Мединституты Ленинграда.

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мединституты Ленинграда.

#1 michael_frm_jrslm » 23 ноя 2016, 18:37

Мне тут пришлось разбираться с ленинградскими мединститутами.
Задача непростая. В Петрограде/Ленинграде в разное время были 1-й, 2-й и 3-й мединституты, Военно-медицинская академия, Военно-морская медицинская академия, медицинский факультет 2-го Петроградского государственного университета, Ленинградский (химико-)фармацевтический институт, Ленинградский педиатрический медицинский институт (ЛПМИ), Медвуз-больница-техникум имени И. И. Мечникова, Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт...

Вот результаты моей попытки упорядочить информацию.

1-й Ленинградский медицинский институт. Основан в 1897-м г. как Женский медицинский институт. С 1916-го туда стали принимать и мужчин. С 1924-го года получил название Первый Ленинградский медицинский институт, с 1994-го стал называться Медицинским Университетом, а В 2013-м году в название было возвращено слово «Первый». В настоящее время официальное название — Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.

Медицинский факультет 2-го Петроградского государственного университета. В 1918-м году учебные подразделения Психоневрологического института были преобразованы во 2-й Петроградский государственный университет, в составе которого был и медицинский факультет. В 1919-м году этот университет был расформирован и его факультеты переданы в состав других ВУЗов Петрограда, причем медицинский факультет был выделен в отдельное учебное заведение - Государственный институт медицинских знаний (ГИМЗ), которое позднее было преобразовано во 2-й Ленинградский медицинский институт (см. ниже), а химико-фармацевтическое отделение - в Химико-фармацевтический институт (см. ниже).

Медвуз-больница-техникум имени И. И. Мечникова - вечернее учебное заведение для подготовки врачей (институт) и медсестер (техникум), созданное в 1932-м г. при Больнице имени Мечникова. В 1935-м Медвуз вошел в состав 2-го Лениградского мединститута (см. ниже).

2-й Ленинградский медицинский институт. Как самостоятельное учебное заведение создан в 1920-м г. под названием Государственный институт медицинских знаний (ГИМЗ). В 1930 году институт был переименован во 2-й Ленинградский медицинский институт, в котором был образован санитарно-гигиенический факультет. В 1930 году в состав 2-го ЛМИ был включен медвуз-больница им. Мечникова (см. выше). В 1947-м г. институт был переименован в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (ЛСГМИ). В 1994 году институт получил статус академии.
В 2011 году академия вощла в состав вновь образованного Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова.

3-й Ленинградский медицинский институт. Создан в ноябре 1935 г. на базе Высших медицинских курсов при больнице им. Нечаева. В августе 1940 г. реорганизован в Военно-морскую медицинскую академию. Академия эта в 1956-м г. была расформирована.
Архив 3-го ЛМИ до 1964-го г. хранился в Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области, который сейчас называется Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Однако в марте 1964 г. фонд 3-го ЛМИ (ф. Р-2970) был передан в ведомственный архив 1-го Ленинградского Мединститута.

Ленинградский химико-фармацевтический институт. Создан в 1919-м г. на базе химико-фармацевтического отделения 2-го Петроградского университета. В 1924 был реорганизован в химико-фармацевтический факультет Ленинрадского университета, который через год (в 1925-м) был передан в состав 1-го ЛМИ. В 1937-м этот факультет снова был выделен в отдельный ВУЗ под названием Ленинградский фармацевтический институт., а в 1949-м было восстановлено первоначальное название Ленинградский химико-фармацевтический институт. В 1996-м переименован в Санкт-Петербургскую государственную химико-фармацевтическую академию (СПХФА).

Ленинградский педиатрический медицинский институт (ЛПМИ). Создан в 1935-м под названием «Больница-медвуз» на базе НИИ охраны материнства и младенчества. В 1935-м получил название Ленинградский педиатрический медицинский институт , в 1994-м стал называться педиатрической медицинской академией, а с 2011-го г. носит свое нынешнее название Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.
Архив ЛПМИ до 1964-го г. хранился в Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области, который сейчас называется Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Однако в марте 1964 г. фонд ЛПМИ (ф. Р-9872) был передан в ведомственный архив 1-го Ленинградского Мединститута.

Ленинградский государственный медицинский стоматологический институт. Создан в 1931 г. под названием Зубоврачебный Институт на базе курсов зубных врачей при научно-практическом стоматологическом институте, в 1936 г. переименован в Ленинградский стоматологический институт. В 1954 г. институт был переведен в г.Калинин, где объединен с тамошним медицинским институтом.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 09 янв 2017, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Мединституты Ленинграда.

#2 Юлия_П » 23 ноя 2016, 18:44

А где хранятся фонды этих учебных заведений? Например,
michael_frm_jrslm писал(а): Военно-медицинская академия
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мединституты Ленинграда.

#3 michael_frm_jrslm » 23 ноя 2016, 18:50

Юлия_П писал(а): А где хранятся фонды этих учебных заведений?
Ой, вот этого не знаю. Я пока только со списком этих ВУЗов разобрался. Да и то не уверен на 100%, что ничего не пропустил.
Вот как раз про ВМА я даже писать не стал (кроме перечисления в первом абзаце), т.к. был уверен, что у нас на форуме наверняка про нее уже писали. А сейчас вот проверил - нет, не было про нее ничего, кроме упоминания в общем списке в теме "Список высших учебных заведений Российской Империи"
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Мединституты Ленинграда.

#4 Юлия_П » 23 ноя 2016, 19:01

Про ВМА я могу рассказать, что ещё лет 8 назад документы выпускников хранились в архиве (музее?) самой ВМА. И они даже бесплатно присылали послужные списки своих выпускников (то есть отслеживали их перемещение по службе, что ли?). И мне тоже прислали, но там, где сведения о семье, - многоточие. Видимо, посчитали персональными данными, не подлежащими разглашению.
Спустя некоторое количество лет им надоели запросы о родственниках - и они, кажется, передали эти дела в архив.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Мединституты Ленинграда.

#5 nata69 » 23 ноя 2016, 19:17

С запросом о медработнике, жившем в Ленинграде, я обращалась в Объединенный архив комитета по здравоохранению: 199178 г. Санкт-Петербург, В.О. 14 линия, д. 31-33. Личного дела у них не было, но прислали личную карточку (я указывала место работы). Еще обращалась в 1-й мединститут (человек закончил учебу в 1938 г.), ничего не прислали, так как архив не полный, частично утрачен в блокаду, частично из-за аварии в архиве в 1990 г.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Мединституты Ленинграда.

#6 Tatik » 23 ноя 2016, 19:21

michael_frm_jrslm писал(а): про ВМА ...
про ВМА написано на вгд, это фонд 316 архива РГВИА. Личные дела выпускников дореволюционных лет точно есть, не знаю, как более поздние.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Мединституты Ленинграда.

#7 Юлия_П » 23 ноя 2016, 19:25

Tatik писал(а): более поздние
Более поздние тоже должны быть - мне прислали выписку из дела человека, родившегося в 1920 (последний курс заканчивал в реальных условиях на фронте).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мединституты Ленинграда.

#8 michael_frm_jrslm » 23 ноя 2016, 19:34

nata69 писал(а): С запросом о медработнике, жившем в Ленинграде, я обращалась в Объединенный архив комитета по здравоохранению: 199178 г. Санкт-Петербург, В.О. 14 линия, д. 31-33. Личного дела у них не было, но прислали личную карточку (я указывала место работы).
О, а можете более подробно рассказать?
Например, какая у Вас была исходная информация?
Были ли доказательства родства?
Вы обращались лично, по почте или по мейлу?
Ну и еще что-то, с Вашей точки зрения, существенное для других участнков.

Похоже, что вот это как раз то, что мне надо.
Правда, я точного места работы не знаю, знаю только, что человек работал санитарным врачом в санэпидстанции с середины или сконца 30-х и до 1955.
nata69 писал(а): Еще обращалась в 1-й мединститут (человек закончил учебу в 1938 г.), ничего не прислали, так как архив не полный, частично утрачен в блокаду, частично из-за аварии в архиве в 1990 г.
А где их архив (ну, та его часть, которая сохранилась) хранится? У них самих (в мединституте), или в городском архиве?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Мединституты Ленинграда.

#9 nata69 » 23 ноя 2016, 20:28

В Объединенный архив я обращалась по почте, правда это было в 2012 г., они мне перезвонили, сказали что личного дела нет, есть только карточка (типа формы Т-2). Я указывала место работы (стоматолог в больнице при заводе), года (списала с трудовой книжки). Родство не доказывала, не просили. Сейчас уже не помню, может отправляла ксерокопию свидетельства о смерти. Да, и это было бесплатно. Их телефон (на 2012 год) - 328-01-06.

По поводу 1-го мединститута: я думаю, что если они не рекомендовали мне обратиться в госархив, то видимо ничего никуда не передавали и все что сохранилось вероятно хранится у них. Я писала по адресу 197022 Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8.
Фамилии:

Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир

Стрижевский - Одесса, Липовец

Крупник - Одесса, Бердичев,

Фишбейн - Одесса, Житомир

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мединституты Ленинграда.

#10 michael_frm_jrslm » 24 ноя 2016, 13:42

nata69 писал(а): В Объединенный архив я обращалась по почте, правда это было в 2012 г., они мне перезвонили, сказали что личного дела нет, есть только карточка (типа формы Т-2). Я указывала место работы (стоматолог в больнице при заводе), года (списала с трудовой книжки). Родство не доказывала, не просили. Сейчас уже не помню, может отправляла ксерокопию свидетельства о смерти. Да, и это было бесплатно. Их телефон (на 2012 год) - 328-01-06.
У этого Объединенного архива в Интернете есть страничка на сайте Медицинского информационно-аналитического центра Санкт-Петнрбурга, подразделением которого является этот архив. Адрес странички Объединенного архива - http://spbmiac.ru/obedinennyj-arhiv-kom ... hraneniyu/

Я только что с ними побеседовал по телефону.
Телефон именно тот, который Вы называете - (812)328-01-06
Запросы они принимают только в письменном виде по почте (ну, или можно явиться лично и бумагу написать на месте), своей электронной почты у них нет.

Меня, как я уже писал, интересует личное дело (в идеальном случае) или хотя бы какая-то учетная карточка двоюродной тетки, работавшей с примерно 1940-м и до смерти в 1955-м в одной из санэпидстанций Ленинграда, прничем неизвестно, в какой именно.
Мне по телефону сказали, что поиск в принципе возможен. Разговаривали очень приветливо и доброжелательно, но явно не испытывали энтузиазма от большого объема иатериалов, которые им придется просматривать.

В общем, буду туда писать, о результатах расскажу, но это будет, надо полагать, уже после Нового Года.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мединституты Ленинграда.

#11 michael_frm_jrslm » 05 янв 2017, 20:01

Tatik писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): про ВМА ...
про ВМА написано на вгд, это фонд 316 архива РГВИА. Личные дела выпускников дореволюционных лет точно есть, не знаю, как более поздние.
Да, точно так.
Вот что я только что нашел в базе данных нашего форума:
.
Yadlovkin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мединституты Ленинграда.

#12 MOCKBA » 10 фев 2018, 21:12

С благодарностью за наводку, Pimenov! ЦГА СПб содержит в открытом доступе описи фондов институтов Петрограда / Ленинграда за первые послереволюционные годы, где перечислены именные дела студентов, преподаваталей, иногда абитуриентов. Например ГИМЗ (быв. Психоневрологический)- в ф. 3081. Поскольку эти люди родились еще до революции, в самих делах можно найти метрики и посемейные списки имперского образца.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Мединституты Ленинграда.

#13 oztech » 11 фев 2018, 20:05

MOCKBA писал(а): ГИМЗ (быв. Психоневрологический)- в ф. 3081.
Нет ли здесь ошибки в номере фонда? На сайте Информресурсов СПБ, ЦГИА СПб самый большой номер фонда - 2313. Не знаю, откроется ли прямая ссылка на последнюю страницу сводки фондов
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мединституты Ленинграда.

#14 MOCKBA » 11 фев 2018, 20:09

oztech писал(а): ЦГИА СПб
Опись в ЦГА. Как и других медшкол. Разберусь немного с делами, постараюсь добавить ссылки.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Мединституты Ленинграда.

#15 oztech » 11 фев 2018, 20:19

MOCKBA писал(а): Опись в ЦГА. Как и других медшкол. Разберусь немного с делами, постараюсь добавить ссылки.
Да, уж, давайте уточним, а то Психо-неврологический институт есть в ЦГИА СПб, ф.115, он, кажется, уже обработан и есть в нашей БД.
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мединституты Ленинграда.

#16 MOCKBA » 11 фев 2018, 20:41

Просто мы в подфоруме про советские времена. Оттого разные архивы
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мединституты Ленинграда.

#17 MOCKBA » 13 фев 2018, 01:36

MOCKBA писал(а): ЦГА
Р-2576 1-ЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ ОТДЕЛА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРОГРАДСКОГО ГУБЕРНСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ, 1918 - [1936] ГГ. /ПЕТРОГРАД/
Р-2970 3-ИЙ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР, 1935 - 1940 ГГ., /ЛЕНИНГРАД, НАБ.ФОНТАНКИ, 106/
Р-3081 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. И.И. МЕЧНИКОВА " МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 1916 Г. - ПО Н.В., /САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/
Р-3132 1-Й ЛЕНИНГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. АКАДЕМИКА И.П. ПАВЛОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР И МЕСТНЫЙ КОМИТЕТ, 1895 Г. ПО Н.В., /САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ПЛ. ЛЬВА ТОЛСТОГО, 6/
Р-3133 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР, 1919 Г. - ПО Н.В. /ЛЕНИНГРАД, УЛ. ПРОФЕССОРА ПОПОВА, /
Р-7409 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГАСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИАНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ" МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С 1919 Г. - ПО Н.В., /САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,196084, УЛ. ЧЕРНИГОВСКАЯ, Д. 5/
Р-9451 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР, 1931 - 1954 ГГ., /ЛЕНИНГРАД/
Р-9872 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Мединституты Ленинграда.

#18 Marra » 19 июн 2018, 11:30

Новая ссылка на Объединенный архив Комитета по здравоохранению Санкт-Петербургского МИАЦ. Теперь запросы можно посылать и на мейл. Но инфу за границу не посылают, надо попросить кого-нибудь прийти и забрать документ.
http://spbmiac.ru/o-miac/obedinennyjj-a ... hraneniyu/

Кто-нибудь получал хоть какой-нибдь ответ от самих институтов? Пробовала обращаться в 1-ый и 2-ой, молчат.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

SGFS88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.10.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мединституты Ленинграда.

#19 SGFS88 » 17 мар 2019, 21:58

Добрый день!
Скажите пожалуйста, где в Петербурге можно было выучится на военврача в 1900-1940? Хотелось бы найти список учеников, так как ищу информацию о родном брате моего прадеда: Фромченко Борис Исаакович (военврач 3 ранга, погиб на фронте в 1941).

Заранее спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Мединституты Ленинграда.

#20 Alexander79 » 17 мар 2019, 22:00

SGFS88 писал(а):
17 мар 2019, 21:58
Добрый день!
Скажите пожалуйста, где в Петербурге можно было выучится на военврача в 1900-1940? Хотелось бы найти список учеников, так как ищу информацию о родном брате моего прадеда: Фромченко Борис Исаакович (военврач 3 ранга, погиб на фронте в 1941).

Заранее спасибо!
А вы УПК заказывали?
Там должен быть указан ВУЗ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Учеба в СССР»