ЛЕВИЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
AlenaLev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.01.2018
Благодарил (а): 10 раз

ЛЕВИЦКИЙ

#1 AlenaLev » 09 янв 2018, 19:03

Здравствуйте!
Ищу семейные корни по материнской линии. Родственники говорят, что наши дед и прадед были польскими евреями, но официальных доказательств этому нет. Хочется найти доказательства принадлежности к еврейской национальности.
Мой дед - Левицкий Михаил Дмитриевич, 1923 г.р.( его родные братья - Павел, Леонид, Анатолий).
Отец моего деда ( мой прадед) - Левицкий Дмитрий Евгеньевич, 1899 г.р. ( его родные братья Ефим, Кирилл, Андрей, Евгений). Его жену звали Герман Ефросинья.
Отец моего прадеда - Левицкий Евгений Карпович.
По отрывкам семейных историй знаю, что прадеды ( не знаю только в каком поколении) были сосланы с семьями из Херсона в Сибирь и осели в Новосибирской области.
Посоветуйте, куда двигаться дальше.
Спасибо за понимание!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#2 Alexander79 » 09 янв 2018, 19:20

Какие документы у вас есть?
Какая национальность указана в свидетельстве о рождении деда?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#3 Дончанка » 09 янв 2018, 19:26

AlenaLev писал(а): Отец моего деда ( мой прадед) - Левицкий Дмитрий Евгеньевич, 1899 г.р.
Весьма сомнительно. В конце 19 века евреи носили совсем другие имена
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#4 MOCKBA » 09 янв 2018, 20:01

В ГАРФе много страниц Левицких, проходящих по политическим и уголовным делам при царской власти (http://statearchive.ru/383). Большинство католики-поляки, много православных. Может, найдете своих. По именами они у вас православные. Вот первая из многих страниц каталога ГАРФ. Как видно, евреями тут даже не пахнет, но, может, на последующих страницах найдутся.
Переписка о мещанке Елизавете Николаевой Заславской дворянах Софии Львовой Левицкой и Василии Антонове Белове обвиняем. в хранении нелегальной литературы 1901
58 4 850 О слесаре Лихоборского депо Московской окружной железной дороги Казимире Левицком по возникшему против него обвинению по 2 ч. 103 ст. угол. улож. Ведется формальное дознание
58 4 851 О слесаре Лихоборского депо Московской окружной железной дороги Казимире Левицком по возникшему против него обвинению по 2 ч. 103 ст. угол. улож. Ведется формальное дознание
58 12 37 Рапорты помощника начальника Московского губернского жандармского управления о предоставлении дознаний о крестьянине деревни Листвяны, Мытищинской волости Московской губернии Зудилине Д.И., слесаре Лихоборского депо Московской окружной железной дороги Левицком Каземире, обвинявшихся в оскорблении "царской фамилии" и др. 14 января 1916 - 16 февраля 1917
63 3 302 По отношению Департамента полиции о учреждении гласного надзора за некиим Иваном Левицким 22 июня
63 5 119 По отношению начальника Московского жандармского управления о розыске состоящего в запасе армии прапорщика Александра Левицкого 30 апреля
63 5 184 Об аресте бывшего студента С. Петербургского университета Федора Никифоровича Компанец, проживавшего в Москве по подложному паспорту на имя Левицкого 03 августа
63 8 181т. 42 О дочери священника Ольге Степановне Левицкой
63 10 476 О студенте Московского университета Антоне Иванове Левицком, арестованном в марте месяце 1890 г.
63 11 80 По требованию Москов. Губерн. Жанд. Управл. об обыске у дочери священника Любови Степановой Левицкой 01 февраля
63 12 116 Об австрийских подданных Иване Бома, Юлиане Романчуке, Демьяне Гладиловиче, Василии и Константине Левицких, Александре Барвинском, Емельяне Огановском, Иване Франко и Михаиле Павлике, коим воспрещен въезд в империю 23 марта
63 13 211 О подлежащей негласному наблюдению акушерке Ольге Львовой Левицкой
63 13 252 О состоящей под негласным надзором фельдшерице Софии Львовой Левицкой
63 14 371 О наблюдении за прибытием в Москву некоего Ивана Левицкого
63 16 213 О сыне отставного губернского секретаря рабочем Иване Александрове Левицком
63 16 1209 О студенте Московского университета Иване Павлове Левицком
63 19 979 О студенте Московского университета Дмитрии Кассианове Левицком
63 20 100 Об окончившем курс Рижского политехнического училища, дворянине Александре Александрове Левицком
63 21 68 О присяжном поверенном Николае Васильеве Левитском, он же Левицкий
63 25 447 Дело по обвинению Рожкова Николая Александровича, председателя Педагогического общества, Ржевского Владимира Алексеевича, исполнявшего обязанности председателя Московского отделения Русского техническое общества, Тесленко Андрея Васильевича, исполнявшего обязанности президента Московского общества сельского хозяйства и Левицкого Александра Павловича секретаря Московского общества сельского хозяйства в том, что подписали и приняли участие в распространении постановления принятого на объединенном заседании членов указанных обществ 16 мая 1905 года по поводу репрессий по отношению к обществам со стороны царского правительства, с приложением двух экземпляров постановления. Имеются: сведения об обнаружении при обыске у Левицкого 5 прокламаций и брошюр, список лиц присутствовавших на заседании Московского общества сельского хозяйства
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#5 Кременчуг_73 » 10 янв 2018, 00:13

Леви́цький (Левитський, рос. Левицкий; пол. Lewicki) — українське, білоруське, польське і російське прізвище. Это Вики - там куча Левицких и ни одного еврея среди них

AlenaLev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.01.2018
Благодарил (а): 10 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#6 AlenaLev » 10 янв 2018, 15:47

Всем спасибо большое за столь оперативные ответы.
Меня тоже смущает тот факт, что еврейских имен среди по крайней мере ближайших поколений нет, а дальше я не нашла пока еще. Жены то у них не были еврейками, а только сами деды. К сожалению, нет документов о рождении деда и прадеда. Нужно, наверное, обращаться в архив или ЗАГС, или сельсовет, так как они жили в селе.
Уж очень хочется либо развеять легенду принадлежности к еврейским корням, либо подтвердить)))

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#7 napobo3 » 10 янв 2018, 15:51

Если жив их потомок по строго мужской линии, то анализ его ДНК легко развеет (или подтвердит).

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#8 Nison » 10 янв 2018, 16:58

napobo3 писал(а): Если жив их потомок по строго мужской линии, то анализ его ДНК легко развеет (или подтвердит).
В каком % случаев?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#9 Евгения52 » 10 янв 2018, 18:15

В семье моего мужа была легенда о прадеде со стороны матери - сыне еврея. Сделали мужу генетический анализ - 0% еврейских генов. Конец легенде!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#10 napobo3 » 10 янв 2018, 19:01

Nison писал(а):
napobo3 писал(а): Если жив их потомок по строго мужской линии, то анализ его ДНК легко развеет (или подтвердит).
В каком % случаев?
% = % гиюров в те времена в тех местах. Очень мал. Все еврейские Y гаплотипы каталогизированы, очень трудно найти новый.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#11 Nison » 11 янв 2018, 03:40

napobo3 писал(а):
Nison писал(а):
В каком % случаев?
% = % гиюров в те времена в тех местах. Очень мал. Все еврейские Y гаплотипы каталогизированы, очень трудно найти новый.
То есть по отцу большинству помогает, а по матери меньшинству?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#12 MOCKBA » 11 янв 2018, 04:42

Nison писал(а): То есть по отцу большинству помогает, а по матери меньшинству?
Да, по отцовской линии помогает чаще. Особенно в бывш. СССР. Чем дальше на восток, тем более материнские линии становятся славянскими. Что, в принципе, логично - пока гиюр не запретили, чаще всего переходили в иудейскую веру невесты. С тех пор немало воды утекло и аутосомная ДНК перемешалась в однородную смесь, а мтДНК так и осталось памятником переселений многовековой давности.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#13 Peretz » 11 янв 2018, 23:34

Кременчуг_73 писал(а): Леви́цький
Левицкий Борох Иосел. http://dlib.rsl.ru/viewer/01004351355#?page=292
Левицкий Рув.-Мойша http://dlib.rsl.ru/viewer/01004351326#?page=259
Левицкий Самуил Берк. http://dlib.rsl.ru/viewer/01004923699#?page=250
Левицкий Шлема Мойш. http://dlib.rsl.ru/viewer/01004358847#?page=128
Левицкий Энох http://dlib.rsl.ru/viewer/01004923165#?page=38
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#14 Кременчуг_73 » 13 янв 2018, 13:03

Peretz,
AlenaLev писал(а): Мой дед - Левицкий Михаил Дмитриевич, 1923 г.р.( его родные братья - Павел, Леонид, Анатолий).
Отец моего деда ( мой прадед) - Левицкий Дмитрий Евгеньевич, 1899 г.р. ( его родные братья Ефим, Кирилл, Андрей, Евгений). Его жену звали Герман Ефросинья.
Отец моего прадеда - Левицкий Евгений Карпович.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#15 Капитан Немо » 13 янв 2018, 16:00

AlenaLev писал(а): Здравствуйте!
Ищу семейные корни по материнской линии. Родственники говорят, что наши дед и прадед были польскими евреями, но официальных доказательств этому нет. Хочется найти доказательства принадлежности к еврейской национальности.
Мой дед - Левицкий Михаил Дмитриевич, 1923 г.р.( его родные братья - Павел, Леонид, Анатолий).
Отец моего деда ( мой прадед) - Левицкий Дмитрий Евгеньевич, 1899 г.р. ( его родные братья Ефим, Кирилл, Андрей, Евгений). Его жену звали Герман Ефросинья.
Отец моего прадеда - Левицкий Евгений Карпович.
По отрывкам семейных историй знаю, что прадеды ( не знаю только в каком поколении) были сосланы с семьями из Херсона в Сибирь и осели в Новосибирской области.
Посоветуйте, куда двигаться дальше.
Спасибо за понимание!
В Харьковском Политехе до революции преподавали (по совместительству) Левицкий Григорий Васильевич и Левитский Леонид Иванович. В Исповедных описях Харькова (1914 г.) имеется дворянин Левицкий Владимир Фавстович с женою Леонидой Григорьевной и детьми: сыновьями - Максимом, Эразмом, Петром, Валерием и с дочерью Еленой.
Среди студентов ХТИ немало Левицких. С десяток человек. Православных. Но, как вариант, отмечу Левицкого Рафаила Рафаиловича, Левицкого Евгения Львовича (1890 - 1916 гг.); Левицкий Аркадий Семенович и Левицкий Эммануил Ильич (1917-30 гг.).

AlenaLev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.01.2018
Благодарил (а): 10 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#16 AlenaLev » 13 янв 2018, 18:19

napobo3 писал(а): Если жив их потомок по строго мужской линии, то анализ его ДНК легко развеет (или подтвердит).
Потомок жив - брат моего деда Михаила Левицкого ( правда он очень стар уже) и остался еще жив сын моего деда.
Если можете, подскажите, как делается такой анализ ДНК и с кем лучше делать братом деда или сыном деда.

AlenaLev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.01.2018
Благодарил (а): 10 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#17 AlenaLev » 13 янв 2018, 18:21

Евгения52 писал(а): В семье моего мужа была легенда о прадеде со стороны матери - сыне еврея. Сделали мужу генетический анализ - 0% еврейских генов. Конец легенде!
Как делается подобный анализ? Это очень дорого?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#18 Борис Финкельштейн » 13 янв 2018, 18:55

Кременчуг_73 писал(а): Peretz,
AlenaLev писал(а): Мой дед - Левицкий Михаил Дмитриевич, 1923 г.р.( его родные братья - Павел, Леонид, Анатолий).
Отец моего деда ( мой прадед) - Левицкий Дмитрий Евгеньевич, 1899 г.р. ( его родные братья Ефим, Кирилл, Андрей, Евгений). Его жену звали Герман Ефросинья.
Отец моего прадеда - Левицкий Евгений Карпович.
Не поленитесь. Зайдите, хотя бы, на мои темы по Васильковскому уезду. там есть фамильные списки.
Встречались еврейские семьи по фамилии Левицкие.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#19 Alexander79 » 13 янв 2018, 18:59

AlenaLev писал(а):
Евгения52 писал(а): В семье моего мужа была легенда о прадеде со стороны матери - сыне еврея. Сделали мужу генетический анализ - 0% еврейских генов. Конец легенде!
Как делается подобный анализ? Это очень дорого?
А что вам даст этот анализ?
Судя по именам евреев нет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Левицкий - еврейская фамилия или нет?

#20 Капитан Немо » 13 янв 2018, 19:06

Alexander79 писал(а):
AlenaLev писал(а):
Как делается подобный анализ? Это очень дорого?
А что вам даст этот анализ?
Судя по именам евреев нет.
Трудно не согласиться с уважаемым Александром. Но вставлю свои 5 копеек. Возможно (1 шанс из 1000), что предок перешел в христианство и изменил имя-отчество на близкое, допустим, по произношению.
ИМХО: поэтому надо бы прошерстить книги, доступные и бесплатные, темы на форуме и т.д. А потом решаться (или не решаться) на денежные затраты.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»