ЗУБАТЫЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

ЗУБАТЫЙ

#1 Aeon » 08 апр 2018, 01:53

Добрый день! :)

Данных по этой фамилии у меня пока немного, буду рада любой информации. На форуме пока осваиваюсь, кое-что нашла через поиск, сохранила себе много ссылок. Буду постепенно загружать, просматривать все и обновлять информацию.

Мой дедушка - Радовильский Михаил Львович 28.10.1925 г.р. Родился в Умани.

Его мама - Зубатая Роза Марковна, примерно 1908 г.р. Вышла замуж за Радовильского Льва Ароновича в ноябре 1922 г. (дата из документов на форуме).

Его бабушка - Зубатая Эстер, примерно 1870 г.р.

Его дедушка - Зубатый Марк (Матвей, Мордко). Когда родился неизвестно, умер примерно в 1928 г.


Недавно нашла письмо дедушки, где он описывает свое детство. Там он пишет, что они жили большой семьей в селе Сушковка. Дед и бабушка владели собственной мельницей и обеспечивали мукой все село. Позже они ее продали и переехали в Умань.
Там же в письме он пишет, что отчество мамы и ее сестер и братьев - Мордковичи. Но по информации от родственников и по уже найденным документам в основном у всех отчество Марковичи, изредка Матвеевичи.

В документах о призыве дедушкиного отца указано место жительства (или место рождения?) жены - с.Старая Криуша.


У Эстер и Марка, кроме Розы, были еще дети:

Михаил Зубатый - 1905 г.р. Женился на Зельде Выгоднер. Их дочь - Ревекка. По данным ОБД Мемориал призван в июне 1941, в декабре связь прервана, б/п. В контактах указана сестра Зубатая Софья Ефимовна (???)

Илья Зубатый - 1908 г.р. Женился на Марие Фридкиной. Их сын - Владимир.
По данным ОБД Мемориал:
призван в июне 1941, б/п. В контактах указана жена Зубатая Евгения П. (???) (не он?)
старший лейтенант Зубатый Илья Матвеевич (?) - начальник продфуражного снабжения 54 стрелкового полка 25 стрелковой дивизии пропал в марте 1943 г. 1907 г.р. (?) Жена - Фридкина Мария Моисеевна, г. Симферополь, ул. М.Горького, 12. Анкета вх.№046883.

Любовь Гороход (после замужества) - 1910 г.р. Вышла замуж за Иосифа Гороход.

Бзана (Евгения) Лисогор (после замужества) - 1912 г.р.

Григорий Зубков (измененная фамилия?) - 1915 г.р. Женился на Раисе. Их сын - Ефим Зубков. По данным ОБД Мемориал призван в июне 1941, в декабре связь прервана, б/п. В контактах указана сестра Зубатая Софья Ефимовна (???)

Хаим - ? г.р. Женился на Элке Ширман 1896 г.р. Их дочери - Софья 1920 г.р. и ??? Данных о призыве нет.

Хана (Анна) Графман (после замужества) - ? г.р. Вышла замуж за Фолока (Филиппа) Графман. Их сын - Григорий, дочь - Софья.
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)
Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗУБАТЫЙ

#2 Дмитрий Широчин » 08 апр 2018, 02:53

Я бы проверил, не имеет ли вот это дело (информация о нем - из нашей БД searchdb_form.php ) отношения к Вашим Зубатым. Фамилия не самая частая, да и Умань, опять же.
Название дела: По жалобе 2-й гильдии купца Хаим-Сруля Зубатого на постановление Уманского уездного полицейского управления об отказе в выдаче удостоверения о постоянном месте жительства
Архив: ДАКО (Киев)
Номер фонда: 1
Номер описи: 84
Номер дела: 857
Годы: 1913
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЗУБАТЫЙ

#3 ALLA PESINA » 08 апр 2018, 03:21

У меня в боковой ветке был Зубаков Матвей Мордухович 1935 г.р.Маму звали Рая.Жили они в Днепропетровске.Умер Матвей в Израиле.Его отец погиб на фронте.Потомки живут в Израиле.
.

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

ЗУБАТЫЙ

#4 Aeon » 08 апр 2018, 10:10

Дмитрий Широчин писал(а): Я бы проверил, не имеет ли вот это дело (информация о нем - из нашей БД searchdb_form.php ) отношения к Вашим Зубатым. Фамилия не самая частая, да и Умань, опять же.
Название дела: По жалобе 2-й гильдии купца Хаим-Сруля Зубатого на постановление Уманского уездного полицейского управления об отказе в выдаче удостоверения о постоянном месте жительства
Архив: ДАКО (Киев)
Номер фонда: 1
Номер описи: 84
Номер дела: 857
Годы: 1913
Спасибо! Такое дело мне не попалось в поиске. Правильно понимаю, что это нужно писать в архив и запрашивать сканы?
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

ЗУБАТЫЙ

#5 Aeon » 08 апр 2018, 10:11

ALLA PESINA писал(а): У меня в боковой ветке был Зубаков Матвей Мордухович 1935 г.р.Маму звали Рая.Жили они в Днепропетровске.Умер Матвей в Израиле.Его отец погиб на фронте.Потомки живут в Израиле.
Наверное, он не имеет отношения к моим предкам...
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗУБАТЫЙ

#6 Дмитрий Широчин » 08 апр 2018, 11:48

Aeon писал(а):...Правильно понимаю, что это нужно писать в архив и запрашивать сканы?
Или, найдя в одной из киевских тем внятного местного исследователя (назову сразу - Бориса Финкельштейна :) ), просить его просмотреть для Вас это дело и/или сделать его копию.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗУБАТЫЙ

#7 mihail » 08 апр 2018, 12:04

Дмитрий Широчин писал(а): Или, найдя в одной из киевских тем внятного местного исследователя (назову сразу - Бориса Финкельштейна :) )...
Я,в другой теме,тоже рекомендовал Бориса.Однако,в ответ мне написали следующее:
Simona писал(а):Борис писал неоднократно. что болеет, и работа в архивах откладывается на неопределенный срок
Остается пока лишь пожелать Борису скорейшего выздоровления и возвращения к тем добрым делам,которые он уже многим на форуме сделал.

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

ЗУБАТЫЙ

#8 Aeon » 08 апр 2018, 12:24

Дмитрий Широчин писал(а):
Aeon писал(а):...Правильно понимаю, что это нужно писать в архив и запрашивать сканы?
Или, найдя в одной из киевских тем внятного местного исследователя (назову сразу - Бориса Финкельштейна :) ), просить его просмотреть для Вас это дело и/или сделать его копию.
Спасибо)) да, видела, что он помогает искать информацию по Умани, взяла на заметку
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗУБАТЫЙ

#9 Alexander79 » 08 апр 2018, 13:24

Многие документы г. Умани из Черкасского архива есть он-лайн.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

ЗУБАТЫЙ

#10 Aeon » 08 апр 2018, 13:31

Alexander79 писал(а): Многие документы г. Умани из Черкасского архива есть он-лайн.
На каких-то других ресурсах? Здесь на форуме видела, выкладывали метрические книги и другие документы. Там, конечно, выборочные годы. Ещё где-то есть?
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗУБАТЫЙ

#11 Alexander79 » 08 апр 2018, 13:33

Aeon писал(а):
Alexander79 писал(а): Многие документы г. Умани из Черкасского архива есть он-лайн.
На каких-то других ресурсах? Здесь на форуме видела, выкладывали метрические книги и другие документы. Там, конечно, выборочные годы. Ещё где-то есть?
В теме Черкасский архив должны быть ссылки.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗУБАТЫЙ

#12 Alexander79 » 08 апр 2018, 13:42

Если я не ошибаюсь в Киеве есть листы первой переписи 1897 г. по г. Умани.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

ЗУБАТЫЙ

#13 Aeon » 08 апр 2018, 13:54

Alexander79 писал(а): Если я не ошибаюсь в Киеве есть листы первой переписи 1897 г. по г. Умани.
Да, находила здесь на фамильные списки
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЗУБАТЫЙ

#14 ALLA PESINA » 09 апр 2018, 11:46

https://docviewer.yandex.ru/view/128494 ... 71&lang=ru В этой книге упоминается дом Зубатого по ул.Садовой в конце 18 начале 19 века
.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЗУБАТЫЙ

#15 MCB » 11 апр 2018, 22:52

Бучский мещ. Шмуль-Лейзер Зубатый не интересует? Одесса, 1907 Кадр 102
http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

ЗУБАТЫЙ

#16 Aeon » 11 апр 2018, 23:22

MOCKBA, пока нет оснований думать, что это родственник, но в тех временах я пока мало что знаю...
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Аватара пользователя
Тома Модебадзе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23.11.2017
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 257 раз

ЗУБАТЫЙ

#17 Тома Модебадзе » 14 апр 2018, 12:45

Я просматривала МК по Умани (те, что в онлайн доступе ), довольно много Зубатых мне встретилось. Судя по Вашему сообщению в теме Умань, вы тоже их уже смотрели? Там МК с 1866-1919гг (многие годы пропущены) и акты гражданского состояния (1919-1924гг)
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Шурак (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Гофман, Шумский (Звениг. уезд), Ладыжинский (Лип. и Гайсин. уезды)

Aeon
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07.04.2018
Откуда: Самара
Благодарил (а): 57 раз

ЗУБАТЫЙ

#18 Aeon » 14 апр 2018, 12:49

Тома Модебадзе, да, частично просмотрела по интересующим годам, но там не нашла явных родственников. Они должны быть, судя по датам, в тех МК, что пропущены....
Зубатый (с.Сушковка, с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

Радовильский (с.Старая Криуша, Умань, Симферополь)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ЗУБАТЫЙ

#19 recutita » 03 июн 2018, 08:25

Попался Аврум Пинхосович Зубатый,Букский мещанин Киевской губернии. 1916 г.Николаев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Тома Модебадзе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23.11.2017
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 257 раз

ЗУБАТЫЙ

#20 Тома Модебадзе » 29 июн 2018, 11:31

Пусть тут будут на всякий случай
Зубатый 1885 умань.JPG
Зубатый Юстинград 1851.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Шурак (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Гофман, Шумский (Звениг. уезд), Ладыжинский (Лип. и Гайсин. уезды)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»