НАЙМАРК, БОГРАД (Куликовка)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

НАЙМАРК, БОГРАД (Куликовка)

#1 GrigNes » 26 ноя 2017, 00:59

Здравствуйте!
Хотел посоветоваться, не знал куда написать первым делом.
Я ищу информацию о родственниках своей жены по отцовской линии.
Дед Яков был эвакуирован из Пропойска, Могилёвской области, с родителями и сестрами, в Бондарский район, Тамбовской области. Эту информацию я нашел на сайте Яд Вашем. Я обратился в красный крест, и эта информация подтвердилась. Только, в списках, которые висят на Яд Вашем они идут вместе, как семья. То есть, на страничке Якова, написано, что его отец Данил, а мать Лея. В бумажке из красного креста, они все идут отдельно. Нет никакой привязки. Хотя нам говорили, что обычно детей записывают с одним из родителей. Редкий случай.
Есть восстановленное свидетельство о рождении дедушки, которое он получил в 1952 году, в Крымске. Сам дедушка 1927 года рождения.
В свидетельстве написано, что его мать Елизавета Аркадьевна. И в карточке эвакуированной она тоже Елизавета Аркадьевна. А на сайте Яд Вашем Лея Ароновна. Списки на Яд Вашем 1942 года, а карточка эвакуированной от 1943 года. То есть, в период с 1942 по апрель 1943 она могла поменять имя и фамилию.
Я написал в ЗАГС администрации Бондарского района, мне ответили, что за 1942-1943 нет свидетельств о перемене имен/фамилий.
Хотел посоветоваться куда можно обратится с данным вопросом. Мне нужно свидетельство, или справка, что Лея Ароновна стала Елизаветой Аркадьевной.
Дедушка восстанавливал свое свидетельство о рождении в Крымске, Краснодарского Края. Почему он обратился именно туда? Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.
Последний раз редактировалось GrigNes 26 ноя 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 Alexander79 » 26 ноя 2017, 01:08

GrigNes писал(а): Здравствуйте!
Хотел посоветоваться, не знал куда написать первым делом.
Я ищу информацию о родственниках своей жены по отцовской линии.
Дед Яков был эвакуирован из Пропойска, Могилёвской области, с родителями и сестрами, в Бондарский район, Тамбовской области. Эту информацию я нашел на сайте Яд Вашем. Я обратился в красный крест, и эта информация подтвердилась. Только, в списках, которые висят на Яд Вашем они идут вместе, как семья. То есть, на страничке Якова, написано, что его отец Данил, а мать Лея. В бумажке из красного креста, они все идут отдельно. Нет никакой привязки. Хотя нам говорили, что обычно детей записывают с одним из родителей. Редкий случай.
Есть восстановленное свидетельство о рождении дедушки, которое он получил в 1952 году, в Крымске. Сам дедушка 1927 года рождения. В свидетельстве написано, что его мать Елизавета Аркадьевна. И в карточке эвакуированной она тоже Елизавета Аркадьевна. А на сайте Яд Вашем Лея Ароновна. Списки на Яд Вашем 1942 года, а карточка эвакуированной от 1943 года. То есть, в период с 1942 по апрель 1943 она могла поменять имя и фамилию.
Я написал в ЗАГС администрации Бондарского района, мне ответили, что за 1942-1943 нет свидетельств о перемене имен/фамилий.
Хотел посоветоваться куда можно обратится с данным вопросом. Мне нужно свидетельство, или справка, что Лея Ароновна стала Елизаветой Аркадьевной.
Дедушка восстанавливал своей свидетельство о рождении в Крымске, Краснодарского Края. Почему он обратился именно туда? Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.
Она могла и не менять имя-отчество.
В документах быть Лея Ароновна, но все ее звали Елизавета Аркадьевна -так звучало "проще".
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 GrigNes » 26 ноя 2017, 01:13

Alexander79 писал(а):
GrigNes писал(а): Здравствуйте!
Хотел посоветоваться, не знал куда написать первым делом.
Я ищу информацию о родственниках своей жены по отцовской линии.
Дед Яков был эвакуирован из Пропойска, Могилёвской области, с родителями и сестрами, в Бондарский район, Тамбовской области. Эту информацию я нашел на сайте Яд Вашем. Я обратился в красный крест, и эта информация подтвердилась. Только, в списках, которые висят на Яд Вашем они идут вместе, как семья. То есть, на страничке Якова, написано, что его отец Данил, а мать Лея. В бумажке из красного креста, они все идут отдельно. Нет никакой привязки. Хотя нам говорили, что обычно детей записывают с одним из родителей. Редкий случай.
Есть восстановленное свидетельство о рождении дедушки, которое он получил в 1952 году, в Крымске. Сам дедушка 1927 года рождения. В свидетельстве написано, что его мать Елизавета Аркадьевна. И в карточке эвакуированной она тоже Елизавета Аркадьевна. А на сайте Яд Вашем Лея Ароновна. Списки на Яд Вашем 1942 года, а карточка эвакуированной от 1943 года. То есть, в период с 1942 по апрель 1943 она могла поменять имя и фамилию.
Я написал в ЗАГС администрации Бондарского района, мне ответили, что за 1942-1943 нет свидетельств о перемене имен/фамилий.
Хотел посоветоваться куда можно обратится с данным вопросом. Мне нужно свидетельство, или справка, что Лея Ароновна стала Елизаветой Аркадьевной.
Дедушка восстанавливал своей свидетельство о рождении в Крымске, Краснодарского Края. Почему он обратился именно туда? Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.
Она могла и не менять имя-отчество.
В документах быть Лея Ароновна, но все ее звали Елизавета Аркадьевна -так звучало "проще".
Спасибо за быстрый ответ!
Но получается, что в документах она как раз Елизавета Аркадьевна, а в списке из Яд Вашем она Лея Ароновна. Откуда тогда в списке Лея, если по документам Елизавета.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#4 Alexander79 » 26 ноя 2017, 01:16

GrigNes писал(а):
Alexander79 писал(а):
Она могла и не менять имя-отчество.
В документах быть Лея Ароновна, но все ее звали Елизавета Аркадьевна -так звучало "проще".
Спасибо за быстрый ответ!
Но получается, что в документах она как раз Елизавета Аркадьевна, а в списке из Яд Вашем она Лея Ароновна. Откуда тогда в списке Лея, если по документам Елизавета.
В документах, которые востанавливали после войны, записывали имена часто со слов.
Также и списки эвакуированных часто составляли на слух. У многих вообще не было документов в эвакуации и после.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#5 GrigNes » 26 ноя 2017, 01:21

Alexander79, Хорошо, спасибо!
Подскажит еще, пожалуйста! Почему дед обратился именно в Крымск? Туда перевезли архив? Или можно было получить свидетельство в любом ЗАГСе?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#6 Alexander79 » 26 ноя 2017, 02:16

GrigNes писал(а): Alexander79, Хорошо, спасибо!
Подскажит еще, пожалуйста! Почему дед обратился именно в Крымск? Туда перевезли архив? Или можно было получить свидетельство в любом ЗАГСе?
Может он там жил? Мог получить в ЗАГСЕ по-месту жительства.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#7 SMOLENSK » 26 ноя 2017, 09:45

GrigNes писал(а): Alexander79, Хорошо, спасибо!
Подскажит еще, пожалуйста! Почему дед обратился именно в Крымск? Туда перевезли архив? Или можно было получить свидетельство в любом ЗАГСе?
У меня была схожая ситуация с родственницей. Документов о смене имени не нашла, их просто не существует. Думала, что ей изменили имя дети, т.к. работали на должностях, где могли сфальсифицировать документы, а оказалось, что имя было изменено после революции, когда раввинат перестал вести записи, а загсы еще толком не начали функционировать. Удалось установить это путем восстановления свидетельств о рождении всех детей. Записи в ЗАГСЕ - все имена русские, записи в раввинате до 1918 все имена еврейские. То есть, видимо, в загсах в самом начале становления записывали со слов родителей или стало проще подделать документы и сменить имя. Удачи в поисках!
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#8 GrigNes » 26 ноя 2017, 13:19

SMOLENSK, Здравствуйте!
Спасибо вам за информацию!
То есть получается, что в конце 1941 года, когда их эвакуировали, она назвалась еврейским именем, и эти списки теперь на Яд Вашем. А по документам русское имя. Либо, списки в Яд Вашем могли написать с документов, где у нее было еврейское имя, а потом, когда она оказалась в России, она стала называться русским именем. И дед когда восстанавливал свое свидетельство о рождении, попросил записать его мать русским именем.
Могло быть так? Или это не очень логично?
Я просто не знаю как работал ЗАГС в то время, да и теперь тоже. Какие документы можно получить по месту прописки, а какие надо получать в ЗАГСе по месту рождения, или по месту рождения родственников.

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#9 GrigNes » 26 ноя 2017, 15:51

SMOLENSK писал(а):
GrigNes писал(а): Alexander79, Хорошо, спасибо!
Подскажит еще, пожалуйста! Почему дед обратился именно в Крымск? Туда перевезли архив? Или можно было получить свидетельство в любом ЗАГСе?
У меня была схожая ситуация с родственницей. Документов о смене имени не нашла, их просто не существует. Думала, что ей изменили имя дети, т.к. работали на должностях, где могли сфальсифицировать документы, а оказалось, что имя было изменено после революции, когда раввинат перестал вести записи, а загсы еще толком не начали функционировать. Удалось установить это путем восстановления свидетельств о рождении всех детей. Записи в ЗАГСЕ - все имена русские, записи в раввинате до 1918 все имена еврейские. То есть, видимо, в загсах в самом начале становления записывали со слов родителей или стало проще подделать документы и сменить имя. Удачи в поисках!
Подскажите, а где можно найти записи раввината до 1918 года? Они эвакуировались из деревни Куликовка, Славгородский район (Пропойский район до 1945 года), Могилевской области. Такой деревни больше не существует после аварии на Чернобыльской АЭС, почти вся территория Славгородского района, в том числе и районный центр, подверглась радиоактивному загрязнению.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#10 Alexander79 » 26 ноя 2017, 16:13

GrigNes писал(а):
SMOLENSK писал(а):
У меня была схожая ситуация с родственницей. Документов о смене имени не нашла, их просто не существует. Думала, что ей изменили имя дети, т.к. работали на должностях, где могли сфальсифицировать документы, а оказалось, что имя было изменено после революции, когда раввинат перестал вести записи, а загсы еще толком не начали функционировать. Удалось установить это путем восстановления свидетельств о рождении всех детей. Записи в ЗАГСЕ - все имена русские, записи в раввинате до 1918 все имена еврейские. То есть, видимо, в загсах в самом начале становления записывали со слов родителей или стало проще подделать документы и сменить имя. Удачи в поисках!
Подскажите, а где можно найти записи раввината до 1918 года? Они эвакуировались из деревни Куликовка, Славгородский район (Пропойский район до 1945 года), Могилевской области. Такой деревни больше не существует после аварии на Чернобыльской АЭС, почти вся территория Славгородского района, в том числе и районный центр, подверглась радиоактивному загрязнению.
В деревнях раввината не было ,записи велись в уездном городе. Сейчас если сохранились хранятся в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как подтвердить смену имени?

#11 oztech » 26 ноя 2017, 19:38

GrigNes писал(а): Хотел посоветоваться, не знал куда написать первым делом.
Правильно ли предположение, что документы нужны для репатриации? Если нет, то Вы уточните свою цель, а мы уточним место темы. И название можете самостоятельно подкорректировать. Обычно мы рекомендуем привязывать темы к конкретным фамилиям, хотя это и не обязательно.
Григорий

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как подтвердить смену имени?

#12 GrigNes » 26 ноя 2017, 20:14

Здравствуйте!
Я гражданин Израиля, моя жена собирается репатриироваться по дедушке. Свидетельство о перемене имени и отчества прабабушки консул не требует, потому что во всех документах она Елизавета Аркадьевна. Я бы и не подумал искать этот документ, если бы не страница на Яд Вашем с Леей Ароновной. Это просто интерес. Конечно, если такой документ найдется, то мы его предоставим на консульской проверке, но главное это знать историю своих предков.
Судя по странице на Яд Вашем она родилась в 1895 году, место рождения не указно. Муж Данил Евсеевич Наймарк, 1889 года рождения, место рождения не указно, бухгалтер/счетовод. Родственники говорят, что девичья фамилия Леи была Боград(Баград/Богорад...).
Известно только место рождения дедушки, Наймарка Якова Даниловича, это деревня Куликовка, Славгородский район (Пропойский до 1945), Могилевская область. Родились ли его родители там же - неизвестно.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как подтвердить смену имени?

#13 oztech » 26 ноя 2017, 20:40

GrigNes писал(а): Известно только место рождения дедушки, Наймарка Якова Даниловича, это деревня Куликовка, Славгородский район (Пропойский до 1945), Могилевская область
Так, может, переименовать эту тему в НАЙМАРК (Куликовка) и перенести в основной фамильный раздел? Нужно только Ваше согласие, а техническая часть - за модератором.
Григорий

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как подтвердить смену имени?

#14 GrigNes » 26 ноя 2017, 20:43

Хорошо, давайте! Только можно НАЙМАРК, БОГРАД (Куликовка)?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

НАЙМАРК / БОГРАД (Куликовка)

#15 anno_nin » 26 ноя 2017, 20:47

Вообще то в правилах указано, что тема создается по одной фамилии. Это связано с тем, что поиск по разным фамилиям может вестись разными методами. Да и обсуждение по двум разным фамилиям в одной теме может создать путаницу.
А тема Боград уже есть. Вы с ней ознакомились?

GrigNes
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.11.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

НАЙМАРК / БОГРАД (Куликовка)

#16 GrigNes » 26 ноя 2017, 20:56

anno_nin, Здравствуйте! Тема Любови Гиль? Ознакомился и написал.
Я просто не знаю как можно проще найти информацию о прабубшке. Когда она вышла замуж за Наймарка я тоже не знаю.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

НАЙМАРК / БОГРАД (Куликовка)

#17 anno_nin » 26 ноя 2017, 21:06

По фамилии Боград лучшего специалиста, чем Любовь, трудно найти.
Пусть поиск информации о Вашей бабушке будет в теме Боград, а здесь в заголовке оставьте только Наймарк. Обсуждать можно, конечно, поиск по обеим фамилиям.
Также внесите обе фамилии в личную подпись.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НАЙМАРК / БОГРАД (Куликовка)

#18 oztech » 26 ноя 2017, 21:24

GrigNes, Вы сами, если захотите, можете в любой момент подкорректировать заголовок этой - Вашей собственной - темы. Это делается редактированием первого поста. Но, возможно, и не стоит торопиться с корректировками, ведь пока сохраняется неопределенность:
GrigNes писал(а): Родственники говорят, что девичья фамилия Леи была Боград(Баград/Богорад...)
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НАЙМАРК / БОГРАД (Куликовка)

#19 oztech » 06 янв 2018, 18:59

GrigNes писал(а): БОГРАД (Куликовка)
GrigNes писал(а): деревня Куликовка, Славгородский район (Пропойский до 1945), Могилевская область
Не совсем точное совпадение, но близкое: Пропойск относился к Быховскому уезду, а тут попалась семья из восьми человек с быховской припиской, живущая в селе Нижнее пограничного Стародубского уезда Черниговской губернии, глава - Боград Моисей Залманов. Это снова данные из посемейных списков, на этот раз за 1911 год, ГАЧО, ф. 127-14-4134, кадр 574, запись 56.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»