НОРКИН (Бобруйск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
dombaisaglara

НОРКИН (Бобруйск)

#21 dombaisaglara » 24 апр 2016, 11:22

Новая, серьёзно дополненная, генеалогия НОРКИНЫХ, ГОЛУБОВ, МАЛИНКОВИЧЕЙ ИЗ БОБРУЙСКА

https://ru.scribd.com/doc/310239660/Нор ... ия-04-2016

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#22 agirsh » 22 май 2017, 22:03

Упомянутый выше бобруйский мещанин Шолом Нисонов Норкин - мой прадед.
Года-Фейга - третья дочь Шолома и Меры-Ливши, впоследствии Ольга.
Моя бабушка Дина - их старшая дочь, и я давно уже ищу документы, имеющие к ней отношение.

Поделитесь пожалуйста, каким образом вы получили доступ к этой информации?
Алекс Гиршович
Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#23 Alexander79 » 22 май 2017, 22:25

agirsh писал(а): Упомянутый выше бобруйский мещанин Шолом Нисонов Норкин - мой прадед.
Года-Фейга - третья дочь Шолома и Меры-Ливши, впоследствии Ольга.
Моя бабушка Дина - их старшая дочь, и я давно уже ищу документы, имеющие к ней отношение.

Поделитесь пожалуйста, каким образом вы получили доступ к этой информации?
Работал с документами в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#24 agirsh » 23 май 2017, 14:32

Спасибо, Александр. Насколько я понял, вы работаете с национальным архивом в Минске. Физически или удаленно?
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#25 Alexander79 » 23 май 2017, 14:37

У нас на форуме есть платные иследователи, которые выполняют заказы.
НИАБ также исполняет генеалогические исследования на платной основне.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОБРУЙСК. Еврейское кладбище.

#26 Tatik » 08 янв 2018, 13:18

agirsh писал(а):И вправду, уверенно нашел - Гиршъ Хаимовичъ Норкинъ, в Игуменском уезде. Жаль только, что не по моей искомой ветке. Возможно, что речь идет о троюрдном брате моего прадеда ...
Невероятно круто! Спасибо, Tatik.
По Норкиным в Бобруйске много материала на jewishgen. Как мне помнится, в основном это потомки Пинхуса Норкина (примерно 1760гр). Я, в частности, подозреваю, что один из его внуков - Лейзер Борухов(1817-20гр) - мой прапрапрапрадед.

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

БОБРУЙСК. Еврейское кладбище.

#27 agirsh » 08 янв 2018, 16:12

Tatik писал(а):
По Норкиным в Бобруйске много материала на jewishgen. Как мне помнится, в основном это потомки Пинхуса Норкина (примерно 1760гр). Я, в частности, подозреваю, что один из его внуков - Лейзер Борухов(1817-20гр) - мой прапрапрапрадед.
С чем Вас, Tatik, и поздравляю. Я прослеживаю прямую линию от Пинхуса Норкина, базируясь на том же jewishgen - см. картинку в прицепе. По этой схеме Ваш Лейзер кузен моего Нисона. Нисон был моим прапрадедом. Цепочка на картинке заканчивается Евгением Гиршовичем - моим отцом.
Единственное, что немного странно - зазор в два поколения. Лейзер был Вашим пра*4, а Нисон моим пра*2. Единственное объяснение, которое я вижу, это что я родился в 1965 году, когда моему отцу было 50 лет. Если предположить, что Вы меня на 20-30 лет младше, то разница в два поколения может быть объяснена. И отсюда следует, что Вы можете быть оказаться моей 6-юрдной внучатой племянницей :-)
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОБРУЙСК. Еврейское кладбище.

#28 Tatik » 08 янв 2018, 16:40

а где картинка?
увы, я Вас младше совсем чуть-чуть. Просто я перестаралась со степенью пра)) Моя мама 1935 года рождения, бабушка была 1898, прабабушка 1872, прапрабабушка примерно 1838, а Лейзер - ее отец.

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

БОБРУЙСК. Еврейское кладбище.

#29 agirsh » 08 янв 2018, 23:04

Tatik писал(а): а где картинка?
увы, я Вас младше совсем чуть-чуть. Просто я перестаралась со степенью пра)) Моя мама 1935 года рождения, бабушка была 1898, прабабушка 1872, прапрабабушка примерно 1838, а Лейзер - ее отец.
Во-первых, добавляю фрагмент семейного древа. Здесь представлена только прямая линия к Пинхусу.
Norkin Branch.jpg
Обратите внимание на параллель: отец Евгений Гиршович 1915 г.р., бабушка Дина Норкина 1895, прадед Шолом Норкин 1865, прапрадед Нисон Норкин 1831, Абрам Норкин 1792 и Пинхус - я оценил год рождения не позднее 1770.
А теперь внимание: вопрос. Моя визуализация данных из JewishGen показывает Лейзера 1817, сына Боруха 1798, сына Пинхуса. Этот ли Лейзер имеется в виду, или какой-то другой? И, кроме того, в Вашей цепочке получается на одно поколение больше. Ваша прапрабабушка параллельна моему прапрадедушке Нисону. Но она правнучка пинхуса, а Нисон - внук.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОБРУЙСК. Еврейское кладбище.

#30 Tatik » 08 янв 2018, 23:34

agirsh писал(а): А теперь внимание: вопрос. Моя визуализация данных из JewishGen показывает Лейзера 1817, сына Боруха 1798, сына Пинхуса. Этот ли Лейзер имеется в виду, или какой-то другой? И, кроме того, в Вашей цепочке получается на одно поколение больше. Ваша прапрабабушка параллельна моему прапрадедушке Нисону. Но она правнучка пинхуса, а Нисон - внук.
Да, тот самый Лейзер. И да, на одно поколение мы Вас опередили, так и есть - моя прапрабабушка 1838 только на семь лет моложе своего двоюродного дяди Нисона.

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#31 agirsh » 21 янв 2018, 01:00

Коллеги (по поиску Норкиных), хочу попросить помощи в расшифровке надписи на обороте фотографии.
Ilya Girshovich 1913 - incription - reduced.jpg
Речь идет о человеке по имени Хонон (Илья) Гиршович из городка Токмак на Украине.
Мой вариант расшифровки:

Милому семейству
Норкинъ
От Гиршовичъ
Ст. Токмакъ
Июля 3 дня 1913 г

Но это больше догадка. Разобрать имя перед фамилией мне не удалось, и название места я скорее угадал, чем прочитал.
Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#32 Tatik » 21 янв 2018, 10:25

Достоверно читается только "Милому семейству Норкинъ" и дата. Но на Токмак похоже, а перед Гиршович инициал может быть и А. и И. и Х. А на аверсе нету ничего уточняющего? логотипа фотографа?

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#33 agirsh » 21 янв 2018, 15:56

Да, к сожалению, на аверсе ничего такого нет (в прицепе). Судя по рамке, эта фотография была вырезана из чего-то большего, из-за чего окончание фамилии немного обрезано.
Ilya Girshovich 1913 reduced.jpg
Бабушка (из милого семейства Норкин) вышла замуж за Гиршовича в примерно 1914 году, а вскоре после 1917 года разошлась с ним. Как и откуда взялась эта фотография непонятно, равно как и откуда ее вырезали.
Гиршовича звали Хонон, отца его звали Герш. Соответственно, Хонон Гершевич Гиршович. Впоследствии мой отец ссылался на него в анкетах уже в русифицированном варианте - Илья Григорьевич.
Не знаю, возможно ли идентифицировать Х.Г. или И.Г. в подписи. У меня не очень получается.
У деда вообще почерк был странноватый. Например, почем слово Июля пишется с латинской буквой J - Jюля 3 дня 1913 г.?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

НОРКИН (Бобруйск)

#34 Катерина Карпелевич » 14 ноя 2018, 15:07

Добрый день!
Не уверена, что мои родственники имеют отношение к вашим, но т.к. Норкины у нас тоже есть, напишу о них на всякий случай.
Мой прадед Исаак Зельманов (1883-1919) из многодетной семьи (7 детей), жили Зельмановы в Белоруссии (Березино, Бегомль, Докшицы).
Одна из сестёр прадеда, Хая Зельманова, вышла замуж за Григория Норкина (в рассказах его называли Гришей, но имя при рождении могло быть и другим).
Про эту ветку мне известно немного.
Возраст супругов (Хаи и Григория Норкиных) предположительно находится в диапазоне 1880-1905 (но скорее всего 1880-1900).
У них было трое детей, возраст детей неизвестен -- две дочери (Роза и Валя) и сын (имя неизвестно).
Из Белоруссии Норкины уехали, с родственниками моей ветки общались мало, по рассказам Хая Норкина (урожд.Зельманова) и дети войну пережили, про Григория Норкина информации нет. Известно, что после войны семья жила в г. Красноармейск Донецкой области (Украина).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#35 agirsh » 15 ноя 2018, 01:09

Здравствуйте, Катерина.

Во-первых, всегда приятно познакомиться с потенциальными родственниками и вообще с людьми, интересующимися генеалогией.

Навскидку, Григорий Норкин мне не попадался. Обычно Григории, родившиеся на рубеже веков, именовались в Белоруссии Гиршами.
А отчество Григория известно? Это могло бы быть ключом для дальнейшего поиска.

Тут на форуме светится девушка Tatik, у которой в одном из деревьев тоже есть Норкины. Не исключено, что она моя шестероюродная (!) племянница. Можно спросить у нее, попадались ли ей Зельмановы-Норкины.

Помимо этого, я заочно познакомился с еще одним "владельцем" дерева Норкиных, никак не привязанного к нашим с Tatik семейным линиям. Могу поделиться адресом, если заинтересуетесь.

Ну вот и все пока.
Если что, пишите. Буду рад ответить
Алекс.
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

GregoryFrid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.06.2018

НОРКИН (Бобруйск)

#36 GregoryFrid » 15 ноя 2018, 09:41

Добрый день.

Моя прабабушка была Сара (Хая) Гришевна Норкина. Знаю что у нее был брат Рафаил, знаю где живут внуки и правнуки Рафаила. По слухам была еще сестра, которая в начале 20 века уехала в Америку. Но откуда родом Сара не известно.

Григорий.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

НОРКИН (Бобруйск)

#37 Катерина Карпелевич » 18 ноя 2018, 17:15

agirsh писал(а): Здравствуйте, Катерина.

Во-первых, всегда приятно познакомиться с потенциальными родственниками и вообще с людьми, интересующимися генеалогией.

Навскидку, Григорий Норкин мне не попадался. Обычно Григории, родившиеся на рубеже веков, именовались в Белоруссии Гиршами.
А отчество Григория известно? Это могло бы быть ключом для дальнейшего поиска.

Тут на форуме светится девушка Tatik, у которой в одном из деревьев тоже есть Норкины. Не исключено, что она моя шестероюродная (!) племянница. Можно спросить у нее, попадались ли ей Зельмановы-Норкины.

Помимо этого, я заочно познакомился с еще одним "владельцем" дерева Норкиных, никак не привязанного к нашим с Tatik семейным линиям. Могу поделиться адресом, если заинтересуетесь.

Ну вот и все пока.
Если что, пишите. Буду рад ответить
Алекс.
День добрый!
Да, чаще всего евреи с именем Григорий в Белоруссии (и на Украине) при рождении имели имя Гирш (но это из области предположений). Иногда имена менялись совершенно неожиданным образом. Отчества Григория Норкина не знаю, про потомков этой ветки тоже крайне мало знаю.
Вспомнила, что по рассказам моей мамы внук Хаи Норкиной (урожд.Зельмановой) как-то приезжал в Москву и заходил к моей бабушке (Галине Рубштейн, урожд. Зельмановой), но это, я как я понимаю, было очень-очень давно.
.............
Про Хаю Норкину (урожд.Зельманову) я знаю немного, имя Хая -- то немногое, что не вызывает вопросов. Напишу то, что про её близких родственников знаю, вдруг это как-то поможет.
Родители Хаи (Абрам-Янкель Зельманов и Сене-Рива Зельманова) погибли в Холокост в 1942-м году (были расстреляны в Бегомле).
* Отчество у части детей "Абрамовичи", а у части детей "Яковлевичи".
Также есть не вполне чёткая информация об отце Сене-Ривы. Он (по рассказам) был кузнецом, очень сильным человеком и долгожителем.
Вместе с родителями в Холокост погибла сестра Хаи -- Роза Портная (урожд. Зельманова) и две её дочери (Валентина и Лариса).
Информация о погибших тут: https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms
Брат Хаи, мой прадед Исаак Зельманов был портным, умер в 1919 году от тифа, у него было две дочери. (Потомков у Исаака очень много, все живут в разных странах.)
Другой брат Хаи (Михаил Зельманов) уехал в Ленинград, воевал, выжил, но потомков у него нет.
Ещё один брат Хаи (Мойше Зельманов), в 1911-м году уехал в США, его потомки нашли нас в 2012-м году (у них фамилия укоротилась до Зельман).
Также в США уехала одна из сестёр Хаи (Лена), какое имя у неё было при рождении -- не знаю.
Ещё одна сестра Хаи (Геня) вышла замуж за Михаила Разника (который во время войны пропал без вести). Потомки Гени Разник (урожд. Зельмановой) живут в Киеве.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Евген
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 10 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#38 Евген » 02 дек 2018, 14:51

Преображенское (еврейское) кладбище Спб
Норкин Я. З. (г.р. 1916 - г.с. 1942),
Норкин З. М. (г.р. 1883 - г.с. 1943)
Норкина Ц. Х.(г.р. 1887 - г.с. 1957)
Норкин И. Н. (г.р. - г.с. 1934)
Норкина С. С. (г.р. 1906 - г.с. 1962)
Норкина П. К. (г.р. 1891 - г.с. 1959)
Норкин Ш. Н. (г.р. 1865 - г.с. 1940)
Норкина М. Я. (г.р. 1872 - г.с. 1950)
Норкин Я. З. (г.р. 1916 - г.с. 1942)
Норкин З. М. (г.р. 1883 - г.с. 1943)
Норкина Ц. Х.(г.р. 1887 - г.с. 1957)
Норкин И. Н. (г.р. - г.с. 1934)
Норкина С. С. (г.р. 1906 - г.с. 1962)
Норкина П. К. (г.р. 1891 - г.с. 1959)
Норкин Ш. Н. (г.р. 1865 - г.с. 1940)
Норкина М. Я. (г.р. 1872 - г.с. 1950)
Норкина Л. И. (г.р. 1919 - г.с. 1980)( Кладбище: 9 января )
Норкин М. С. (г.р. 1904 - г.с. 1971) (Кладбище: 9 января )
Норкина Е. Н. (г.р. 1906 - г.с. 1979) (Кладбище: 9 января )
Норкина И. (г.р. 1940 - г.с. 1941) (Кладбище: 9 января )
Норкин М. З. (г.р. 1912 - г.с. 1988) (Кладбище: 9 января )
http://www.jekl.ru.

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

НОРКИН (Бобруйск)

#39 agirsh » 02 дек 2018, 23:54

Отлично, 4-х Норкиных из списка я знаю. Правда, в списке есть повторения.
Ш.Н. - мой прадед
М.Я. - его жена
М.С. - младший сын прадеда
Е.Н. - его жена.
Все из Бобруйска.

Кто-то опознает других Норкиных?
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

ГалинаШефлян
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.07.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

НОРКИН (Бобруйск)

#40 ГалинаШефлян » 03 авг 2019, 10:46

dombaisaglara писал(а):
09 июн 2015, 21:23
Дети бобруйского мещанина Менделя Нохимова Норкина и его жены Соры:
– сын Аркадий (*16.06.1901) (НИАБ. Ф. 1520. Оп. 7. Д. 7. Л. 33 об.)
– дочь Маня (*16.02.1903) (НИАБ. Ф. 1520. Оп. 7. Д. 7. Л. 197)
Метрическая же книга о рождении за 1904–1910 гг. (НИАБ. Ф. 1520. Оп. 7. Д. 8) находится в лаборатории на реставрации и в настоящее время недоступна.
Здравствуйте! Мне кажется, что указанные выше Норкины мои родственники.
Мой прадед по отцовской линии бобруйский мещанин Мендель Нохимов Норкин и его жена Сора. Моя бабушка Норкина Рахиль Менделеевна (*26.07.1907) (НИАБ. Ф. 1520. Оп. 7. Д. 10. Л. 108 об.).Знаяю, что у бабушки были две младшие сестры, но информации о них у меня нет.Подскажите пожалуйста в каких документах НИАБ м.б.посемейный список бобруйского мещанина Менделя Нохимова Норкина и его жены Соры.Я пытаюсь розыскать своих родственников.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»