Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Елена Тошева
Благодарил (а): 2 раза

#101 Сообщение Елена Тошева » 21 сен 2017, 11:34

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Елена Тошева писал(а):Источник цитаты Нужен совет
Чтобы что-то советовать, нужна привязка к географии.

День добрый. Прадед похоронен в г.Черновцы, а вот прапрадед то ли в Харькове, то ли в Никополе, о прапрабабушке вообще неизвестно.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1069 раз

#102 Сообщение Юлия_П » 21 сен 2017, 12:03

Елена Тошева писал(а):Источник цитаты Прадед похоронен в г.Черновцы
В актовой записи о смерти указывалось место рождения. Вам нужно начать двигаться от известного к неизвестному, восстановив всю цепочку документов предков. Если Вы живёте в Украине, то можете обратиться в любой районный ЗАГС с просьбой посмотреть в базе место рождения прадеда.
В Украине документы до 1949 г. включительно находятся уже в областных архивах. Поэтому для поиска записи о смерти прапрадеда, Вам нужно обратиться в областные архивы по месту предполагаемой смерти. Сам архив без конкретного года искать, возможно, не будет, поэтому Вам придётся либо нанимать частного исследователя, либо ехать в архив лично и искать самостоятельно. Из записи о смерти Вы узнаете примерный год рождения. Что касается места рождения, то тут невозможно что-то посоветовать по тем данным, которые Вы привели. И Харьков, и Никополь могли быть местом рождения Вашего прапрадеда, но он мог и переехать туда после революции. Если сузить поиск места рождения никак не возможно, то начинайте с поисков в Харькове и Никополе.

mihail
Благодарил (а): 309 раз

#103 Сообщение mihail » 21 сен 2017, 19:30

Ольга 73 писал(а):Источник цитаты...Нашла в интернете фирму,якобы помогающую в таких вопросах,заплатили деньги,но с их слов пришёл отказ...

"Отказ" из архива - это вполне осязаемый документ,с реквизитами,печатью и почти тождественным,для большинства архивов,текстом: что-то вроде "на ваш запрос сообщаем,что (дальше варианты - "... на хранение не поступали","в таком-то фонде не обнаружено" и т.п.)".В слове "отказ" я кавычки поставил намеренно - ибо это не отказ что-то искать,а информационный документ,смысл в который архивом вкладывается следующий: "рады бы искать,но у нас подобного не хранится" или "искали,но не нашли".
Отказы ("настоящие") от поиска тоже случаются (недоступен фонд,не обрабатывают запросы из-за крайней загруженности,и т.п.),но и они оформляются пересылаемым заказчику документом и/или письмом на эл.почту.
Не знаю,конечно,что у Вас прописано в договоре на оказание этой фирмой услуг (если таковой вообще заключался),но они должны,по идее,информировать Вас не "со слов",в путем пересылки Вам электронной копии пришедшего из архива отказа.
Это частный исследователь может написать "я искал,но не нашел" (и тут уж все зависит от степени доверия к этому исследователю,которая,в свою очередь - есть производное от его опыта и репутации),а фирма,получившая ответ (в том числе,и в виде отказа) на запрос,посылаемый ею в интересах своего клиента,с подобным документом должна бы его ознакомить.

Бронечка
Благодарил (а): 4 раза

#104 Сообщение Бронечка » 28 сен 2017, 20:07

SklAlx писал(а):Источник цитаты Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Нашел в списках эвакуированных на Яд Вашем родственников (Владимирские)
Каким образом данную информацию мне подтвердить консулу ?
Ранее консул уже говорил, что нужна справка об эвакуации из г.Киева в 1941 году. Каким-то образом можно получить некий документ для консула, подтверждающий архивные записи из списков эвакуированных?

Запрос в Красный Крест, они выдают справку на основании листов эвакуации кто,куда,когда.

vestaspy

#105 Сообщение vestaspy » 21 окт 2017, 02:59

Добрый день!
Собираю документы на репатриацию.
Я внучка еврея по отцу. Спиваковский Михаил Абрамович - мой дедушка родился в 1906. Где - неизвестно, поскольку вырос в детском доме (Предполагаю из-за погромов). Имеется метрика отца от 48-го года , где указано , что его отец еврей. Еще есть награды дедушки, справки о ранениях, свидетельство о смерти и трудовая книжка. Нигде в них слова еврей нет.
Я мучаюсь с тем, где мне можно найти метрику дедушки, и потребуется ли свидетельство о браке между дедушкой и бабушкой? Предположительно брак был зарегистрирован в Одессе после окончания войны.
Всем спасибо за советы заранее.

Alexander79
Благодарил (а): 894 раза

#106 Сообщение Alexander79 » 21 окт 2017, 03:02

vestaspy писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Собираю документы на репатриацию.
Я внучка еврея по отцу. Спиваковский Михаил Абрамович - мой дедушка родился в 1906. Где - неизвестно, поскольку вырос в детском доме (Предполагаю из-за погромов). Имеется метрика отца от 48-го года , где указано , что его отец еврей. Еще есть награды дедушки, справки о ранениях, свидетельство о смерти и трудовая книжка. Нигде в них слова еврей нет.
Я мучаюсь с тем, где мне можно найти метрику дедушки, и потребуется ли свидетельство о браке между дедушкой и бабушкой? Предположительно брак был зарегистрирован в Одессе после окончания войны.
Всем спасибо за советы заранее.

Что вообще нигде национальность не стоит?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

vestaspy

#107 Сообщение vestaspy » 21 окт 2017, 03:37

Только в метрике отца.

Юлия_П
Администратор

#108 Сообщение Юлия_П » 21 окт 2017, 09:43

vestaspy писал(а):Источник цитаты Предположительно брак был зарегистрирован в Одессе после окончания войны.
Вы обращались в ЗАГС? Сейчас в Украине есть общая база, доступная из любого отдела ЗАГС в стране - там есть восстановленные свидетельства о рождении (многие люди восстанавливали после войны) и регистрация смерти (если умер в Украине после 1970 г., то должно быть место рождения). С собой Вы должны иметь доказательства родства с дедушкой.
Какая национальность указана в военных документах и трудовой книжке?

UPD. Судя по вопросу в теме Херсон, Вы подозреваете, что родом он из Херсона. Метрических книг Херсона не сохранилось на начало 20-го века вообще. Самые поздние документы - это ревизия 1858 г. (там есть фамилия Спиваковский) и метрические книги начала 1860-х гг. Максимум - Вам удастся найти сведения о дедушке Вашего дедушки.
Как вариант - проверять их в соседних крупных городах (очень много херсонских евреев перебрались в Николаев и Одессу).

vestaspy

#109 Сообщение vestaspy » 21 окт 2017, 14:31

Да, так и планировала действовать - Николаев, Одесса , херсон. Одна проблема - я живу в Санкт Петербурге . Подскажите, как максимально продуктивно сотрудничать с украинскими загсами ( по почте или телефону?)

Юлия_П
Администратор

#110 Сообщение Юлия_П » 21 окт 2017, 17:17

vestaspy писал(а):Источник цитаты как максимально продуктивно сотрудничать с украинскими загсами ( по почте или телефону?)
Через Ваш районный ЗАГС нужно направить им запрос. Обратите внимание - Вам нужно не столько свидетельство, сколько содержание актовой записи. Даже если в свидетельстве напишут про национальность, то консул потребует заверенную архивную копию актовой записи.

hana-riva
Благодарил (а): 96 раз

Что лучше: справка или повторное свидетельство?

#111 Сообщение hana-riva » 23 окт 2017, 20:22

Добрый день, у меня два вопроса.
1. Мамина метрика 1936 года не сохранилась, собираюсь обращаться в архив ЗАГС, в РФ. Подскажите, у кого есть опыт, что лучше запрашивать: повторное свидетельство о рождении или справку? В смысле, что весомее выглядит? А то я где-то читала, что и то, и другое разом не дают :(
2. Я документы подавать собираюсь в Израиле, то есть их все равно придется переводить. Нужно ли уже в ЗАГСЕ просить апостиль, или достаточно будет его поставить только на перевод?
Спасибо.

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#112 Сообщение Nison » 23 окт 2017, 20:41

hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день, у меня два вопроса.
1. Мамина метрика 1936 года не сохранилась, собираюсь обращаться в архив ЗАГС, в РФ. Подскажите, у кого есть опыт, что лучше запрашивать: повторное свидетельство о рождении или справку? В смысле, что весомее выглядит? А то я где-то читала, что и то, и другое разом не дают :(
2. Я документы подавать собираюсь в Израиле, то есть их все равно придется переводить. Нужно ли уже в ЗАГСЕ просить апостиль, или достаточно будет его поставить только на перевод?
Спасибо.

Я не в курсе, что требуют в Израиле. Но если апостиль только на перевод, то сам документ апостилем не заверен.
А они точно апостиль требуют? Перевод?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

hana-riva

#113 Сообщение hana-riva » 23 окт 2017, 20:48

Nison писал(а):Источник цитаты А они точно апостиль требуют? Перевод?

Я так слышала, но точно пока не выясняла - мне до этого еще далеко :)

vestaspy

#114 Сообщение vestaspy » 23 окт 2017, 22:53

спасибо, Юлия!

сегодня я разговаривала с работником одесского архива, и узнала, что восстановить метрику по одному ФИО и году рождения невозможно. Нужен именно населенный пункт. А в моем случае это неизвестно.

Юлия_П
Администратор

#115 Сообщение Юлия_П » 23 окт 2017, 23:31

vestaspy писал(а):Источник цитаты как максимально продуктивно сотрудничать с украинскими загсами

vestaspy писал(а):Источник цитаты разговаривала с работником одесского архива

Как это соотносится друг с другом? Это как небо и земля - совершенно разные учреждения.

hana-riva

#116 Сообщение hana-riva » 24 окт 2017, 17:39

Добрый день, у меня два вопроса.
1. Мамина метрика 1936 года не сохранилась, собираюсь обращаться в архив ЗАГС, в РФ. Подскажите, у кого есть опыт, что лучше запрашивать: повторное свидетельство о рождении или справку? В смысле, что весомее и убедительнее ? А то я где-то читала, что и то, и другое разом не дают :(
Спасибо.

mihail

#117 Сообщение mihail » 24 окт 2017, 17:49

hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день, у меня два вопроса.
Мамина метрика 1936 года не сохранилась, собираюсь обращаться в архив ЗАГС, в РФ. Подскажите, у кого есть опыт, что лучше запрашивать: повторное свидетельство о рождении или справку? В смысле, что весомее и убедительнее ? А то я где-то читала, что и то, и другое разом не дают

- Юридически - справка и повторное свидетельство равноценны.
- Принято считать,что справка может оказаться информативнее свидетельства.Я с этим мнением согласен,но добавлю - иногда имеет смысл в запросе попросить указать наиболее полные данные из метрики актовой записи.Если есть возможность запросить и копию самой записи (а не справку/свидетельство,выданные на ее основании) - то это было бы лучше.
- Одновременно справку и свидетельство не выдают.Что абсолютно не мешает после получения справки запросить,чуть позже,еще и выдачу повторного свидетельства.

hana-riva

#118 Сообщение hana-riva » 24 окт 2017, 21:42

mihail писал(а):Источник цитаты Если есть возможность запросить и копию самой записи (а не справку/свидетельство,выданные на ее основании) - то это было бы лучше.

Такую копию выдают частным лицам? Мне говорили, что только по требованию суда или еще что в таком духе.

mihail

#119 Сообщение mihail » 24 окт 2017, 21:59

hana-riva писал(а):Источник цитатыТакую копию выдают частным лицам? Мне говорили, что только по требованию суда или еще что в таком духе.

Думаю,Вам сказали правильно (хотя подробности юридического характера не мешало бы выяснить точнее - "в интернетах" на сей счет пишут разное,но какие именно законодательные акты служат причиной для отказа выдать этот документ,как правило,не упоминают).Поэтому я и написал осторожно: "...если есть возможность запросить ...".

Любовь Андреевна
Благодарил (а): 5 раз

#120 Сообщение Любовь Андреевна » 26 ноя 2017, 14:31

Добрый день! Может, кто-то подскажет, где можно найти карточку ф.1 (заявление на получение паспорта) по Черноостровскому ( в данное время - Хмельницкому) району Хмельницкой области в период с 1944 по 1956 годы

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»