящее имя было Гитл, это всплыло в воспоминаниях моей бабушки. Поиски Кати-Гитл в известных мне списках жертв Холокоста пока ничего не дали.

В 30ые годы Ханан и Петр уехали в Москву. По рассказам бабушки они звали моего прадеда как раз в то время объявленного "лишенцем", но тот побоялся сделать такой шаг.
Из-за того что семьи были многодетные выходит что у моего прадеда с племянниками было 10-15 лет разницы в том время как моя бабушка младшая в семье, со старшими кузенами почти 30 лет разницы!

Петр работал на текстильной фабрике, войну они пережили в эвакуации, а в 52ом году его арестовали "за антисоветскую деятельность". Немного позже арестовали и его брата (Ханан был нач. строительного треста) , осудили на несколько лет но к счастью братьев наступил 1953 год и они были освобождены.


Большинство этих сведений я подчерпнула из автобиографии написаной племянником Ривы Томашпольской, Михаилом Семеновичем Вербицким (подробно описана живым языком жизнь в Москве 40-50 годов, кому интересно вот линк https://docslide.com.br/documents/-5572 ... 0be02.html)
to be continued..

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#2 Melamory80 » 19 апр 2018, 02:12

Следующая ветвь семьи Хромченко, подчерпнуто из книги "Солист Большого театра" Матвея Хромченко, российского писателя и журналиста, о его отце, знаменитом теноре Соломоне Марковиче

-Ханина (Ананий?) Хромченко имел четырех сыновей;

1. Соломон уехал в Бельгию,
дочь Роза, сын Вивьен живут в Канаде,
дочь Сара в Иерусалиме (Сара Шехтер, муж Гарри)
В первый раз Сара вышла замуж за Эрнста Левинстейна в подмандатной Палестине 1941(нашла запись об их браке) и сменила фамилю на
Ливни

2. Матвей женился на Анне Иосифовне Лысянской, их дети:
- Соломон
- Наум
- Софья
Не буду пересказывать здесь биографию знаменитого тенора Соломона Хромченко, упомяну только что родился он в Златополе в 1907 году, с детства было ясно что у него есть талант, семья пытала счастья в Одессе, где Соломон какое-то время был певчим в синагоге, затем он и его старший брат Наум закончили киевскую консерваторию и уехали в Москву, о Науме к сожалению информации мало, немного записей его голоса можно найти на Ютьюбе .
Соломон много лет был ведущий тенором в Большом театре. В 90ых посетил Израиль и неожиданно принял решение переехать, 8 лет преподавал в израильской консерватории, под конец жизни вернулся в Москву где и умер в 2002ом году и похоронен на московском кладбище.
Младший сын Соломона Матвей российский журналист и писатель.
Внучка Соломона также журналистка и переводчик, перевела несколько статей о знаменитом деде, живет в Швейцарии

3. Ушер
У Ушера было 10 детей, среди них Петр, погибший в ВОВ
Правнучка Ушера, музыкант и педагог, внесла вклад в организацию концертов и вечеров памяти Соломона Марковича

Имя четвертого сына неизвестно, мои подозрения что его звали Янкель

В списках избирателей по Чигиринскому уезду значится Ханина Пинхусович. Вполне возможно что это он, а в честь Пинхуса названы несколько Петров

Загадка - в толдот.ру есть фотография могилы где значится Ханина Пинхусович, без дат, то есть не похоже что он там захоронен а скорее как дань памяти. Но остальные имена это дети и жена некого Янкеля, какое же отношение они все имели к Ханине?
Последний раз редактировалось Melamory80 21 июн 2018, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#3 Melamory80 » 19 апр 2018, 02:13

фотография
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#4 Melamory80 » 20 апр 2018, 06:08

Итак. на последней фотогафии - Адель Хромченко, мать Абрама и Шаи(Александра) Хромченко.
Житомирская Фрима похоже жена Абрама, в ее карточке указано что дочь Зинаида Абрамовна. Странно только что фамилия дочери тоже Житомирская, обычно я видела фимилии отцов у детей даже если мать на другой фамилии.
Нашла еще фотографию другой могилы , возможно это и есть Янкель отец Абрама и муж Адель.
Как бы я хотела понять откуда на предыдущем памятнике имя Ханины Пинхусовича
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#5 Melamory80 » 20 апр 2018, 06:26

Наконец третья ветвь Хромченко из Златополя была обнаружена в архиве Яд Вашема.

Хая ,жена Янкеля 1883-9 г.р., расстреляна/угнана в гетто, со слов внучек Рины Залмановны Окунь и Эсфирь Штерн( проживающей в Бруклине).
Указано что у нее было 10 детей.

Дети Янкеля и Хаи:
-Тевель , 1900 г.р. эвакуировался из Одессы
-Арон, погибший на фронте, жена Евгения проживала в Феодосии, один ребенок
-Хаскель, 1915 г.р., холост - убит
-Катя-Гитл, жившая в Москве

Из свидетельства данного Риной Залмановной Окунь я сделала вывод что дочь Хаи и Янкеля вышла за замуж за Окуня. Этим Окунем оказался Залман-Шнеер Окунь, писатель, выдающийся деятель культуры о котором интересно написал уважаемый Леонид Флят.
http://berkovich-zametki.com/2014/Zamet ... Fljat1.php

О семье Окуней упоминает в своей биографии и уже упомянутый Михаил Вербицкий, он пишет что Катя, жена Шнеер-Окуня, и дочь Рина навещали их в Москве и что жена Окуня являлась скорее всего двоюродной сестрой "моих" Хромченко -Ханона и Петра.
В других источниках упоминается она как Гитл Яковлевна, Катя-Гитл это вполне принятый вариант.
Однако могила на Востряковском кладбище, где есть табличка с именем Шнеер-Окуня (сам он умер в заключении и думаю похоронен в другом месте?) меня удивила.
Единственная надпись на иврите гласит что там захоронена Эстер Окунь, дочь Янкеля-Хаима, умершая около 1948 года. Возможно ее настоящее имя было Гитл-Эстер, однако странно что указано полное имя отца, а у нее только Эстер.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#6 Melamory80 » 21 июн 2018, 07:28

Юли(я) Хромченко, бывшая израильская журналистка, дочь Леонида Анатольевича Хромченко, художника.
Отец Леонида Нафтула Гершович 1903 г.р. скорее всего дальний кузен Соломона Хромченко, также родился в Златополе. Записи о нем есть на сайтах по ВОВ, призван из Самарканда но в списках по Ташкенту не значится.
Сын Юли имеет семейное дерево на Geni.com

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#7 Melamory80 » 21 июн 2018, 07:29

Еще один потенциальный родственник - Яков Борисович Хромченко, режиссер, родившийся в Одессе 1924г., муж поэтессы Лии Владимировой, умер и похоронен в Израиле.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ХРОМЧЕНКО

#8 Shifra » 21 июн 2018, 18:14

Мой однокурсник, Борис Хромченко, живет в Мичигане. Кажется, он внучатый племянник Соломона Хромченко.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ХРОМЧЕНКО

#9 vkumok » 21 июн 2018, 20:19

Посмотрите ещё надгробия в Москве
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#10 Melamory80 » 22 июн 2018, 09:55

Все никак не пойму как работать с архивами - есть в базе данных сведения что по Златополю в ДАКО сохранились списки евреев 1875 г. Я могу послать запрос в архив о том есть ли там нужная мне фамилия или нужно нанимать исследователя?

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#11 Melamory80 » 22 июн 2018, 09:56

vkumok писал(а): Посмотрите ещё надгробия в Москве

Спасибо! Похоже нкоторые имена имеют отношения к моему поиску , это Донское кладбище? Я так понимаю доступ к поиску не открыт для всех?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХРОМЧЕНКО

#12 Alexander79 » 22 июн 2018, 12:28

Melamory80 писал(а): Все никак не пойму как работать с архивами - есть в базе данных сведения что по Златополю в ДАКО сохранились списки евреев 1875 г. Я могу послать запрос в архив о том есть ли там нужная мне фамилия или нужно нанимать исследователя?
Да можете послать запрос или нанять иследователя.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ХРОМЧЕНКО

#13 vkumok » 22 июн 2018, 14:38

Melamory80,
Да, доступ к поиску по моему компьютеру открыт пока только для меня.
Это Донское. Аврих колумбарий 22 секция 48, Любовь кол 20-30, Наум кол 20-5, Самуил кол 20-39
и два с Востряковского (отсылал только 1) - 41 и 48 кварталы

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#14 Melamory80 » 22 июн 2018, 21:06

vkumok писал(а): Melamory80,
Да, доступ к поиску по моему компьютеру открыт пока только для меня.
Это Донское. Аврих колумбарий 22 секция 48, Любовь кол 20-30, Наум кол 20-5, Самуил кол 20-39
и два с Востряковского (отсылал только 1) - 41 и 48 кварталы

Востряковское просто индексировано в толдот.ру а с Донского только избраные в открытом доступе нашла. Спасибо еще раз!

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ХРОМЧЕНКО

#15 vkumok » 22 июн 2018, 21:25

В толдот.ру индексированы только кварталы с 35-го по 50-й, и то сведения довольно сильно устарели. А всего на Востряковском 133 квартала и довольно большой колумбарий.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#16 Melamory80 » 25 июн 2018, 09:29

Улов
бракосочетания п, 1861 г. Златополь
Звенигородская мещанка вдова Сура дочь Ханины Хромченко, 40 лет Жених вдовец Дувид Ицко сын Лейба Рабанович, 39 лет
По возрасту вряд ли это может быть Ханина дед Соломона Хромченко, но может быть дедом деда или другим родственником, буду искать его в Звенигородке.
Интересно еще то что Сура вышла замуж за Рабановича, а у меня в роду одна сестра была замужем за Хромченко другая за Рабиновичем

Елка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.07.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ХРОМЧЕНКО

#17 Елка » 10 июл 2018, 23:23

Melamory80 писал(а):
Житомирская Фрима похоже жена Абрама, в ее карточке указано что дочь Зинаида Абрамовна. Странно только что фамилия дочери тоже Житомирская, обычно я видела фимилии отцов у детей даже если мать на другой фамилии.
Житомирская Фрима Шлемовна - моя прабабушка по отцу, всё верно, она жена Абрама, они прожили вместе всю жизнь, дедушка Абрам умер в 82 году, а в 1999 году мы подхоронили бабушку к нему, как они и хотели. Их дочь Хромченко (не Житомирская) Зинаида Абрамовна 1932 гр- моя бабушка, она до сих пор жива!
Спасибо огромное за это исследование - буду изучать, расспрашивать бабушку!

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#18 Melamory80 » 12 июл 2018, 07:04

Елка писал(а):
Melamory80 писал(а):
Житомирская Фрима похоже жена Абрама, в ее карточке указано что дочь Зинаида Абрамовна. Странно только что фамилия дочери тоже Житомирская, обычно я видела фимилии отцов у детей даже если мать на другой фамилии.
Житомирская Фрима Шлемовна - моя прабабушка по отцу, всё верно, она жена Абрама, они прожили вместе всю жизнь, дедушка Абрам умер в 82 году, а в 1999 году мы подхоронили бабушку к нему, как они и хотели. Их дочь Хромченко (не Житомирская) Зинаида Абрамовна 1932 гр- моя бабушка, она до сих пор жива!
Спасибо огромное за это исследование - буду изучать, расспрашивать бабушку!
Написала в лицные сообщения

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#19 Melamory80 » 06 ноя 2018, 06:02

Пришла выписка из ДАКО, к сожалению это списки только мужского пола,
Новомиргородский мещанин Пинкус Ханинов Хромченко, по паспорту 38 лет, на вид 47

Четверо сыновей
Ханина 14
Янкель 10
Юдко 6
Фроим 6 месяцев

Насколько мне известно отца бабушкиных двоюродных братьев звали Янкель-Юдко поэтому у них были разные отчества.
Вариантов два -
была другая семья родственников где был Янкель Юдко
или один из братьев или даже оба умерли и в память о втором было отчество (моя собственная бабушка носила отчество в честь брата ее отца).
Интересно есть этот Ханина приходился дедом Соломону Хромченко?

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ХРОМЧЕНКО

#20 Melamory80 » 06 ноя 2018, 06:03

Photo
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»