ОКСЕНГОРН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#1 Сергей Лёвенгауэр » 09 ноя 2017, 21:02

ОКСЕНГОРН, ОКСЕНГОРИН, ОКСЕНГОРЕН, ОКСЕНГОРОВ, АКСЕНГОР = OCHSENHORN, OXENHORN, OKSENHORN, OKSENGORN, AKSENGOR И Т.П.
ПОВСЕМЕСТНО. НАЧАЛ СЕРИЮ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ В ЖЖ = https://lowenhauer.livejournal.com/8742.html

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ОКСЕНГОРН

#2 Файнгольд Татьяна » 09 ноя 2017, 21:26

Сергей Лёвенгауэр писал(а): НАЧАЛ СЕРИЮ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ В ЖЖ = https://lowenhauer.livejournal.com/8742.html
Очень интереcный материал.
На форуме открыта тема ОСТРОГ.
Вы можете публиковаться в этой теме.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

сергей левенгауэр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.11.2017

ОКСЕНГОРН

#3 сергей левенгауэр » 09 ноя 2017, 22:21

спасибо меня интеоесует не только и не столько острог а весь ареал распространения оксенгорнов
см. предыдущие посты

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОКСЕНГОРН

#4 Юлия_П » 09 ноя 2017, 22:31

сергей левенгауэр писал(а): весь ареал распространения оксенгорнов
А почему Вы думаете, что фамилия моногенетичная?

сергей левенгауэр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.11.2017

ОКСЕНГОРН

#5 сергей левенгауэр » 10 ноя 2017, 08:46

я не уверен
это предположение
это вполне возможно
дайте хотя бы 1 аргумент против

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОКСЕНГОРН

#6 Юлия_П » 10 ноя 2017, 11:16

сергей левенгауэр писал(а): дайте хотя бы 1 аргумент против
Вы спросите у Бейдера. Я почти уверена, что фамилия полигенетическая, т.к. её представители одновременно присутствуют в разных местах, а при принятии фамилии одну и ту же брал только отец и сыновья (и то не всегда), у братьев часто фамилии были совершенно другие. Не могли они расплодиться за 30-40 лет настолько, чтобы образовать семьи в разных населённых пунктах. И уж точно они не могли одновременно быть и в Украине, и в Беларуси.

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#7 Сергей Лёвенгауэр » 10 ноя 2017, 12:55

Спасибо, понятно.
Почти не считается, теоретически вполне могли расплодиться, ибо населённых пунктов было не так уж много, а то, что евреи часто переезжают с места на место не мне вам рассказывать. Фактически наблюдается только 2 скопления: Подляшье (это всё-таки не Беларусь, а кусочек Польши) и Тернопольщина, включая близлежащий Острог, куда мы пришли в начале позапрошлого века с Тернопольщины, в чём я как раз практически уверен. И ещё я уверен, что Бейдеру нечего к этому прибавить, он ведь тоже не всеведущ.

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#8 Сергей Лёвенгауэр » 10 ноя 2017, 12:56

ещё 1 пост по теме https://lowenhauer.livejournal.com/9012.html

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#9 Сергей Лёвенгауэр » 10 ноя 2017, 13:18

Нужно учитывать тот факт, что вплоть до прошлого века люди плодились буквально как кролики. Отец Петра Чайковского Илья, например, был младшим из 20 детей 1-единственной семей.пары.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОКСЕНГОРН

#10 Юлия_П » 10 ноя 2017, 16:40

Сергей Лёвенгауэр, это, конечно, Ваше дело. Но если бы Вы хотя бы изучили jewishgen.org и ввели регион поиска Poland, то были бы не столь уверены в своей правоте.
Ну а насчёт плодились - неплохо бы ознакомиться со статистикой по смертности для начала. Да и со временем принятия фамилий на Тернопольщине всё не так однозначно.

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#11 Сергей Лёвенгауэр » 10 ноя 2017, 18:35

Джуишген я изучил вдоль и поперёк, можете не сомневаться. Это лежит на поверхности, как и ЭЕЭ:
Наряду с присоединением территорий, где издавна существовали еврейские общины, в последней четверти 18 в. – первой четверти 19 в. важным фактором роста численности евреев в Российской империи была их миграция из-за рубежа. Так, в 1770–80-х в Россию переселялись евреи из Польши и Галиции, отошедшей после первого раздела Польши к Австрии. Миграция евреев из Галиции и Герцогства Варшавского в Россию продолжалась и в начале 19 в. По приблизительной оценке, в 1772–1827 в Россию иммигрировали минимум несколько десятков тысяч евреев, большинство которых расселилось в Новороссии, в том числе в Бессарабии.
Однако основным фактором увеличения численности еврейского населения Российской империи в 19 в. был высокий естественный прирост. По наиболее обоснованным оценкам, он составлял в конце 18 в. – начале 19 в. около 1,5% в год, в середине 19 в. около 2,2% в год, в конце 19 в. около 1,8% в год. Столь высокий естественный прирост был результатом строгого следования религиозным нормам иудаизма в семейно-брачной сфере (см. Половая жизнь; Семья); немаловажную роль играли и предписания средневекового еврейского религиозного права в отношении личной гигиены и воспитания детей, что обеспечивало сравнительно низкий уровень смертности.
(!!!)
Вплоть до последней четверти 19 в. число детей в еврейской семье, как правило, зависело от физиологических возможностей супругов. В 1860-х гг. еврейская женщина к концу детородного периода в среднем имела до семи–восьми деторождений (нередко 10–15). В конце 19 в. из-за более позднего вступления в брак, а также в результате перехода к регулированию рождаемости, ее уровень у евреев стал резко снижаться, и в начале 20 в. был уже одним из самых низких в России.
Уровень смертности еврейского населения России традиционно относительно низкий, во второй половине 19 в. – начале 20 в., благодаря улучшению медицинского обслуживания в результате концентрации евреев в городах, снижался значительно более быстрыми темпами, чем уровень рождаемости. В результате естественный прирост евреев России в конце 19 в. – начале 20 в. несколько увеличился.
Тут же даются конкретные цифры: с 1867 по 1909 естест.прирост увеличился на несколько %% - в масштабах такой большой популяции это оч.много.
РОЖДАЕМОСТЬ УПАЛА, НО СМЕРТНОСТЬ УПАЛА ЕЩЁ БОЛЬШЕ!
Однако повторяю, я ни в чём не уверен на 100%.
А что у вас есть по фамилизации на Тернопольщине?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОКСЕНГОРН

#12 Юлия_П » 10 ноя 2017, 19:02

Сергей Лёвенгауэр писал(а): А что у вас есть по фамилизации на Тернопольщине?
Это Вы у Бейдера спросите - он точно знает.

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#13 Сергей Лёвенгауэр » 10 ноя 2017, 19:22

ПОПЫТКА НЕ ПЫТКА. ТАК И БЫТЬ, СПРОШУ, УГОВОРИЛИ.

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#14 Сергей Лёвенгауэр » 10 ноя 2017, 19:24

Юлия_П писал(а): Да и со временем принятия фамилий на Тернопольщине всё не так однозначно.
И ВСЁ-ТАКИ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОКСЕНГОРН

#15 Юлия_П » 10 ноя 2017, 19:45

Сергей Лёвенгауэр писал(а): И ВСЁ-ТАКИ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ?
То, что евреи, не особо беспокоившиеся о своих фамилиях, за тот период, когда Тернополь был под Россией, успешно свои фамилии забыли - и принимали их потом заново, причём далеко не всегда брали те, которые были первоначально.

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#16 Сергей Лёвенгауэр » 10 ноя 2017, 20:14

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, НО ГДЕ ЕЕ ИСТОЧНИК?

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#17 Сергей Лёвенгауэр » 11 ноя 2017, 09:44

КАК ВИДИТЕ, ПО ТЕРНОПОЛЬЩИНЕ ВЫ ССЫЛАЕТЕСЬ НА БЕЙДЕРА, А БЕЙДЕР ССЫЛАЕТСЯ НА ВАС.
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ИЛИ КРУГ.ПОРУКА, НЕВАЖНО.
БЕЙДЕР СКАЗАЛ ПОЛИГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИТ ПОЛИГЕНЕТИЧЕСКАЯ.
БЕЙДЕР АВТОРИТЕТ, А КТО ТАКОЙ ЛЁВЕНГАУЭР?
НЕТ, Я ГОТОВ СОГЛАСИТЬСЯ, ЧТО ПОДЛЯШЬЕ И ТЕРНОПОЛЬЩИНА 2 НЕЗАВИСИМЫХ ОЧАГА РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАШЕЙ ФАМИЛИИ, ВСЁ-ТАКИ ОНИ ДОСТАТОЧНО УДАЛЕНЫ ДРУГ ОТ ДРУГА, НО КОГДА Я ВИЖУ ОКСЕНГОРНОВ В ДВУХ СОСЕДНИХ МЕСТЕЧКАХ, МНЕ ТРУДНО ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ЭТИ СЕМЬИ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОКСЕНГОРН

#18 Юлия_П » 11 ноя 2017, 10:20

Уважаемый Сергей, если Вы занимаетесь собственной генеалогией, то Вы должны идти от известного к неизвестному - и тогда Вы точно соберёте информацию именно о своих родных. Пока я совершенно не понимаю, какое имеют к Вам отношение найденные Вами однофамильцы в разных местах.
По своему опыту могу Вам сказать, что я уверена, что всё это разные семьи.

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#19 Сергей Лёвенгауэр » 11 ноя 2017, 11:09

СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР, ЧТО ТРАТИТЕ НА МЕНЯ СВОЁ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ.
Я НЕ ОЧЕНЬ СИЛЁН В ЛОГИКЕ, НО, ПО-МОЕМУ, ВЫ ГОВОРИТЕ ОБ ИНДУКЦИИ, А Я О ДЕДУКЦИИ,
ОДНАКО ЭТИ ПРОТИВОПОЛОЖ.МЕТОДЫ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, А ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА.
Я ВОСПРИНИМАЮ ВСЕХ СВОИХ ОДНОФАМИЛЬЦЕВ КАК ПОТЕНЦИАЛЬ.РОДСТВЕННИКОВ,
ТЕМ БОЛЕЕ ВСЕ ЛЮДИ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ВСЁ = РОДСТВЕННИКИ, И НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НИЧЕГО ПЛОХОГО.
ЕСЛИ УДАСТСЯ УСТАНОВИТЬ СТЕПЕНЬ РОДСТВА = ХОРОШО, НЕ УДАСТСЯ = ТОЖЕ НИЧЕГО СТРАШНОГО.
ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ.

Сергей Лёвенгауэр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

ОКСЕНГОРН

#20 Сергей Лёвенгауэр » 11 ноя 2017, 14:14

И СНОВА СТРАШНО ИЗВИНЯЮСЬ, УВАЖАЕМАЯ МИЛАЯ ПАНИ АДМИНИСТРАТОР,
У ВАС НА САЙТЕ В БАЗЕ ДАННЫХ УКАЗАНЫ 2 ДЕЛА ИЗ ВАШЕГО ОДЕС.АРХИВА:
О приписке Межиричского мещанина Волынской губернии Б.Н.Оксенгорина БЕЗ ДАТЫ
О приписке Межеричского мещанина Острожского уезда Сруля-Аврума Н.Оксенгорина 1909
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ТАКОЕ, ЧТО РЕЧЬ ИДЁТ О ДВУХ БРАТЬЯХ ИЗ МЕЖИРИЧА ОСТРОЖСКОГО,
А Я, КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ, СИЛЬНО ПОДОЗРЕВАЮ ДОВОЛЬНО БЛИЗКУЮ СТЕПЕНЬ РОДСТВА СО ВСЕМИ ОСТРОЖАНАМИ.
МОЖЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ ПОСОВЕТОВАТЬ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»