МОСТИЦКИЙ (Богачевка, Кривое Озеро)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
мостицкий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.09.2017
Благодарил (а): 1 раз

МОСТИЦКИЙ (Богачевка, Кривое Озеро)

#1 мостицкий » 22 янв 2018, 11:23

Подскажите, пожалуйста, где регистрировали детей православных ( и евреев) из села Багачивка Кривоозерский район, Николаевской области в 1901, 1903, 1906, 1899 годах. Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 oztech » 22 янв 2018, 11:34

мостицкий писал(а): где регистрировали детей православных
По православным Вам лучше бы поспрашивать на сайте ВГД. Если не ошибаюсь, статус села предполагает наличие в нем церкви, значит прямо в Богачевке и крестили.
Григорий

мостицкий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.09.2017
Благодарил (а): 1 раз

Следы случайных гостей

#3 мостицкий » 06 мар 2021, 22:05

Очень прошу помочь в поиске Богачевка Кривоозерского р-на Николаевской обл. Фамилия Мостицкий Федор приблизительно 1865 года рождения. Он был поляк, а жена у него была еврейкой. Было у них четверо детей Николай -1899 года рождения, его расстреляли красноармейцы в 1920 году, второй сын Иустим, его посадили в 1937 году, дочь Анна- 1903 г.р. и Кристина -1909 г.р. Дети , наверное , записаны на имена христианские. Но у них в старой хате жили пожилые евреи ( родственники жены). Когда в 1919 году был в Богачевке еврейский погром, то Мостицкие прятали у себя евреев.Потом их, как поляков, то же громили.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#4 Alexander79 » 06 мар 2021, 22:47

мостицкий писал(а):
06 мар 2021, 22:05
Очень прошу помочь в поиске Богачевка Кривоозерского р-на Николаевской обл. Фамилия Мостицкий Федор приблизительно 1865 года рождения. Он был поляк, а жена у него была еврейкой. Было у них четверо детей Николай -1899 года рождения, его расстреляли красноармейцы в 1920 году, второй сын Иустим, его посадили в 1937 году, дочь Анна- 1903 г.р. и Кристина -1909 г.р. Дети , наверное , записаны на имена христианские. Но у них в старой хате жили пожилые евреи ( родственники жены). Когда в 1919 году был в Богачевке еврейский погром, то Мостицкие прятали у себя евреев.Потом их, как поляков, то же громили.
Брак католика и иудейки до революции был возможен только если она крестилась.
Дело репрессированого искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

мостицкий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.09.2017
Благодарил (а): 1 раз

БАЛТА и БАЛТСКИЙ уезд

#5 мостицкий » 13 мар 2021, 14:18

Подскажите, пожалуйста. По рассказам бабушки ее отец поляк Мостицкий Федор из Богачевки Балтский уезд женился на богатой еврейке. Она была сиротой и ее отдали в монастырь на воспитание, По совершенолетию она вернулась в свое село и вышла замуж. Возможно она уже приняла православие, т. к. мне написали, что поляк не мог жениться на еврейке.Дети у них имели христианские имена- Николай, Иустим, Христина и Анна. Но в их старой хате жила семья пожилых евреев и моя бабушка 1903 г. р. Анна хорошо знала иврит. Я хочу найти данные о прабабушке - еврейке из Богачевки. У них сына Иустима репресировали в 1937 году, но в протоколах допроса нет даных о родителях. Подскажите с чего начать?

мостицкий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.09.2017
Благодарил (а): 1 раз

Колонии Подольской губернии‎

#6 мостицкий » 13 мар 2021, 14:33

Я ищу Мостицких из Богачевки Кривоозерский р-н. Мостицкий Федор приб. 1870 г. рож.был поляком. В 1898 году он женился на еврейке, это я знаю со слов бабушки 1903 г.рож., которая хорошо знала иврит и рассказывала, что в их старой хате жила семья пожилых евреев. Я думаю. что это были родственники моей прабабушки еврейки. Сама она была сиротой и ее отдали на воспитание в монастырь. Возможно она приняла православие в монастыре. Возможно ли хоть что-нибудь узнать?

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Колонии Подольской губернии‎

#7 german1977 » 13 мар 2021, 15:28

Иврит она не могла знать, скорее всего знала идиш
Даже если она была рождена иудейкой - выйдя замуж за католика или православного она сменили вероисповедание.
А может просто знала идиш, живя по соседству с евреями.
Поэтому в еврейских документах ее не найти

мостицкий писал(а):
13 мар 2021, 14:33
Я ищу Мостицких из Богачевки Кривоозерский р-н. Мостицкий Федор приб. 1870 г. рож.был поляком. В 1898 году он женился на еврейке, это я знаю со слов бабушки 1903 г.рож., которая хорошо знала иврит и рассказывала, что в их старой хате жила семья пожилых евреев. Я думаю. что это были родственники моей прабабушки еврейки. Сама она была сиротой и ее отдали на воспитание в монастырь. Возможно она приняла православие в монастыре. Возможно ли хоть что-нибудь узнать?
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

мостицкий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.09.2017
Благодарил (а): 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#8 мостицкий » 31 мар 2021, 15:33

Аж смешно стало , читая эту переписку. Я ищу сведения по Мостицким из Богачевки Кривоозерского района. Представляю, что обо мне думают. Я выросла в Кривом Озере среди евреев в местечке.
Всегда к ним нормально относилась.Учась уже в Киеве в институте, посмеивалась над друзьями с фамилией Каплан или отчеством Ефимович, считая их евреями. А теперь, став пожилой, ищу свои корни и корни мужа и прихожу к мнению, что почти все мы родом в пра- пра бабушках и дедушках евреи. И ищу я эти корни не для того ,чтобы получить какой-то документ для выезда, а просто потому, что у меня в семье об этом умалчивали. Мой отец чистокровный русский, москвич, приписал себе год и пошел на войну. На фронте вступил в партию, женился и сам не знал, что его жена из куркулей, да и жена не знала, т. как ей мать не рассказывала. Бабушка все те расстрелы и братьев и мужа хотела побыстрее забыть.Первая вступила в колхоз, т. как у нее все отобрали -и дом, и всякие кожухи и просто хорошую одежду, не считая уже коней. коров и т. далее, а жить и кормить детей нужно. Вот отца из партии не исключили, а из работы секретаря райкома попросили. Поэтому нам детям, чтобы не навредить и ничего не рассказывали. А вот теперь, занимаясь архивом, вспомнилось, что бабушка как-то пекла мацу и знала еврейский язык и что ее мать была богатой, а отец бедный поляк. Сопоставляя все прихожу к выводу, что моя прабабка хоть наполовину, но еврейка, так как жили они в Богачевке, а это еврейская колония. Да и в роду мужа нашла род Кобцы, а это не украинская фамилия и за 1830 года находила евреев с этой фамилией. Так, что не ругайте эту женщину, ей просто хочется узнать свой род. А по поводу ДНК --- что это ей даст? Я сделала ДНК своему внуку ( себе пожалела денег), он показал, что у него дальние родственники проживают в Восточной. Западной Европе , Америке.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#9 Alexander79 » 31 мар 2021, 16:10

мостицкий писал(а):
31 мар 2021, 15:33
А по поводу ДНК --- что это ей даст? Я сделала ДНК своему внуку ( себе пожалела денег), он показал, что у него дальние родственники проживают в Восточной. Западной Европе , Америке.
И тест не показал наличие еврейских корней у внука?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#10 Alexander79 » 31 мар 2021, 16:19

мостицкий писал(а):
31 мар 2021, 15:33
Аж смешно стало , читая эту переписку.
Вы хоть один документ нашли, в котором есть подтверждение еврейских корней?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#11 MOCKBA » 31 мар 2021, 17:57

мостицкий писал(а):
31 мар 2021, 15:33
Я сделала ДНК своему внуку ( себе пожалела денег)
Можно было и на внуке съэкономить. Если у вас предположение, что еврейка могла быть ваша прапрабабушка (предположение, которое обсуждать пока нет смысла за отсутствием подробностей), то у вас может оказаться в среднем около 6% ДНК от этого далекого предка, хотя с разбросом где-то от 1.5 % до 14%. Это еще как-то на хорошем анализе увидеть есть шанс. Но у вашего внука? У него и среднее-то значение только чуть больше процента. А в силу случайности процесса передачи ДНК в поколениях, может быть запросто и менее полупроцента. Тут уже анализы ДНК будут бессильны.

И да таки, определенное количество дальних ДНК-родственников "со славянской кровью" тоже неизбежно найдется в Европе и Америке, просто потому, что анализы ДНК там шире доступны, а из России или Украины относительно мало людей это делало.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»