ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

Сообщение
Автор
Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#101 Борис Финкельштейн » 22 июл 2017, 19:31

Борис Финкельштейн писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а): Фонд 12. Воинское присутствие
Проработал одно дело по Тараще и Кошеватой - 12/3/593. 1875 год. Информацию выставляю вложением и выписками
В перспективе собираюсь по этому фонду и описи проработать несколько дел по Сквирскому уезду и Смеле, Черкасского уезда.

Добавлено еще одно приложение - Смела!

Добавлено приложение Сквирский уезд!

26.05.15
Удалено: приложение по Тараще, Кошеватой
Установлено: приложение по Корсуни, Каневского у.


25.06.15

Удалено: Сквирский уезд
Добавлено: Бердичев
22.07.17
Добавлено: Сквира
В дополнение к выписке по этому делу, которая была ранее:
Дополнение к 12/3/661, от 07.17
1. Бекер Пинкас Пейсахов – 29, прип. Чуднов, Житом.у.
Пейса – 9, Иось -4
2. Герзон Арон Гершков – 39, прип. Белополье Берд.у.
Хаскель – 18, Лейзор-Пинхас – 2
3. Шафран Шая Срулев – 52
Шулим – 18
Племянник: Шимон – 63 (умер 12 лет назад)
Шимона сыновья:
1-й – Шая – 46 (ум. 10 лет назад)
2-й – Мошко-Сруль – 46 (живет отдельно)
3-й – Волько-Шлиома – 28 (умер 10 лет назад)
4. Бекер Иось Пейсахов – 25, прип. Чуднов
Пейсах – 5, Аврум-Янкель – 3
5. В Сквир. тюрьме
Литвак Нахман Зельманов – 44, прип. Погребище, Берд.у.
Шевель-Янкель -4
6. Рапопорт Нухим Янкелев – 55, прип. Погребище, Берд.у.
Моть -15
7. Сидерман Матус Дувидов – 47
Нухим – 20, Волько – 18
8. Фишман Мордух Сролев – 38, Мозырь, Минск.г.
9. Шафран Овшей Срулев – 57
Шулим - 18
Племянник: Шафран Шимон Шаев – 63 (умер 12 лет назад)
Шимона сыновья:
1-й – Шая – 46 (ум.)
2-й – Мошко-Сруль – 34 (на вид 38)
Шулим – 13, Волько - 8
3-й – Волько-Шлиома – 30 (умер)
Волько – живет в Тетиеве, Таращ.у.
10. купец 2 гильдии, Краковский Хаим Мошков – 50
Берко -17
11. Паволоцкий Янкель-Меер Лейбов – 39
Пинкас -15. Сруль – 10, Меер-Лейба – 1
12 Нудель Шмуль – 45, прип. Погребище, Берд.у.
Сруль -17, Нехем – 15, Пинхас – 12, Шлиома -7, Эстер (случайно вписана, но зачеркнута)
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#102 MichaelZ20 » 23 июл 2017, 00:20

Здравствукте, Борис!
Большое спасибо за Поволоцких!
С наилучшими пожеланиями,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#103 tatf » 30 июл 2017, 20:56

Спасибо за белоцерковских Долигач и Литваков
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#104 Борис Финкельштейн » 06 авг 2017, 18:24

[quote="Борис Финкельштейн"] [quote="Борис Финкельштейн"]Фонд 12. Воинское присутствие


Дело 12/3/593 Тараща, Кошевата_1875 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#105 Борис Финкельштейн » 06 авг 2017, 18:28

[quote="Борис Финкельштейн"] [quote="Борис Финкельштейн"]Фонд 12. Воинское присутствие


Дело 12/3/661_Сквирский уезд_1875
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#106 Борис Финкельштейн » 06 авг 2017, 18:30

[quote="Борис Финкельштейн"] [quote="Борис Финкельштейн"]Фонд 12. Воинское присутствие


Дело 12/3/_Сквирский уезд_1875
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#107 Борис Финкельштейн » 16 янв 2018, 13:19

Борис Финкельштейн писал(а): Фонд 12. Воинское присутствие
Фонд 12 опись 3. Сохранились рукописные дела (на 1875 год - фактическая военная ревизия с посемейными списками) по отдельным местам, которые велись в военном ведомстве.
Как обычно: фамильные списки - в приложении, выписки - внутри темы.
Выставлен в приложении Васильков и Васильковский уезд
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

sashas1
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#108 sashas1 » 20 фев 2018, 23:28

Борис Финкельштейн писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а): Фонд 12. Воинское присутствие
Фонд 12 опись 3. Сохранились рукописные дела (на 1875 год - фактическая военная ревизия с посемейными списками) по отдельным местам, которые велись в военном ведомстве.
Как обычно: фамильные списки - в приложении, выписки - внутри темы.
Выставлен в приложении Васильков и Васильковский уезд
Добрый вечер, если Вы будете просматривать дела, обратите, пожалуйста, внимание на Киммельфельдов. Большое спасибо!
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

bovlch
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25.03.2019
Откуда: Одесca Украинa - US
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 13 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#109 bovlch » 23 сен 2019, 22:32

Борис Финкельштейн писал(а):
16 янв 2018, 13:19
Борис Финкельштейн писал(а): Фонд 12. Воинское присутствие
Фонд 12 опись 3. Сохранились рукописные дела (на 1875 год - фактическая военная ревизия с посемейными списками) по отдельным местам, которые велись в военном ведомстве.
Как обычно: фамильные списки - в приложении, выписки - внутри темы.
Выставлен в приложении Васильков и Васильковский уезд
Уважаемый Борис, большое спасибо за Чертковского (573) в Василькове! Для получения полной информации листок воинского присутствия нужно заказывать в ГАКО?
Ищу Черт(а)ковских (любое место жительства), Медников, Хейнисов и Железняков (проживали в Одессе в ХХ в.), а также Корецких и Бахматовых (Балта, Одесса в ХХ в.)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#110 Борис Финкельштейн » 23 сен 2019, 23:06

bovlch писал(а):
23 сен 2019, 22:32
Борис Финкельштейн писал(а):
16 янв 2018, 13:19
Выставлен в приложении Васильков и Васильковский уезд
Уважаемый Борис, большое спасибо за Чертковского (573) в Василькове! Для получения полной информации листок воинского присутствия нужно заказывать в ГАКО?
Да
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

КатеринаХ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.07.2019
Поблагодарили: 2 раза

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#111 КатеринаХ » 27 сен 2019, 17:40

Борис Финкельштейн писал(а):
10 апр 2015, 22:43
Фонд 12. Воинское присутствие
Фонд 12 опись 3. Сохранились рукописные дела (на 1875 год - фактическая военная ревизия с посемейными списками) по отдельным местам, которые велись в военном ведомстве.
Как обычно: фамильные списки - в приложении, выписки - внутри темы.
Добрый день! Подскажите, если в этом списке есть интересующая меня фамилия, как можно ознакомиться с полным содержанием документа?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#112 Борис Финкельштейн » 27 сен 2019, 23:58

КатеринаХ писал(а):
27 сен 2019, 17:40
Борис Финкельштейн писал(а):
10 апр 2015, 22:43
Фонд 12. Воинское присутствие
Фонд 12 опись 3. Сохранились рукописные дела (на 1875 год - фактическая военная ревизия с посемейными списками) по отдельным местам, которые велись в военном ведомстве.
Как обычно: фамильные списки - в приложении, выписки - внутри темы.
Добрый день! Подскажите, если в этом списке есть интересующая меня фамилия, как можно ознакомиться с полным содержанием документа?
Насколько я понял, Вы нашли фамилию в моем списке. Это значит, что Вы знаете сигнатуру дела. Естественно, дело нужно заказывать а архиве (если только дело уже не выставлено в открытый доступ), прорабатывать и находить искомую запись.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

КатеринаХ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.07.2019
Поблагодарили: 2 раза

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#113 КатеринаХ » 28 сен 2019, 00:01

Борис Финкельштейн писал(а):
27 сен 2019, 23:58
КатеринаХ писал(а):
27 сен 2019, 17:40
Добрый день! Подскажите, если в этом списке есть интересующая меня фамилия, как можно ознакомиться с полным содержанием документа?
Насколько я понял, Вы нашли фамилию в моем списке. Это значит, что Вы знаете сигнатуру дела. Естественно, дело нужно заказывать а архиве (если только дело уже не выставлено в открытый доступ), прорабатывать и находить искомую запись.
Благодарю за ответ! Извините за следующий скорее всего глупый вопрос, но я начинающий исследователь. Где я могу посмотреть не выставлено ли дело в открытый доступ?
И могу ли я с Вами в личных сообщениях проконсультироваться по другим вашим спискам?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#114 oztech » 28 дек 2019, 14:22

Борис Финкельштейн, другие коллеги, кто активно пользовался этой темой, объясните, пожалуйста, неофиту, как тут все работает.
Почему большинство текстов в этой теме, оформленных с помощью BBcode
[quote][/quote]
не имеет возможности перейти к постам, в которых эти тексты появились впервые? Видимо, это связано с тем, что тема была создана до апгрейда движка форума, и поэтому все цитаты в ней совсем не цитаты в нынешнем понимании, а просто особым образом отформатированные тексты?
Скачал ради интереса первый же выложенный файл с фамильными списками
Борис Финкельштейн писал(а):
10 апр 2015, 22:43
_12_3_660_Бердичев_1875.docx
Там ничего нет, кроме фамилий. Как этим файлом пользоваться сейчас, когда дело ГАКО 12-3-660 есть в отсканированном виде для он-лайн просмотра? Каждый раз для поиска заинтересовавшей фамилии пересматривать весь скан дела от корки до корки? Я так понимаю, что тем, для кого были сделаны выписки, - повезло, но, ведь, это же капля в море фамилий.
Борис, правильно ли я понимаю, что Вы, просматривая каждое дело, сначала выписывали все встречающиеся в нем фамилии, а потом сортировали их по алфавиту? А первоначальная таблица до сортировки в Ваших записях сохранилась? Можно ли по ней восстановить номера листов (а в идеале - кадров скана), где расположена фамилия? Т.е. Вы понимаете: нахожу фамилию, рядом с ней стоит номер кадра на скане, открываю скан и перехожу к нужному кадру. Так, в моем понимании, все должно было бы работать. Есть возможность переделать таким образом Ваши вложения или для этого нужно все дела еще раз оцифровать заново?
Григорий

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#115 Simona » 28 дек 2019, 16:45

oztech писал(а):
28 дек 2019, 14:22
Борис Финкельштейн, другие коллеги, кто активно пользовался этой темой, объясните, пожалуйста, неофиту, как тут все работает.
Почему большинство текстов в этой теме, оформленных с помощью BBcode
[quote][/quote]
не имеет возможности перейти к постам, в которых эти тексты появились впервые? Видимо, это связано с тем, что тема была создана до апгрейда движка форума, и поэтому все цитаты в ней совсем не цитаты в нынешнем понимании, а просто особым образом отформатированные тексты?
Скачал ради интереса первый же выложенный файл с фамильными списками
Борис Финкельштейн писал(а):
10 апр 2015, 22:43
_12_3_660_Бердичев_1875.docx
Там ничего нет, кроме фамилий. Как этим файлом пользоваться сейчас, когда дело ГАКО 12-3-660 есть в отсканированном виде для он-лайн просмотра? Каждый раз для поиска заинтересовавшей фамилии пересматривать весь скан дела от корки до корки? Я так понимаю, что тем, для кого были сделаны выписки, - повезло, но, ведь, это же капля в море фамилий.
Борис, правильно ли я понимаю, что Вы, просматривая каждое дело, сначала выписывали все встречающиеся в нем фамилии, а потом сортировали их по алфавиту? А первоначальная таблица до сортировки в Ваших записях сохранилась? Можно ли по ней восстановить номера листов (а в идеале - кадров скана), где расположена фамилия? Т.е. Вы понимаете: нахожу фамилию, рядом с ней стоит номер кадра на скане, открываю скан и перехожу к нужному кадру. Так, в моем понимании, все должно было бы работать. Есть возможность переделать таким образом Ваши вложения или для этого нужно все дела еще раз оцифровать заново?
насколько я знаю, и поскольку я следила за всеми постами Бориса, он выписывал только фамилии, а если были заказы, то полностью выписывал. Нет никаких детальных данных по фамилиям, и Борис всегда отсылает в архив заказать дело самому или через посредника.
Я думаю, совершенно нереально ожидать, что человек руками будет выписывать все, сидя в архиве.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#116 Юлия_П » 28 дек 2019, 16:55

Simona писал(а):
28 дек 2019, 16:45
Я думаю, совершенно нереально ожидать, что человек руками будет выписывать все, сидя в архиве.
Абсолютно верно. Я тоже никогда кроме фамилии ничего не успеваю выписать. Единственное - я в своих таблицах сохраняю исходный порядок следования, чтобы можно было найти нужную запись.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ГАКО. Фонд 12. Воинское присутствие

#117 Simona » 28 дек 2019, 17:07

Юлия_П писал(а):
28 дек 2019, 16:55
Simona писал(а):
28 дек 2019, 16:45
Я думаю, совершенно нереально ожидать, что человек руками будет выписывать все, сидя в архиве.
Абсолютно верно. Я тоже никогда кроме фамилии ничего не успеваю выписать. Единственное - я в своих таблицах сохраняю исходный порядок следования, чтобы можно было найти нужную запись.
я и этого не делаю, у меня на это нет времени. Я бываю физически только в литовских и польских архивах, еду туда из Израиля, при всей моей любви к теме, лишние часы работы с пыльными делами - это аллергия, а микрофильмы и сканы - это вырви глаз (ужас ужасный для меня). Тем более что заказать можно только 10 дел, не все всегда приносят, это и так долгоиграющий процесс.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»