Приемные дети: поиск предков

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
milena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.08.2011

Приемные дети: поиск предков

#1 milena » 23 авг 2011, 01:42

Подскажите пожалуйста каким образом можно найти информацию о родителях моей мамы удочеренной в 1947 году в
Киеве. Ей на тот момент было примерно три года.Нам известны лишь только данные о приемных родителях- их звали Мороз Самуил и Гися Эль-Цуковна.Проживали на улице Саксаганского.
Спасибо :-)

#усыновление #удочерение

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: информация об удочерении 1947 год

#2 Alexander79 » 23 авг 2011, 01:55

milena писал(а):Подскажите пожалуйста каким образом можно найти информацию о родителях моей мамы удочеренной в 1947 году в
Киеве.Ей на тот момент было примерно три года.Нам известны лишь только данные о приемных родителях- их звали Мороз Самуил и Гися Эль-Цуковна.Проживали на улице Саксаганского.
Спасибо :-)

А Вы в архив ЗАГСА запрос делали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

milena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.08.2011

Приемные дети: поиск предков

#3 milena » 23 авг 2011, 02:20

Нет, я не знаю в какой именно архив обратиться и как это сделать ведь я живу в Израиле.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: информация об удочерении 1947 год

#4 Alexander79 » 23 авг 2011, 02:25

milena писал(а):Нет, я незнаю в какой именно архив обратиться и как это сделать ведь я живу в Израиле.
В главный ЗАГС города Киева.
Может для начала послать им запрос о подтверждении рождения Вашей мамы в актовых записях города Киева за 1947 год.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: информация об удочерении 1947 год

#5 Alexander79 » 23 авг 2011, 02:25

milena писал(а):Нет, я незнаю в какой именно архив обратиться и как это сделать ведь я живу в Израиле.
В главный ЗАГС города Киева.
Может для начала послать им запрос о подтверждении рождения Вашей мамы в актовых записях города Киева за 1947 год.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: информация об удочерении 1947 год

#6 Alexander79 » 23 авг 2011, 02:39

Содержание записи акта об усыновлении
1. В запись акта об усыновлении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (при наличии в записи акта о рождении или в свидетельстве о рождении ребенка) родителей (одного из родителей);
дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (вносится по желанию усыновителя), место жительства усыновителя (усыновителей);
дата составления, номер записи акта о заключении брака усыновителей и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака усыновителей;
реквизиты решения суда об установлении усыновления ребенка;
серия и номер выданного свидетельства об усыновлении.
2. В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

Свидетельство об усыновлении
Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);
дата составления и номер записи акта об усыновлении;
место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства об усыновлении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

milena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.08.2011

Re: информация об удочерении 1947 год

#7 milena » 23 авг 2011, 10:08

Я лично должна сделать запрос или можно попросить кого-то кто проживает в Киеве?
Спасибо.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: информация об удочерении 1947 год

#8 Юлия_П » 23 авг 2011, 10:27

Я почти уверена, что по частному запросу Вы информацию не получите. ЗАГСы - это не архивы, они подчиняются очень строгим правилам. Во-первых, запрос туда должен быть послан из другого ЗАГСа или подан лично непосредственно в городской ЗАГС Киева с предоставлением документов, доказывающих родство (если мамы уже нет), либо она должна обратиться сама. Копию актовой записи Вам не выдадут - только повторное свидетельство о рождении, в котором, вероятнее всего, будут записаны приёмные родители.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

milena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.08.2011

Re: информация об удочерении 1947 год

#9 milena » 23 авг 2011, 10:49

У нас есть повторное свидетельство о рождении и там записаны приемные родители.А каим образом можно узнать информацию о настоящих родителях?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: информация об удочерении 1947 год

#10 mod970 » 23 авг 2011, 10:59

milena писал(а):А каим образом можно узнать информацию о настоящих родителях?
Тут есть 2 сложности. Я не знаю украинские законы, но в России тайна усыновления может быть раскрыта только по очень непростой процедуре с согласия всех заинтересованных лиц. Думаю, что в Украине примерно то же самое. Значит, в первую очередь, Вам надо выяснить юридические подробности раскрытия тайны усыновления. Это можно сделать только прочитав соответствующий закон Украины. Или у украинского юриста, специализирующегося на семейном праве. Или позвонив в киевский ЗАГС.

Во-вторых, Вам правильно ответили, что просто так ЗАГС ни одну бумажку не выдаст. Между странами СНГ есть спец. соглашение, позволяющее сделать запрос через любой местный ЗАГС. А в Израиле Ваша мама должна сама придти с документами в украинское консульство и через него послать запрос. Иначе ЗАГС не ответит.
Если по какой-то причине мама не может сама пойти в консульство, то надо оформить от неё нотариальную доверенность с переводом и апостилем. Честно, не знаю примут ли перевод на русский, проверьте в консульстве. Тарифы консульства выясните у них.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приемные дети: поиск предков

#11 ShAL » 17 мар 2013, 02:56

Как ребенок мог быть усыновлен при живом отце? Где записывалось усыновление - в метрических книгах?


#усыновление #удочерение
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Арон

#12 mod970 » 17 мар 2013, 03:09

Усыновление решалось в суде. Но у евреев были возможны и неформальные варианты.
Как могло быть? Отец работал далеко от дома и не мог взять ребенка. Отец фактически не жил с семьей, но по какой-то причине не развелся. Был не в состоянии содержать ребенка. Женился второй раз, и мачеха избавилась от его детей от первого брака. В общем, причины могли быть разные.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Арон

#13 Nison » 17 мар 2013, 10:01

У евреев детей оставшихся без попечения брали в семьи и растили.
При этом решения государственных органов, конечно, не были нужны
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Арон

#14 Дмитрий Широчин » 17 мар 2013, 19:11

Практически все усыновления еврейски мальчиков при живых родителях (а они были нередки) были связаны со стремлением избежать призыва на воинскую службу - по закону 1876-го (кажется: с годом могу соврать) не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

АРОН

#15 ShAL » 18 мар 2013, 00:17

Дмитрий Широчин писал(а): Практически все усыновления еврейски мальчиков при живых родителях (а они были нередки) были связаны со стремлением избежать призыва на воинскую службу - по закону 1876-го (кажется: с годом могу соврать) не призывались единственные сыновья и единственные кормильцы семьи.
А где записывались эти усыновления - в метрических книгах или где-нибудь еще?
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: АРОН

#16 Дмитрий Широчин » 18 мар 2013, 00:41

Я встречал Дела об усыновлениях в фондах управ (городской, мещанской). В МК не попадались, да и не должны бы - не рождение же это второе, не обрезание повторное.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Нужно мнение коллег

#17 Simona » 12 окт 2017, 17:20

Вопрос к коллегам: если ребенок был усыновлен отчимом в послевоенном Львове в конце 40х, где именно искать информацию об отце? В ЗАГСе или?

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Нужно мнение коллег

#18 Tara Levin » 12 окт 2017, 20:41

Simona писал(а): Вопрос к коллегам: если ребенок был усыновлен отчимом в послевоенном Львове в конце 40х, где именно искать информацию об отце? В ЗАГСе или?
Кроме ЗАГС-а ничто не приходит на ум. Но и там может стоять прочерк... Тем более в послевоенные годы! А свидетельство браке родителей не получится раздобыть?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Нужно мнение коллег

#19 Simona » 12 окт 2017, 20:54

Tara Levin писал(а):
Simona писал(а): Вопрос к коллегам: если ребенок был усыновлен отчимом в послевоенном Львове в конце 40х, где именно искать информацию об отце? В ЗАГСе или?
Кроме ЗАГС-а ничто не приходит на ум. Но и там может стоять прочерк... Тем более в послевоенные годы! А свидетельство браке родителей не получится раздобыть?
нет, потому что неизвестно где дело было, война, а женщина не из Львова

Ella_08
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.01.2018
Откуда: Москва

Большой Молокиш Балтского уезда, удочеренная прабабушка

#20 Ella_08 » 27 янв 2018, 02:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Узнала интересную историю о родных по линии отца. Моя прабабушка Мария была подброшена богатым людям в селе Большой Молокиш Балтского уезда Подольской губернии. В настоящее время - с. Большой Молокиш Рыбницкого района Приднестровья. Приемные родители имели много земли, были бездетны и с любовью вырастили Марию, которая, по словам односельчан была еврейкой, обладала характерной внешностью, вышла замуж за Якова Дороганич, родила четверых детей (Анна, Наталья, Тихон, Елена) из которых двое (Елена и Тихон) были внешне на нее похожи, и умерла в 1947 году в возрасте примерно 80 лет.
Наталья, моя бабушка, 1911 года рождения, вышла замуж за деда вопреки воле родителей, поэтому с матерью (Марией) почти не общалась и никогда о ней не рассказывала, хотя всю жизнь прожила в Большом Молокише. Дочь Тихона и дочь Елены, мои двоюродные тети, еще живы и слухи о национальности прабабушки подтверждают, но, естественно, и, к сожалению, не документально. У дочери Елены, тети Веры, даже сохранилась ее фотография. Кроме того, тетя Вера - единственная, кто продолжает женскую линию от прабабушки Марии ( если "это что-то дает мне" в плане тестирования ДНК).
Это все, что я знаю. Очень хотелось бы узнать, действительно ли Мария была еврейкой и возможно ли найти по таким скудным данным кровных родственников. Ведь даже имя могли ей дать уже приемные родители.
Почитав многие темы форума, поняла, что для начала нужно сделать тест ДНК и если национальность подтвердится, есть смысл попытаться что-либо отыскать. Вернее, возможно ли вообще найти родных подброшенного ребенка? Сопоставив даты исторических событий, пришла к выводу что, возможно, родители Марии бежали от погромов и вынуждены были поступить таким образом. Не сильна в истории еврейского народа, поэтому не могу судить, насколько характерно это было для того времени и ситуации.
Буду очень благодарна, если кто-нибудь, более опытный, подскажет какой именно тест мне нужно сдать и в какой лаборатории. Углубившись в подробности темы про ДНК-тесты, запуталась окончательно.
Предвосхищая вопросы о репатриации, отвечаю, что пока не вижу даже ничтожных шансов найти какие-нибудь документы. Ну а гипотетически, да, воспользовалась бы возможностью, учитывая уровень медицины в стране и состояние здоровья дочери.
Но с чего начать поиски? В селе есть старая церковь. Документы бабушки, думаю, найдутся. Но национальность, скорее всего, там указана уже как молдаванка. Во всяком случае, отец себя всю жизнь считал молдаванином, чего не могу сказать о себе))

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»