АЛЬПЕРИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Людмила Таранкова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.12.2017
Благодарил (а): 7 раз

АЛЬПЕРИН

#1 Людмила Таранкова » 04 дек 2017, 15:49

Альперин Давид Михайлович, помощник аптекаря, был мужем Елизаветы Вургафт (сестры моего прадеда из темы ВУРГАФТ).
Откуда родом- пока неизвестно.
Год рождения, год брака неизвестен.

Жил в Санкт-Петербурге со своей женой - Елизаветой Вургафт-Альперин (врачом) - по телефонным книгам видно с 1911 по 1913. Может быть и дольше - просто не платил за строку в телефонной книге)))

1904 год (наши: 3 Вургафтов – 2 брата и 1 сестра вместе)
Суворовский пр., 15 - Арн.Дав. канд.мат.наук + Иос. Дав. + Елиз. Дав. Вургафт врач
6-я Рождественская ул., 15 (сег. 6-я Советская ул.) - Альперин-Вургафт; Вург-Альп - Суворов., 15 (сам Альперинъ не упомянут)
Суворовский, 15 = 6-я Рождественская ул., 15 - угловой дом
1911 год
Бассейная, 4 (нынешняя улица Некрасова) - Альперин Дав. Мих. Рус. для внеш.торг.банк + Елиз.Дав. врач + Арн.Дав. канд.мат.наук, инж-техн. Тел. 52416.
1913 год
8-я Рождественская, 23 - Иос. Дав. Вургафт. Учетно-ссудный Банк Персии.
Бассейная, 4 (нынешняя улица Некрасова) - Альперин Дав. Мих. Рус. для внеш.торг.банк + Елиз.Дав. врач. Тел. 52416.
1915 год
Птг. ст., Большой пр., 92 - Альперинъ Елиз. Дав. (Вург-Альп.) + Дав.-Шлиома (их отец приехал из Одессы)
Бол. Вульфова, 2а - Арн. Дав. Вургафтъ, инж.-тех. Об-во "Эмба-Каспий"
1917 год
Косой пер., 9 (нынешняя ул. Оружейника Федорова) - Иос. Дав. Вургафт, Госбанк.
Соляной пер., 5 - Евневич Мар.Ал. (дома соседствуют, но разные)
Птг.ст., Большой пр., 92 - Елиз.Дав. Альперинъ (Вург-Альп.)
1917 год Весь Петербург. Временной Петрогр. гор. приют для хроников (Камен. остр., 2-я Березовая аллея, 2). т.20648. Среди врачей Вургафт Елиз.Дав. Сейчас это Городской клинический онкологический диспансер, стационар на Березовой аллее. 197022,Санкт-Петербург, 2-я Березовая аллея, д. 3/5.


Далее запись в книге "Незабытые могилы" - Альперин Давид Михайлович, пом. Аптекаря, эмигрировал из СПБ - умер 07.05.1930 Париж.
Так как в Париже было много "моих" Вургафтов, то может быть они даже "знали" друг друга, общались...
Ищу ВУРГАФТ (ВУРГАВТ, Vurgaft, Wurgaft). География: м. Шпиков, Тульчин, Винницкая губ. (обл.), Брацлавский уезд, г. Одесса, Петербург, Париж Франция. Писать ltarankova@yandex.ru. Есть большая генеалогическая таблица Вургафтов, почти все известные Вургафты в нее вошли.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АЛЬПЕРИН

#2 Helen V. » 04 дек 2017, 17:01

Скорее всего, медики и аптекари учились там же, в Петербурге.

https://yandex.ru/search/smart/?text=%D ... 2888.29943

Пройдите по ссылке и посмотрите названия дел. Инициалы "Д.М." точно есть.
Потом можно будет заказать их в архиве (если вы живете далеко от Петербурга, то можно обратиться в тему про платные услуги).

На сайте архива РГИА тоже можно поискать по персоналиям.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АЛЬПЕРИН

#3 Helen V. » 04 дек 2017, 17:24

https://yandex.ru/search/smart/?text=%D ... .ru&lr=213

фамилия Вургафт также нередко встречается в архиве ЦГА СПБ.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Людмила Таранкова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.12.2017
Благодарил (а): 7 раз

АЛЬПЕРИН

#4 Людмила Таранкова » 04 дек 2017, 17:34

Для Вургафтов мне сделали отдельную тему))) Спасибо, возьму на вооружение ссылки - закажу дела, посмотрим "наши" или не "наши" Альперины и Вургафты...
Ищу ВУРГАФТ (ВУРГАВТ, Vurgaft, Wurgaft). География: м. Шпиков, Тульчин, Винницкая губ. (обл.), Брацлавский уезд, г. Одесса, Петербург, Париж Франция. Писать ltarankova@yandex.ru. Есть большая генеалогическая таблица Вургафтов, почти все известные Вургафты в нее вошли.

Людмила Таранкова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.12.2017
Благодарил (а): 7 раз

АЛЬПЕРИН

#5 Людмила Таранкова » 20 дек 2021, 15:47

Людмила Таранкова писал(а):
04 дек 2017, 15:49
1904 год (наши: 3 Вургафтов – 2 брата и 1 сестра вместе)
Суворовский пр., 15 - Арн.Дав. канд.мат.наук + Иос. Дав. + Елиз. Дав. Вургафт врач
6-я Рождественская ул., 15 (сег. 6-я Советская ул.) - Альперин-Вургафт; Вург-Альп - Суворов., 15 (сам Альперинъ не упомянут)
Суворовский, 15 = 6-я Рождественская ул., 15 - угловой дом
1911 год
Бассейная, 4 (нынешняя улица Некрасова) - Альперин Дав. Мих. Рус. для внеш.торг.банк + Елиз.Дав. врач + Арн.Дав. канд.мат.наук, инж-техн. Тел. 52416.
1913 год
8-я Рождественская, 23 - Иос. Дав. Вургафт. Учетно-ссудный Банк Персии.
Бассейная, 4 (нынешняя улица Некрасова) - Альперин Дав. Мих. Рус. для внеш.торг.банк + Елиз.Дав. врач. Тел. 52416.
АЛЬПЕРИН Давид Морицев (Михайлович):

Брак Альперин Давид - Вургафт Елизавета (Лея) нашелся в архиве:

ЦГИА СПб. Фонд 422. Опись 3. Дело 357
1902–без даты. Метрическая книга о бракосочетании евреев - мещан
ПЕТРОГРАДСКАЯ ХОРАЛЬНАЯ СИНАГОГА. ПЕТРОГРАД. 1869–[1918]. / Петербургская хоральная синагога
Оцифровано полностью: эл.образов 44 Иудеи Лист 4 скан 6.

29.01.1902 г. Горожанин Бессарабской губ. города Измаил ДАВИД МОРИЦЕВ АЛЬПЕРИН вступил в законный брак с женщиной-врачом девицей ЛЕЕЙ (ЕЛИЗАВЕТОЙ) ДАВИДОВНОЙ ШЛЕОМОВНОЙ ВУРГАФТ.

Благодаря этой находке происходит уточнение возраста и года рождения: Елизавете 27, Давиду 29 - она 1875 гр, он 1883 гр.

Рождение дочери ЛИДИИ АЛЬПЕРИН нашлось также в еврейской части архива:

24.09.1904 Родилась дочь ЛИДИЯ у аптекарского помощника Давида Моисеевича Моренцовича(?) АЛЬПЕРИНА он же Альпер и законной жены Леи (Елизаветы)
ф.422 оп.3 д.379 ЦГИА СПб. Фонд 422. Опись 3. Дело 379 1904–без даты. Метрическая книга о рождении евреев - купцов
ПЕТРОГРАДСКАЯ ХОРАЛЬНАЯ СИНАГОГА. ПЕТРОГРАД. 1869–[1918]. / Петербургская хоральная синагога
Оцифровано полностью: эл.образов 67 Иудеи

Из другого дела: ф.422 оп.3 д.383. ЦГИА СПб. Фонд 422. Опись 3. Дело 383. 1904–без даты.Метрическая книга о рождении, бракосочетании, разводе и смерти евреев - купцов
ПЕТРОГРАДСКАЯ ХОРАЛЬНАЯ СИНАГОГА. ПЕТРОГРАД. 1869–[1918]. / Петербургская хоральная синагога. Оцифровано полностью: эл.образов 159 . Иудеи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу ВУРГАФТ (ВУРГАВТ, Vurgaft, Wurgaft). География: м. Шпиков, Тульчин, Винницкая губ. (обл.), Брацлавский уезд, г. Одесса, Петербург, Париж Франция. Писать ltarankova@yandex.ru. Есть большая генеалогическая таблица Вургафтов, почти все известные Вургафты в нее вошли.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»