КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#1 Helen V. » 09 сен 2017, 00:29

Это моя первая фамильная тема на форуме, и увы, для поиска родословной и потомков этой семьи я не могу воспользоваться ни старыми фотографиями, ни детскими воспоминаниями о разговорах взрослых... короче, ни одной "личной" зацепки. Тем интереснее задача)

Недавно после долгих поисков практически с "нуля" мы нашли в Тель-Авиве внучку сестры жены дедушки.. всё сложно...короче, троюродную сестру. Выяснилось, что бабушка, выехавшая в Израиль в 1926 году, вышла замуж за человека по имени
Хаим Кисилевский, который родился "на Украине в Шаровке" в 1894 году,
и эмигрировал в 1919 г.
Хаим имел одного старшего брата (сколько младших - неизвестно),
одну или двух сестер, с одной из сестер он переписывался до войны.
Отца его звали Иегошуа (Евсей или Овсей в советских документах, предположительно, умер до 1932 года).

Это начальные данные для поиска.
К сожалению, в домашнем архиве внучки бабушки никаких сведений о жизни Хаима Кисилевского до эмиграции не сохранилось, израильские архивы не имеют записей за 1919 г, а более поздние записи не содержат информации для поиска.

Хотелось бы найти и ныне живущих потомков Киселевских из Шаровки, и собрать сведения о предках этой семьи. То есть результат поиска может иметь вполне практическое применение...

Полагаю, что нужно искать и по КисИлевским, и по КисЕлевским.

Теперь про Шаровку.
Харьковская обл., Богодуховский р-н, с. Шаровка
Днепропетровская обл., Щаричанский р-н, с. Шаровка
Ворошиловградская обл., Лозно-Александровский р-н, с. Шаровка
Куйбышевская обл., Баришский р-н, с. Шаровка
Запорожская обл., Новоражский р-н, ст. Шаровка
Херсонская губ., с. Шаровка
Могилевская обл., Чериковский р-н, Шаровский с/с, д. Шаровка
Смоленская обл., Рославльский р-н, дер. Шаровка;
Каменец-Подольская обл., Ярмолинецкий р-н, с. Шаровка
А таже Курская, Саратовская, Орловская, Омская обл, Удмуртия и Башкирия

Полагаю, что наиболее вероятна Шаровка Каменец-Подольская,
то есть Проскуровский уезд, ныне Хмельницкая область.

Вот данные "в пользу" Проскурова.
В Проскурове было частное начальное еврейское женское училище Киселевской (Е или И?).
Погром 1919 года мог стать причиной отъезда.
И наконец:
в результате поисков по сайтам обд-мемориал, поискнарода и подвиг-народа обнаружился:
http://podvignaroda.ru/?#id=1503621594& ... ailManCard
Кисилевский Исаак Израилевич
Год рождения: __.__.1911 гв. капитан в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Ярмолинецкий р-н, с. Шаровка

То есть: и КисИлевский, и Шаровка. Предположим, что это двоюродный брат или племянник нашего Хаима?
Поскольку его нет на obd-memorial, похоже, он дошел до конца войны... как бы найти какие-то сведения о его семье и адресе того периода?

На военных сайтах есть несколько подходящих по возрасту и по отчеству (Евсеевич или Овсеевич) КисЕлевских. Место рождения у них - Житомир, Чернигов... В принципе, место рождения может не быть доказательством... Хотелось бы, конечно, искать "под фонарем", например, вот так:

Киселевский Ицко-Лейб Евсеевич __.__.1896 __.01.1944
рожд. Житомирская обл., Радомышель, призван Ленин.РВК г. Киева в июне 1941
Жена Киселевская Бузя Наумовна: М. Васильк. 33/15
в интернете есть очень интересная повесть http://www.proza.ru/2010/08/25/1092
"Благословение родного гнезда", автор Генрих Фурман
"....семья Бебы Киселевской – старенькая мама Бузя Наумовна и она сама были Киселевские, ее сын Шурка по отцу был Котовский и появившийся позже ее новый муж Миша носил известную ныне фамилию Винокур. Все они эмигрировали в Израиль и я ничего не знаю об их судьбе."
Автор на мое письмо не отозвался, увы.

Поиск среди потерь в 1 мировую войну:
http://gwar.mil.ru/
КисЕлевский Лазарь Яковлевич
Должность/звание: рядовой
Губерния: Каменец-Подольская губ.
Уезд: Проскуровский уезд
Волость: Юринецкая вол.
Населенный пункт: с. Куровка

Возможно, Юринецкий уезд и с.Куровка... следует читать Ярмолинецкий уезд и с.Шаровка?
Правда, национальность указана "рус.", а занятие до войны - "хлеб.".

По многим признакам, я делаю вывод, что семья Кисилевских была очень образована и скорее из мещан или из купечества, чем из земледельцев.
Видимо, нужно посмотреть в ЦИАМе выпускников Проскуровских гимназий, если они там есть... А куда он мог поехать учиться дальше? В Киевский университет? Образование исключительно гуманитарное, никакой медицины и математики.

Поиск по базе репрессированных, к счастью, ничего подходящего по КисИ(Е)левским не дал.

Поиск по Яд-вашем:
Кисилевские с отчеством Овсеевич или Евсеевич.
Думаю, есть смысл остановиться на трех записях:
Gersh Kisilevskiy was born in 1886 to Ovsey. Prior to WWII he lived in Borodyanka, Ukraine (USSR). During the war he was in Uzbekistan (USSR).
Slava Kisilevskaya was born in 1885 to Shevel. Prior to WWII she lived in Borodyanka, Ukraine (USSR). During the war she was in Uzbekistan (USSR)
Sofiya Kisilevskaya was born in 1919 to Grigoriy. Prior to WWII she lived in Kiyev, Ukraine (USSR). During the war she was in Uzbekistan (USSR).

Похоже на семью из отца, матери и дочери. Герш назван "парикмахером". Как-то не стыкуется с образованиями.. пусть пока останется как версия. Тем более что следующая находка выводит нас именно на Григория из Шаровки:

http://rosgenea.ru/?a=11&r=4&s=%CA%E8%F ... 1%EA%E0%FF
КисЕлевская Мария Григорьевна (1916.08.07,Хмельницк.обл.,Ярмолинецк.р-н,с.Шаровка) на 2002.05.10 жительница: Крым г.Севастополь

К сожалению, телефона в этой квартире нет..

И еще:
https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:24N7-VGB
Sara Kisilevsky
New York, New York Passenger and Crew Lists, 1909
Name Sara Kisilevsky
Event Type Immigration
Event Date 1931
Event Place New York, New York, United States
Birth Year (Estimated) 1899
Birthplace Proskyrod

Я думаю, что этот Birthplace - Проскуров. Хоть и заполняли анкеты на машинке, а не от руки, но вполне могло быть Y как И, d как в. Но как можно было эмигрировать в 1931 году из "Мехико", причем никаких других записей об этой Саре Кисилевской нет.

На ДГ ничего,
в фейсбуке и одноклассниках - более 100 аккаунтов.. Пока тупик.
Видимо, пора писать в архив Хмельницкой области.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#2 Дмитрий Широчин » 09 сен 2017, 05:37

Helen V. писал(а): Поиск среди потерь в 1 мировую войну:
http://gwar.mil.ru/
КисЕлевский Лазарь Яковлевич
Должность/звание: рядовой
Губерния: Каменец-Подольская губ.
Уезд: Проскуровский уезд
Волость: Юринецкая вол.
Населенный пункт: с. Куровка
Возможно, Юринецкий уезд и с.Куровка... следует читать Ярмолинецкий уезд и с.Шаровка?
Правда, национальность указана "рус.", а занятие до войны - "хлеб.".
Нет, Юринецкую волость не надо считать Юринецким уездом, а Юринецкий уезд (которого никогда не существовало) не надо считать Ярмолинецким уездом (которого тоже никогда не существовало). И село Куровку (вполне реальное, одно время - центр волости, потом - относящееся, как сказано выше, к Юринецкой волости Проскуровского уезда) не надо считать местечком Шаровкой. Но вот что любопытно: перепись 1875 г. в Проскуровском уезде отмечает именно Куровскую волость, и в Куровской волости находит несколько еврейских сельскохозяйственных колоний (мааленьких). К этому же: в самой Шаровке Проскуровского уезда названная перепись ни среди приписанных, ни среди живущих с иной припиской не видит ни одного Киси(е)левского...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#3 Helen V. » 09 сен 2017, 09:31

Дмитрий Широчин писал(а): перепись 1875 г. ...в самой Шаровке Проскуровского уезда названная перепись ни среди приписанных, ни среди живущих с иной припиской не видит ни одного Киси(е)левского...

Вот не хотела бы делать выводы из отсутствия в описи 1875 года. Как пример, моя собственная семейная история (на пятерых детей - 3 места рождения).

Пока в пользу Проскуровской Шаровки есть только одно подтверждение без дополнительных додумываний - это место рождения там фронтовика КисИлевского Исаака Израилевича.
Может быть, попробовать разыскать сначала его потомков?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#4 Дмитрий Широчин » 09 сен 2017, 12:25

Ну, кое-какие выводы я из этого, всё же, сделал бы...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#5 Helen V. » 09 сен 2017, 13:05

Дмитрий Широчин писал(а):Ну, кое-какие выводы я из этого, всё же, сделал бы...
Поясните вашу мысль...
Если взять за точку отсчета 1919 год, то мне интереснее по этой оси двигаться вперед, а не назад. Но без "назад" не будет понятно направление для "вперед".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#6 Helen V. » 11 сен 2017, 00:07

Подожду пока писать в архивы... Попробую другим путем. Хотя в базе данных форума упоминаются два дела о Кисилевских из этой губернии (примерно столько же, сколько по другим губерниям). А вот в книге о захоронениях в г.Хмельницком есть
Михаил Израилевич Кисилевский, 1892-1961. Похоже, это брат фронтовика Кисилевского, и, видимо, в 1960е годы в Хмельницком он мог жить вместе с семьей. Попробую написать издателям справочника.

Интуиция подсказывает, что искать потомков нужно уже не в Украине, а в Израиле.
4461_257 сын Мариам Киселевской - Григорий Кац.jpg
Вот Мариам Евсеевна Кисилевская, 1885 года рождения, из Михалполя. Михалполь - в окрестностях Каменец-Подольска, а была бы Михайловка - было бы три совпадения: плюс к фамилии и отчеству - Ярмолинецкая волость.
Кто-нибудь может посоветовать, как связаться с человеком, заполнившим анкету на Яд-вашем?

lubapilko (спасибо ей огромное в который раз!) нашла газетную публикацию приезде в 1921 году из Киева группы евреев, в т.ч. Зеев Кисилевский. Тоже может быть родственник...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#7 Helen V. » 24 окт 2017, 02:51

в ГАРФе в фонде 6764 опись 1 дело 820
Материал комиссий по выяснению убытков нанесенных СССР интервенциией и блокадой.
Описи убытков и жертв, понесенных еврейским населением в время погромов 1919-1920 г.г., учиненных антисоветскими властями в гор. Проскурове Подольской губ.
на 104 листах
среди 1500 фамилий (в основном, погромленных в Проскурове и местечке Фельштин) обнаружился
№1388\1076 Кисилевский Авраам, 57 лет, женат, семья из 25 человек (у других в этом списке семьи из 4-6 человек),
15 февр 1919 в Проскурове была "разграб часть кварт", никто не пострадал и не был ранен. Больше нигде в этих списках и в рассказах о погроме эта фамилия не встречается. Что ж, если этот Авраам имеет отношение к Хаиму из Шаровки, то неудивительно, что в 1919 году он эмигрировал...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#8 lubapilko » 24 окт 2017, 10:34

Helen V. писал(а):
http://rosgenea.ru/?a=11&r=4&s=%CA%E8%F ... 1%EA%E0%FF
КисЕлевская Мария Григорьевна (1916.08.07,Хмельницк.обл.,Ярмолинецк.р-н,с.Шаровка) на 2002.05.10 жительница: Крым г.Севастополь

К сожалению, телефона в этой квартире нет..
Может внучка?
КИСЕЛЕВСКАЯ СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА tel :367249 родилась 1980-10-30 М.СЕВАСТОПОЛЬ БІРЮЛЄВА 27
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Катрин Гдета
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.11.2017

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#9 Катрин Гдета » 04 ноя 2017, 21:52

Мою прабабушку звали Киселевская Екатерина Израиловна 1899 г р г Чернигов

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#10 Helen V. » 04 ноя 2017, 22:03

Катрин Гдета писал(а): Чернигов
Screenshot-2017-11-4 Ukraine Marriages.png
иг
По Чернигову о фамилии Кисилевский много данных. Есть среди погибших и участников войны, есть современные жители Чернигова на "Одноклассниках"...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#11 Helen V. » 10 май 2018, 14:35

Через FamilyFinder на jewishgen.org мне пришло письмо от американки, семья которой происходит из Проскурова (и есть в ревизских сказках 1875г), а среди родственников есть Кисилевский из Шаровки.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#12 Helen V. » 07 июн 2020, 20:24

Helen V. писал(а):
10 май 2018, 14:35
пришло письмо от американки, семья которой происходит из Проскурова
неспешно мы с ней обменялись письмами, после чего mikev нашел фотографию захоронения одного из этих американских Кисилевских, рядом с которым стояла женщина, очень похожая на фотографию, присланную мне внучкой Хаима Кисилевского:
предполагаемая сестра Хаима Кисилевского.jpg
На обороте фотокарточки написано "сестра", и внучка долго раздумывала, чья это сестра, оставшаяся в России - Хаима или его жены. Московские родственники фотокарточку не признали (хотя я еще не до конца уверена), и остается предположить, что эта женщина - сестра Хаима, которая очень похожа на свою американскую кузину (фото кузины не выкладываю).
Американка, с которой я переписывалась, однозначно сказала, что в Америке такой детской обуви не было. То есть это та сестра из СССР, с которой Хаим переписывался до войны и не смог ее найти после войны.

А это - дерево, присланное американкой. Ветка "Шаи" не заполнена; по возрасту он вполне мог быть отцом Хаима; рядом некий Avraam с большим семейством (25 человек, не пострадавших в Проскурове?).
Kisilevsky-Family-Tree-p.1 (американское дерево, ветка Шаи не заполнена, есть Аврум).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Виктория Киселевская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.08.2020

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#13 Виктория Киселевская » 10 авг 2020, 19:31

Киселевская Мария Григорьевна из Хмельницкого - это моя бабушка, у нее было двое родных детей от Исаака Изральевича из Шаровки. Оба были директорами школ. Они в свое время расстались, бабушка вышла снова замуж. Мой отец Валерий Исаакович, он умер в 41 год и похоронен в Хмельницком, их дочь Надежда была замужем за военным моряком и проживала в Балаклаве, у нее были две дочери Татьяна( точно) и Ольга(?). Их судьба мне неизвестна, так как вся связь оборвалась в 2000. Большая вероятность , что она уехала в Севастополь к дочери.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КИСИЛЕВСКИЙ (Шаровка)

#14 Helen V. » 10 авг 2020, 21:46

Виктория Киселевская писал(а):
10 авг 2020, 19:31
Киселевская Мария Григорьевна из Хмельницкого - это моя бабушка, у нее было двое родных детей от Исаака Изральевича из Шаровки. Оба были директорами школ. Они в свое время расстались, бабушка вышла снова замуж. Мой отец Валерий Исаакович, он умер в 41 год и похоронен в Хмельницком, их дочь Надежда была замужем за военным моряком и проживала в Балаклаве, у нее были две дочери Татьяна( точно) и Ольга(?). Их судьба мне неизвестна, так как вся связь оборвалась в 2000. Большая вероятность , что она уехала в Севастополь к дочери.
Потрясающе. Как вы вышли на эту тему и вообще на форум?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»