ГАКО, Умань, Перепись 1897

Ответить
Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#21 ALLA PESINA » 26 сен 2017, 15:48

Добрый день Борис. Пожалуйста если попатется фамилия Литвак. Спасибо большое.
.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#22 Борис Финкельштейн » 26 сен 2017, 16:30

Борис Финкельштейн писал(а): Начинаю со следующего понедельника новый проект. Принимаю заказы на выписки (фамилии).
Дорогие фуромчане!
Моя голова - не Дом Советов! Комфортная работа с делами подразумевает ограниченное число фамилий в голове. В противном случае я буду "убивать" день работы на каждое дело. Кое-кто меня потешил обилием желаний! Умань - не Бердичев, Киев или Одесса!
Я вынужден сделать ограничение на количество заказанных фамилий от одного лица.
Придется вспомнить о тактичности по отношению к другим и сократиться до разумных запросов.
Оставьте те фамилии, которые действительно могли проходить в это время по Умани и Уманскому уезду.
Верхний "потолок" - 3 фамилии для одного заказчика!
Более того, я вынужден предупредить, что по одной фамилии я буду делать из одного дела не более 2-х выписок!
Заказ у тех, кто дает более 3-х фамилий, я принимать не буду.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#23 lubapilko » 27 сен 2017, 18:20

Спасибо Борис.
Мои Пилко или Палко или Пилка точто жили в Умани И в Уманском уезде.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#24 Борис Финкельштейн » 27 сен 2017, 20:36

Борис Финкельштейн писал(а): Начинаю со следующего понедельника новый проект. Принимаю заказы на выписки (фамилии).
Выписки 27.09.17
384/12/10
Литвак Ютка Мошков - 45, род. м. Березное, Правитель железной дороги ( так написано!)
Рейзя Абрамова - 40, род. здесь
Липа - 29 (все здесь, помогает отцу при ж/д), Арон - 21 ( приказчик в бакал. лавке), Хая - 11
384/12/11
1. Райцин Мошко Шаев - 15, род./прип.м.Теплик, Гайсинск.у., Подол.г., мальчик при трактире Розенфельда
2. Теплицкий Трайтель Шимонов - 22, все здесь, х-н табачной лавки
Хая-сура Аврумова - 18
Геня-Блюма - 1
384/12/13
1. Шварцман Эль Ушеров - 28, род. Ладыжинка, прип. м. Буки, Уманского у., торг. бакалейн. товарами
Фейга Шлемова - 26, род. здесь
Волька -5, Хайка - 8, Хава - 8 мес.
2. Дизек Хаим Берков - 15, род./прип. Буки Уман. у., шурин Файтеля
3. Дорфман Гершко Аврум-Пинхасов - 53, род./прип. Терновка, Гайсинский у., Подол.г.,
Хая Лейвикова -32, род. здесь
Хуна -18, Фейга -16, Лея -4
384/12/15
Черновицкий Берко Мошков - 42, род. Теплик, Подол.г., прип. Тараща, приказчик на мельнице
Рызя Шаева - 41, род. Гайсин
Гитля - 13, Бася - 11, туба - 9, Арон - 6 (все род. с.Оситное, Уман.у.),
Дувид - 22
Бейла Меерова - 20, род. Бердичев
384/2/16
1. Белопольский Хаим Шлемов - 34, род./прип. Б.Ц., приказчик на складе земледел.машин
Элька Абрамова - 30, род. Винница
Шендля - 11, Аврум - 9, Хана - 3, Меер - 6 мес.
2. Белопольская Ривка Шлемова - 70, вдова, род. Ставищи Таращ.у., прип. Б.Ц., домовладелица
384/12/17
1. Рапопорт Давид Менделеев - 63, купец 2 гильдии, род. Богуслав, торг.бакалейн.товаром
Любовь Яковлева - 46, род. Новомосковск, Екатеринослав.г.
2. Магидович Борух Псахьев - 75, род. Тетиев, Таращ.у., хоз-н -заезжего двора
Эстер-Рухля Моисеева - 62, род. здесь
дочь: Удля Браиловская - 37
384/12/19
Теплицкий Абрам Мордков - 34, все здесь, шорник
Фрима Шмулева - 34
Ита - 15, Сиря - 10, Нухим - 5
384/12/20
Шварцман Ицко Лейбов - 40, род./прип. Терновка, Гайсин.у., под.г., хлеботорговец
Товба Гершева - 33
Рувин - 16, Михель - 4, Фрейда - 9
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Евроманчжур
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#25 Евроманчжур » 30 сен 2017, 17:47

Борис, здравствуйте, будьте добры внести в список фамилию Файтельзон, жили в городе Умань.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#26 Борис Финкельштейн » 30 сен 2017, 20:15

Евроманчжур писал(а): Борис, здравствуйте, будьте добры внести в список фамилию Файтельзон, жили в городе Умань.
Внес. Но учтите, что уже проработано 18 дел. Поэтому выписки могут быть только из числа оставшихся 52.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Евроманчжур
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#27 Евроманчжур » 01 окт 2017, 18:10

Спасибо! Если в оставшихся 52 моих не будет, значит их нужно будет смотреть в первых 18))))!!!

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#28 Борис Финкельштейн » 02 окт 2017, 21:11

[quote="Борис Финкельштейн"] Начинаю со следующего понедельника новый проект. Принимаю заказы на выписки (фамилии).

Выписки 02.10.17

384/12/21

1. Дорфман Мошко Аврумов – 14, здесь, торг. зерновым хлебом
Гитля Сендерова – 36
Кесиль – 20, Хана-Сура – 16, Деба – 12, Бенцион – 8
2. Дорфман Гершко Аврумов – 48, здесь, торг. зерновым хлебом
Фрейда Янкелева – 48
Янкель – 21, Хана -20,
Гдаль – 29
Хана Беркова – 30
3. Дорфман Гдаль Гершков –27, торг. зерновым хлебом
Хана Айзикова – 25
4. Теплиций Берко Мошков – 29, торг. зерновым хлебом, зять Бендерского
Нехама Срулева – 21
Зилик -3, Брана – 1
5. Теплицкая Бейла Мошкова – 52, вд., здесь, торг. зеленью
Гершко Симха-Бинов – 16 (приказчик в кожевен.лавке), Арон Симха-Бинов – 16 (приказчик на складе яиц), Бруха Симха-Бинова – 18
6. Теплицкая Иохевед Аврумова – 36, вд., здесь
Игдаль Аврумов – 19, приказчик в магазине
Голда Аврумова – 18
Внук: Гдаль Бенционов – 14, род./прип. Звенигородка
7. Литвак Бень Гершков – 46, прип. Буки, уман.у., без занятий
Басшейва юдкова – 44
Мошко – 10, Гинендля – 10
Зять: Хмельницкий Аврум Элев – 24, здесь, приказчик в бакалейн.лавке
Шейндля Беньева – 22
8. Шварцман Бенцион Мордков – 53, здесь, плетет лапти
Рухля-Лея Мошкова – 40
Сруль-Мошко -11, Ривка – 18, Хана – 10
9. Шварцман Сима Нахман-Ицкова – 70, вд., здесь, доход от квартир
10. Магидович Юдка Пейсахов – 60, род. Тетиев, Таращ.у., скупка старых вещей
Фрейда Нахманова – 60, род. Шклов, Могил.г.
Дочь: Рабинович Бейла, разв., торг.бакал.товаром

384/12/22

1. Файтельзон Двойра Аврумова – 65, вд., содержит трактир
Ушер Юда-Абов – 27
Хая Шлемова – 25
Янкель-Шлема – 5
2. Файтельзон Михель Юда-Абов –25, здесь, торгует льном
Лея Шулимова – 23
3. Файтельзон Янкель Юда-Абов –34, здесь, разрабатывает ручной машиной шерсть
Сима Волькова – 32
Волько – 11, Иось – 6, Пейся-Хая – 14, Сура – 2, Малка – 2 мес.
4. Файтельзон Аврум Юда-Абов –38, постоялый двор
Гитля Шамова – 36
Иось – 13, Ицко – 11, Гершко – 6, Давид – 3, Раця – 15,
Шама – 20
Брана Юдко-Лейбова - 20

384/12/7

1. Теплицкий Ицко-Мордко Дувид-Лейбов – 54, меламед
Хая-Лея Пинхос-Хаимова – 45
Арон – 24 (жестянщик мастер), Иосиф-Сруль – 18 (приказчик в бакал.лавке)
Мать: Лея-Геня Перецова – 80, вд.
2. Жорницкий Гершко Иойнов – 36, род. Гайсин, Подол.г., торг.лимонами
Шейва Алтерова – 35
Перель -14, Иойна – 8, Мошко -4, Фейга – 1
3. Шарогродский Арон Дувид-Берков – 52, здесь, помогает жене в мелочной бакал.лавке
Шейва Кивова – 48, здесь, содерж. бакал. Лавку
Сестра: Эстер – 37, разв.

384/12/8

1. Дорфман Аврум Вольков – 60, здесь, хозяин торг. смолой и дегтем
Малка Хайкелева - 56
2. Дорфман Янкель Аврумов – 30, здесь, дает уроки в частн. Домах
Ита Гдаль-Мовшева – 24, здесь, хоз-ка мелочной бакал.лавки
Мордко -3, Мирля – 7 мес.
3. Файнгольд Аврум Берков – 22, здесь, хоз-н точильщик
Цивья Срулева – 20
4. Шварцман Айзик Янкелев – 31, хоз-н кожевен.лавки
Эля Хаимова – 28
Нута – 7, рухля – 4, Борох – 7 мес.
Сестра: Шейва – 15, швея ученица

384/12/23

Райцен Нахман Мошков – 55, род./прип. Теплик, Гайсин.у, Подол.г., рыбная лавка
Сура Мошкова – 50
Двейра -14, Малка – 10

384/12/26

Шварцман Ицко Хаимов – 31, род./прип. Гайсин, Подольск.г., извозчик
Туба янкелева – 24, здесь
Хая-Лея – 2, Зисля – 1 мес.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Евроманчжур
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#29 Евроманчжур » 03 окт 2017, 10:34

Спасибо!!! Прошу прощение за мой дилетантизм.
Но может ответы на мои вопросы будут полезны и другим читателям форума.
Если не указаны населённые пункты, губернии и уезды, то лица, указанные в переписи жители и уроженцы самого г. Умани?
Я правильно понимаю, что второе имя это отчество? То есть в п. 4 записи № 384/12/22 указана семья Файтельзона Аврума Юда-Абова (в русском произношении Юда-Абовича) и живущие с ним дети?
И тогда в этом пункте есть сын "ШАМА 20 л." и его жена "Бруня 20 л."?
Если так, всё подходит! Имя, возраст, известный по семейным преданиям роды занятий и состав семьи. Казалось бы я мог бы их считать моими прародителями...
Однако я искал прадеда ШАМо (в русском написании) и прабабушку Броню Гершковну.
Гласные и даже, некоторые согласные, как я понимаю, могли быть изменены в начале 20 века при переходе на новую грамматику или из-за безграмотности революционных писарей, или недостаточного владения пожилыми евреями русским языком и мало ли ещё из-за чего. В результате, как слышали, так и вписывали в документы, не только имена и отчества, но и фамилии.
Но вот отчество у "Браны 20 л." указано "Юдко-Лейбова", то есть фонетически совсем не похоже на произношение "Гершковна", которое она имела в советском паспорте.
Обращать нам или нет на это несоответствие?
Если в других томах встретится наша фамилия "Файтельзон", Вы вновь сделаете по ней выписку? Или это полные сведения из всей переписи?
Поверьте, я и наша семья очень Вам благодарны !

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#30 Борис Финкельштейн » 03 окт 2017, 15:58

Евроманчжур писал(а): Спасибо!!! Прошу прощение за мой дилетантизм.
Но может ответы на мои вопросы будут полезны и другим читателям форума.
Если не указаны населённые пункты, губернии и уезды, то лица, указанные в переписи жители и уроженцы самого г. Умани?
Я правильно понимаю, что второе имя это отчество? То есть в п. 4 записи № 384/12/22 указана семья Файтельзона Аврума Юда-Абова (в русском произношении Юда-Абовича) и живущие с ним дети?
И тогда в этом пункте есть сын "ШАМА 20 л." и его жена "Бруня 20 л."?
Если так, всё подходит! Имя, возраст, известный по семейным преданиям роды занятий и состав семьи. Казалось бы я мог бы их считать моими прародителями...
Однако я искал прадеда ШАМо (в русском написании) и прабабушку Броню Гершковну.
Гласные и даже, некоторые согласные, как я понимаю, могли быть изменены в начале 20 века при переходе на новую грамматику или из-за безграмотности революционных писарей, или недостаточного владения пожилыми евреями русским языком и мало ли ещё из-за чего. В результате, как слышали, так и вписывали в документы, не только имена и отчества, но и фамилии.
Но вот отчество у "Браны 20 л." указано "Юдко-Лейбова", то есть фонетически совсем не похоже на произношение "Гершковна", которое она имела в советском паспорте.
Обращать нам или нет на это несоответствие?
Если в других томах встретится наша фамилия "Файтельзон", Вы вновь сделаете по ней выписку? Или это полные сведения из всей переписи?
Поверьте, я и наша семья очень Вам благодарны !
1. Если я опустил такие понятия как: где родился, где приписан и где живет, то это значит, что в данном случае - все здесь!
2. По именам. Я даю то, что было написано. Следует знать, что многие имена записаны так, как их запись решила власть. В данном случае - Российская империя.
Мошко из Моше, Мордко из Мордхай, Сруль из Исраэль, Гершко из Герша или Цви и т.д. На форуме выставлена в какой-то из тем звучание по-русски и настоящее значение для мужских и женских имен. Найдите и скачайте.
3. В переписи 1897 переписчики (не евреи) и переписываемые (евреи) зачастую не могли друг друга проконтролировать, из-за незнания языка и грамматики. Перепись велась "на слух" и на веру, так как паспортов у людей на руках не было. Поэтому,обычно, в поисках истины возраст и звучание следовало бы проверять по метрическим книгам ( если сохранились).
При советском периоде можно было исказить все: фамилию, имя, отчество и, даже, возраст.
По Вашей пра...Бране.
Вы можете исключить последующий развод и другую жену с тем же именем и требуемым отчеством?
У меня есть сводные родственники с подобным отчеством отца. Так братья получили в паспортах первое имя, а сестры - второе. И живут. Сложности возникли при воссоединении, когда требовалось доказать родственную связь, а исходники не сохранились. Так что, все зависит от дальнейших поисков с уточнением деталей. Может быть переписчик услышал одно, а записал другое.
Шама - уменьшительное от Шамшон (Самсон).
4. Как могли поменять имена в советских паспортах? Это очень хорошо просматривается в метрических записях о рождении Там время от времени встречаются: Моше Гершков - Мирон Григорьевич, Шендель - Женя, Берко и Борух - Борис и т.д.
Дай Б-г, чтобы потомки знали и помнили исходники!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#31 Борис Финкельштейн » 03 окт 2017, 16:04

Евроманчжур писал(а):
Если в других томах встретится наша фамилия "Файтельзон", Вы вновь сделаете по ней выписку? Или это полные сведения из всей переписи?
Забыл ответить на этот вопрос. Если фамилия в списке и попадается в конкретном деле, то выписка следует "автоматически". То, что сразу четыре семьи оказались в одном деле - жили рядом на одной улице!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Евроманчжур
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#32 Евроманчжур » 03 окт 2017, 16:32

Большое спасибо за разъяснения! Да, дедушка так и рассказывал, что со слов матери, его отцу и братьям отца принадлежала почти вся улица.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#33 Борис Финкельштейн » 04 окт 2017, 17:13

[quote="Борис Финкельштейн"] Начинаю со следующего понедельника новый проект. Принимаю заказы на выписки (фамилии).
Выписка 04.10.17

384/12/29

1.Дорфман Меер-Лейба Аврумов – 35, здесь, хозяин кондитер
Бруха Овшиева – 35
Моисей – 14, Лея – 9, Сруль-Иосиф – 7, Моня-рувин – 5, Арон -1
2. Купец Фишман Наум-Бер Давидов – 35, род. Балтский у., ост. здесь, доход с капитала, лесопромышл., домовладел.
Брайна Вольфова – 34, род. киевск.у.
Виктор – 15, Давид – 12, Алексей – 8, Регина – 13, Амалия – 10, Раиса – 5, Лидия – 6 мес.
3. Теплицкий Мошко Шая-Менделев – 47, род./прип. Терновка, Гайсин.у., хлебная торговля
Гитля Исрулева – 36, род. с. Погорелов, Уманск.у.
Ихиель-Михель – 24, Иегуда-Лейб – 20, Овидий (думаю, Овший) – 17, Хая – 13, Малка – 10, Нехама – 7

384/12/35

1. Файнгольд Мендель Иосев – 32, здесь, уроки чистописания
Ривка Беркова – 31
Иосиф-Лейб – 10, Берко – 7, Аврум – 4, гершко – 1 мес.
2. Файнгольд Янкель Иосев – 25, столяр мастер
Сура Мошкова - 20

384/12/36

1. Шварцман Гутман Лейбов – 33, здесь, приказчик при бакалейной лавке
Хана аврамова – 32
Мордко – 7, Самуил – 5, Ривка – 2
2. Шварцман Авадя Мордков – 34, род. м. Хвощевка, Подол.г.,прип. Бершадь, Подол.г. мучная торговля
Эстер Волькова – 33, род. здесь
Маня -11, Фрейда - 5
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#34 Борис Финкельштейн » 06 окт 2017, 20:42

[quote="Борис Финкельштейн"] Начинаю со следующего понедельника новый проект. Принимаю заказы на выписки (фамилии).

Выписки 06.10.17

384/12/39

Теплицкий Мендель Хаим-Ицков – 50, здесь, торг. соленой рыбой
Рейзя Пейсахова – 50
Берко – 18, Лея – 16,
Лейб – 24
Идис Нутова – 19
2. Теплицкий Мордко Берков – 60, здесь, комиссионер при ж/д
Ривка Кисилева – 39, род. Тальное
Герш – 19, Лейба – 16, Гитля – 14, дувид – 6, Бейла -3, Симха -1

384/12/40

1. Чернобыльский Лазарь Абрамов – 35, род./прип. Калигорка, Уман.у., хлеботорговец
Ривка Либерова – 25. здесь
Либер - 8
Сестра жены: Беренштейн Сура Либерова – 35
2. Шаргородский Абрам Хацкелев – 55, род./прип. Брацлав, содержит кожевенный з-д
Живет в семье зятя Рабинович Мошко Бенционов - 21

384/12/42

1. Теплицкий Ушер Гершков – 42, здесь, горшочный торговец
Элка Шлемова – 30
Иось -13, Этя – 14
2. Теплицкий Хаим-Ицко Менделев – 27, здесь, кровельщик хоз-ин
Рухля Абова – 25
Пейсах-Меер – 7, Бенель – 3
Тесть: Браиловский Аба Гейнахов – 68, здесь, мелкий торговец
Голда Завелева – 64, род. Гайсин

384/12/44

1. Теплицкий Мордко фроимов, купец, 54, род. Звенигородка, торгует шорным товаром
Ривка Аврумова – 14, Эдя – 12
Внук: Бердичевский Аврум Меер-Лейбов – 10, прип. Соколовка, Липовец.у.
2. Палко Овсей Гершков – 40, здесь, торг. галантер. Товаром
Песя Гершкова – 41
Лейба – 15, Айзик – 12, Сруль - 6
Дочь: Липовецкая Хана-Бася – 20, замуж.

384/12/45

1. Чернобыльский Борух Пинхасов – 32, род. Кишинев, прип. Звенигородка, мелкий хлебный торговец
Гитля Иосева – 32, здесь
Яков-Герш – 11, Ейдля – 10, Кива-Аврум – 7, Либа – 3, Фейга -1
2. Маркман Эль Абрамов – 49, здесь, лесопром.
Буня Шлемова – 47
Янкель -23, Ципа – 20, Герш – 19, Берко -17, Пейсах-Ман - 14

384/12/46

1. Теплицкий Шимон Трателев – 55, здесь, приказчик в табачном маг-не
Хава-Лея Ицкова – 42
2. Фраерман Ицко Шлемов – 37, здесь, хоз-ин переплетной мастерской
Рухля-лея Матусова – 32, род. Белосток, Гродн.г.
Аврам – 6, Шлема – 1 мес.
Мать: Фраерман Геня Ицкова – 65, вдова, род. Богополье, Брацлав.у., Подол.г.

384/12/46

1. Литвак Самуил Григорьев – 43, прип. Буки, Уманск.у., комиссионер по продаже хлеба
Сара Хаимова -43, род. м. Буки
Евгения – 12
2. Шаргродский Зейлик Беньев – 29, род. Херсонская г., бухгалтер в табачном маг-не
Геня Борухова – 30, здесь
Хейва – 10, Зельман – 6, Мойша-Нута – 3
3. Литвак Гейнах Элиев – 53, род./прип. Тальное, Уманск.у., хлеботорговец
Фредель Лейбова – 40, то же
Гершко – 22, Цирля-Малка – 13, Хана -17, Голда – 13, Иосиф – 11
4. Пилько Хава Меерова – 16, здесь, кухарка у Барад
5. Теплицкая Минця Ицкова – 35, вд., род. Проскуров, Подол.г., торгует табаком
Дети ее и Лейзора: Ехевед-Ида – 16, Ривка – 15, Ицко – 13, Чарна – 10, Ципа – 9, Бейла – 7
Мать: Брон Рухля Волькова – 60, род. Проскуров.у., прип. Брацлав
6. Фраерман Нута Шлемов – 33, здесь, маляр мастер
Сура Нухимова – 31
Хая-Фрейдель – 11, Бруха – 8, Башейва – 4

384/12/49


1. Шарогродский Иось-Зельман Лейбов – 63, здесь, хоз-ин мелочной торговли
Трана Нутова – 63, род. Торговица Уман.у.
Внук: Шарогродский Нута Исавов – 16, здесь
2. Теплицкий Гдаль Хаимов – 21, здесь, хоз-ин мелочной лавки
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#35 Simona » 07 окт 2017, 21:58

Если не поздно, Вахман, пожалуйста

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#36 Борис Финкельштейн » 08 окт 2017, 09:45

[quote="Борис Финкельштейн"] Начинаю со следующего понедельника новый проект. Принимаю заказы на выписки (фамилии).

На первой странице выставлены (приложением) фамильные списки по 49 делам из 72. Впоследствии, после проработки остальных дел, файл будет дополнен.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#37 korchemny-stein » 12 окт 2017, 12:07

Здравствуйте, Борис!
Жалко не разглядела я с первого раза фамилию Корчевный, а это дело Вы уже давно прошли...
Если можно, посмотрите пожалуйста в оставшихся делах, вдруг снова Вам попадется.
Заранее спасибо!
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#38 Борис Финкельштейн » 14 окт 2017, 20:40

[quote="Борис Финкельштейн"] Начинаю со следующего понедельника новый проект. Принимаю заказы на выписки (фамилии).

13.10.17

384/12/50

1.Теплицкий Ицко Гершков – 45, род. Балта, Подол.г., столяр хоз-ин
Добрыш Дувидова – 45, род. Ковенская губ.
Нафтула – 18 (столяр ученик), Лейб – 6, Дувид – 3, Янкель -1, Эстер-Сура – 15, Блюма – 12, Хана-Геня – 9,
Гершко – 24, все здесь, столяр мастер
Хана-Гитель Арулева – 20, род. здесь
2. Теплицкий Бень Мошков – 24, здесь, носильщик
Сося Шлиомова – 23
3. Маркман Шлиома Либеров – 49, здесь, ломовой извозчик
Фрейда Аврумова – 48
1-й – Мошко-Янкель – 24, портной мастер
Малка Иосева – 22
Иось – 2, Ривка – 9 мес.
2-й – Лейб – 19, чернорабочий

384/12/51

1. Дорфман Ехиль Абрамов – 17, живет с капитала
Мать: Дорфман Зисля Гершкова – 63, здесь
2. Файнгольд Ехевед Косьева – 50, вд., здесь, торгует, меняет деньги
Дети Иося:
Брайна – 18, Хим-Дувид – 17, приказчик мануфакт.лавке
3. Теплицкий Хаим Навахов – 45, здесь, сапожная лавка
Лея Иосева – 38
Щлема-Зельман – 12, Ной – 12, Шмуль – 5, Шулем – 2, Хава – 16, Либа – 10, Хана – 1 мес.
4. Вельтман Шая Фишелев – 27, здесь, мелочный торговец
Бася Шлемова – 21
5. Вельтман Хаим Вольф-Абрамов – 48, здесь, мелкий торговец
Этля Эфроимова – 40
Эль – 19, Шлема – 4, Ривка – 21,

384/12/52

Литвак Нусим Нотов – 45, род./прип. Бершадь, Подол.г., чернорабочий
Гитля Абрамова – 43
Липа – 2, Сура -18, Эстер – 16, Песя -11

384/12/54

1. Шварцман Лейб Аврумов – 70, род./прип. Бершадь, Подол.г.,, торговля ватой
Шифра Мошкова – 53, род. здесь, торгует в мучной лавке
2. Пилька Кельман Мехлев – 25, род./прип. Тальное, ост. здесь, зять Рапопорт, при свекрови
Ита Мошко-Шмулева – 20, род. здесь
Хана – 4 мес.
3. Шварцман Гидаль Мойше-Шмулев – 29, род./прип. Буки, Уман.у., стекольщик мастер
Хана Аврум-Айзикова – 27, род. Звенигородка
Аврум-Айзик – 7, Волько – 2, Ицко-Берко – 1 мес.

384/12/55

1. Шварцман Иосель Шмулев – 28, род. Ставище, Таращ.у., хоз-ин лавки красного товара
Бруха Пейсахова – 25, род. здесь
Сура – 4
Тесть: Вайс Пейсах Кисель-Хаимов – 65, все здесь
2. Краковский Ушер Хаим-Мееров – 15, жилец у Гройсмана, род./прип. Тараща, ученик в Талмуд Торе
3. Шварцман Дувид Шмуль-Гершков – 26, зять Энтуса, род. Гайсинский у. Подол.г., прип. Терновка, Гайсинск.у., при теще
Сура Янкелева – 19, род. здесь

384/12/56

1. Дорфман Палтей Мошков – 35, род./прип. Буки, Уманск.у., извозчик
Фрейда Шмулева – 25, род. здесь
Аврум – 8, Эль – 3
2. Курчемный Мошко Волько Абрамов – 36, все здесь, портной мастер
Хана Лейзерова – 34
Ария – 12, Хаим – 7, Моть – 5, Аврум-Лейзер – 2, Иента – 10
Теща: Куперман Ривка – 70, здесь
3. Меламуд Бенцион Лейбов – 50, здесь, молочный торговец
Баба Элева – 47
Аврум-Ицко – 18, Ривка – 22, Рухля - 20
4. Теплицкий Зейлик Хаимов – 30, род.прип. Охримов Уманск.у., приказчик в мануфакт.лавке
Рухля Шмулева – 32
Шмиль – 10, Герш – 5, Хаим -1
5. Пилка Михель Дувидов – 50, все здесь, хоз-н бакалейной лавки
Миндля Аврумова – 47, род. Гайсин, Подол.г.
Шлема-Лейзер – 21, здесь, приказчик в лавке отца
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#39 lubapilko » 14 окт 2017, 21:00

Борис Финкельштейн писал(а): Пилько
Спасибо!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

ГАКО, Умань, Перепись 1897

#40 korchemny-stein » 14 окт 2017, 22:37

Борис, благодарю за Корчемного!
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»