ГЕРМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#21 MOCKBA » 19 апр 2018, 02:28

Alexander79 писал(а): Еврей Моисей назвал своих детей Иван, Николай и Варвара?
И мать их была Дуня Ивановна? Тоже еврейка?
Также пережить оккупацию евреям в селе было почти не возможно.
Иван у них было родовое имя. На пропавшего без вести Василия Ивановича Германа, Днепропетровская обл., Широковский р-н, с. Зеленое, 1918 г.р., подавал отец Иван Сергеевич Герман. (https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1 ) Брат Федор Иванович Герман 1921 года был еще жив в 1985. (Тут я должен пробурчать под нос, что до каких пор самые базовые поиски надо делать за людей с загадочными теориями про предков). А что человек благодарил Б-га, что соседи не настучали полицаям, что не расстреляли после евреев, тут самому евреем быть не обязательно. Не обязательно же было быть троцкистом или шпионом, чтобы в 37-м расстреляли вслед за оппозицией.

PS: viewforum.php?f=95 ?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#22 Kseni » 19 апр 2018, 09:48

Спасибо большое. О братьях ничего не знала. Но не могу понять, это видимо двоюродные.

Поиск осуществляла, но искала лишь Моисея по всем возможным записям.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#23 MOCKBA » 19 апр 2018, 17:58

Kseni писал(а): искала лишь Моисея по всем возможным записям
Это рекомендуемая методика: если фамилия редкая, то найти ВСЕХ, а если нередкая, но населенный пункт небольшой - то всех из данной местности. Ибо документы сохранились фрагментарно, и никогда не знаешь, где улыбнется удача и древо сложится - с информацией о прямых предках или он их братьях-дядьях. Надеюсь, вы обратили внимание, что предположение о возможном еврействе Германов из этого села снова противоречит найденным данным, так что уже пора эту идею оставить. Советую теперь обратиться за помощью на ВГД.
Я кстати буквально пару месяцев натолкнулся на Ивана Германа - тоже думал было, что потомок - еврей (композитор Федор Герман, "Черные глаза"), а в ходе исследований оказалось, что отец его Иван Карлович Герман - натуральный немецкий дворянин, приехавший на преподавательскую работу и порядку ради ставший Иваном из Иоганна ))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#24 Kseni » 19 апр 2018, 18:04

Вспомнила, что мой дядя рассказывал, как просил свою маму (мою бабушку Анну Герман), найти документы о подтверждении еврейства. Насколько я помню, он хотел уехать в Израиль. У бабушки ничего не было из документов на руках.

---
Я вот подумала, есть ли смысл попробовать поискать по архивам СБУ. Слышала, что архивы КГБ сейчас доступны каждому желающему.

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#25 Kseni » 19 апр 2018, 18:08

MOCKBA писал(а):
Kseni писал(а): Советую теперь обратиться за помощью на ВГД.
В своих корнях я уверена. В будущем планирую пройти тест ДНК для поиска возможных родственников из базы данных.
Если желаете, можете пока что тему перенести в раздел "Я не уверен, что предки евреи".

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#26 MOCKBA » 19 апр 2018, 18:19

Kseni писал(а): ДНК
Советую. Это даст ясности. А то было бы обидно искать предков в метриках раввината или еврейской воинской переписи, если они вовсе не того вероисповедания. Поиск стоит сил и денег, и ДНК может помочь избежать неразумных затрат
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#27 oztech » 19 апр 2018, 18:30

Kseni писал(а): Если желаете, можете пока что тему перенести в раздел "Я не уверен, что предки евреи".
Честно говоря, пока не вижу смысла в переносе. Брак деда Моисея с бабушкой Дуней был заключен в 1930-е годы, поэтому нет ничего удивительно, что среди их детей появились Иван и Варвара. Перефразируя классика, все смешалось в доме Германов. Пока на еврейский след наводит имя прадеда Гирш Герман, если подтвердится, что так и есть на самом деле.
Григорий

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#28 Kseni » 19 апр 2018, 18:38

oztech писал(а):
Kseni писал(а): Честно говоря, пока не вижу смысла в переносе.
А куда бы вы посоветовали обратиться? Или по бабушке и прадеду нет смысла искать? Насколько я понимаю, нужно узнать хотя бы немного о Гирше, а потом подавать запрос в областной архив.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#29 oztech » 19 апр 2018, 18:50

Kseni писал(а): нужно узнать хотя бы немного о Гирше
Мне не хватает опыта, чтобы советовать, как искать еврея-шахтера, если только более опытные коллеги подскажут. А так традиционный путь поиска сведений о родителях: у Вашей бабушки было еще пятеро сиблингов, все они могли оставить в своих личных делах, анкетах сведения о родителях. Там могут быть и зацепки для движения вверх по древу.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»