Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 316 раз

#181 Сообщение mihail » 07 янв 2018, 20:39

удалено
Последний раз редактировалось mihail 07 янв 2018, 21:48, всего редактировалось 3 раза.

Евгения52
Благодарил (а): 49 раз

#182 Сообщение Евгения52 » 07 янв 2018, 21:16

Я постараюсь с этими людьми быть на связи и о результатах их обращения к консулу расскажу, если будет информация. Они находятся здесь и обращаться в МВД планируют тоже здесь.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1074 раза

#183 Сообщение Юлия_П » 08 янв 2018, 00:30

Евгения52 писал(а):Источник цитаты если Юрий был зарегистрирован немцами как еврей, преследовался ими
Вы путаете понятия: человек, который преследовался немцами как еврей, - это может быть 100%, 50% и 25% еврей. Второй и третий вовсе не являются евреями (если еврейство не по материнской линии). Более того, в Вашей справке вообще не сказано, что он еврей или преследовался немцами. Точно такие же справки получают русские, украинцы и все прочие, которые есть в документах времён оккупации.
Детей-полукровок при проведении немецкой переписи регистрировали на любую из двух национальностей. Те, кто попал в еврейскую часть переписи, практически всех убили сразу - у них шансы выжить были минимальными. А те, кого зарегистрировали неевреями, имели призрачный шанс избежать этой участи, т.к. их стали ловить не сразу, а когда убили всех из еврейских списков.

Евгения52

#184 Сообщение Евгения52 » 08 янв 2018, 00:42

Юлия_П, в справке не сказано, а в истории Натальи Кравченко сказано:
"Вскоре после оккупации Артемовска, в ноябре 1941 года, в дом Натальи Кравченко переселились ее племянники, дети сестры Екатерины: 12-летний Володя, 5-летний Юра и 3-летний Толя. Их отец, коммунист еврей Яков Городинский, находился на фронте; мать скрывалась у знакомых, опасаясь ареста.
До войны Городинские жили неподалеку и все жители улицы их хорошо знали. Кроме того, они прошли регистрацию вместе с остальными Артемовскими евреями в самом начале немецкой оккупации. Наталья Кравченко сильно рисковала, пустив племянников под свою крышу, но поступить по- другому она не могла. "
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Юлия_П
Администратор

#185 Сообщение Юлия_П » 08 янв 2018, 01:26

Евгения52, Вы выдаёте желаемое за действительное. Мой папа наполовину еврей по отцу. Точно так же был в оккупации, точно так же проходил регистрацию. И точно так же (полагаю) попал в нееврейские списки, т.к. жил с матерью-нееврейкой, что дало ему возможность избежать участи своих родственников-евреев.
В описанной истории нигде ни слова не сказано, что дети были евреи. Не сказано, что их зарегистрировали евреями. Им угрожала опасность, т.к. их отец был 1) евреем и 2) коммунистом. Но сами-то они не были ни евреями, ни коммунистами.

dmitri-marina
Благодарил (а): 1 раз

#186 Сообщение dmitri-marina » 08 янв 2018, 10:43

Уважаемая Юлия.Подскажите где я могу узнать о моем дедушке Мильштейн Лев Моисеевич и бабушке Хане Давидовне они 1918-1920 заключили брак/равинате,гражданский/,адрес проживания,записи о рождении детей за 1920,1924,1930/загс,равинат/. Летом собираюсь посетить Одессу /3-4 дня/. Буду благодарен за любую помощь.

dmitri-marina

#187 Сообщение dmitri-marina » 08 янв 2018, 11:04

В каком искать в главном или во втором корпусе

Юлия_П
Администратор

#188 Сообщение Юлия_П » 08 янв 2018, 11:49

dmitri-marina писал(а):Источник цитаты В каком искать в главном или во втором корпусе
Если жили в Одессе, то в главном.
1918-19 - это ещё раввинат. Заранее закажите в архиве алфавиты браков ф. 39 за 1918 и 1919 гг. и ф. Р-8085 за 1919-1920 гг.; алфавиты рождений ф. Р-8085 1920, 1924, 1930. Тогда Вы в первый день посмотрите алфавиты и закажите на второй день сами книги.
Учтите, что летом минимум на месяц (примерно с середины июня до середины июля) архив закрывает читальный зал на студенческую практику.

dmitri-marina

#189 Сообщение dmitri-marina » 08 янв 2018, 12:45

Спасибо. А,как заранее заказать

dmitri-marina

#190 Сообщение dmitri-marina » 08 янв 2018, 12:52

а про Нежин и Братолюбовку во втором

Юлия_П
Администратор

#191 Сообщение Юлия_П » 08 янв 2018, 15:35

dmitri-marina писал(а):Источник цитаты А,как заранее заказать
Позвоните им и выясните.
dmitri-marina писал(а):Источник цитаты а про Нежин и Братолюбовку во втором
Нежин и Братолюбовка - в Одесской области?

Юлия_П
Администратор

#193 Сообщение Юлия_П » 08 янв 2018, 17:41

dmitri-marina писал(а):Источник цитаты нет
А почему их документы должны быть в Одесском архиве?

В первом корпусе метрические книги и ЗАГС города Одессы. Во втором корпусе метрические книги и ЗАГС области.
Исключение - православные метрические книги ф. 37, которые находятся в основном корпусе.

Бронечка
Благодарил (а): 4 раза

#194 Сообщение Бронечка » 09 янв 2018, 11:40

Евгения52, есть ЗОВ и по нему 4-е поколение право на репатриацию не имеет. Никакого неформального подхода у консулов нет, все в рамках закона.

Евгения52

#195 Сообщение Евгения52 » 09 янв 2018, 15:41

Ну нет так нет. Значит, не получат гражданство.
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

раиса драч

#196 Сообщение раиса драч » 14 янв 2018, 16:15

мой папа из еврейской семьи, но в его св-ве о рождении (повторное )стоит национальность русский, а в графе отчество родителей прочерк, и в графе национальность прочерк. Моя бабушка Драч Раиса Абрамовна, дедушка Драч Евсей Давидович. в справке в свидетельстве о смерти у дедушки и бабушки стоит пометка евреи. Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям. запросила в загс св. о рождении папы с указанием национальности и отчеств родителей пришло свидетельство как было и у папы.

mihail
Благодарил (а): 316 раз

#197 Сообщение mihail » 14 янв 2018, 16:28

раиса драч писал(а):Источник цитаты...в графе отчество родителей прочерк ...

То есть указаны у обоих лишь имена и фамилии?
раиса драч писал(а):Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям

По большому счету,требуется:
- собрать неопровержимые документы о том,что Вы - дочь своего отца,а Ваш отец - сын своих родителей.
- собрать максимально возможное количество документов,где национальность Ваших бабушки и дедушки со стороны отца указана как "еврейка/еврей".

На первый взгляд,читая Ваш пост,ничего такого непреодолимого в описанной ситуации не наблюдается.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 179 раз
Контактная информация:

#198 Сообщение Дмитрий Широчин » 14 янв 2018, 16:33

раиса драч писал(а):Источник цитаты мой папа из еврейской семьи, но в его св-ве о рождении (повторное )стоит национальность русский, а в графе отчество родителей прочерк, и в графе национальность прочерк. Моя бабушка Драч Раиса Абрамовна, дедушка Драч Евсей Давидович. в справке в свидетельстве о смерти у дедушки и бабушки стоит пометка евреи. Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям. запросила в загс св. о рождении папы с указанием национальности и отчеств родителей пришло свидетельство как было и у папы.

А вот это, случайно, не о Вашей же семье:
ufkbyf писал(а):Источник цитаты В нашем семейном дереве есть такие фамилии:Эйдензон,Драч,Форштадт,Дубинский,Брозголь,Фейкин,Фидельман,Гольман,Холомянский,возможно,Штейн.Наше семейное дерево насчитывает более 2100 персон,но начинается оно с Драч Давида(дата и место рождения неизвестны,имя жены также не известно).Достоверно известно о 4 их детях:Евсее(1870 или 1880г.р).Хана Лее 1877г.р (муж Абрам Эйдензон,умерла в Златополье в1939 г),Илье (1910 или 1904 г.р.жил в Сталино) и Иде (1880г.р.,в 1914 году иммигрировала в США).Мой дед Евсей с 1922 года и до смерти в 1952 г проживал в Ростове-на-Дону.Об их потомках большую часть информации удалось разыскать,но хотелось бы узнать,откуда родом прадед.Возможно,в силу своего возраста ,я не понимаю,где и как искать,хотя прочитала советы начинающим,просмотрела тысячи сайтов,но смогла найти только то,что в 1890 году в колонии Равнополь проживали Драч и Дубинские ,в колонии Затишье-Форштадт и Холмянские,в Новозлатополье-Эйдензоны и Брозголь,в Межеричч-Штейн.Дубинские проживали еще В Приютной и Доброй,Брозголь-в Красноселке Фидельман - в Трудолюбовке и т.д.Но вот найти метрические книги,переписи или другие документы,из которых можно бы было узнать о составе семьи деда,прадеда,месте их рождения- не смогла.Подскажите,куда двигаться дальше.Не обижайтесь,если информацию я разместила не в том месте.Занимаюсь еврейскими корнями с апреля этого года.С уважением ко всем.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

раиса драч

#199 Сообщение раиса драч » 15 янв 2018, 05:50

mihail писал(а):Источник цитаты

- собрать неопровержимые документы о том,что Вы - дочь своего отца,а Ваш отец - сын своих родителей.
- собрать максимально возможное количество документов,где национальность Ваших бабушки и дедушки со стороны отца указана как "еврейка/еврей".

На первый взгляд,читая Ваш пост,ничего такого непреодолимого в описанной ситуации не наблюдается.

да в свидетельстве о рождении только фамилия и имя.
а как можно это доказать? папа умер дедушка и бабушка тоже, у меня на руках только копии свидетельств о смерти дедушки и бабушки с пометкой что они евреи . папино св. о рождении, и св.о смерти.

раиса драч

#200 Сообщение раиса драч » 15 янв 2018, 05:52

mihail писал(а):Источник цитаты

да в свидетельстве о рождении только фамилия и имя.
а как можно это доказать? папа умер дедушка и бабушка тоже, у меня на руках только копии свидетельств о смерти дедушки и бабушки с пометкой что они евреи . папино св. о рождении, и св.о смерти.
Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты
раиса драч писал(а):Источник цитаты мой папа из еврейской семьи, но в его св-ве о рождении (повторное )стоит национальность русский, а в графе отчество родителей прочерк, и в графе национальность прочерк. Моя бабушка Драч Раиса Абрамовна, дедушка Драч Евсей Давидович. в справке в свидетельстве о смерти у дедушки и бабушки стоит пометка евреи. Как мне доказать сейчас свою принадлежность к евреям. запросила в загс св. о рождении папы с указанием национальности и отчеств родителей пришло свидетельство как было и у папы.

А вот это, случайно, не о Вашей же семье:
ufkbyf писал(а):Источник цитаты В нашем семейном дереве есть такие фамилии:Эйдензон,Драч,Форштадт,Дубинский,Брозголь,Фейкин,Фидельман,Гольман,Холомянский,возможно,Штейн.Наше семейное дерево насчитывает более 2100 персон,но начинается оно с Драч Давида(дата и место рождения неизвестны,имя жены также не известно).Достоверно известно о 4 их детях:Евсее(1870 или 1880г.р).Хана Лее 1877г.р (муж Абрам Эйдензон,умерла в Златополье в1939 г),Илье (1910 или 1904 г.р.жил в Сталино) и Иде (1880г.р.,в 1914 году иммигрировала в США).Мой дед Евсей с 1922 года и до смерти в 1952 г проживал в Ростове-на-Дону.Об их потомках большую часть информации удалось разыскать,но хотелось бы узнать,откуда родом прадед.Возможно,в силу своего возраста ,я не понимаю,где и как искать,хотя прочитала советы начинающим,просмотрела тысячи сайтов,но смогла найти только то,что в 1890 году в колонии Равнополь проживали Драч и Дубинские ,в колонии Затишье-Форштадт и Холмянские,в Новозлатополье-Эйдензоны и Брозголь,в Межеричч-Штейн.Дубинские проживали еще В Приютной и Доброй,Брозголь-в Красноселке Фидельман - в Трудолюбовке и т.д.Но вот найти метрические книги,переписи или другие документы,из которых можно бы было узнать о составе семьи деда,прадеда,месте их рождения- не смогла.Подскажите,куда двигаться дальше.Не обижайтесь,если информацию я разместила не в том месте.Занимаюсь еврейскими корнями с апреля этого года.С уважением ко всем.

да о моей, это моя сестра писала

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»