ИСУФ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
celena18
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

ИСУФ

#1 celena18 » 08 фев 2018, 21:58

Добрый день. Убедительно прошу помочь подсказкой. как действовать в сложившейся ситуации. Мама моей мамы-Левитина Мария Ильинична 1893 г.р.была замужем за моим дедом- Исуф Борис Соломонович 1892 г.р. В 1914 году в Харбине у них родился сын - Исуф Илья Борисович. а в 1930 году в городе Почеп родилась моя мама-Исуф Майя Борисовна.У моей бабушки в Почепе были сестры. о которых мне ничего практически не известно кроме их имен- Лена. Соня. Хая. Фаня. В августе 1941 года. когда немцы подошли к Почепу. мама с бабушкой через Орел бежали в Пензу. Саратов...В 1948 году моя мама восстанавливала свидетельство о рождении. где по определенным видимо причинам. указала имя Мария вместо Майя.а отчество отца-Семенович вместо Соломонович и национальность-белорус. мамина национальность указана верно-еврейка. В справке из ЗАГСа. где выдавалось свидетельство.мне написали. что основание выдачи- протокол Я запросила справку в Почепе. Пришел ответ. соответствующий истине-мать-еврейка. отец-еврей и отчество Соломонович. Соответственно. эту справку мне мне не выдали. сказав. что в судебном порядке нужно доказывать. что Мария и Майя-одно и то же. а вот насчет Соломонович и Семенович доказать не представляется возможным.Мамин брат. который мог пролить свет на эту историю. давно умер. детей у него не было.даже справку о его смерти у меня нет возможности получить. Неужели отъезд на ПМЖ-несбыточная мечта. Заранее благодарю за любой совет.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 mihail » 08 фев 2018, 22:13

celena18 писал(а):... что в судебном порядке нужно доказывать. что Мария и Майя-одно и то же...
Как? Лингвистической экспертизой? Если - да,то доказать подобное эксперту будет ничуть не легче,чем то,что Соломонович=Семеновичу.А если методом доказательства будет не такая экспертиза,а нечто иное,то почему кто-то сделал вывод,что первое (Мария=Майя) в суде перспективу имеет,а второе (Соломон=Семену) нет?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 Nison » 08 фев 2018, 22:34

celena18 писал(а): Добрый день. Убедительно прошу помочь подсказкой. как действовать в сложившейся ситуации. Мама моей мамы-Левитина Мария Ильинична 1893 г.р.была замужем за моим дедом- Исуф Борис Соломонович 1892 г.р. В 1914 году в Хорбине у них родился сын - Исуф Илья Борисович. а в 1930 году в городе Почеп родилась моя мама-Исуф Майя Борисовна.У моей бабушки в Почепе были сестры. о которых мне ничего практически не известно кроме их имен- Лена. Соня. Хая. Фаня. В августе 1941 года. когда немцы подошли к Почепу. мама с бабушкой через Орел бежали в Пензу. Саратов...В 1948 году моя мама восстанавливала свидетельство о рождении. где по определенным видимо причинам. указала имя Мария вместо Майя.а отчество отца-Семенович вместо Соломонович и национальность-белорус. мамина национальность указана верно-еврейка. В справке из ЗАГСа. где выдавалось свидетельство.мне написали. что основание выдачи- протокол Я запросила справку в Почепе. пришел ответ. соответствующий истине-мать-еврейка. отец-еврей и отчество Соломонович. Соответственно. эту справку мне мне не выдали. сказав. что в судебном порядке нужно доказывать. что Мария и Майя-одно и то же. а вот насчет Соломонович и Семенович доказать не представляется возможным.Мамин брат. который мог пролить свет на эту историю. давно умер. детей у него не было.даже справку о его смерти у меня нет возможности получить. Неужели отъезд на ПМЖ-несбыточная мечта. Заранее благодарю за любой совет.
Мамин документ 48 года у вас есть?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

celena18
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 celena18 » 08 фев 2018, 22:45

Судья на предварительном слушании сказала. что нужно документально доказать, что отчество отца моей мамы в действительности-Соломонович. И ее слова: "Скорее всего отец Марии-Майи был Исуф Борис Семенович, а Борис Соломонович был, наверное, чьим-то другим отцом".

celena18
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 celena18 » 08 фев 2018, 22:48

Nison писал(а): мамин документ 48 года у вас есть?
Нет. У меня дубликат 1971 года- зелененький

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 mihail » 08 фев 2018, 23:18

celena18 писал(а):
08 фев 2018, 22:45
Судья на предварительном слушании сказала. что нужно документально доказать, что отчество отца моей мамы в действительности-Соломонович. И ее слова: "Скорее всего отец Марии-Майи был Исуф Борис Семенович, а Борис Соломонович был, наверное, чьим-то другим отцом".
Если судья так сказала,то консультировать Вас может лишь профессиональный юрист.Он только и может советовать,какие шаги нужно предпринять.

Здесь,как мне кажется,можно обсуждать лишь возможность поиска документов до 1948 года Майи Соломоновны (Марии Семеновны).В случае,если в суде,по совокупности косвенных документов,получится доказать,что Майя Соломоновна до 1948 года и Мария "Семеновна" после 1948 - это одно лицо,то,вольно или невольно,суду придется признать,что отцом Марии Семеновны является человек по имени Соломон.
Но и перспективу подобного,как и степень весомости косвенных документов,может предсказать только юрист.Проконсультируйтесь,составьте список документов,которые,по мнению профессионала,могут быть полезны - и по методике поиска каждого из них форум попытается Вам помочь.А пока нет смысла обсуждать,где и что искать,если абсолютно не ясно,поможет ли найденное в судебном процессе.

celena18
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 celena18 » 09 фев 2018, 08:15

mihail писал(а): Здесь,как мне кажется,можно обсуждать лишь возможность поиска документов до 1948 года Майи Соломоновны (Марии Семеновны).В случае,если в суде,по совокупности косвенных документов,получится доказать,что Майя Соломоновна до 1948 года и Мария "Семеновна" после 1948 - это одно лицо,то,вольно или невольно,суду придется признать,что отцом Марии Семеновны является человек по имени Соломон.
Большое спасибо за ответ, но мне хотелось бы немного уточнить - у Марии-Майи отца звали Борисом, а Соломонович-Семенович-его отчество. Вот это нужно доказать. На руках у меня нет ни одного документа отца мамы - Бориса Соломоновича, а все те, которые есть, -уже на Марию Борисовну.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 mihail » 09 фев 2018, 08:45

celena18 писал(а): ...а Соломонович-Семенович-его отчество.Вот это нужно доказать...
Да,конечно,извините.

Однако,поправьте меня,если я опять не так понял:
- В Почепе Вам готовы выдать справку с текстом первичной актовой записи о рождении Марии-Майи,где данные отражены именно такие,какие Вам и нужны.
- Но не выдают ее потому,что нужно доказать (в суде) что Майя Борисовна - это Мария Борисовна.
- Но судья согласна с тем,что Майя = Мария.
- Если она с этим согласна,так что мешает ей вынести судебное решение,предписывающее ЗАГСу Почепа выдать Вам нужную справку о рождении Майи,где имя ее отца - Борис Соломонович? Ведь справка истребуется на Майю Борисовну.

celena18
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 celena18 » 09 фев 2018, 09:25

mihail писал(а): Однако,поправьте меня,если я опять не так понял:
- В Почепе Вам готовы выдать справку с текстом первичной актовой записи о рождении Марии-Майи,где данные отражены именно такие,какие Вам и нужны.
- Но не выдают ее потому,что нужно доказать (в суде) что Майя Борисовна - это Мария Борисовна.
- Но судья согласна с тем,что Майя = Мария.
- Если она с этим согласна,так что мешает ей вынести судебное решение,предписывающее ЗАГСу Почепа выдать Вам нужную справку о рождении Майи,где имя ее отца - Борис Соломонович? Ведь справка истребуется на Майю Борисовну.
Поясняю. что Почеп уже прислал мне справку о рождении моей мамы - Исуф Майи Борисовны с обоими родителями- евреями. но их справка отличается от имеющегося свидетельства о рождении восстановленного в 1948 году именем мамы и отчеством ее отца. Соответственно. я не смогла получить эту справку по месту моего проживания.В ЗАГСЕ моего города сказали. чтобы я доказала. что речь идет об одних и тех же людях. Касательно судьи -так ее дословно слова: "Мне кажется. что свидетельство о рождении не принадлежит Вашей маме."Это при том. что моя мама слава Богу еще жива и проживает в одном городе со мной.Поэтому. возможно. она и не признает. что Мария и Майя-одно лицо. У меня есть еще подлинник свидетельства о смерти бабушки -мамы моей мамы и справки уже этого года по ф. 34. где указана национальность ее еще раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 mihail » 09 фев 2018, 10:52

celena18 писал(а):Поясняю.
Я понял.В общем-то это подтверждает,что,на основании Ваших слов,я описал выше: "актовая запись найдена - справка о ней выслана в отдел ЗАГС по месту жительства заявительницы - но заявительнице ее не выдают,сомневаясь в ее правах на получение этой справки - заявительница идет с этой ситуацией в суд".
К сожалению,я вынужден повторить лишь то,что писал ранее: помочь Вам (оговорюсь - по моему мнению) может только юрист-профессионал.Если Вы идете на судебное разбирательство без участия (даже консультационного) такого профессионала,то,при таком предварительном мнении судьи,Вы имеете все шансы на то,что решение будет вынесено не в Вашу пользу.
Форум здесь может помочь лишь в одном: поделиться опытом поиска и истребования конкретного документа,если подобный документ назван.
Однако,все описанное выше - это лишь мое мнение,то есть мнение одного участника форума.Подождите,может быть у других участников появятся другие,уже не такие бесполезные для Вас,советы.

Елизавета_1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.03.2020
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#11 Елизавета_1 » 21 мар 2020, 15:18

Добрый день! Не могли бы Вы посмотреть фамилии Исуф и Левины (Левитины) город Почеп Мглинского уезда Черниговской области. Речь идет о бабушке и дедушке соответственно 1893 и 1889 годов рождения. Заранее благодарю.

Елизавета_1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.03.2020
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#12 Елизавета_1 » 21 мар 2020, 17:03

Добрый день! Буду благодарна любой подсказке в сложившейся ситуации. У меня на руках восстановленное свид о рожд. в 1948 году моей мамы,где ее имя-Мария. В расширенной справке за 1948 год основание выдачи-протокол.Это Свидетельство восстанавливали в эвакуации. Я сделала запрос расширенной справки о рождении в Загс по месту ее рождения. Пришел ответ, где имя мамы Майя и у отца ее тоже несовпадение в отчестве., что, собственно, соответствует действительности, и поменяны они были в силу известных причин Получить присланную справку и копию свид. о рожд. не могу из-за расхождений в написании. Именно в присланных справках, которые мне только показали, национальности и бабушки и дедушки нужные для репатриации. Подскажите, как и где доказывать, что речь идет об одних и тех же людях?.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#13 mihail » 21 мар 2020, 17:26

Елизавета_1 писал(а):
21 мар 2020, 17:03
как и где доказывать, что речь идет об одних и тех же людях?.
На вопрос "как доказывать?" ответ,видимо,такой: доказывать юридическими методами.Если не ошибаюсь,на языке юристов это звучит как "установление факта принадлежности правоустанавливающего документа".При этом для документов отделов ЗАГС имеются особенности ( читайте).Соответственно,с юристами этот вопрос лучше и обсуждать.
Тематика же нашего форума обсуждение подобных вопросов не предусматривает: в том числе и потому,что это не вопрос поиска (как искать),а вопрос истребования уже найденного.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ИСУФ

#14 anno_nin » 24 июл 2021, 20:18

Елизавета_1 писал(а):
21 мар 2020, 15:18
Исуф и Левины (Левитины) город Почеп Мглинского уезда Черниговской области. Речь идет о бабушке и дедушке соответственно 1893 и 1889 годов рождения. Заранее благодарю.
celena18 писал(а):
08 фев 2018, 21:58
Исуф Илья Борисович. а в 1930 году в городе Почеп родилась моя мама-Исуф Майя Борисовна.У моей бабушки в Почепе были сестры. о которых мне ничего практически не известно кроме их имен- Лена. Соня. Хая. Фаня.
Два человека обратились на форум с вопросами по одной и той же фамилии Исуф, проживавшей в городе Почеп.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»