Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#161 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

saraev_aa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.08.2017
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по фондам архивов Украины

#162 saraev_aa » 29 авг 2017, 13:37

Прошу оказать помощь и содействие для установления истины и выяснения точных данных человека, его национальности и установления круга его близких родственников!
В различных документах дедушка моей жены значится как Рабинович или Рябинович, как Семен, как Самойлович или Самуилович, как 1888г.р. или 1889г.р., как еврей или русский, как уроженец м. Шпола Звенигородского района Киевской области.
Согласно ответам Госархива Черкасской области и Центрального исторического архива г.Киева метричных книг, либо других документов содержащих сведения о рождении евреев за 1888 год не имеется.

NelliNem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.11.2016

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#163 NelliNem » 07 сен 2017, 13:30

Мои родители: папа Израиль Немцов, мама Лея Соловейчик, родились в Лепеле. Потом переехали в Полоцк. Ищу какие-нибудь данные о предыдущих поколениях Немцовых и Соловейчиках

laradiamond
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз

Зубкис, Саншак, Шаншук, Брандман - Подолия Губерния

#164 laradiamond » 18 сен 2017, 00:24

Моя семья эмигрировала из Подольской губернии (города Шпиков и Красное) в начале двадцатого века. Фамилиями были Зубкис, Шаньшак / Саншук и Брандман. Я знаю, что семья Зубкисов была ранее из Куны близ Гайсина. Я хотел бы связаться с любой семьей, с которой мы потеряли связь в Европе.
Черниговская губерния (Нежин) - Лефанд, Толчинский, Гальперн
Полтавская губерния (Лубны) - Толчинский
Волынская губерния - Димант, Байч, Гарбер, Лазовник, Зиттельман, Гальперн, Винер, Фейн
Подолия Губерния (Шпиков, Красное) - Зубкис, Саншак, Шаншук, Брандман
Закарпатский Украина - Рутнер, Йошовиц, Эйзиковиц, Мотьевич, Фаркаш, Фукс, Визел

lukalisenok
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.04.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

НИКОЛАЕВ

#165 lukalisenok » 28 сен 2017, 13:39

Добрый день!
Ищу какие-либо данные по Резнику Шимону и его жене Циле Лейбовне (в дев. Кабакова из г. Игумен, Минской губерни). По датам ничего не могу сказать конкретного. Могу лишь предположить, что Циля родилась между 1880-1890 годами. После замужества она переехала к мужу в г. Николаев или с мужем переехали в г. Николаев. У них есть дети.
Буду очень признательна за какую-либо информацию.
Спасибо
Рубинчик, Кабаков - Березино, Игумен (Червень), Беларусь

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#166 Alexander79 » 28 сен 2017, 15:56

lukalisenok писал(а): Добрый день!
Ищу какие-либо данные по Резнику Шимону и его жене Циле Лейбовне (в дев. Кабакова из г. Игумен, Минской губерни). По датам ничего не могу сказать конкретного. Могу лишь предположить, что Циля родилась между 1880-1890 годами. После замужества она переехала к мужу в г. Николаев или с мужем переехали в г. Николаев. У них есть дети.
Буду очень признательна за какую-либо информацию.
Спасибо
Смотрите метрики раввината г. Николаева.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

nattkach
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.10.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#167 nattkach » 01 окт 2017, 01:18

Моя фамилия Ткач.У отца фамилия Ткач.Место рождения Захарьевка Одесская область 1939 год, бывший Тираспольский уезд.Прошу помощь в поиске информации.Спасибо.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#168 Юлия_П » 01 окт 2017, 11:05

nattkach писал(а): Место рождения Захарьевка Одесская область 1939 год
Вы хотите восстановить свидетельство о рождении? Обратитесь в Держархив Одесской области. Скорее всего, ЗАГСовые книги регистрации Фрунзовки находятся в корпусе на Пироговской.

ostrov4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.10.2017

Ищу зелигман-Заславские

#169 ostrov4 » 02 окт 2017, 21:23

По просьбе подруги ищу родных или историю семьи Зелигман (Голда), родилась в Кременчуге, была замужем за Моисеем Заславским, скончалась в Ницце в 1940 году. Буду благодарна за любую информацию.

Наталината
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.10.2017

ОРЕЛ и губерния Орловская

#170 Наталината » 09 окт 2017, 08:27

Здравствуйте ! Разыскиваю родственников, живших в г.Орел. Фамилии -Маврущенкоф, Маврущенко,Капелевич,Шапиро Александр,семья в 1911 г. Эмигрировала ,возможно, на Кипр. Буду благодарна за любую информацию!

YudginV92
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.10.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#171 YudginV92 » 11 окт 2017, 23:58

Здравствуйте! Ищу любую информацию по Белецкому Якову Моисеевичу и его супруге Марии (Мириам) Белецкой (Файнштейн). До конца 1890 гг жили в Одессе, позже переехали в Полтавскую область (местечко Яготин).
Возможно были записаны как-то по-другому.
Уже проштудирован сайт по истории Полтавы, но абсолютно никаких упоминаний нет.
У пары был сын Илья Яковлевич, по свидетельству о смерти которого установили, что он как раз родился в 1902 г. в ст. Ягошин (Яготин).

Буду признательна за любую помощь!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#172 Alexander79 » 12 окт 2017, 00:20

YudginV92 писал(а): Здравствуйте! Ищу любую информацию по Белецкому Якову Моисеевичу и его супруге Марии (Мириам) Белецкой (Файнштейн). До конца 1890 гг жили в Одессе, позже переехали в Полтавскую область (местечко Яготин).
Возможно были записаны как-то по-другому.
Уже проштудирован сайт по истории Полтавы, но абсолютно никаких упоминаний нет.
У пары был сын Илья Яковлевич, по свидетельству о смерти которого установили, что он как раз родился в 1902 г. в ст. Ягошин (Яготин).

Буду признательна за любую помощь!
С 1861 года Яготин — волостной город Пирятинского уезда Полтавской губернии.
Сохранность документов Пирятинского уезда очень плохая.
Какую информацыю вы ищите?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

YudginV92
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.10.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#173 YudginV92 » 12 окт 2017, 14:50

Alexander79 нужны любые упоминания о семье для консульской проверки. Это предки моего мужа - по всем признакам являются евреями, но чем больше бумаг, тем лучше. Еще лучше - если старых, даже если и фото.
Просто пока абсолютно никаких зацепок нет

ревека
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2017

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#174 ревека » 21 окт 2017, 20:30

Мой дед Шпунгин Бениамин Григорьевич 1899 г.р бабушка Шпунгин Ревека Борисовна 1904 г.р . Родителей деда я вроде нашла по архивным данным метрическим книгам Даугавпилса (он родился в Даугавпилсе) это Щпунгин Герш Лейнерович (если правильно прочитала, там очень неразборчиво) мама Ривка Вульфовна шпунгин девичья Вышкин,по бабушке ничего не могу найти в витебских архивах. Если что - то известно пожалуйста напишите.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#175 MCB » 21 окт 2017, 20:46

ревека писал(а): Герш Лейнерович
Лейзерович конечно. Вы посмотрите по латвийским архивным данным, на JewishGen они хорошо обработаны. В ветке по Двинску / Даугавпилсе тут на форуме почитайте, может, что будет полезного. А дореволюционные архивные записи Витебской губернии не в Витебске, а в Минске в НИАБ
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#176 MCB » 08 ноя 2017, 01:56

Попробуйте наудачу этого - он литератор, родился в Нью-Й. в 1947-м. Aaron Fogel, amfogel@bu.edu
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#177 Helen V. » 08 ноя 2017, 02:21

MOCKBA писал(а): Жена Sara, дочь Adah
Helen V. писал(а): spouse: Sahra child: Hadasa
)))
Кто-нибудь может перевести текст на захоронении?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#178 Shifra » 08 ноя 2017, 02:29

MOCKBA писал(а): YIVO Archive has Boraisha's personal fund
Дмитрий, спасибо большое! Я видела там БИО, а можно, пожалуйста, ссылку на сам фонд?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#179 MCB » 08 ноя 2017, 02:34

Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#180 MCB » 08 ноя 2017, 04:05

Helen V. писал(а): не знала про архив YIVO
и я не знал, но он вылезает в сносках. А поэт Аарон Фогель из Бостонского университета действительно тот самый: "Fogel's maternal grandfather, Menahem Boraisha, was a respected Yiddish poet"; a его мама, Adah Boraisha-Fogel (1915-2005) переводила Шекспира на идиш
https://www.bu.edu/bridge/archive/2001/06-08/fogel.html
Архивы и переписка Ады тоже в Н.Й.
http://archives.nypl.org/mss/1034
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#181 Melamory80 » 11 ноя 2017, 06:35

Перевожу надписи для billiongraves, вот попалось мне кажется неординарная для евреев фамилия, с Одесского кладбища.
Тычина Клавдия Моисеевна
Тычина Октябрина Моисеевна
захоронения 90-2000 годов, частично на иврите..
любопытно

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»