ЭЙТИНГОН (Шклов)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#241 mikev » 18 сен 2017, 19:10

anno_nin писал(а): Jacqueline Simon
anno_nin писал(а): У них двое детей Юлия и Марк
Поделитесь как? Я нашел 47 Jacqueline Simons пока, три из них возможны, но ни одна из моих кандидаток не имеет дочь Julie.
(И вообще ужас: я забыл как я понял что имя Jacqueline ... не записал что именно нашел.... наверно, вспомню еще )

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#242 anno_nin » 30 сен 2017, 09:56

mikev писал(а): При этом кто такой Ноткин яснее не стало.
Шкловские Ноткины:
Screen Shot 2017-09-30 at 9.54.27.png
Гамсея жена
Screen Shot 2017-09-30 at 19.53.38.png
Screen Shot 2017-09-30 at 20.14.53.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anno_nin 30 сен 2017, 20:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#243 anno_nin » 30 сен 2017, 10:18

Фанни Хаимовна Эйтингон:
Screen Shot 2017-09-30 at 10.13.18.png
ну-ну
А что за Яхезкель обитал в Шклове?
Screen Shot 2017-09-30 at 10.23.17.png
5 лет всего то прожил
Screen Shot 2017-09-30 at 19.45.51.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anno_nin 30 сен 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#244 mikev » 30 сен 2017, 17:47

anno_nin писал(а): Яхезкель
Гмм... интересно. Эту запись я пропустил. Мордух -- наше, знакомое, но неясно что за зверь совершенно.

Ноткины -- пока не трогаю. Хочу дочитать Мэри Кей,... может намеки будут (хотя пока я вижу много интересного для общей картины но ничего для дерева).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#245 anno_nin » 30 сен 2017, 19:24

Надо смотреть источник. Обычно пишут Хацкель. А тут - Яхезкель. Есть шанс, что ошиблись при чтении.
Интересно, Сара не того же Гирши Яхезкелевича дочь?
Screen Shot 2017-09-30 at 20.00.20.png
Опять Ноткин
Screen Shot 2017-09-30 at 20.17.07.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#246 mikev » 30 сен 2017, 23:36

Хацкель. (так и думалось и спросил аффторитет), Т.е. некий Хацкель, 1840г примерно, , с сыном Гиршем.

Откуда он увы неясно, но он уже есть: у меня есть запись на рождение в 1885г в Могилеве Абрама-Хацкеля у Гирша, сына Хацкеля и Гени-Меры, дочери Абрама Безфамильного.

Явно братан.


Теперь знаем что Гирш Шкловский, но это как-то не удивляет.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#247 anno_nin » 01 окт 2017, 08:01

mikev писал(а): Хацкель. (так и думалось и спросил аффторитет), Т.е. некий Хацкель, 1840г примерно, , с сыном Гиршем.
Откуда он увы неясно, но он уже есть: у меня есть запись на рождение в 1885г в Могилеве Абрама-Хацкеля у Гирша, сына Хацкеля и Гени-Меры, дочери Абрама Безфамильного.
Явно братан.
Теперь знаем что Гирш Шкловский, но это как-то не удивляет.
Учитывая двойное имя по имени двух дедушек Абрама и Хацкеля, можно сказать также, что оба к 1885г. уже умерли.
Мы также знаем, что Гирш из тех Шкловских, которые году в 1880 перебрались в Могилев.
То, что Гирш - Шкловский как раз дает нам возможность причислить его к Эйтингонам. В каждой из записей на ДГ фамилия исковеркана по разному. Это также дает шанс, что кто-то из Эти..х также потомок Хацкеля и, соответственно, от Шкловских Эйтингонов.
Или в Шклове были Эти... не Эйтингоны тоже?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#248 mikev » 01 окт 2017, 08:34

anno_nin писал(а): Учитывая двойное имя по имени двух дедушек Абрама и Хацкеля, можно сказать также, что оба к 1885г. уже умерли.
И можно и дальше пойти : следующее дитя получило имя по прадеду Мордуху. Таковых было два: Мордух Израилевич (у меня : 1825-1880) и Мордух Исакович (у меня: 1812-????). Скорее второй.


Вот еще информация к размышлению : в сказках 1874г по Шклову фигурирует Ицка Мордухович Эйтингон, семи лет, сирота, живет в детдоме.
(У меня две мысли: 1. Помер Мордух Исакович к 1874г и 2. А все-таки нехорошо богатенькие Эйтингоны обошлись с ребенком).

Но это еще не все ... в тех же сказках 1874г сказано что есть Мордух Ицкович, купец, домовладелец, ему либо 57 лет, либо 62 ?!, уехал по делам в Москву, и имеет сыновей Лейбу 23 лет, Хаима 14 лет, и Абрама 9 лет.

Так здесь один Мордух или два? Мог Мордух поехать в Москву и умереть, реально или виртуально?

Меня этот вопрос давно мучает.

Кстати.... сыновья Мордуха Ицковича в 1874г выписаны не полностью, только недоросли. Главный сын и наверно первый, это Герц Мовша, ему 43 года, живет отдельно, и кстати сына Ицку тоже имеет. Т.е. имеем сына Герца 1831г, а следующий сын Лейба 1851г. Не слабая дырочка, но информации у меня больше нет. :(

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#249 anno_nin » 01 окт 2017, 08:47

mikev писал(а): в сказках 1874г по Шклову фигурирует Ицка Мордухович Эйтингон, семи лет, сирота, живет в детдоме.
(У меня две мысли: 1. Помер Мордух Исакович к 1874г и 2. А все-таки нехорошо богатенькие Эйтингоны обошлись с ребенком).

Но это еще не все ... в тех же сказках 1874г сказано что есть Мордух Ицкович, купец, домовладелец, ему либо 57 лет, либо 62 ?!, уехал по делам в Москву, и имеет сыновей Лейбу 23 лет, Хаима 14 лет, и Абрама 9 лет.

Так здесь один Мордух или два? Мог Мордух поехать в Москву и умереть, реально или виртуально?
В ревизской сказке должен быть номер по предыдущей ревизии и примечание.
Виртуально: Теоретически мог креститься. Но в этом случае внуков его именем не назвали бы. :(
Так что будем рассматривать только вариант "реально". И таки вполне реально, что уехал и там умер.
С другой стороны, братья могли отдать в детдом младшего если он, к примеру, от другой матери. Но в этом случае имеем вообще апокалиптическую картину: молодая жена умерла, отец уехал в Москву и там умер, а братья, будучи не в состоянии тянуть всех, сдали сводного малютку в детдом.
Так что их, похоже, было двое. Один имел единственного наследника и оба родителя умерли, а у второго было 3 сына и он уехал в Москву.
А если так - пробуем предположить общего предка Мордуха на поколение или два раньше.
Не следует также упускать вариант, что кто-то назвал сына именем рано умершего брата, а не отца или деда-долгожителя.
Последний раз редактировалось anno_nin 01 окт 2017, 09:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#250 anno_nin » 01 окт 2017, 09:39

mikev писал(а): в сказках 1874г по Шклову фигурирует Ицка Мордухович Эйтингон, 7 лет, сирота, живет в детдоме.
Далее находим:
Абрам-Ицко Мордухович Эйтингон из Шклова 23 лет женится в Могилеве 25/2/1894 на Нехаме-Лее Гирш-Лейбовне Ерманок 23 лет.
Оно, конечно, на 3 года нестыковка, что, учитывая количество Мордухов Эйтингонов в Шклове, может быть существенно.
Это уже третий Мордух. т.к. Абрам нашего Абрам-Ицки на 6 лет старше, а Ицка-сирота - на 4. И ни у одного из них не могло быть брата Абрама-Ицки.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#251 mikev » 01 окт 2017, 17:26

anno_nin писал(а): Абрам нашего Абрам-Ицки на 6 лет старше
Я вообще-то когда это видел думал что Абрам-Ицко это именно сын Мордуха Ицковича .. ошибка на 6 лет возможна, а еще одного Мордуха не хочется создавать. Но не знаю.

С детдомом могут быть нюансы. Думается, отец мог бы и быть вполне живым, просто не хотелось тащить малолетку в Москву, а детдом наверно был при общине, и каким-то родственником управляться, так что ничего страшного не было сделано.
Если верить возрасту указанному в сказках 1874г, то "сироте" 7, а Абраму 9 --> скорее всего одна мать.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#252 mikev » 02 окт 2017, 22:26

Думается что когда появится время, надо нарисовать вместе все побочные ветки Эйтингонов и посмотреть на возможность их привязки к главной (где Мордухи).

Хацкелевичи это одна такая ветка, но есть еще, часть науке неизвестная... например есть семья Эйтингонов что приехала в Чикаго в ~1900г, 3 брата и сестра. Увы, их имена я знаю, их потомков тоже прилично, а вот имя их родителя, которое понятно очень хочется -- нет.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#253 mikev » 03 окт 2017, 18:36

Почитал я еще Мэри Кей .. пошло кое-что интересное... потом аккуратно процитирую, пока два момента, пока не забыл:

1. Леонид, сказано, в 1919г устроил в Шклове мини-геноцид и перестрелял много народа, включая родственников,....

2. Мэри Кей утверждает что смотрела на (недостоверную -- sic ) перепись из 1897г и видела Эйтингонов, но "соединить" не смогла.
по-моему 1897г нет ни в одном из 3-х интересных нам городов? Или я что-то спутал?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#254 mikev » 05 окт 2017, 08:49

EITINGAF, Mordukh s. of Girsh died 12/7/1891 in Shklov at age 5, scarlet fever.
Думается это тот Мордухай Эйтингон что родился в 1877.

Фотокопия доступна через JG кажется.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#255 mikev » 05 окт 2017, 17:17

anno_nin,

Кстати..... был еще такой Шломо Эйтингон что приехал в Израиль в 1925г и умер в 1980г... было бы наверно интересно узнать как его по батюшке.....Это еще одна линия, науке неизвестная.

====

Вчера я просмотрел еще разок на разных непонятных Эйтингонов... все-таки сейчас понимание чуть улучшилось, может что-то еще поймется, или что-то
есть что можно порыть.

Один общий момент замечен:

Мы знаем что в Риге была общая тенденция писать всех Этих как Эттингенов.... ибо остзейские Эттингены были на уме, вестимо.... А в Шклове/Могилеве? Дык, может тоже самое, там Эйтингоны были на уме.

Пример 1. В 1886г в Могилеве родился Хаим Эйтингаф сын Вульфа Шевеливича. Шевеля не знаем, но Хаим и Вульф это вполне Эйтингонские имена, поэтому искал Шевеля Эйтингона.... да вот не думаю что такой был. Вульф-то из Витебска, и скорее всего Этингоф/в или даже Этинген... ему просто Й в Могилеве всучили.

Пример 2: Завережье. Записаны как Эйтингоны в Могилеве. Завережье : одно из 4-х известных мест к западу от Могилева, где Эйтингоны наблюдаются но не распознаются. Имена в Завережье: Гирш, Нохим, Берко, Иосиф, Меер-Лейб. За исключением Гирша все имена не Эйтингонские. (Меер-Лейба не считаем, там имя пришлое, с женской линии деда.). Посему вопрос: а Эйтингоны ли они вообще? А может и нет, просто форсирование написания Эйтингон.... и тогда возникает подобный вопрос на тему всех 4-х мест западнее Могилева.

Шломо Эйтингон, алия 1925г, тоже кстати имеет левое имя..... и тоже из местечка западнее Могилева.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#256 mikev » 06 окт 2017, 08:21


mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#257 mikev » 09 окт 2017, 22:36

anno_nin писал(а): Далее находим:
Абрам-Ицко Мордухович Эйтингон из Шклова 23 лет женится в Могилеве 25/2/1894 на Нехаме-Лее Гирш-Лейбовне Ерманок 23 лет.
Посмотрел я чуть на Ерманоков .. раз не могу понять Мордухов (я думаю это 3-й Мордух!... или 4-й), посмотрим вокруг чуть.


Две детали: 1. вообще-то Ерманоки не совсем Могилевские... лезет Завережье ... может совпадение, а может в этом что-то есть, Эйтингоны в этом самом Завережье были!
(Еще лезет Талачин -- но это уже Витебск).

2, Есть большие деревья Ерманоков на Geni/MyHeritage но Гирша нема.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#258 mikev » 12 окт 2017, 17:48

Немного о главном (деньгах) :P

Вообще-то о чужих деньгах рассуждать наверно нехорошо, но раз Мэри Кей эту тему открыла, то я кое-что добавлю.

Eitington-Shield, головная компания империи Эйтингонов, начала терять деньги в 1929г, вследствие Великой Депрессии : меха это все-таки предмет роскоши.
Процесс занял около двадцати лет, и по словам Мэри Кей, к моменту смерти Мотти (1956г) бсе Эйтингоны потеряли все. Падение это было сделано под чутким руководством Мотти, который контролировал все деньги клана и причем настолько неаккуратно что другие Эйтигноны не особо знали что им принадлежит и что
Мотти творит (М.К. Мотти не очень любит).

По М.К. единственный Эйтингон который возможно сохранил что-то это Наум (1877-1964). Это логично, операция в Лодзи контролировалась Борисом (1877-1932), дедом М.К. и Наумом, была прибыльной, и после смерти Бориса перешла полностью Наума... в ~1934г Мотти ее выкупил. Кстати, Наума М.К. тоже не очень любит....

А теперь о чем М.К. не пишет. Кроме Эйтингонов которых она не очень любит, есть еще Эйтингоны которых она очень не любит. А именно, первый муж ее матери, Владимир Эйтингон. И не любит настолько что по имени ни его, ни его ближайших родственников в книге вообще не упоминает...только косвенно. Например, М.К. пишет что на свадьбе ее матери в Лодзи было 200 человек из клана Эйтингонов.... но вот кто жених, сказать забывает.

А существенная часть империи Эйтингонов принадлежало именно отцу Владимира, Менделю. И в середине 1930х, Мендель судился с Мотти, пытаясь вытащить свою долю из под контроля Мотти, и дошло это ваабще до верховного суда США, вот такая мелочь, не упомянутая.

Внимательно смотреть на то что там произошло еще надо, но конечный результат известен:

Большинство Эйтингонов действительно обеднели. Эйтингон-Шилд это история. Но.... есть такой современный банкир, миллиардер Вильмерс (Robert George Wilmers), который брат М.К. по матери и еще он сын Владимира Эйтингона, наследника Менделя (а какой он Вильмерс, если и папа и мама Эйтингоны ? -- да никакой).

Так что жива империя.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#259 mikev » 26 окт 2017, 04:26

Орша, 27.07.1907 г.
Родной мой Абраша!
Сдерживаю свое обещание и пишу подробное письмо. Как видишь, я за границей застряла больше, чем предполагала. Макс все кормил меня завтраками и не отпускал до понедельника. В этот день уезжали в Америку через Берлин Вольдемар со своей сестрой, а также нас сопровождал Макс. Таким образом, у нас составилась солидная компания и мы порядком покутили в Берлине. И я, оказывается, умею предупреждать твои желания. Внимательно осмотрела этот великолепнейший по виду, но, по-видимому, сухой, бессодержательный по своей внутренней жизни, Берлин. Удивительно неинтересными кажутся мне немцы. Отсутствие жизни накладывает как-то на них особенный специфический отпечаток. Какими-то флегматичными, вялыми и до чертиков скучными кажутся они мне. Должно быть и мы, русские (на изнанку) люди представляемся им в далеко не прекрасном виде. Нашу общительность и широкую русскую натуру они, наверное, рассматривают, как дикость, если, пожалуй, не за психическую ненормальность. Но оставим их в покое, тем более, что твоя голова, направленная в определенную точку, постарается использовать такой богатый материал и разложив на химические формулы, получит новый чудовищный элемент человечества. При таких обстоятельствах мне грозит серьезная опасность, а потому не стану рыть себе ямы.
.....
Это кстати даже в тему, фамилия всех упомянутых лиц: Эйтингон. Аффтора тоже. И даже можно догадаться какие здесь именно Эйтингоны фигурируют. Кроме одного :(

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭЙТИНГОН (Шклов)

#260 anno_nin » 26 окт 2017, 09:21

Из книги Адит Меркин о Мери-Кей:
Мери-Кей, дочь Сесии Вильмерс, дочери Бориса Эйтингона, сына Исаака-Лейба Эйтингона, сына Мордехая Эйтингона. Она долгое время работала в LRB (Лондонском Книжном Обозрении). Я встретилась с ней когда была в Лондоне в марте 2012. Она занималась исследованием семьи Эйтингон в течение 20 лет (параллельно с другими занятиями). В своей книге об Эйтингонах она излагает истории ярких представителей этой семейной ветви. Среди них я выбрала историю Макса и Миры Эйтингон. Причина - они единственные, кто поддерживал семейные связи с потомками Шраги Эйтингона.
(далее глава о Максе и Мире Эйтингон - период их жизни в Иерусалиме. На основании воспоминаний правнуков Гершона Эйтингона и книги Мери-Кей.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»