ТОНКОНОГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ТОНКОНОГ

#1 natalilev » 16 июл 2017, 18:10

Я ищу родственников моей прабабушки, историю о которой я узнала слишком поздно, к сожалению. Моя мама уже умерла.Рассказала она мне об этом уже будучи больной. Почему-то эта история тайно хранилась в семье.
Моя прабабушка Рухля Мошковна Тонконог родилась (примерно в 1875 г.) и выросла в семье служащих в синагоге. Не знаю, точно в каком возрасте, она полюбила моего прадеда Астахова Фёдора Петровича, который был владельцем мельницы, но её родители были против этого брака. Ослушавшись их, она приняла крещение в православной церкви, в Киевско-Софийском соборе,и ей дали имя Ольга Яковлевна. В то время, когда она ходила в церковь, чтобы учиться православию, её родственники встречали её на пути, оскорбляли и проклинали. Затем Астахов Фёдор и Руфь, уже с именем Ольга, обвенчались в 1905 году,это было в месте: Киевская губерния, Васильковский уезд, Трушковская волость, с. Фурсы, в церкви Во имя Иоанна Богослова.. Моя бабушка, Астахова Анастасия Фёдоровна, родилась в 13.04.1906 года. Затем у них родились ещё три дочери: Анна, Мария и Ирина. Знаю по рассказам мамы, что после свадьбы мать Рухли-Ольги, в тайне от мужа, встречалась с дочерью, и передала ей немного золотых украшений.
Во время ВОВ Рухля-Ольга помогла очень многим евреям бежать от фашистской казни, активно помогали партизанам, снабжали их продуктами, поэтому односельчане, очень уважающие её, не выдали её национальность фашистам, которые находились в их селе.
Умерла Астахова Ольга (Рухля) в 1954 году в с. Фурсы Белоцерковского района Киевской области.
Как-то сидя у постели больной мамы, я ей сказала, что мне нравится культура еврейского народа, что меня привлекают люди еврейской национальности, на что мама мне ответила: "Это потому, что в тебе течёт еврейская кровь."
Может из-за пережитого страха во время войны или по какой-то другой причине, моя бабушка и мама хранили эту тайну.
Мне уже 58 лет, я на пенсии, у меня есть сын, но меня теперь постоянно мучает мысль, что где-то живут мои родные и близкие люди, о которых я ничего не знаю. Может быть, эта история известна кому-нибудь из рассказов бабушек или дедушек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось natalilev 21 янв 2018, 18:55, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#2 anno_nin » 16 июл 2017, 18:25

Если Вы знаете где прабабушка крестилась и венчалась - нужна запись из церковной книги о крещении и венчании. Там будет настоящее отчество и девичья фамилия.
После этого можно пытаться искать ее родственников.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#3 Alexander79 » 16 июл 2017, 18:33

При крещении меняли имя отчество. Фамилия должна была остатся.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#4 Файнгольд Татьяна » 16 июл 2017, 18:42

Географическое название : Фурсы

Краткая история административного подчинения
Название и подчинение Годы
Фурсы (Белоцерковский район->Киевская область->Украина) 1992-2015
Фурсы (Белоцерковский район->Киевская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1991
Фурсы (Васильковский уезд->Киевская губерния->Украинская республика) 1918-1922
Фурсы (Васильковский уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917

Это к тому, к какому уезду принадлежали ФУРСЫ в интересующий Вас период времени.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Астахова Ольга (Руфина)

#5 Nison » 16 июл 2017, 18:49

можно сделать анализ днк
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#6 natalilev » 16 июл 2017, 19:23

Спасибо. Это я уже выяснила. Не могу никак найти ее девичью фамилию.

natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#7 natalilev » 16 июл 2017, 19:28

Я отправила запрос в Киевский архив истории, но ответа нет

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Астахова Ольга (Руфина)

#8 oztech » 16 июл 2017, 19:28

natalilev писал(а): Не могу никак найти ее девичью фамилию.
Получается, что пока и в Оглавление не известно, какую фамилию внести. Фамилия в замужестве - это только косвенная характеристика поиска.
Григорий

natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#9 natalilev » 16 июл 2017, 19:36

Да, я только надеюсь, что кто-то слышал эту историю. У меня есть еще фото, но я не смогла его добавить

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#10 Борис Финкельштейн » 16 июл 2017, 20:02

natalilev писал(а): Да, я только надеюсь, что кто-то слышал эту историю. У меня есть еще фото, но я не смогла его добавить
Здравствуйте, natalilev!
Ваш вопрос совершенно очевидно разрешим, если Вы точно знаете, период и место развития событий!
По Фурсам сохранились:
1. В архиве ЦГИАК (центральный государственный исторический архив Киева)практически полный архив церковных и метрических записей православной церкви в Фурсах.
Оттуда можно зацепить брачную запись и запись о переходе в православие. Там точно присутствуют хорошие "исходники" для последующего еврейского поиска. Фамилия, еврейское имя, сословие и приписка. Может быть, и имя отца.
2. Если и предварительные события события происходили в Фурсах, то в ГАКО есть переписные листы (фактические посемейные списки) переписи 1897 года. 5 дел. Судя по изложенному, Ваши "пра" в это время жили там и были детьми.
Для такого населенного пункта это высокая вероятность "ухватить" исходную еврейскую семью Вашей прабабушки и православную семью Вашего прадедушки.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#11 natalilev » 16 июл 2017, 20:05

Спасибо огромное. Но отвечает ли архив на электронные письма?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#12 Борис Финкельштейн » 16 июл 2017, 20:14

natalilev писал(а): Спасибо огромное. Но отвечает ли архив на электронные письма?
Естественно, отвечают. Вопрос в другом. Готовы ли архивы провести такой поиск?
Это достаточно емкая и недешевая работа. Вначале нужно проработать порядка 10 дел в ЦГИАК, а затем, ориентируясь на информацию, полученную из этих книг, проработать 5 дел в ГАКО.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#13 natalilev » 16 июл 2017, 20:19

А как быть в таких случаях?

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#14 Борис Финкельштейн » 16 июл 2017, 20:24

natalilev писал(а): А как быть в таких случаях?
В таких случаях работают через частного исследователя в Киеве.
Он на коммерческой основе выполнит все эти работы.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#15 natalilev » 16 июл 2017, 20:28

А как можно выбрать надежного человека? Предлагают свои услуги многие, а гарантий ни каких. Я уже связалась с одним человеком, чуть не отправила ему деньги, а потом вдруг натыкаюсь на отзывы о нем. Оказывается, обманщик.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#16 Alexander79 » 16 июл 2017, 20:48

natalilev писал(а): А как можно выбрать надежного человека? Предлагают свои услуги многие, а гарантий ни каких. Я уже связалась с одним человеком, чуть не отправила ему деньги, а потом вдруг натыкаюсь на отзывы о нем. Оказывается, обманщик.
Прежде чем нанимать частника - нужно продумать какие дела выбрать для заказа. Сэкономит время и деньги!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#17 Евгения52 » 16 июл 2017, 20:56

natalilev, а сами съездить в Киев не хотите?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#18 Борис Финкельштейн » 16 июл 2017, 21:22

Alexander79 писал(а):
natalilev писал(а): А как можно выбрать надежного человека? Предлагают свои услуги многие, а гарантий ни каких. Я уже связалась с одним человеком, чуть не отправила ему деньги, а потом вдруг натыкаюсь на отзывы о нем. Оказывается, обманщик.
Прежде чем нанимать частника - нужно продумать какие дела выбрать для заказа. Сэкономит время и деньги!
Я написал natalilev в личку, где дал полную ссылку на все дела, которые есть по Фурсам в ЦГИАК и ГАКО
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#19 natalilev » 16 июл 2017, 21:25

У меня нет таких средств, чтобы проживать в Киеве. Это же не так быстро наверное делается. А в гостиницах дорого наверное. Простите, что докучаю. Вы и так мне много информации дали. Спасибо огромное. Буду думать, что дальше делать.

natalilev
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.07.2017
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Астахова Ольга (Руфина)

#20 natalilev » 17 июл 2017, 11:48

Борис Финкельштейн,
Клировая ведомость
Документ о службе лиц духовного сословия. Этот документ назывался еще списки лицам духовного ведомства, послужные списки духовенства и по закону считался актом, удостоверявшим состояние лиц духовного звания. Впервые они были введены 20 января 1769 под названием “Именных списков всем лицам духовного звания православного исповедания”. Форма клировых ведомостей была установлена в 1829 г., а в 1876 г. была дополнена графой о собственных имущественных владениях духовного лица, а также его родителей и жены. Клировые ведомости состояли из трех частей: в первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни; во вторую часть включались послужные списки причта.
Она содержала: фамилию, имя, отчество, дату рождения (возраст указывался на основании метрических свидетельств), семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землей и недвижимостью, нахождение под судом. Кроме того, в них были внесены все дети членов причта, если даже они проживали отдельно от семьи. В третей части давались статистические данные по приходу. Обычно велось два экземпляра клировых ведомостей, один из которых оставался в приходе, а второй подавался в консисторию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»