ДАВЫДОВ (Оренбургскоаягуберния г. Верхнеуральск, ныне Челябинская область)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ДАВЫДОВ (Оренбургскоаягуберния г. Верхнеуральск, ныне Челябинская область)

#1 Iva-Irishka » 19 сен 2017, 22:02

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Прошу вашей помощи в поиске сведений о моих родных.
Ищу метрику моей прабабушки, Софья Михайловна (Ивановна) Давыдова, в замужестве Кустова.
Родилась в 1897 году, или в г. Владимир или в г. Оренбург. Точно знаю, что в 1900 году она уже находилась в Оренбурге.

Ее отец Давыдов Михаил и мать Мария сильно болели, и довольно рано умерли, и поэтому Соню удочерил ее родной дядя Давыдов Иван с женой Александрой. У Сони была еще сестра Саша.
Были братья Давыдовы купцами. Примерно 1860-70хх. годов рождения. Возможно фамилия была раньше Давидов?

После замужества жила в селе Илек Оренбургской области, всю жизнь.

Я уже делала запрос в архивы государственные Оренбурга и Владимира. Во Владимире ответили, что сведений нет. Они смотрели в церковных архивах вплоть до 1917-го года.
В Оренбурге нашли Давыдова Михаила Ионовича , но о дочери и брате ничего нет. И мне кажется это не он.

Они были евреи, может поэтому в церковных записях ничего нет?
Последний раз редактировалось Iva-Irishka 20 сен 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#2 Alexander79 » 19 сен 2017, 22:04

Откуда сведения, что они были евреями?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#3 Iva-Irishka » 19 сен 2017, 22:08

В моей семье все это знали , поэтому скрывали

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#4 Alexander79 » 19 сен 2017, 22:16

Ну если они были евреи, зачем искать в церковных книгах?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#5 Iva-Irishka » 19 сен 2017, 22:28

Это не я искала, это в архивах Оренбурга и Владимира их сотрудники так искали. Хотя я им писала, что они евреи.

Кстати, сейчас поиск сделала по словарям нашлась фамилия в djskp и в djsre

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#6 Alexander79 » 19 сен 2017, 22:33

Евреи носили до революции более еврейские имена. Конечно еврей Иван ...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#7 Iva-Irishka » 19 сен 2017, 22:45

А я не знаю точно их имена до революции. Может он был Иона, или Иуда, или Иоханнан....... Иван это русская транскрипция имени Иоханнан. Пишу только то, что знаю со слов моей мамы и тети.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#8 Alexander79 » 19 сен 2017, 22:48

Документы есть где указана национальность?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#9 Krekenava » 19 сен 2017, 22:54

У моих Кричевских в Петербурге были родственники, семья купца - хлеботорговца Вульфа Давидова. Откуда эти Давидовы были родом - не знаю, СПб МК указывают лишь их сословие, но не происхождение. Доходный дом купца Давидова, проданный за долги ~ в 1916 году, до сих пор стоит на Невском 171. Сейчас не могу добавить фотографии, но если Ваши Давидовы сродни моим, буду рада!
http://www.citywalls.ru/house3580.html
http://ragazza-maria.livejournal.com/14836.html
Последний раз редактировалось Krekenava 19 сен 2017, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#10 Iva-Irishka » 19 сен 2017, 22:55

Если бы у меня было что-то, то я бы о помощи не просила, чтобы найти моих родных.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#11 MOCKBA » 19 сен 2017, 22:57

Iva-Irishka писал(а): я не знаю точно их имена до революции. Может он был Иона, или Иуда, или Иоханнан....... Иван это русская транскрипция имени Иоханнан
Маловероятно - для евреев и эти имена очень редкие, и русификация прежнего имени как Иван исключительно редкая, и во Владимире евреев практически не было. При царе "скрывать" еврейство было невозможно, а после революции и года по крайней до 1930-го совершенно ненужно, потому что на заре Советской власти национальности официально почти ничего не значили. Зато купеческое прошлое скрывать был бы полный резон, так что есть шанс, что потомки напутали, что уж они там скрывали. Поищите по справочникам "Вся Россия" и по губерниям, может, найдете, как ваших купцов звали. Но пока про возможное еврейство ни малейшей достойной внимания зацепки.
Наверное, надо перенести в тему, "были ли предки евреями?"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#12 Iva-Irishka » 19 сен 2017, 23:00

И я тоже была бы рада. Но пока пытаюсь найти сведения о моей прабабушке, а документов нигде о ней в обще найти не могут. Странно как-то. Фотографии есть у моей тети, пока выложить не могу.

Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#13 Iva-Irishka » 20 сен 2017, 00:19

Я конечно, прошу прощения, но мне немного непонятно, почему на мою просьбу просто помочь мне найти родных , меня как-то быстро заставили понять, что мне тут не место?
Ведь я не прошу подтверждать Вас ничего. Пыталась найти сама, в архивах не помогли, в церковных книгах ничего нет. На генеалогическом форуме тоже тихо.
По губерниям пытаюсь найти, не получается.
Заранее благодарю Вас за ответ!

И, пожалуйста, извините если кого-нибудь обидела...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#14 anno_nin » 20 сен 2017, 01:01

Iva-Irishka писал(а): мне немного непонятно, почему на мою просьбу просто помочь мне найти родных , меня как-то быстро заставили понять, что мне тут не место?
Вы спрашиваете на форуме "еврейские корни". Поиск еврейских родословных в РИ имеет определенную специфику, связанную с российскими законами и общепринятыми нормами.
Проанализировав предоставленные Вами данные наши эксперты высказали сомнение в том, что эта семья еврейского вероисповедания. А регистрация велась строго по конфессиональному принципу. Также были редки межконфессиональные браки и т.д.
Мы мало что знаем о церковных книгах и поиске православных или католиков.
Вам бы сперва определиться.
Если евреи - то не Иван и, скорей всего не Владимир.
т.е. нужны имена и география. Как же без этого?
Если православные, то с именами и географией, видимо, все правильно. Но наш форум, к сожалению, вряд ли сможет Вам помочь.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#15 MOCKBA » 20 сен 2017, 01:06

Iva-Irishka писал(а):мою просьбу просто помочь мне найти родных
Почему не место, в этой папке тоже кипит жизнь. Тут скорее проблема в том, что ваша просьба выходит за рамки обычного опыта участников форума. Источники во Владимире и Оренбурге слабо проработаны, в первую очередь потому, что это губернии с очень небольшим еврейским населением. Поэтому, к сожалению, навскидку вам вряд ли кто подскажет волшебный ключ к вашей загадке. Просто опыта такого нет. Попробуйте посмотреть в папке "еврейские общины и особенности поиска", или поиском по форуму, если кто занимался источниками во Владимире и Оренбурге. То же по форуму ВГД. Попробуйте поискать старые документы в семье; старые фото с подписями и письма; разузнать о двоюрдных; и т.д. А пока у нас одни догадки и легенды, и не надо удивляться, если какая-то часть из них не подтвердится. Например, может они из "другого" Владимира, или вообще не из Владимира, или не купцы. Даже имена могут оказаться неточными. И уж очень вероятно, что не евреи.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Давыдов из Оренбургской губернии г. Верхнеуральск, ныне Челябинская область

#16 Alexander79 » 20 сен 2017, 01:51

На vgd вы указали, что дядя прабабушки - Иван Иванович?
Они точно не евреи.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#17 Iva-Irishka » 20 сен 2017, 05:52

Смею не согласиться насчет сочетаний имен. А как же Владимир Познер, скрипач Владимир Спиваков, пианист Владимир Горовиц, даже Владимир Высоцкий, а Иван Ургант?

Спасибо большое всем, кто ответил и за советы!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#18 MOCKBA » 20 сен 2017, 07:34

Iva-Irishka писал(а): Спасибо большое всем, кто ответил и за советы!
Спасибы бывают разные по смысловому содержанию, от "а можно продолжить?" до "спасибо, больше не надо". Если вам надо продолжить, потому что, к примеру, вам не ясно, в чем ошибка вашего умозаключения с Познером и Ургантом, то вы поясните, пожалуйста.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Iva-Irishka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Давыдов из Владимира и Оренбурга

#19 Iva-Irishka » 20 сен 2017, 11:27

Здравствуйте всем еще раз!

Спасибо большое тому человеку, который дал совет посмотреть по губерниям!

Просмотрела справочник " Вся Россия" , в Оренбургской губернии, город Верхнеуральск, нашла в Торгово-промышленных предприятиях , Галантерея и Хлеб (табак) имя Давыдов Исай Семёнович!

Потом позвонила тёте, и спросила откуда в нашей семье все говорили, что они евреи, тётя ответила, что так говорила ей сама бабушка Соня. И что у них был галантерейный магазин.

Я так рада, что хоть какая-то информация появилась!

Благодарю!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Давыдов из Оренбургской губернии г. Верхнеуральск, ныне Челябинская область

#20 MOCKBA » 20 сен 2017, 20:34

Iva-Irishka писал(а): Галантерея и Хлеб (табак) имя Давыдов Исай Семёнович!
Кстати, можно добавлять благодарности кнопкой справа от сообщений. Какой это год? Адреса-календари по губернии могут быть дополнительным источником. Если эти Давыдовы и после революции торговали, то могут быть в фондах облархива по налогоплательщикам за 1920-е гг. И в делах лишенцев в ГАРФ http://statearchive.ru/383. Правда, прямо по такому имени в ГАРФ нет, но можно посмотреть вариации.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»