Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Vikki La
Благодарил (а): 3 раза

#221 Сообщение Vikki La » 24 янв 2018, 04:29

Alexander79 писал(а):Источник цитаты

Я имел ввиду прапрабабушку.

Мне неизвестно, где она родилась. Собираюсь поспрашивать у родственников, может кто-то знает.

Alexander79
Благодарил (а): 800 раз

#222 Сообщение Alexander79 » 24 янв 2018, 04:30

Vikki La писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты

Я имел ввиду прапрабабушку.

Мне неизвестно, где она родилась. Собираюсь поспрашивать у родственников, может кто-то знает.

Свидетельство о смерти ее есть?
Там может быть место рождения указано.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#223 Сообщение Alexander79 » 24 янв 2018, 04:35

Щелкалин
Александр Михайлович
красноармеец

Дата рождения
__.__.1893
Дата и место призыва
Чапаевский РВК, Московская обл., Чапаевский р-н
Дата выбытия
19.11.1943
Причина выбытия
умер от ран
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
977520
Номер дела ист. информации
3201
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Vikki La

#224 Сообщение Vikki La » 24 янв 2018, 04:48

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Щелкалин
Александр Михайлович
красноармеец

Дата рождения
__.__.1893
Дата и место призыва
Чапаевский РВК, Московская обл., Чапаевский р-н
Дата выбытия
19.11.1943
Причина выбытия
умер от ран
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
977520
Номер дела ист. информации
3201

Не тот. Щелкалин Александр Михайлович умер 04.04.1992 в возрасте 85 лет от сердечно-сосудистой недостаточности в Риге, в Латвии. Запись 3004 от 6 апреля 1992г.

Свидетельства о смерти прапрабабушки нет, есть только прапрадеда.

Natalia777lavanda

#225 Сообщение Natalia777lavanda » 01 фев 2018, 08:38

Добрый день, нужен совет . Собираемся подать документы на репатриацию, еврейкой была моя бабушка, мать отца, о чем у него записано в свидетельстве о рождении. Больше никаких документов не осталось , к сожалению. В свидетельстве о смерти национальность не указана, так как паспорта на тот момент уже были поменяны на российские, а там национальность не указывали уже. Я хотела получит справки о браке и разводе бабушки и её мужа, он евреем не был, после развода в 68 году связи с ним нет, но столкнулась с проблемой, что в папином свидетельстве о рождении бабушка записана как Рива, а в свидетельстве о смерти Ривекка, не известно почему так записали в свидетельстве , выдано оно было в 61г. В выдаче справок нам с папой отказали. Подскажите , пожалуйста, достаточно ли будет для собеседования в консульстве папиного свидетельства о рождении. Какие документы и в каких архивах ещё можно попробовать разыскать?

Alexander79

#226 Сообщение Alexander79 » 01 фев 2018, 10:16

Natalia777lavanda писал(а):Источник цитаты Добрый день, нужен совет . Собираемся подать документы на репатриацию, еврейкой была моя бабушка, мать отца, о чем у него записано в свидетельстве о рождении. Больше никаких документов не осталось , к сожалению. В свидетельстве о смерти национальность не указана, так как паспорта на тот момент уже были поменяны на российские, а там национальность не указывали уже. Я хотела получит справки о браке и разводе бабушки и её мужа, он евреем не был, после развода в 68 году связи с ним нет, но столкнулась с проблемой, что в папином свидетельстве о рождении бабушка записана как Рива, а в свидетельстве о смерти Ривекка, не известно почему так записали в свидетельстве , выдано оно было в 61г. В выдаче справок нам с папой отказали. Подскажите , пожалуйста, достаточно ли будет для собеседования в консульстве папиного свидетельства о рождении. Какие документы и в каких архивах ещё можно попробовать разыскать?

Рива и Ревекка одно и тоже.

Natalia777lavanda

#227 Сообщение Natalia777lavanda » 01 фев 2018, 10:42

Да, одно и тоже имя, но для ЗАГСа это не соответствие в документах, на этом основании отказали в выдаче справок, Посоветовали обратиться в архив г. Волгограде, запросить свидетельство о рождении и узнать, как там записано, бабушка 1921г.рождения.

Alexander79

#228 Сообщение Alexander79 » 01 фев 2018, 11:12

Natalia777lavanda писал(а):Источник цитаты Да, одно и тоже имя, но для ЗАГСа это не соответствие в документах, на этом основании отказали в выдаче справок, Посоветовали обратиться в архив г. Волгограде, запросить свидетельство о рождении и узнать, как там записано, бабушка 1921г.рождения.

1921 г. это тоже записи ЗАГСА и ваш ЗАГС сам может это проверить.
Правда возможно записи не сохранились.

IGGay
Благодарил (а): 348 раз

#229 Сообщение IGGay » 01 фев 2018, 19:22

Natalia777lavanda писал(а):Источник цитаты еврейкой была моя бабушка, мать отца, о чем у него записано в свидетельстве о рождении. Больше никаких документов не осталось , к сожалению.

Вполне возможно что достаточно свид о рождении.
Военный билет есть? К воинским и партийным документам доверия больше.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Natalia777lavanda

#230 Сообщение Natalia777lavanda » 01 фев 2018, 23:49

IGGay писал(а):Источник цитаты Военный билет есть? К воинским и

Военного билета точно нет, а вот насчёт партийности уточню, спасибо за совет! Бабушка долгое время работала завучем в школе, так что, возможно, была партийная

el_ya_ko

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#231 Сообщение el_ya_ko » 06 фев 2018, 22:09

здравствуйте,подскажите пожалуйста ,какие документы могут подойти для репатриации,если св-во о рождении прабабушки утрачено.И возможна ли вообще репатриация без этого св-ва?

mihail
Благодарил (а): 297 раз

#232 Сообщение mihail » 07 фев 2018, 06:45

.
Последний раз редактировалось mihail 08 фев 2018, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

exit
Благодарил (а): 16 раз

#233 Сообщение exit » 07 фев 2018, 22:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу поехать в консульство на консультацию, я нахожусь в другом городе, нужно ли сразу детей с собой брать? если я только хочу проконсультироваться... показать документы, которые есть у меня... спросить что еще нужно...

Коротко ситуацию: замужем, 3-е детей, моя бабушка по материнской линии еврейка (мама и бабушка умерли, ни одного старого документы оригинала нет), на данный момент имею такие документы с загса: витяг з реєстру свидетельства о рождении мамы, где ее мама с национальностью еврейка, папа украинец, витяг з реєстру свидетельство о смерти бабушки с национальностью еврейка.

Евгения52
Благодарил (а): 45 раз

#234 Сообщение Евгения52 » 07 фев 2018, 23:12

А вдруг сразу визы дадут?? Я бы поехала вместе с семьей
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Влад Бизон
Благодарил (а): 123 раза
Контактная информация:

#235 Сообщение Влад Бизон » 07 фев 2018, 23:57

Для открытия визы должны присутствовать все члены семьи которые собираются репатриироваться,включая детей.
Могорычев Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

#236 Сообщение Nison » 08 фев 2018, 00:54

exit писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу поехать в консульство на консультацию, я нахожусь в другом городе, нужно ли сразу детей с собой брать? если я только хочу проконсультироваться... показать документы, которые есть у меня... спросить что еще нужно...

Коротко ситуацию: замужем, 3-е детей, моя бабушка по материнской линии еврейка (мама и бабушка умерли, ни одного старого документы оригинала нет), на данный момент имею такие документы с загса: витяг з реєстру свидетельства о рождении мамы, где ее мама с национальностью еврейка, папа украинец, витяг з реєстру свидетельство о смерти бабушки с национальностью еврейка.

Надо ехать всем вместе, там нет просто консультаций, там есть консульская проверка, на которой обязаны быть все, если кого-то не возьмёте, это точно не улучшит ситуацию
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

exit
Благодарил (а): 16 раз

#237 Сообщение exit » 08 фев 2018, 10:07

Большое спасибо за ответы, возник еще такой вопрос: дети несовершеннолетние, если сейчас собрать документы, но НЕ репатриироваться, то дети достигнув 18 лет не смогут репатриироваться с нами? они ж получается 4-е поколение
1 бабушка (еврейка) - 2 мама (украинка) - 3 я (украинка) - 4 дети (украинцы)

garchev
Благодарил (а): 470 раз

#238 Сообщение garchev » 08 фев 2018, 11:03

exit писал(а):Источник цитаты Большое спасибо за ответы, возник еще такой вопрос: дети несовершеннолетние, если сейчас собрать документы, но НЕ репатриироваться, то дети достигнув 18 лет не смогут репатриироваться с нами? они ж получается 4-е поколение
1 бабушка (еврейка) - 2 мама (украинка) - 3 я (украинка) - 4 дети (украинцы)

Ваша бабушка, Ваша мама, Вы и Ваши дети евреи без всяких поколений, так как еврейство передается по материнской линии.
Мой совет - ехать в посольство "на консультацию", если при этом Вы не собираетесь уезжать, особого смысла нет. Если Вы знаете, что у Вас все в порядке, и ваши документы законные, то зачем Вам эта проверка?
Если Ваша цель отправить в будущем детей в Израиль, то дождитесь их 18-летия и они сами пройдут эту проверку. Предварительно смогут ознакомиться с жизнью в Израиле поехав по одной из програм типа Таглит. Перед поездкой Ваши документы и проверят. А еще раньше можете показать их раввину в синагоге вашего города, записавшись в члены общины. Он также может посмотреть ваши документы на подлинность и успокоить Вас в ваших волнениях. К тому же Вы и Ваши дети сможете участвовать в жизни вашей местной еврейской общины и изучать культуру и традиции еврейского народа, еще до эмиграции.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фреденберг, Дашевский; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Верцнер, Равич, Ружинский; Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин;

Евгения52
Благодарил (а): 45 раз

#239 Сообщение Евгения52 » 08 фев 2018, 11:31

exit, если бабушка по материнской линии еврейка - то мама еврейка и Вы еврейка. И дети евреи, какое 4-е поколение!
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

mihail
Благодарил (а): 297 раз

#240 Сообщение mihail » 08 фев 2018, 12:10

Евгения52 писал(а):Источник цитаты exit, если бабушка по материнской линии еврейка - то мама еврейка и Вы еврейка. И дети евреи, какое 4-е поколение!

И консул будет считать также? Бабушка-еврейка по материнской линии вовсе не означает,что ее дочь (при условии,что бабушка была замужем за неевреем),получая паспорт,выбрала национальность "еврейка".А там (то есть - в рассматриваемом выше случаев) если я правильно понял - украинка.Как украинкой записана и ее дочь (внучка бабушки-еврейки).Дети этой внучки (записанные не как евреи,а как украинцы),таким образом,и будут тем самым 4-м поколением,в совершеннолетии прав на репатриацию не имеющим.
Нисон где-то здесь,на форуме,как раз,объяснял,что мнение религиозных общин тут расходится с мнением израильского законодательства: общины считают так,как описываете Вы,государственный закон считает иначе.
"...ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея ..." - никаких возможностей для двояких толкований,включая рассуждения о непрерывности женской линии во множестве поколений,этот закон не оставляет.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»