Домовые книги

Модератор: Файнгольд Татьяна

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 206 раз

Домовые книги

#61 Сообщение michael_frm_jrslm » 27 апр 2017, 18:00

А вот что нашлось в налоговых списках по тому же адресу.
Налоговые списки - ПОКВАРТИРНЫЕ. Указаны только совершеннолетние жильцы, так что детей в этих списках нет.

Но зато есть вот что:
20170419_114800_resized.jpg
В той же квартире №22, что и Рувим Моисеевич, проживает гражданка Иванова Прасковья Емельянова, 1870-го г.р.

И из того, что написано на правой странице, видно, что это не просто соседка (как еще две живущие в той же квартире женщины), а именно член семьи.
20170419_114810_resized.jpg
А поскольку мне к тому времени было уже известно, что девичья фамилия жены Рувима Моисеевича - как раз Иванова, то ясно, что Прасковья Емельянова - это его теща.

20170419_114831_resized.jpg

А вот тут еще супружеская пара, живущая в той же квартире - Цалель и Ольга Слепян.
Опять же, мне к этому моменту уже было известно, что Ольга Владимировна Слепян - это сестра Рувима Моисеевича. И вот теперь стало известно имя ее мужа.
(Почему у Моисеевича сестра Владимировна , я рассказывал в теме про Романовских).

Разумеется, мне бы в голову не пришло просить Викторию смотреть в домовой книге, кроме Романовских, еще и Ивановых и Слепянов.

Так что вывод очевиден - следует искать и домовые книги, и налоговые списки.
Правда, мой опыт ограничивается только поиском по Ленинграду. Я не знаю, как с этим обстоит дело в других городах.

Например, вполне возможно, что в других местах налоговые списки (если они еще и уцелели) хранились вообще пофамильно. Например, насколько я понимаю, именно такая ситуация по Витебску, которым плотно занимается Дима Широчин. Более того, возможно даже, что в Питере в каком-то другом фонде сохранились именно пофамильно или посемейно составленные налоговые списки, только вот как это проверить?

Да, и еще один важный вывод: Виктория Крымова - выше всяких похвал!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Pimenov
Благодарил (а): 167 раз
Контактная информация:

Домовые книги

#62 Сообщение Pimenov » 28 апр 2017, 00:16

Не совсем понятно, в каком именно фонде ЦГА нашлись эти книги?
Вам повезло и адрес попал в те, по которым что-то есть в фонде ЖАКТов, указанном выше?

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 206 раз

Домовые книги

#63 Сообщение michael_frm_jrslm » 28 апр 2017, 00:45

Pimenov писал(а):Источник цитаты Вам повезло и адрес попал в те, по которым что-то есть в фонде ЖАКТов, указанном выше?

Да, именно так.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Евгения52
Благодарил (а): 46 раз

Домовые книги

#64 Сообщение Евгения52 » 04 июл 2017, 23:18

У меня есть старый адрес в Витебске, по которому проживали родственники до 1966 года. Интересно, возможно ли найти домовые книги с этого адреса?.
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

IRINE2016
Благодарил (а): 5 раз

Домовые книги

#65 Сообщение IRINE2016 » 04 июл 2017, 23:45

Евгения52 писал(а):Источник цитаты У меня есть старый адрес в Витебске, по которому проживали родственники до 1966 года. Интересно, возможно ли найти домовые книги с этого адреса?.

Наверное, возможно.
Берёте этот старый адрес и смотрите, существует ли он сейчас и есть ли там дома.
Ищете ЖЭК или как эта контора называется сейчас - раньше домовые книги хранились в ЖЭКах.
Узнаёте, где хранятся сейчас домовые книги по этому вашему адресу - в этом, будем называть его ЖЭКом, или их уже сдали в архив.
Если в ЖЭКе то идёте туда и спрашиваете, как можно посмотреть домовую книгу.
Если в архиве, то делаете запрос или едете туда.
Всё это можно узнать по телефону или по интернету.

В домовых книгах, особенно старых, можно найти очень полезную и нужную информацию - дату и место рождения

Например, я искала домовую книгу за 1952 - 1954 годы по существующему адресу в Подмосковье и поныне. Узнала, что дома эти существуют, узнала по телефону где находится жилконтора. Поехала, слёзно попросила, объяснила ситуацию и получила на руки на 15 минут потрёпанную домовую книгу. К сожалению, лист с самой нужной информацией отсутствовал.

На охоту за домовыми книгами нужно носить с собой полный комплект документов, подтверждающих родство с тем человеком, данные по которому вы ищете.
Ищу информацию:
Бортник Ицик Гершонович
а также Бортник с именами Дора, Маля, Мала, Мальвина, Майор, Борис

iralex
Благодарил (а): 303 раза

Домовые книги

#66 Сообщение iralex » 05 июл 2017, 17:53

IRINE2016 писал(а):Источник цитаты На охоту за домовыми книгами нужно носить с собой полный комплект документов, подтверждающих родство с тем человеком, данные по которому вы ищете.

А что входит в этот комплект?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

IRINE2016

Домовые книги

#67 Сообщение IRINE2016 » 05 июл 2017, 23:13

iralex писал(а):Источник цитаты IRINE2016 писал(а):
Источник цитаты На охоту за домовыми книгами нужно носить с собой полный комплект документов, подтверждающих родство с тем человеком, данные по которому вы ищете.

А что входит в этот комплект?

Документы, позволяющие проследить родственную цепочку от вас до того человека информацию о котором вы ищете.

Например, вы ищете информацию о дедушке по маминой линии.
Значит вам нужно иметь при себе ваш паспорт, ваше свидетельство о браке, если вы меняли фамилию, ваше свидетельство о рождении, где указаны ваши родители.
Далее вам нужно свидетельство о браке ваших родителей, где указано, что ваша мама поменяла фамилию.
Паспорт мамы или свидетельство о смерти, если она уже ушла из жизни + свидетельство о рождении мамы, где указан её отец, то есть ваш дедушка - тот человек, о котором вы и ищете информацию.

То есть нужны все документы, чтобы проследить всю родственную цепочку.
Если же вы не являетесь прямым родственником, то нужны ещё доверенности или какие-то другие документы.
Все эти конторы весьма неохотно, это мягко сказано, дают информацию непрямым родственникам.

К примеру, в архиве экономики перед выдачей пропуска для работы в архиве у меня очень внимательно изучали все эти документы.

И ещё - во все эти конторы я ходила не то, что со всем комплектом подтверждающих документов, но и имела хотя бы по одной копии. Так, на всякий случай. И могу сказать, что несколько раз мне эти копии пригодились:-)
Последний раз редактировалось IRINE2016 06 июл 2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию:
Бортник Ицик Гершонович

jeny
Благодарил (а): 10 раз

Домовые книги

#68 Сообщение jeny » 06 июл 2017, 19:32

всю тему не читал , в Украине эти документы хранятся в БТИ , мне тоже не хотели давать для просмотра эти документы пока не обьяснил ситуацию директору

IRINE2016

Домовые книги

#69 Сообщение IRINE2016 » 06 июл 2017, 20:05

jeny писал(а):Источник цитаты в Украине эти документы хранятся в БТИ

В России домовые книги хранятся в РЭУ, ЖЭУ и других конторах эксплуатации зданий
Ищу информацию:
Бортник Ицик Гершонович

kfiro

Домовые книги

#70 Сообщение kfiro » 05 авг 2017, 08:54

hi all,

im not a Russian speaker. hopefuly i can get your help ;)
not sure if the translation is correct but, what exactly is the house registration ?
im looking for the "taboo" ( "Dacho" ) of a house that family owned during the 30's in Czernovitz , back then it used to be Romanian city.
how can i get such a document ? where will i be able to find it ?

Thanks.

oztech
Благодарил (а): 166 раз

Домовые книги

#71 Сообщение oztech » 05 авг 2017, 09:37

kfiro писал(а):Источник цитаты "taboo" ( "Dacho" )
What is this? Why is it in quotes?
Григорий

Simona
Благодарил (а): 108 раз

Домовые книги

#72 Сообщение Simona » 05 авг 2017, 11:30

kfiro писал(а):Источник цитаты hi all,

im not a Russian speaker. hopefuly i can get your help ;)
not sure if the translation is correct but, what exactly is the house registration ?
im looking for the "taboo" ( "Dacho" ) of a house that family owned during the 30's in Czernovitz , back then it used to be Romanian city.
how can i get such a document ? where will i be able to find it ?

Thanks.

כפיר, האם הבנתי נכון ואתה מחפש רישום בעלות על הנכס?

kfiro

Домовые книги

#73 Сообщение kfiro » 05 авг 2017, 17:35

oztech > im not sure if that's the correct way to say it in Russian / Ukranian so i put it in quotes.

Simona > yes !!! if you prefer i can write in Hebrew, im looking for the house registration, who was the owner etc..
the family used to own a house before the Holocaust, while the city was belong to Roamnia.

do you know how this kind of record is called? we would be very pleased to see the history of the house owners and moreover and most important get the record that says this house was belong to the family.

Simona

Домовые книги

#74 Сообщение Simona » 05 авг 2017, 17:42

, אם תוכל לרשום לי לאיזו מטרה יהיה יותר קל לכוון אותך.
בכל מקרה אין ולא יהיה לעולם השבת רכוש באוקראינה.
אז אם החיפוש למטרה אחרת, מקד אותי ואני אתרגם לפורום

Simona

Домовые книги

#75 Сообщение Simona » 05 авг 2017, 17:45

Для незнающих термина 'табу'/'табо' - речь о реестре недвижимости, термин подмандатных времен. Я выясняю, для какой цели поиск.

oztech

Домовые книги

#76 Сообщение oztech » 05 авг 2017, 18:20

Хорошо бы на русскоязычном форуме больше писать по-русски.
Григорий

Simona

Домовые книги

#77 Сообщение Simona » 05 авг 2017, 18:28

Он уже перешел в лс.
Суть такая. У них есть все данные, включая старые и новые названия, а также детали. Он занимается исследованием семейной истории и нашел все кроме актов о домовладении и вообще истории недвижимости. Трудность в том , что он не может понять, в какой стране искать инфу из-за смены власти.

Zayatza
Благодарил (а): 1 раз

Домовые книги

#78 Сообщение Zayatza » 10 авг 2017, 14:17

Добрый день!
Вопрос:какие данные могут находится в ЖЕКе о проживающих по определенному адресу за период с 1932-1958 года ?
Интересует национальность;может быть указана там ?
Украина,Одесская область ,раздельнянский р-н,город
И как выглядит эта поквартирная карточка или второй экземпляр домовой книги ?Если кому-то удалось получил выписку-тоже очень интересно посмотреть на нее.
Очень благодарна)

oztech

Домовые книги

#79 Сообщение oztech » 10 авг 2017, 14:32

Zayatza писал(а):Источник цитаты Интересует национальность;может быть указана там ?
В тех домовых книгах, которые мне попадались, форма не предусматривала такой графы. Но это в Ленинграде. Могло ли иначе быть на Украине - сомневаюсь, но не уверен. Смотрите, а вот здесь - в Москве - такая графа была.
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

Домовые книги

#80 Сообщение Дмитрий Широчин » 10 авг 2017, 14:39

В домовых книгах советского образца есть графа "национальность". Другой разговор, что сейчас, давая стандартную выписку из таковой, эту графу пропускают (форма, забитая в компьютер, эту графу не предусматривает) и добиться полного воспроизведения записи оригинала - боольшая проблема. Вот пример страницы из домовой книги (взятый здесь: http://svoe.guru/dokumenty-2/domovaya-kniga )
domovaya_kniga_3_26191344-750x552.jpg
Кстати, и здесь это - пятая графа :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»