ТОЛЧИНСКИЙ (Широкое Херсонского уезда)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Дмитрий2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.12.2017
Поблагодарили: 1 раз

ТОЛЧИНСКИЙ (Широкое Херсонского уезда)

#1 Дмитрий2 » 05 дек 2017, 14:16

Ищу информацию о своем дедушке Толчинский Петр Семенович д.р. 16 декабря 1909г. / д.с. 14 декабря 1971г. Родился Днепропетровская область, Широковский район. Национальность еврей. Отец Толчинский Семен Альторович. Мать Толчинская Дора Альторовна (Альторович - так написано в вытяге со свидетельства о рождении дедушки). Это все что удалось найти. Цель поисков заключается в подтверждении национальности моей прабабушки - Толчинская Дора Альторовна. В свидетельстве о рождении дедушки (Толчинский Петр Семенович) указана только национальность прадедушки (Толчинский Семен Альторович)- еврей, а национальность прабабушки не указана.
Обращался в архив в Широковском районе с. Широкое, но там мне сказали писать в Днепропетровский областной архив. Написал им запрос, но у них нет никаких данных о Толчинском Семене Альторовиче. На этом месте поиски остановились т.к. куда писать еще не знаю. Буду благодарен за любую помощь.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 Alexander79 » 05 дек 2017, 14:23

Дмитрий2 писал(а): Доброго времени суток всем! Вот решил написать суда... и поделиться своей проблемкой. Суть ее заключается в следующем. Ищу информацию о своем дедушке Толчинский Петр Семенович д.р. 16 декабря 1909г. / д.с. 14 декабря 1971г. Родился Днепропетровская область, Широковский район. Национальность еврей. Отец Толчинский Семен Альторович. Мать Толчинская Дора Альторовна (Альторович - так написано в вытяге со свидетельства о рождении дедушки). Это все что удалось найти. Цель поисков заключается в подтверждении национальности моей прабабушки - Толчинская Дора Альторовна. В свидетельстве о рождении дедушки(Толчинский Петр Семенович) указана только национальность прадедушки(Толчинский Семен Альторович)- еврей, а национальность прабабушки не указана.
Обращался в архив в Шороковском районе с. Широкое, но там мне сказали писать в Днепропетровский областной архив. Написал им запрос, но у них нет никаких данных о Толчинском Семене Альторовиче. На этом месте поиски остановились т.к. куда писать еще не знаю. Буду благодарен за любую помощь.
Всем добра!!! И удачи в поисках!!!
Днепропетровский архив вам выслал архивную справку о рождении деда в 1909 г.?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.12.2017
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 Дмитрий2 » 05 дек 2017, 15:23

Alexander79,
Нет Днепропетровский архив ничего не нашел.
У меня есть вытяг свидетельства о рождении с загса по месту жительства в г.Кривой Рог
и вытяг свидетельства о смерти

Дмитрий2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.12.2017
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#4 Дмитрий2 » 05 дек 2017, 15:38

Alexander79,
А что мне даст эта справка о рождении?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#5 Alexander79 » 05 дек 2017, 15:52

Дмитрий2 писал(а): Alexander79,
А что мне даст эта справка о рождении?
В 1909 г. Записи о рождении вёл казенный раввинат. Кроме ФИО отца и имени матери писарь вносил информацию к какому еврейскому обществу был приписан отец новорожденного.
Благодаря этой приписки можно было узнать откуда семья родом
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.12.2017
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#6 Дмитрий2 » 05 дек 2017, 16:08

Так где мне ее искать, эту справку, если в Днепре сказали нет никаких данных? Если дед родился в с. Широкое, Широковского района, Днепропетровской обл., то куда еще можно обратиться?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#7 Alexander79 » 05 дек 2017, 16:11

Дмитрий2 писал(а): Так где мне ее искать, эту справку, если в Днепре сказали нет никаких данных? Если дед родился в с Шорокое, Широковского района, Днепропетровской обл., то куда еще можно обратиться?
В селах не было казенных раввинатов , записи велись в уездных городах. Какой это был уезд?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.12.2017
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#8 Дмитрий2 » 05 дек 2017, 16:18

В ответе с Днепра написано:
Херсонського повіту, Херсонської губерні

Дмитрий2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.12.2017
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#9 Дмитрий2 » 06 дек 2017, 12:56

Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 Alexander79 » 06 дек 2017, 13:13

Дмитрий2 писал(а): Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?
Сохранность документов очень плохая. Посмотрите опись фондов архива.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ТОЛЧИНСКИЙ (Широкое Херсонского уезда)

#11 Alexander79 » 06 дек 2017, 14:09

Alexander79 писал(а):
Дмитрий2 писал(а): Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?
Сохранность документов очень плохая. Посмотрите опись фондов архива.
Свидетельство о смерти Доры есть?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»