Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Flyat Leonid
Благодарил (а): 581 раз

#101 Сообщение Flyat Leonid » 12 сен 2017, 12:26

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Юлия_П писал(а):Источник цитаты Знаю случаи, когда христианам и потомкам выкрестов отказывали.

Да я не про потомков выкрестов, с ними-то все все понятно. А вот когда отец или дед-еврей религию не менял (ну, если она у него вообще была, а то ж в советские времена сколько их в атеистах ходило), но женился на нееврейке, а его дети-внуки, которые и так по галахе не евреи, выросли в другой религии, то это проблема для получения гражданства или уже нет?

А как доказать, что дед-еврей религию не менял? Ведь он. потенциально, мог венчаться в церкви.

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

#102 Сообщение anno_nin » 12 сен 2017, 14:21

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты как доказать, что дед-еврей религию не менял? Ведь он. потенциально, мог венчаться в церкви.

тогда запись о браке и о рождении детей. В загсах писали национальность.
Потенциально мог креститься, но зачем ему это в Советское время?
Сейчас идет промывка и все крестятся. Ну а при советской власти достаточно было проблем от того, что ты еврей. А за православие плюшки не давали (можно было еще и плюху схлопотать). :)

hana-riva
Благодарил (а): 110 раз

#103 Сообщение hana-riva » 14 сен 2017, 21:47

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты
hana-riva писал(а):Источник цитаты
Да я не про потомков выкрестов, с ними-то все все понятно. А вот когда отец или дед-еврей религию не менял (ну, если она у него вообще была, а то ж в советские времена сколько их в атеистах ходило), но женился на нееврейке, а его дети-внуки, которые и так по галахе не евреи, выросли в другой религии, то это проблема для получения гражданства или уже нет?

А как доказать, что дед-еврей религию не менял? Ведь он. потенциально, мог венчаться в церкви.

Ну, например, в советские времена партбилет у еврея не очень-то сочетался с венчанием в церкви ;)

Елена Тошева
Благодарил (а): 2 раза

#104 Сообщение Елена Тошева » 21 сен 2017, 00:59

Доброе время суток !
Нужен совет и, возможно помощь в поиске информации о моем прапрадеде по материнской линии. Мне необходимо найти запись о том, что он еврей и в свое время женился на еврейке (свидетельсво о браке, о рождении его и ее) . А так же нужно найти запись о рождении моего прадеда (свидетельство о рождении).
Прадед---Александр Израилевич Бриккер 1904-1981
Прапрадед----Исраэль-Янкель Бриккер ____-1925-1940 (точная дата смерти неизвестна)
Прапрабабушка ---Рухл (?)-Лия Бриккер ____-1914?
Если с прадедом есть хоть какая-то информация со слов мамы, то о его родителях одни обрывки в памяти.
Буду благодарна за помощь и какие либо ссылки для сайты или учреждения,что могут в этом поиске помочь

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1153 раза

#105 Сообщение Юлия_П » 21 сен 2017, 01:06

Елена Тошева писал(а):Источник цитаты Нужен совет
Чтобы что-то советовать, нужна привязка к географии.

Ольга 73

#106 Сообщение Ольга 73 » 21 сен 2017, 10:53

Добрый день. Пытаюсь восстановить документы ,подтверждающие еврейские корни.Нашла в интернете фирму,якобы помогающую в таких вопросах,заплатили деньги,но с их слов пришёл отказ из г.Николаева,что сведений нет.Пытаюсь восстановить свидетельство о рождении из личного дела,поднятого в архиве по месту работы человека,в биографии,написанной собственноручно им указано место рождения г.Николаев.Как можно найти эти сведения?

Юлия_П
Администратор

#107 Сообщение Юлия_П » 21 сен 2017, 10:59

Ольга 73, Чтобы что-то советовать, нужно знать, о каких годах идёт речь. Что конкретно ответили из архива: документы за интересующий год не сохранились или документы сохранились, но записи о рождении человека не выявлена?

Елена Тошева
Благодарил (а): 2 раза

#108 Сообщение Елена Тошева » 21 сен 2017, 11:34

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Елена Тошева писал(а):Источник цитаты Нужен совет
Чтобы что-то советовать, нужна привязка к географии.

День добрый. Прадед похоронен в г.Черновцы, а вот прапрадед то ли в Харькове, то ли в Никополе, о прапрабабушке вообще неизвестно.

Юлия_П
Администратор

#109 Сообщение Юлия_П » 21 сен 2017, 12:03

Елена Тошева писал(а):Источник цитаты Прадед похоронен в г.Черновцы
В актовой записи о смерти указывалось место рождения. Вам нужно начать двигаться от известного к неизвестному, восстановив всю цепочку документов предков. Если Вы живёте в Украине, то можете обратиться в любой районный ЗАГС с просьбой посмотреть в базе место рождения прадеда.
В Украине документы до 1949 г. включительно находятся уже в областных архивах. Поэтому для поиска записи о смерти прапрадеда, Вам нужно обратиться в областные архивы по месту предполагаемой смерти. Сам архив без конкретного года искать, возможно, не будет, поэтому Вам придётся либо нанимать частного исследователя, либо ехать в архив лично и искать самостоятельно. Из записи о смерти Вы узнаете примерный год рождения. Что касается места рождения, то тут невозможно что-то посоветовать по тем данным, которые Вы привели. И Харьков, и Никополь могли быть местом рождения Вашего прапрадеда, но он мог и переехать туда после революции. Если сузить поиск места рождения никак не возможно, то начинайте с поисков в Харькове и Никополе.

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#110 Сообщение mihail » 21 сен 2017, 19:30

Ольга 73 писал(а):Источник цитаты...Нашла в интернете фирму,якобы помогающую в таких вопросах,заплатили деньги,но с их слов пришёл отказ...

"Отказ" из архива - это вполне осязаемый документ,с реквизитами,печатью и почти тождественным,для большинства архивов,текстом: что-то вроде "на ваш запрос сообщаем,что (дальше варианты - "... на хранение не поступали","в таком-то фонде не обнаружено" и т.п.)".В слове "отказ" я кавычки поставил намеренно - ибо это не отказ что-то искать,а информационный документ,смысл в который архивом вкладывается следующий: "рады бы искать,но у нас подобного не хранится" или "искали,но не нашли".
Отказы ("настоящие") от поиска тоже случаются (недоступен фонд,не обрабатывают запросы из-за крайней загруженности,и т.п.),но и они оформляются пересылаемым заказчику документом и/или письмом на эл.почту.
Не знаю,конечно,что у Вас прописано в договоре на оказание этой фирмой услуг (если таковой вообще заключался),но они должны,по идее,информировать Вас не "со слов",в путем пересылки Вам электронной копии пришедшего из архива отказа.
Это частный исследователь может написать "я искал,но не нашел" (и тут уж все зависит от степени доверия к этому исследователю,которая,в свою очередь - есть производное от его опыта и репутации),а фирма,получившая ответ (в том числе,и в виде отказа) на запрос,посылаемый ею в интересах своего клиента,с подобным документом должна бы его ознакомить.

Бронечка
Благодарил (а): 4 раза

#111 Сообщение Бронечка » 28 сен 2017, 20:07

SklAlx писал(а):Источник цитаты Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
Нашел в списках эвакуированных на Яд Вашем родственников (Владимирские)
Каким образом данную информацию мне подтвердить консулу ?
Ранее консул уже говорил, что нужна справка об эвакуации из г.Киева в 1941 году. Каким-то образом можно получить некий документ для консула, подтверждающий архивные записи из списков эвакуированных?

Запрос в Красный Крест, они выдают справку на основании листов эвакуации кто,куда,когда.

vestaspy

#112 Сообщение vestaspy » 21 окт 2017, 02:59

Добрый день!
Собираю документы на репатриацию.
Я внучка еврея по отцу. Спиваковский Михаил Абрамович - мой дедушка родился в 1906. Где - неизвестно, поскольку вырос в детском доме (Предполагаю из-за погромов). Имеется метрика отца от 48-го года , где указано , что его отец еврей. Еще есть награды дедушки, справки о ранениях, свидетельство о смерти и трудовая книжка. Нигде в них слова еврей нет.
Я мучаюсь с тем, где мне можно найти метрику дедушки, и потребуется ли свидетельство о браке между дедушкой и бабушкой? Предположительно брак был зарегистрирован в Одессе после окончания войны.
Всем спасибо за советы заранее.

Alexander79
Благодарил (а): 960 раз

#113 Сообщение Alexander79 » 21 окт 2017, 03:02

vestaspy писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Собираю документы на репатриацию.
Я внучка еврея по отцу. Спиваковский Михаил Абрамович - мой дедушка родился в 1906. Где - неизвестно, поскольку вырос в детском доме (Предполагаю из-за погромов). Имеется метрика отца от 48-го года , где указано , что его отец еврей. Еще есть награды дедушки, справки о ранениях, свидетельство о смерти и трудовая книжка. Нигде в них слова еврей нет.
Я мучаюсь с тем, где мне можно найти метрику дедушки, и потребуется ли свидетельство о браке между дедушкой и бабушкой? Предположительно брак был зарегистрирован в Одессе после окончания войны.
Всем спасибо за советы заранее.

Что вообще нигде национальность не стоит?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

vestaspy

#114 Сообщение vestaspy » 21 окт 2017, 03:37

Только в метрике отца.

Юлия_П
Администратор

#115 Сообщение Юлия_П » 21 окт 2017, 09:43

vestaspy писал(а):Источник цитаты Предположительно брак был зарегистрирован в Одессе после окончания войны.
Вы обращались в ЗАГС? Сейчас в Украине есть общая база, доступная из любого отдела ЗАГС в стране - там есть восстановленные свидетельства о рождении (многие люди восстанавливали после войны) и регистрация смерти (если умер в Украине после 1970 г., то должно быть место рождения). С собой Вы должны иметь доказательства родства с дедушкой.
Какая национальность указана в военных документах и трудовой книжке?

UPD. Судя по вопросу в теме Херсон, Вы подозреваете, что родом он из Херсона. Метрических книг Херсона не сохранилось на начало 20-го века вообще. Самые поздние документы - это ревизия 1858 г. (там есть фамилия Спиваковский) и метрические книги начала 1860-х гг. Максимум - Вам удастся найти сведения о дедушке Вашего дедушки.
Как вариант - проверять их в соседних крупных городах (очень много херсонских евреев перебрались в Николаев и Одессу).

vestaspy

#116 Сообщение vestaspy » 21 окт 2017, 14:31

Да, так и планировала действовать - Николаев, Одесса , херсон. Одна проблема - я живу в Санкт Петербурге . Подскажите, как максимально продуктивно сотрудничать с украинскими загсами ( по почте или телефону?)

Юлия_П
Администратор

#117 Сообщение Юлия_П » 21 окт 2017, 17:17

vestaspy писал(а):Источник цитаты как максимально продуктивно сотрудничать с украинскими загсами ( по почте или телефону?)
Через Ваш районный ЗАГС нужно направить им запрос. Обратите внимание - Вам нужно не столько свидетельство, сколько содержание актовой записи. Даже если в свидетельстве напишут про национальность, то консул потребует заверенную архивную копию актовой записи.

hana-riva

Что лучше: справка или повторное свидетельство?

#118 Сообщение hana-riva » 23 окт 2017, 20:22

Добрый день, у меня два вопроса.
1. Мамина метрика 1936 года не сохранилась, собираюсь обращаться в архив ЗАГС, в РФ. Подскажите, у кого есть опыт, что лучше запрашивать: повторное свидетельство о рождении или справку? В смысле, что весомее выглядит? А то я где-то читала, что и то, и другое разом не дают :(
2. Я документы подавать собираюсь в Израиле, то есть их все равно придется переводить. Нужно ли уже в ЗАГСЕ просить апостиль, или достаточно будет его поставить только на перевод?
Спасибо.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#119 Сообщение Nison » 23 окт 2017, 20:41

hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день, у меня два вопроса.
1. Мамина метрика 1936 года не сохранилась, собираюсь обращаться в архив ЗАГС, в РФ. Подскажите, у кого есть опыт, что лучше запрашивать: повторное свидетельство о рождении или справку? В смысле, что весомее выглядит? А то я где-то читала, что и то, и другое разом не дают :(
2. Я документы подавать собираюсь в Израиле, то есть их все равно придется переводить. Нужно ли уже в ЗАГСЕ просить апостиль, или достаточно будет его поставить только на перевод?
Спасибо.

Я не в курсе, что требуют в Израиле. Но если апостиль только на перевод, то сам документ апостилем не заверен.
А они точно апостиль требуют? Перевод?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

hana-riva

#120 Сообщение hana-riva » 23 окт 2017, 20:48

Nison писал(а):Источник цитаты А они точно апостиль требуют? Перевод?

Я так слышала, но точно пока не выясняла - мне до этого еще далеко :)

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»