Блиндер( Блиндар, Блиндарь) Белиловская волость, Бердичевский уезд

Модератор: oztech

Yuliya1186
Благодарил (а): 4 раза

#1 Сообщение Yuliya1186 » 10 фев 2018, 23:30

Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь. Сейчас я попробую объяснить всю ситуацию максимально верно. Моя прабабушка Нелип Евфросиния Ильинична 25.09.1886 г.р (Село Бобрульки) Черниговская область свидетельство о рождении выдано в Козильце. Умерла 02.05.1969 г. в г.Киев. Её муж (мой прадед) Блиндер Павел Корнеевич 1892 г.р дата и месяц не известно, место рождение неизвестно, но со слов родственников, он мог быть с Бобрулек , Козельца или Огиевки. Умер он в Республиканском челюстно-лицевом госпитале 17.12.1954 г. о чем свидетельствует справка, выданная его супруге Блиндер Евфросинии Ильиничны. Теперь продвигаемся ближе к Огиевке. У них было трое детей: Блиндер Владимир Павлович ( о нем данных у меня нету , но знаю что с войны он вернулся , умер своей смертью в Киеве) , Блиндер Антонина Павловна ( моя бабушка родилась 07.11.1927 г. в селе Огиевка.) Дальше известно, что 29 августа 1946 г. вступила в брак с моим дедушкой Судьбин Борис Александрович его дат рождения и смерти не помню, но если нужно будет, то узнаю. Поженились они в Киеве, с того времени ее место проживания не менялось. Бабушка умерла 28 марта 2015 г. в городе Киеве. Еще был сын Блиндер Иван Павлович который родился в 1924 или 1925 г. точные даты не известны, но из источников которые есть в интернете о нем, в справках указывается 1924 и 1925 , число и месяц рождения не где не указывается и нам не известен. Он родился в селе Огиевка Руженского района Житомирской области. Так же известно что дальше он мог проживать в селе Бобрульки или Бобруйки Козелетского района Черниговской области, так же я его нашла в центральной базе Яд Вашем жертв холокоста, где указанно что он погиб во время военной службы 18.04.1945 г. , похоронен Германия, с. Фейтен, северо-восточная окраина, 20 км восточнее р. Шпрее. В этой базе данных значиться как солдат-еврей и относиться к списку преследуемых солдат красной армии. Еще я нашла следующие записи. Он значиться в книге памяти народа 1941-1945 г. , так же в книге Скорби Украины 1941-1945 и в ОБД Мемориал. Это то что мне удалось найти на данный момент. Его фамилия в некоторых записях пишется Блиндарь. Так же когда то он своей бабушке (Блиндер Антонина Павловна) рассказывала что у них вообще была фамилия Блиндар , еще она говорили что все мы были украинцами , со слов других моих родственников они были немцами , со слов еще других моих родственников они были евреями так как известно что Нелип Евфросиния Ильинична( моя прабабушка) переделывала всей своей семье документы во время войны , наверно потому что их могли преследовать .Я хочу разобраться с чем все это связано , я хочу знать настоящую национальность своих предков , я хочу досконально изучить историю своей семьи и расставить все точки над *И* , мне очень не понятны многие вещи, я хочу выстроить всю цепочку их жизни. Если вы можете мне чем-то помочь, давайте попробуем. Подскажите, пожалуйста в каких фондах я смогу найти какую-то информацию о них. Может быть у вас есть какие-то другие источники информации, которые вы можете мне подсказать. Обращалась в архив пока результатов мало, а лично пока нет возможности поехать туда, да и вообще хочется знать есть ли смысл ехать туда, так как я очень далеко живу от архива.
Ищу информацию о родственниках: Блиндер (Блиндарь) Іван Павлович - 1924-1925 , Блиндер Павєл Корнєєвіч 1892, Нелип Евфросінія Ілічна 5.09.1886

Alexander79
Благодарил (а): 966 раз

#2 Сообщение Alexander79 » 10 фев 2018, 23:43

Врядли ваша семья имеет еврейские корни.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#3 Сообщение Alexander79 » 10 фев 2018, 23:44

Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 342 раза

#4 Сообщение mihail » 11 фев 2018, 07:26

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Врядли ваша семья имеет еврейские корни.

Интересно,насколько точны данные этого источника - Lists of Jews from the Kozelets district who perished during the Holocaust or died in battle as Red Army soldiers - и на основании чего он составлялся? Все-таки факт наличия данных в базе Яд-Вашем заставляет версию о еврейских корнях,как минимум,иметь в виду.
Однако,имена родителей - Евфросиния Ильинична и Павел Корнеевич,если они таковыми были и до 1917-го года,действительно,на еврейское происхождение вряд ли указывают.Но есть основание считать,что имена были другими: "...переделывала всей своей семье документы во время войны ...".Правда,не совсем понятен источник информации: написано просто - "...так как известно..."

Yuliya1186 писал(а):Источник цитатыПодскажите, пожалуйста в каких фондах я смогу найти какую-то информацию о них. ... Обращалась в архив пока результатов мало

- Базой данных "Архивные ссылки" не пытались воспользоваться?
Yuliya1186 писал(а):Село Бобрульки

Поиск по интернету выводит на село с несколько иным названием - Бобруйки,но расположенное в Козелецком районе.Если границы Козелецкого района в целом совпадают с границами Козелецкого уезда (а та же Википедия утверждает,что так оно и есть),то сохранность еврейских метрических книг по нему хорошая,включая потенциально интересные 1880-1890 гг.Степень сохранности метрических книг иных вероисповеданий нужно уточнять не у нас на форуме,возможно - прямо в архиве или на форуме ВГД.Однако,поиск по метрическим книгам и/или иным дореволюционным документам,может быть весьма усложнен (вплоть до невозможности его осуществить) тем обстоятельством,что именные документы были изменены в 1940-х.
- Где семья находилась во время оккупации? Вы пишите,что документы были переделаны во время войны.Это,скорее,похоже (если семья эвакуировалась) не на еврейское,а,не исключено,на немецкое происхождение.Если же семья осталась на оккупированной территории,то не совсем ясно (хотя допускаю,что подобное иногда делалось),как там можно было "во время войны" выправить новые документы - в любом случае,вряд ли подобное удалось сделать евреям (а если б и удалось,то в условиях небольшого населенного пункта,вряд ли помогло бы).
Yuliya1186 писал(а): Может быть у вас есть какие-то другие источники информации, которые вы можете мне подсказать.

Здесь: jewishgen не пробовали поискать?
Yuliya1186 писал(а):...так как я очень далеко живу от архива...

Личный визит в архив - это лишь один из трех возможных способов получения оттуда информации.Второй - запрос (надо так понимать,что Вами уже использованный,в какой-то степени).Но есть и третий - доверенное лицо,ищущее информацию по Вашему заказу.
В любом случае,если Вы имеете намерения искать сведения о семье (и не важно,каковы именно ее корни),то необходимости осуществить близкое знакомство с описями дел нужного архива избежать не получится.

________

P.S. Как мне кажется,раз еврейское происхождение Ваших предков является лишь версией,теме уместнее было бы квартировать в соседнем разделе.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 582 раза

#5 Сообщение Flyat Leonid » 11 фев 2018, 18:07

Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь. ... Так же известно что дальше он мог проживать в селе Бобрульки или Бобруйки Козелетского района Черниговской области, так же я его нашла в центральной базе Яд Вашем жертв холокоста, где указанно что он погиб во время военной службы 18.04.1945 г. , похоронен Германия, с. Фейтен, северо-восточная окраина, 20 км восточнее р. Шпрее. В этой базе данных значиться как солдат-еврей и относиться к списку преследуемых солдат красной армии. Еще я нашла следующие записи. Он значиться в книге памяти народа 1941-1945 г. , так же в книге Скорби Украины 1941-1945 и в ОБД Мемориал. ...

Анкету в Яд Вашем составляет "свидетель". Следует обратить внимание на его фамилию и попытаться с ним связаться. Возможно, что это Ваш родственник и Вы сможете узнать какие-то семейные подробности.

mihail

#6 Сообщение mihail » 11 фев 2018, 18:17

Flyat Leonid писал(а):Источник цитатыАнкету в Яд Вашем составляет "свидетель". Следует обратить внимание на его фамилию и попытаться с ним связаться. Возможно, что это Ваш родственник и Вы сможете узнать какие-то семейные подробности.

Нет там анкеты,похоже (оговорюсь - я не очень тщательно проверял).Указанное лицо - фигурант списка с названием "Lists of Jews from the Kozelets district who perished during the Holocaust or died in battle as Red Army soldiers".Кто был составителем,и по каким критериям список составлял,не ясно.

Alexander79

#7 Сообщение Alexander79 » 11 фев 2018, 18:22

Сохранились списки евреев Козелецкого уезда.

mihail

#8 Сообщение mihail » 11 фев 2018, 18:28

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Сохранились списки евреев Козелецкого уезда.

Я выше писал,что неплохо обратить бы внимание и на нашу базу данных,и на архивные фонды до 1917 года вообще.Только вот факт (если это факт) замены документов,в 1940-х,все это может свести практически ни к чему.Впрочем,носителей фамилий Блиндер и Нелип (и созвучных),применительно к дореволюционному времени,в тех местах все равно придется искать.И не только (и даже - не столько),видимо,среди евреев.

Yuliya1186

#9 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 18:49

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Врядли ваша семья имеет еврейские корни.

Спасибо за ответ, а почему вы так считаете ?
Ищу информацию о родственниках: Блиндер (Блиндарь) Іван Павлович - 1924-1925 , Блиндер Павєл Корнєєвіч 1892, Нелип Евфросінія Ілічна 5.09.1886

mihail

#10 Сообщение mihail » 11 фев 2018, 18:59

Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ, а почему вы так считаете ?

Уместно задать встречный вопрос: а почему Вы считаете,что корни еврейские? Пока Вы приводите два аргумента:
- родственники говорили.Но другие родственники приводили иные мнения.
- факт нахождения человека в списке,используемом в базе данных Яд-Вашем.Но в отношении критериев,используемых при его,именно этого списка,составлении,неплохо бы узнать подробности.

Остальные данные,на первый взгляд,не очень уж говорят в пользу именно еврейского происхождения.Наверное,именно это и имел в виду Александр.Вы правы,конечно,что нужно разбираться тщательнее.

Вы спрашивали про архивы - выше Вам попытались обрисовать возможности такого поиска.Все остальное очень сильно зависит от известных фактов жизни Ваших предков.Кое-что из описываемого Вами уже нуждается в уточнении - в частности,события времен ВОВ: место нахождения во время ее,замена документов,произошедшая (судя по Вашему же описанию) тогда же.
Последний раз редактировалось mihail 11 фев 2018, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Yuliya1186

#11 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 19:11

Всем огромное спасибо за ваши ответы!!!Село Бобрульки выдает как Бобруйки-это 100% одно и тоже село.Я предполагаю ,что в свидетельстве о рождении прабабушки была допущена ошибка или же оно было позже переименовано,но наверно если б было так то википедия бы это уточняла...по поводу Яд Вашем,я переходила по ссылке Lists of Jews from the Kozelets district who perished during the Holocaust or died in battle as Red Army soldiers она меня закинула на сайт и там прилагается описание на иврите того человека,который видимо давал или собирал сведения о еврейских солдатах после войны,https://portal.ehri-project.eu/units/il-002798-o_41-1180 здесь я перевела через гугл и там много интересного,просто тот Илья Левитас который все это собирал и публиковал,по моему мнению не мог туда включить не еврея...тут очень много спорных вопросов поэтому я и пытаюсь все это разгадать.

mihail

#12 Сообщение mihail » 11 фев 2018, 19:17

Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты...который все это собирал и публиковал,по моему мнению не мог туда включить не еврея...

Все зависит от того,какими документами пользовался составитель."Мог - не мог" - это не те категории,которыми тут стоит пользоваться.

Yuliya1186

#13 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 19:18

mihail писал(а):Источник цитаты
Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ, а почему вы так считаете ?

Уместно задать встречный вопрос: а почему Вы считаете,что корни еврейские? Пока Вы приводите два аргумента:
- родственники говорили.Но другие родственники приводили иные мнения.
- факт нахождения человека в списке,используемом в базе данных Яд-Вашем.Но в отношении критериев,используемых при его,именно этого списка,составлении,неплохо бы узнать подробности.

Вы спрашивали про архивы - выше Вам попытались обрисовать возможности такого поиска.Все остальное очень сильно зависит от известных фактов жизни Ваших предков.Кое-что из описываемого Вами уже нуждается в уточнении - в частности,события времен ВОВ: место нахождения во время ее,замена документов,произошедшая (судя по Вашему же описанию) тогда же.

Меня смущает зачем людям менять все документы если можно было идти и воевать как украинец,также в с.Огиевка половина села была вывезена и расстреляна,это бли евреи,поэтому я предположила такой исход,что может в связи с этим ради спасения своей семьи все и переделывалось,плюс очень странная фамилия Блиндер,я живу на Украине и ни разу такой фамилии не встретила у украинца...но встречала у евреев,которых очень много в Одессе.По поводу расхождения мнений у родственников,тут скорее всего,что эти темы вообще никто не хотел обсуждать в послевоенное время и т.к. все они той закалки,тяжело от них что либо узнать...

Yuliya1186

#14 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 19:19

mihail писал(а):Источник цитаты
Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты...который все это собирал и публиковал,по моему мнению не мог туда включить не еврея...

Все зависит от того,какими документами пользовался составитель."Мог - не мог" - это не те категории,которыми тут стоит пользоваться.

согласна...поэтому я и обратилась сюда за помощью,может кто то что то дельное подсказать может...а пока это просто дискуссия...

mihail

#15 Сообщение mihail » 11 фев 2018, 19:28

Yuliya1186 писал(а):Источник цитаты...Меня смущает зачем людям менять все документы если можно было идти и воевать как украинец...

Замена документов - это такой факт,правильному осмыслению которого поможет только точное знание обстоятельств - где,когда и как.
Пока Вы написали лишь о том,что это произошло во время войны.Где именно - в оккупации или в эвакуации ли,или просто - по месту жительства,пока эти территории еще не попали под оккупацию?
Yuliya1186 писал(а):очень странная фамилия Блиндер...

Ну,ничто не мешает проконсультироваться по поводу фамилии у А.Бейдера (предварительно только самостоятельно проверив ее по индексу Бейдера-Морзе).
И,естественно,никто не отрицает с ходу версии еврейского происхождения.Просто точек отсчета для начала поиска пока мало.Можно,конечно,сразу окунуться в фонды архива,разыскивая инфу по времени до 1917 года.Но ... а вдруг данные в документах были изменены настолько,что подобный поиск не даст ничего.
Yuliya1186 писал(а):...поэтому я и обратилась сюда за помощью,может кто то что то дельное подсказать может...а пока это просто дискуссия...

Ну,если все описанное выше в теме воспринято Вами исключительно,как дискуссия,то,конечно - подождите более полезных для себя постов.
Пока Вы идете по проторенной (к сожалению) дороге многих обитателей этого раздела.А именно - отвечаете на второстепенные вопросы,как бы не замечая вопросов более важных.А они были заданы.В частности,был задан и вопрос о том,каковы известные обстоятельства замены документов (конкретнее - где именно это произошло),и был задан вопрос о том,что Вы уже запрашивали в архиве.Ответов пока не видно.
Однако - тема,естественно,Ваша.И Вы вправе строить здесь общение так,как считаете нужным.

Yuliya1186

#16 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 19:48

Ответ пришел с ДАЖО что у них не найдены записини о прадедушке...документы менялись 1940 году,детально спросить информацию уже не у кого..

Alexander79

#17 Сообщение Alexander79 » 11 фев 2018, 20:00

А зачем менять документы в 1940 году?
Кто тогда знал что будет война ....

Yuliya1186

#18 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 20:50

Я тоже озадачена по этому поводу...но ведь просто так документы не менялись в те времена,и те кто их меняли у них была одна цель-спасти жизнь свою и своей семьи...поэтому я могу предположить,что могли быть какието предпосылки перед войной и какието веские причины почему они в тот момент так поступили,и что самое интересное,когда была жива еще моя бабушка и ей задавали такой ж вопрос она коротко отвечала я ничего незнаю...мои папа и мама ничего об это не хотели говорить...а раз такой ответ звучал,значит опять же можно предположить что моему прадедушке и прабабушке было что скрывать и кстати с войны они вернулись живыми...погиб только один их брат который внесен в Яд Вашем...

Yuliya1186

#19 Сообщение Yuliya1186 » 11 фев 2018, 20:51

*брат это я имела в виду родного брата моей бабушки,это сын Блиндеров...

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

#20 Сообщение MOCKBA » 11 фев 2018, 20:58

Списки. Павших на войне, это плохой источник. Они записывали всех, у кого фамилия звучала наподобие еврнйской.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»