Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Дмитрий2

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#121 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 15:23

Alexander79,
Нет Днепропетровский архив ничего не нашел.
У меня есть вытяг свидетельства о рождении с загса по месту жительства в г.Кривой рог
и вытяг свидетельства о смерти

Дмитрий2

#122 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 15:38

Alexander79,
А что мне даст эта справка о рождении?

Alexander79
Благодарил (а): 558 раз

#123 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 15:52

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Alexander79,
А что мне даст эта справка о рождении?

В 1909 г. Записи о рождении вёл казенный раввинат. Кроме ФИО отца и имени матери писарь вносил информацию к какому еврейскому обществу был приписан отец новорожденного.
Благодаря этой приписки можно было узнать откуда семья родом
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2

#124 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 16:08

Так где мне ее искать, эту справку, если в Днепре сказали нет никаких данных? Если дед родился в с Шорокое, Широковского района, Днепропетровской обл., то куда еще можно обратиться?

Alexander79

#125 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 16:11

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Так где мне ее искать, эту справку, если в Днепре сказали нет никаких данных? Если дед родился в с Шорокое, Широковского района, Днепропетровской обл., то куда еще можно обратиться?

В селах не было казенных раввинатов , записи велись в уездных городах. Какой это был уезд?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2

#126 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 16:18

в ответе с Днепра написано:
Херсонського повіту, Херсонської губерні

exit
Благодарил (а): 10 раз

#127 Сообщение exit » 05 дек 2017, 18:55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы (уже умерла) в свидетельстве о рождении записано, что ее мама (моя бабушка, тоже умерла) еврейка, папа (мой дедушка) украинец, т.е. мама украинка и я тоже украинка. Я и раньше знала, что бабушка была еврейка, но ее свидетельства о рождении утеряно, знаю что она была из Бердянска и знаю дату рождения. Чтоб восстановить свидетельство о рождении бабушки мне надо давать запрос в Бердянский архив? или как это все делается... просто никогда не сталкивалась с поиском документов. И на что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Alexander79

#128 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 19:06

exit писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы (уже умерла) в свидетельстве о рождении записано, что ее мама (моя бабушка, тоже умерла) еврейка, папа (мой дедушка) украинец, т.е. мама украинка и я тоже украинка. Я и раньше знала, что бабушка была еврейка, но ее свидетельства о рождении утеряно, знаю что она была из Бердянска и знаю дату рождения. Чтоб восстановить свидетельство о рождении бабушки мне надо давать запрос в Бердянский архив? или как это все делается... просто никогда не сталкивалась с поиском документов. И на что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо за ответы.

В каком году родилась бабушка. Если после революции то запись о рождении надо искать в актовых книгах ЗАГСА, которые уже были переданы в областные архивы, если сохранились.

exit

#129 Сообщение exit » 05 дек 2017, 19:35

Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске Миркина Амалия, я живу в Херсоне, мои вопросы непосредственно имеют отношения к репатриации и поиску документов.
Возможно мне нужно спросить в другой теме? Направьте меня пожалуйста.

Alexander79

#130 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 19:44

exit писал(а):Источник цитаты Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске Миркина Амалия, я живу в Херсоне, мои вопросы непосредственно имеют отношения к репатриации и поиску документов.

Метрические книги евреев г. Бердянска не сохранились.

exit

#131 Сообщение exit » 05 дек 2017, 19:48

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
exit писал(а):Источник цитаты Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске Миркина Амалия, я живу в Херсоне, мои вопросы непосредственно имеют отношения к репатриации и поиску документов.

Метрические книги евреев г. Бердянска не сохранились.

т.е. если даже у мамы в свидетельстве о рождении записано что ее мама еврейка ничего не дает?

Alexander79

#132 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 19:54

Посмотрите метрические книги раввината Мариуполя может бабушка родилась там. Они есть онлайн.
Если свидетельство о браке бабушки? Если свидетельство о ее смерти?

exit

#133 Сообщение exit » 05 дек 2017, 19:58

Свидетельство о браке и о смерти должны быть, надо поискать, а что это может дать? там тоже писалась национальность?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 833 раза

#134 Сообщение Юлия_П » 05 дек 2017, 20:00

exit писал(а):Источник цитаты Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске
Вам нужно писать запрос в Запорожье в областной архив.

Не исключено, что Ваша бабушка после войны восстанавливала свидетельство о рождении. Чтобы узнать об этом и, если таки восстанавливала, получить дубликат, нужно обратиться в свой ЗАГС по месту жительства или городской архив ЗАГС - у них есть единая база. Нужно взять с собой доказательство родства с бабушкой.

Alexander79

#135 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 20:04

exit писал(а):Источник цитаты Свидетельство о браке и о смерти должны быть, надо поискать, а что это может дать? там тоже писалась национальность?

Национальность указывали, но не всегда. Все зависит от бланков.

Nison
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

#136 Сообщение Nison » 05 дек 2017, 21:01

exit писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы (уже умерла) в свидетельстве о рождении записано, что ее мама (моя бабушка, тоже умерла) еврейка, папа (мой дедушка) украинец, т.е. мама украинка и я тоже украинка. Я и раньше знала, что бабушка была еврейка, но ее свидетельства о рождении утеряно, знаю что она была из Бердянска и знаю дату рождения. Чтоб восстановить свидетельство о рождении бабушки мне надо давать запрос в Бердянский архив? или как это все делается... просто никогда не сталкивалась с поиском документов. И на что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Я сломал голову пытаясь понять Ваше сообщение
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юлия_П
Администратор

#137 Сообщение Юлия_П » 05 дек 2017, 21:32

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Все зависит от бланков.
Если делать сейчас дубликат, то он будет на современных бланках без национальности. А если делать вытяг из актовой книги, то есть шанс национальность получить.

exit

#138 Сообщение exit » 05 дек 2017, 21:49

Nison писал(а):Источник цитаты

Мне уже ответили, которые поняли мое сообщение и я поняла их ответы)
Попробую еще раз написать, что Вам было более понятно.
Моя бабушка (мамина мама) еврейка (и мама и бабушка уже умерли), но единственное этому доказательство на данный момент это запись в свидетельстве о рождении моей мамы в графе о родителях.
Поэтому я спрашивала, есть ли шанс доказать мою принадлежность, какие делать шаги для этого.

Nison
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

#139 Сообщение Nison » 05 дек 2017, 22:44

exit писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты

Мне уже ответили, которые поняли мое сообщение и я поняла их ответы)
Попробую еще раз написать, что Вам было более понятно.
Моя бабушка (мамина мама) еврейка (и мама и бабушка уже умерли), но единственное этому доказательство на данный момент это запись в свидетельстве о рождении моей мамы в графе о родителях.
Поэтому я спрашивала, есть ли шанс доказать мою принадлежность, какие делать шаги для этого.

Так у вас же документ на руках с доказательством
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юлия_П
Администратор

#140 Сообщение Юлия_П » 05 дек 2017, 23:11

exit писал(а):Источник цитаты какие делать шаги для этого
Вам нужно пойти в консульство и выяснить, какие документы нужны консулу.
Как минимум, от Вас попросят все документы советского времени с национальностью "еврейка": свидетельство о браке и смерти бабушки, свидетельство о рождении Вашей мамы. Причём очень желательно получить копии актовых записей или найти оригиналы до 1990 г.
Возможно, Вам удастся найти трудовую книжку бабушки или её личное дело по месту работы (там национальность должна указываться).
Наверняка надо будет взять справку в архиве, что за нужный год метрические книги раввината не сохранились, а в метрических книгах христиан рождение Вашей бабушки не зарегистрировано.
Возможно, Вам удастся найти какие-то косвенные дореволюционные документы, подтверждающие, что Ваша бабушка была еврейкой.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»