НАХМАНСОН, ДРЕЦКИН (Велиж)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#41 mikev » 22 окт 2017, 22:13

Моя любимая грубая оценка моногенетичности : количество записей на Yad Vashem. Если превышает 100, то возможно нет, если 200, то точно нет, 50 это обычно для моногенетики. Для Нахмансонов имеем 51.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#42 Евгения52 » 22 окт 2017, 22:22

mikev писал(а): Моя любимая грубая оценка моногенетичности : количество записей на Yad Vashem. Если превышает 100, то возможно нет, если 200, то точно нет, 50 это обычно для моногенетики. Для Нахмансонов имеем 51.
Я правильно понимаю, что моногенетичность означает, что все носители данной фамилии - родня?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#43 Nison » 22 окт 2017, 22:22

Евгения52 писал(а):
mikev писал(а): Моя любимая грубая оценка моногенетичности : количество записей на Yad Vashem. Если превышает 100, то возможно нет, если 200, то точно нет, 50 это обычно для моногенетики. Для Нахмансонов имеем 51.
Я правильно понимаю, что моногенетичность означает, что все носители данной фамилии - родня?
Да
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#44 Евгения52 » 22 окт 2017, 22:33

К сожалению, мне это знание пока не помогло... Пробиться вглубь родословной дальше прадеда не получается. Да и про прадеда кроме имени и сомнительной фотографии (в смысле не уверена, точно ли это фото прадеда) ничего не знаю.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#45 mikev » 22 окт 2017, 22:40

Общий подход к моногеническим семьям: достать все семейные списки из всех мест где они обитали. В Велиже это 1863г, 1874г, и более позднее, в Лепеле помнится есть что-то раннее. Это может сработать лучше чем поиск конкретной семьи/человека.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#46 Евгения52 » 23 окт 2017, 10:59

Евгения52 писал(а): Есть семья Нахмансонов, также родом из Велижа.
Вот что пишет Владимир Ронкин:

"Дело в том, что моё полное имя Ронкин Владимир Григорьевич. Мой отец-Григорий Ронкин родился в большой крестьянской семье в деревне Колпаки Усмынской волости Велижского уезда. В 1936 году он женился на Соне Нахмансон. Это моя мама. 1915 г. рождения и родилась в городе Велиже. Её мать, т.е. моя бабушка Тауба Нахмансон, в девичестве была Марьясина. Она вышла замуж за Исаака Нахмансона и родила четверых детей: Иосифа, Александра, Якова и Соню. Иосиф умер в юности, Яков погиб на фронте, а Александр-тоже воевал, был ранен, но выжил. Потом он жил в Воронеже, где и умер. Его сыновья -Гена Нахмансон\ 1945г.\и младший Владимир\1950г.\ и сейчас живут в Воронеже. Света, его жена, обращалась к мужу с подобным вопросом, но ответа не получила, и поэтому Ваше письмо переадресовала мне-Владимиру. Я, к сожалению, о нашем дедушке Исааке Нахмансоне мало что знаю. Я родился в 1937 году, а он умер задолго до моего рождения. Он был родом из Велижа и работал приказчиком у богатого рижского лесоторговца"

Деда Исаака, о котором говорит Ронкин, звали Ицко-Бернов Аншелович. И я предполагаю, что это может быть брат моего деда. По возрасту он подходит.
Его дети: Иосиф, Александр (Симон на самом деле) - вполне могут быть мальчиками со снимка из нашей семьи, по возрасту тоже подходят.
Тогда Зелда Нахмансон - Тауба Нахмансон-Марьясина? А на снимках - Исаак?
Есть фото Исаака и его жены Таубы, прислал Ронкин. К сожалению, они совсем не похожи на наших Нахмансонов...
Вчера еще раз проанализировала все, что имею, посмотрела информацию на Памяти народа, записи из Смоленского архива, наши фото. И сделала ряд выводов. Правда, доказательства косвенные, но достаточно убедительные.
1. Ицко Бернов Аншелевич Нахмансон, считаю, точно брат моего деда Самуила.
В Смоленском архиве в переписи 1920 года есть несколько записей.
Нахмансон Дрейза Залмановна, 66 лет, и дети
IMG_7347.JPG

Нахмансон Ицко Анселев, 42 года, и его дети.
Считаю, Ицко вполне может быть старшим сыном Дрейзы, живущим своей семьей отдельно
IMG_7356.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#47 algeus » 23 окт 2017, 11:01

Евгения52 писал(а):Кстати, упоминаемый в ссылке klopk - это и есть Илья Нахмансон.
А еще писатель и бард Даниэль Клугер написал об аресте ребе Шнеерсона чекистом Михаилом Нахмансоном замечательную балладу "Хасидский вальс"
https://www.youtube.com/watch?v=31dAfFOB3hU
Ну,это скорее песня "по мотивам".Ибо в жизни все было совсем наоборот - Нахмансон таки издевался над ребе,напоминая ему историю своего рождения(если правильно помню родители его,хабадские хасиды обратились за помощью с рождением ребенка к Любавическому ребе,судя по всему отцу ребе Йосеф Ицхака),но никакого раскаяния как в песне и попыток освободить ребе не было во время ареста и допросов.

"– Как встречу его, – сказал Нахмансон коллегам, – не могу удержаться от смеха... Мои родители, видите ли, были хасиды и долгое время оставались бездетными. Лишь когда отец поехал к Любавичскому Ребе и получил от него благословение, Б-г вспомнил о моей матери, и она родила сына. Этот сын и стоит сейчас перед вами...

Следователи весело заржали.

Объективности ради, следует отметить, что, в отличие от Лулова, Нахмансон был человеком образованным и неплохо разбирался в еврейской религии. Неизвестно, почему Лулов, а не он, постоянно принимал участие в следствии. Возможно, ответ лежит в наблюдении Ребе: стоило Нахмансону на минуту забыть о своих обязанностях чекиста, как его обращение становилось вполне человечным.

В ответ на шуточку Нахмансона, Ребе рассказал историю спора его прадеда Цемах-Цедека с ученым атеистом. Никакие аргументы не могли убедить безбожника. "Ты пересмотришь свои взгляды, сказал Цемах-Цедек, когда придет к тебе час мучений!" Так оно и произошло."(ц)

Кстати,интересно,пересмотрел ли Нахмансон свои взгляды в конце,как предрек это ребе?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#48 Евгения52 » 23 окт 2017, 11:05

Здесь указаны его дети Иосиф, Симон и Соня и мальчики Иосиф и Симон, считаю, это мальчики на нашем семейном фото, по возрасту подходят:
Khh0V5K8oJs.jpg
JjQ5SoRE9uw (1).jpg
И насколько я знаю от потомков Исаака, с которыми давно в переписке, у него был еще сын Яков. А на Памяти народа есть Нахмансон Аншель Исаакович, 1921 года рождения, родом из Велижа, чья мать там записана с ошибкой, но это явно Тауба Иоселевна. Назван в честь деда?
Нахмансон Аншель Исаакович.JPG
Форумчане, как по вашему, доказательства убедительные?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#49 Евгения52 » 23 окт 2017, 11:11

И тогда уж я определилась еще с одним фото из нашего архива.
Зелда Нахмансон - это явно Зина из переписи 1920 года, там ей 26 лет, на фото 1914 года должно быть 20.
QZSzpP4m5tQ (1).jpg
f2yWFHCQ25Q (1).jpg
Таким образом, вырисовывается семья:
Аншель Нахмансон, которого я еще не вычислила, его жена Дрейза Залмановна, 1854 г.р.,
их дети:
Ицко Бернов,1878 г.р.
Самуил, 1889 г.р.,
Зелда-Зина, 1894 г.р.,
Семен, 1897 г.р.
Хава, год рождения неизвестен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#50 lolkha » 23 окт 2017, 21:49

mikev писал(а): Общий подход к моногеническим семьям: достать все семейные списки из всех мест где они обитали. В Велиже это 1863г, 1874г, и более позднее, в Лепеле помнится есть что-то раннее. Это может сработать лучше чем поиск конкретной семьи/человека.
Не подскажете в каком архиве семейные списки по Велижу 1863г и 1874г?
И какой фонд?
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#51 Nison » 23 окт 2017, 22:10

algeus писал(а):
Евгения52 писал(а):Кстати, упоминаемый в ссылке klopk - это и есть Илья Нахмансон.
А еще писатель и бард Даниэль Клугер написал об аресте ребе Шнеерсона чекистом Михаилом Нахмансоном замечательную балладу "Хасидский вальс"
https://www.youtube.com/watch?v=31dAfFOB3hU
Ну,это скорее песня "по мотивам".Ибо в жизни все было совсем наоборот - Нахмансон таки издевался над ребе,напоминая ему историю своего рождения(если правильно помню родители его,хабадские хасиды обратились за помощью с рождением ребенка к Любавическому ребе,судя по всему отцу ребе Йосеф Ицхака),но никакого раскаяния как в песне и попыток освободить ребе не было во время ареста и допросов.

"– Как встречу его, – сказал Нахмансон коллегам, – не могу удержаться от смеха... Мои родители, видите ли, были хасиды и долгое время оставались бездетными. Лишь когда отец поехал к Любавичскому Ребе и получил от него благословение, Б-г вспомнил о моей матери, и она родила сына. Этот сын и стоит сейчас перед вами...

Следователи весело заржали.

Объективности ради, следует отметить, что, в отличие от Лулова, Нахмансон был человеком образованным и неплохо разбирался в еврейской религии. Неизвестно, почему Лулов, а не он, постоянно принимал участие в следствии. Возможно, ответ лежит в наблюдении Ребе: стоило Нахмансону на минуту забыть о своих обязанностях чекиста, как его обращение становилось вполне человечным.

В ответ на шуточку Нахмансона, Ребе рассказал историю спора его прадеда Цемах-Цедека с ученым атеистом. Никакие аргументы не могли убедить безбожника. "Ты пересмотришь свои взгляды, сказал Цемах-Цедек, когда придет к тебе час мучений!" Так оно и произошло."(ц)

Кстати,интересно,пересмотрел ли Нахмансон свои взгляды в конце,как предрек это ребе?
Я спросил у бывшего раввина Новгорода Великого, где жил Нахмансон. У него нет информации, раскаялся ли тот
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#52 oztech » 24 окт 2017, 00:17

Nison писал(а): Я спросил у бывшего раввина Новгорода Великого, где жил Нахмансон
Так, в Боровичах.
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#53 mikev » 24 окт 2017, 00:19

lolkha писал(а): Не подскажете в каком архиве семейные списки по Велижу 1863г и 1874г?
И какой фонд?
1863г: НИАБ. Это местное производство, не самое удачное: там были две семьи что меня интересовали, но отчеств глав семейств не было... а что одна из семей имела козу (без имени) ---было.
Ссылка: 2640-1-747
Посемейные списки 2-й части гор. Велижа за 1863 год. На 1282 лл.
(но там похоже обе части города).

1874г: Смоленск + НИАБ. Та же самая перепись но как-то разделилась, меньшая часть в НИАБе (24 семьи если правильно помню), большая: в Смоленске.
(ссылки не под рукой, это давно смотрелось.)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#54 Nison » 24 окт 2017, 08:32

oztech писал(а):
Nison писал(а): Я спросил у бывшего раввина Новгорода Великого, где жил Нахмансон
Так, в Боровичах.
Я там бывал, кстати, в 1997, в общине.
Бывший раввин интересовался судьбой Нахмансона и даже какие-то документы или фото публиковал для нас
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#55 Евгения52 » 13 янв 2018, 23:03

Хочу обратиться к форумчанам с просьбой - сравнить фотографии. Хоть я и сделала для себя вывод о том, что Ицко-Бернов Анселевич Нахмансон является братом моего деда, полной уверенности у меня нет.
Владимир Ронкин, внук Ицко-Бернова, прислал фото Исаака (Ицко) и его жены Таубы.
И вот я снова на них смотрю и мне кажется, что эти же люди - на неподписанной фотографии из нашего архива.
Вот эти фото. Как считаете, могут это быть одни и те же люди?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#56 Евгения52 » 14 янв 2018, 11:11

Что, ни у кого нет никакого мнения??
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#57 Дмитрий Широчин » 14 янв 2018, 13:05

Сравнение фотографий "на глазок" - штука очень, на мой взгляд, чреватая ошибками. Есть для этого спецметоды, но ими, насколько понимаю, владеют криминалисты, не мы. Цитирую Ваш вопрос: "Как считаете, могут это быть одни и те же люди?". По-моему, ответ на такой вопрос может быть только такой: могут. Но одни и те же это люди или просто похожие друг на друга - непонятно совершенно. Мне так кажется, что разные. Но это именно "кажется", не более того.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#58 Евгения52 » 14 янв 2018, 13:09

Дмитрий Широчин, меня как раз и интересует обычное мнение людей, часто имеющих дело со старыми фото. Здесь, на форуме, я много видела сравнений фото, нормальная ситуация при изучении домашних архивов...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#59 Дмитрий Широчин » 14 янв 2018, 13:20

Так я и высказал свое мнение :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#60 Евгения52 » 14 янв 2018, 13:21

Спасибо Вам за него!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»