КЕРЦМАН (Шаргород)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН (Шаргород)

#1 voks1969 » 03 авг 2017, 17:02

Здравствуйте,
Эта семейная линия наиболее проработанная.
Известно до 4-прапрадеда (~1800 г.р)
Только про мою прабабушку, которую прадед привез из Бричан, Молдова - совсем безнадежно.
Тем не менее буду рад контактам со всеми кто имееет отношение к Керцманам из Шаргорода.
Кроме того известно что семья брата моего 3-прадеда жила в Бельцах, Молдова.
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев
КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород
ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним
ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь
БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#2 oztech » 03 авг 2017, 17:27

Уважаемый voks1969, это вторая Ваша тема, которую Вы открыли в фамильном разделе. Первая - ОКСМАН (Бершадь) - содержит ряд вопросов, поэтому цель открытия той темы понятна. А по фамилии Керцман Ваш генеалогический поиск закончен, поскольку Вы пишете
voks1969 писал(а): Эта семейная линия наиболее проработанная.
И добавляете:
voks1969 писал(а): буду рад контактам со всеми кто имееет отношение к Керцманам из Шаргорода
Вы собираетесь здесь публиковать семейные истории, писать о ходе Ваших поисков или только ждать, пока кто-нибудь Вам напишет? Если только последнее, то у нас есть специальное место, где все так и ждут, и прекрасно обходятся без тем, открываемых для галочки.
Григорий

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#3 voks1969 » 03 авг 2017, 17:38

Уважаемый Григорий,
Если я написал, что "семейная линия наиболее проработанная" это вовсе не означает что нет "дырок". Я бы хотел найти потомков братьев моего 2-прапрадеда, к примеру. Да и с потомками моего прапрадеда не все известно. Поэтому я написал "буду рад контактам со всеми кто имееет отношение к Керцманам из Шаргорода".
Не очень понял, что в моем сообщении вызвало ваше "недовольство"? Поясните пожалуйста.
Что же касается "писать о ходе Ваших поисков" - я с удовольствием отвечу на Ваши и кого-либо другого конкретные вопросы.

---
Если только последнее, то у нас есть специальное место, где все так и ждут, и прекрасно обходятся без тем, открываемых для галочки.
---
Если можно - укажите пожалуйста на это "специальное место".
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#4 oztech » 03 авг 2017, 18:01

Нет у меня никакого недовольства, мне просто нужно понимать, как поступать с этой темой. Очень сомнительно, что по той информации, которую Вы сообщили, возникнут конкретные вопросы. Потомков ищут и ждут сейчас в общественных сетях, генеалогический форум решает другие задачи, поэтому у нас обычно авторы тем сами начинают с вопросов. Вы, надеюсь, посмотрели пояснения к фамильному разделу Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске?
Григорий

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#5 voks1969 » 03 авг 2017, 20:17

Я давно не участвовал в форумах и может конечно в чем-то не прав, но не очень понятно в чем собственно проблема. Почему форум не может быть использован как инструмент для поиска людей интересующихся той же фамилией?
По пунктам:
1. Да я просмотрел "пояснения" прежде чем открывать эту (и 2 другие) мои фамильные темы. По моему я ничего не нарушал. Нет?
2. Если на форуме есть более подходящее место для этих тем - пожалуйста укажите. Мне кажется это таки место, но ...
3. Если я что либо нарушил - пожалуйста поясните.
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#6 mihail » 03 авг 2017, 20:49

voks1969 писал(а): Почему форум не может быть использован как инструмент для поиска людей интересующихся той же фамилией?
Потому что тогда велика вероятность массового притока на форум людей,абсолютно равнодушных к генеалогии и еврейской истории,и желающих (с целями,не исключено,отличными от генеалогических и исторических) лишь кого-либо отыскать,из ныне здравствующих.Подобное желание вполне оправдано,но местное сообщество - люди с несколько иными интересами.Цели форума заявлены следующие:
"Наш Форум создан для изучения еврейских корней наших предков в широком контексте изучения истории условий их жизни и быта, духовных и материальных традиций."
Ключевое слово - "изучение".Да,фамильная тема способна потенциально привлечь родственников и/или однофамильцев - но это лишь побочное ее назначение.

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#7 voks1969 » 03 авг 2017, 21:08

Ох уж мне зти "потому". По моему бояться "массового притока на форум людей,абсолютно равнодушных..." это хммм.
Может мне кто нибудь обьяснить зачем тогда вообще фамильный раздел? И чем открытые мною темы отличаются от других тем того же характера?
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#8 mihail » 03 авг 2017, 21:37

voks1969 писал(а):Может мне кто нибудь обьяснить зачем тогда вообще фамильный раздел?
Раздел - для занимающихся исследованием или собирающихся подобное исследование начать.И первые,и вторые подробно (и не я это правило придумал) обозначают исходные данные,а также подробно описывают проблемы,с которыми столкнулись (или предполагают столкнуться).Далее,в ответ,они получают наводящие вопросы (отнюдь не из досужего любопытства задаваемые) и советы,и именно это и является назначением и развитием таких тем.Развиваясь таким образом,случается,что тема даже выходит за рамки чьих-то узко личных поисков,и становится чуть-ли не пособием для исследования истории какой-либо общины (вот пример такой темы ) - и в этом полезность раздела уже для форума в целом.
Что,естественно,не означает,что невозможен приход в тему однофамильца,родственника,или иного лица,располагающего интересной для создателя темы,информацией - но подобное,повторюсь,не основная,а побочная цель существования фамильных тем.
И вот цитата,из тех же "Правил создания тем":
"...Как видно из названия раздела, он предназначен именно для рассказов, а не для объявлений.Практика показывает, что сообщения "ищу такого-то оттуда-то" не достигают своей цели, даже однофамильцы на них не очень склонны реагировать...".

Чем Ваши темы от этого отличаются - не знаю,все не читал,но вот содержимое данной темы на описанное выше никак не тянет.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#9 oztech » 03 авг 2017, 23:35

voks1969 писал(а): чем открытые мною темы отличаются от других тем того же характера?
voks1969 писал(а): Если я что либо нарушил - пожалуйста поясните.
Прежде всего, по букве Вы ничего не нарушили. К двум другим открытым Вами темам претензий меньше, там хотя бы есть вопросы, т.е. предпосылки, что кто-то захочет на них ответить, и это будут живые беседы. А данная тема, скорей всего, просто зависнет в ожидании случайного появления на форуме конкретных нужных Вам людей.
voks1969 писал(а): Если на форуме есть более подходящее место для этих тем - пожалуйста укажите.
Да, постов-объявлений на форуме предостаточно, поэтому мы их объединяем в одну тему, чтобы обозначенную фамилию мог найти поисковик. И все. На фамильный раздел подписаны люди, имеющие опыт в самых разных аспектах генеалогического поиска, раздел и позволяет концентрировать этот опыт, обмениваться им, большинству форумчан - просто учиться генеалогическим премудростям. Но если автору, вроде, все это ни к чему, он просто ждет потомков, так, зачем забивать раздел балластом?
Сейчас речь не обо всех открытых Вами темах, а только об этой. Надежды, что кто-то здесь напишет по существу интересующей Вас фамилии очень мало, а Вы-то собираетесь еще что-нибудь здесь писать?
Григорий

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#10 voks1969 » 04 авг 2017, 02:03

Ok. Принято. Тогда такие вопросы:
1. Если вы имеете отношение к фамилии Керцман нет ли у вас в роду следующих?
Герш Вол Керцман(1858г.р)
Моше Адрил Керцман (1860г.р.)
Айзек Керцман (1908г.р.)
Ицко Керцман (1864г.р)
2. О моей прабабушке известно имя Малка Давидовна, место рождения Бричаны Молдова и год рождения 1880. Дети у нее с моим прадедом (Идл Керцман) рождались 1900-1924гг. Прадед увез ее в Шаргород, но я не смог найти запись о браке - искал в Винницком архиве (записей о браках за соответствующие года в синагоге Шаргорода в архиве нет). А по Бричанам мне ответили что записей синагоги за эти года не сохранилось. Буду благодарен любой подсказке как найти про ее семью (дев. фамилия, родители, братья/сестры).
3. Если я хочу найти откуда мои Керцманы "пришли" в Шаргород - в каких документах и где это искать?
Заранее спасибо за ЛЮБЫЕ ответы.
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#11 oztech » 04 авг 2017, 10:55

Ну, вот, видите, все мои сомнения отпали. Вы попали по адресу. Это, конечно, не гарантирует, что на Ваши вопросы найдутся ответы, но надежду дает. Кстати, Вы поиском по форуму уже воспользовались? Оказывается, фамилия Ваша давно у нас засвечена. Нет ли интересных для Вас ниточек?
Григорий

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#12 voks1969 » 04 авг 2017, 14:59

Да, я видел. Фамилия на самом деле не такая уж редкая. Хотя в Шаргороде по cпискам 1888г. была только 1 семья.
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КЕРЦМАН Шаргород

#13 michael_frm_jrslm » 04 авг 2017, 21:20

voks1969 писал(а): О моей прабабушке известно имя Малка Давидовна, место рождения Бричаны Молдова и год рождения 1880. Дети у нее с моим прадедом (Идл Керцман) рождались 1900-1924гг...
Буду благодарен любой подсказке как найти про ее семью (дев. фамилия, родители, братья/сестры).
Искать анкету Вашего деда (и его братьев-сестер) по месту работы в 1940-е и 1950-е годы.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#14 voks1969 » 04 авг 2017, 21:31

michael_frm_jrslm писал(а):
voks1969 писал(а): О моей прабабушке известно имя Малка Давидовна, место рождения Бричаны Молдова и год рождения 1880. Дети у нее с моим прадедом (Идл Керцман) рождались 1900-1924гг...
Буду благодарен любой подсказке как найти про ее семью (дев. фамилия, родители, братья/сестры).
Искать анкету Вашего деда (и его братьев-сестер) по месту работы в 1940-е и 1950-е годы.
Спасибо за ответ. Можно пояснения?
Разве в анкете по месту работы может быть информация о ДЕВИЧЬЕЙ фамилии матери?
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КЕРЦМАН Шаргород

#15 michael_frm_jrslm » 05 авг 2017, 15:05

voks1969 писал(а): Разве в анкете по месту работы может быть информация о ДЕВИЧЬЕЙ фамилии матери?
Более того, эта информация не просто может быть, а ее требовалоось указывать.
И еще более того, требовалось указывать даже девичью фамилию матери жены или мужа.

НО! к этому требованию не всегда относились строго, так что далеко не в каждой анкете есть эти данные.
Но во многих анкетах - есть.
Чем выше должность работника (или чем больше должность связана с идеологией, например, с преподаванием), тем больше шанс, что от него это жестко требовали.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#16 voks1969 » 06 авг 2017, 18:01

Очень интересно. В анкете допросов НКВД такая информация не требовалась, а в анкете по месту работы, вы говорите, да - требовалась. А что - эти анкеты были стандартные, в смысле везде одна форма?
В любом случае, других идей все равно нет, так что попытаюсь. Большое спасибо за подсказку!
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

Esther1997
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.06.2019

КЕРЦМАН Шаргород

#17 Esther1997 » 23 июн 2019, 11:39

ЗДРАВСТВУЙТЕ БОГИ у моей бабушки фамилия девичья Керцман. И ее отец, его семья, тоже выходцы с Молдовы, но, к сожалению, не помню город!! Если тема еще актуальна, прошу, свяжитесь со мной!!!

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

КЕРЦМАН Шаргород

#18 voks1969 » 23 июн 2019, 22:56

Esther1997 писал(а):
23 июн 2019, 11:39
ЗДРАВСТВУЙТЕ БОГИ у моей бабушки фамилия девичья Керцман. И ее отец, его семья, тоже выходцы с Молдовы, но, к сожалению, не помню город!! Если тема еще актуальна, прошу, свяжитесь со мной!!!
Я вам ответил на емеил.
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»