БАБИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

БАБИЧ

#1 Yonatan1998 » 09 июл 2017, 23:26

Я публикую здесь письмо Игоря Бабича:

"Я, Бабич Игорь Исаевич, разыскиваю информацию о моём деде по отцовской линии Якове Бабиче. Мне не известны ни даты его рождения, ни имена его родителей. Известно, что у Якова были две сестры: Альта Сура и Тайбел. Мне известно, что Яков был женат на Мириам, и у них было шестеро детей, в том числе мой отец Бабич Исай Яковлевич, его старшие братья: Григорий, Леонид, младшие братья и сёстры: Володя, Катя и Сарра. Мой отец родился в 1902 году в Бериславе, места рождения других детей мне не известны. Также мне известно, что Яков был сапожником. Бабушка Мириам рано умерла и, очевидно, была похоронена в Бериславе.
Если Вам что-либо известно о моём деде, его жене и их родителях прошу мне помочь в поисках этих данных.
С уважением,
И.И.Бабич."
Фамилии моих предков:
Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Бабич

#2 Alexander79 » 09 июл 2017, 23:42

К сожалению метрические книги раввината г. Берислава с 1900-1919 не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Babich1941
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.06.2017
Благодарил (а): 3 раза

БАБИЧ

#3 Babich1941 » 10 июл 2017, 13:44

Alexander79, Спасибо за информацию!
Возможно могли сохраниться метрические книги раввината за более ранний период?
Что Вам об этом известно?
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БАБИЧ

#4 anno_nin » 10 июл 2017, 13:49

Вы проверяли на яд-ва-шем, память народа, ДГ или familysearch?

Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

БАБИЧ

#5 Yonatan1998 » 10 июл 2017, 14:11

anno_nin писал(а): Вы проверяли на яд-ва-шем, память народа, ДГ или familysearch?
Да, но информация о нём там нету.
Фамилии моих предков:

Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БАБИЧ

#6 anno_nin » 10 июл 2017, 14:58

Бабич Григорий Яковлевич 1900г.р.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e24764332/
Бабич Исай Яковлевич 1902г.р.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 506158473/
не ваши?

Babich1941
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.06.2017
Благодарил (а): 3 раза

БАБИЧ

#7 Babich1941 » 10 июл 2017, 16:17

anno_nin, Спасибо за информацию!
Бабич Исай Яковлевич-это мой отец, но я разыскиваю информацию о моём деде: Якове Бабиче.
Бабич Григорий Яковлевич-это старший брат отца (старший сын Якова), но он погиб в Гражданскую войну.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БАБИЧ

#8 anno_nin » 10 июл 2017, 22:57

Григорий Яковлевич погиб в гражданскую? А кто тогда указан на "Память Народа"? Этот человек погиб уже в отечественную.
Судя по званию и немалому послужному списку, Вам бы стоило запросить документы об Исае Яковлевиче с мест службы и из партархива. Там должна быть информация о его родителях.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БАБИЧ

#9 Alexander79 » 10 июл 2017, 23:01

рождения
1853-1868;1870;1872
смерть
1852-1866;1870
брак
1853;1854;1857-1861;1867;1868;1870-1873
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Babich1941
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.06.2017
Благодарил (а): 3 раза

БАБИЧ

#10 Babich1941 » 10 июл 2017, 23:52

anno_nin, Человек, который погиб в ВОВ-полный тёзка старшего брата отца.
Личное дело моего отца-генерал-лейтенанта Бабича И.Я.- закрыто и гриф секретности не снят до сих пор.
Боюсь, что не доживу до того дня, когда гриф секретности будет снят.
Но, главное, меня интересует информация о моих дедушке и бабушке: Якове и Мириам.

Babich1941
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.06.2017
Благодарил (а): 3 раза

БАБИЧ

#11 Babich1941 » 10 июл 2017, 23:54

Alexander79, Спасибо за информацию!
Как получить доступ к этим архивам?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БАБИЧ

#12 Alexander79 » 11 июл 2017, 00:11

Государственный архив Херсонской области

Посмотрите в нашей базе, там есть и другие дела
searchdb_form.php
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БАБИЧ

#13 anno_nin » 11 июл 2017, 08:36

Babich1941 писал(а): Но, главное, меня интересует информация о моих дедушке и бабушке: Якове и Мириам.
Примем за рабочую гипотезу, что Вы собираете материалы для книги об отце...

В принципе, есть 2 варианта:
- поиск в архивах метрических книг и ревизских сказок
что Вам, фактически, известно? место рождения одного из детей + предположение,что остальные родились там же? Имена отца и матери без отчеств и без деичьей фамилии матери? Даже с именами братьев сестер не все так ясно. (могу предположить, что Катя = Кейла; Володя - Зеев или Вольф; Григорий - Гирш? Гершон? Гавриель?)
Слишком мало. :(
Велик шанс не заметить запись, относящуюся к Вашей семье. Или пойти по ложному следу. К примеру, Бабич Ихил, Богуслав на ДГ, среди религиозного персонала. Вполне могли при оцифровке прочитать Берислав как Богуслав... И этот Ихил может, к примеру, быть отцом Якова или его дедом...),
- попытаться добраться до личного дела отца, его братьев и их жен... где угодно. С сестрами, как я понимаю, шансов нет, т.к. не известны фамилии в браке.
Вы считаете, что это не реально...
Если личное дело отца закрыто в армейском архиве, - может, стоит попробовать партархив? архивы учебных заведений?
Также, возможно, Вам, как сыну, внуку, будет разрешено просмотреть не секретные страницы дела или получить архивную справку о них.
Вас ведь интересуют сведения о составе семьи из автобиографий и анкет, а вовсе не та информация, в связи с которой на деле гриф "секретно". Я бы все таки попробовала выяснить, как добраться до не секретной информации из засекреченых дел... Есть сотрудники архива с допуском, которые имеют право просматривать секретные дела. Также Вам могут дать возможность просмотреть дело в присутствии такого сотрудника. Часть страниц будет скреплена. Но они Вас не интересуют.
Также некоторые сведения о семье отца могут быть в личном деле его жены. Оно тоже засекречено?
В результате Вы получите:
1. если у деда было двойное имя - второе имя
2. отчество деда, даты его рождения/смерти, места жительства, социальный статус
3. отчество и девичью фамилию бабушки, ее даты рождения/смерти, места жительства, возможно данные о членах ее семьи
4. данные о братьях/сестрах отца
С этими данными Ваш поход (запрос) в херсонский архив будет куда продуктивнее.

Черкас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.04.2019

БАБИЧ

#14 Черкас » 19 апр 2019, 16:03

Немного знаю о деятельности вашего отца Исая Бабича...
В июне 1936 года начальник 4-го отдела УГБ УНКВД по Киевской области Исай Яковлевич Бабич прибыл в Умань (Черкасская область) с заданием создать межрайонную оперативно-следственную группу для борьбы с «контрреволюцией». В 1937-1938 годах он возглавлял Звенигородскую межрайоперследгруппу Киевского обласного управления НКВД. Фальсифичировал следственние дела на невинних людей, подводя их под расстрел, в том числе моего деда. Например: ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по побвинению жителей сел Екатеринопольского района
1. Мандрика Л.Ф. 2. Байдиченко Я.Е. 3. Калиушка Ф.Ф. 4. Грушецкого Ф.А. 5. Вовкотруба Е.А. 6. Калиушка А.Г. 7. Ченчика П.К. 8. Калиушка Г.М. 9. Грановского Г.Н. 10. Гриценка Н.Д.
11. Козаченка Ф.Ф. 12. Полищука М.Н. 13. Грушового С.Ф. 14. Герниченка Т.И. 15. Ткаченка Г.Я. 16. Михайловского П.И. 17. Каминского И.Е. 18. Каминского М.Е. 19. Ходзицкого В.С.
20. Рогальского О.П. 21. Верету И.С. 22. Кравченка М.А. 23. Прокопенка Т.К. 24. Марковского Ф.Н. 25. Свидерского К.А. 26. Нешенка А.Т. 27. Полищука И.Н. 28. Клиценка П.В. 29. Павлика Н.В.
30. Кравченка К.Г. 31. Палиенка А.Н. 32. Клапавушенка Р.Е. 33. Байдиченка С.Е. 34. Куценка К.А. всех их по ст. 54-4 и 54-11 УК УССР. (всего 34 человека в одном деле)
СПРАВКА: 1. ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛУ НЕ ИМЕЕТСЯ.
2. ОБВИНЯЕМЫЕ СОДЕРЖАТЬСЯ ПОД СТРАЖЕЙ В УМАНСКОЙ ТЮРЬМЕ.
3. ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОСТАВЛЕНО В ЕКАТЕРИНОПОЛЬСКОМ РО НКВД
29/ІУ-38 г.

ВРИД. НАЧ. ЕКАТЕРИНОПОЛЬСКОГО
РАЙОТДЕЛЕНИЯ НКВД /подпись/ /МОЛОДОЖЕНЦЕВ/

«УТВЕРЖДАЮ» : НАЧ, ЗВЕНИГОРОДСКОЙ МЕЖРАЙ
ОПЕРСЛЕДГРУППЫ КОУ НКВД /подпись/ /БАБИЧ/

29/ІУ – 38г. м. Екатеринополь .
Таких дел по Звенигородскому району только в 1938 году было не менее пяти. В каждом деле по 30 - 40 человек. Всех их расстреляли или в Умани, или в Киеве. Всех их и тысячи других, чья кров на руках Исая Бабича были реабилитированы еще в 1956-1957 годах. Дети и близкие репресированых не знали о судьбе родных до 2015 года. Большинство их захоронены (не похоронены а именно захоронены) под Киевом у "Бикивнянських могилах"
Хотите я вышлю вам фото подписи Бабича Исая Яковлевича под сфабрикованым делом?

waismana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.08.2020

БАБИЧ

#15 waismana » 30 дек 2021, 15:39

anno_nin писал(а):
11 июл 2017, 08:36
Babich1941 писал(а): Но, главное, меня интересует информация о моих дедушке и бабушке: Якове и Мириам.
Примем за рабочую гипотезу, что Вы собираете материалы для книги об отце...

В принципе, есть 2 варианта:
- поиск в архивах метрических книг и ревизских сказок
что Вам, фактически, известно? место рождения одного из детей + предположение,что остальные родились там же? Имена отца и матери без отчеств и без деичьей фамилии матери? Даже с именами братьев сестер не все так ясно. (могу предположить, что Катя = Кейла; Володя - Зеев или Вольф; Григорий - Гирш? Гершон? Гавриель?)
Слишком мало. :(
Велик шанс не заметить запись, относящуюся к Вашей семье. Или пойти по ложному следу. К примеру, Бабич Ихил, Богуслав на ДГ, среди религиозного персонала. Вполне могли при оцифровке прочитать Берислав как Богуслав... И этот Ихил может, к примеру, быть отцом Якова или его дедом...),
- попытаться добраться до личного дела отца, его братьев и их жен... где угодно. С сестрами, как я понимаю, шансов нет, т.к. не известны фамилии в браке.
Вы считаете, что это не реально...
Если личное дело отца закрыто в армейском архиве, - может, стоит попробовать партархив? архивы учебных заведений?
Также, возможно, Вам, как сыну, внуку, будет разрешено просмотреть не секретные страницы дела или получить архивную справку о них.
Вас ведь интересуют сведения о составе семьи из автобиографий и анкет, а вовсе не та информация, в связи с которой на деле гриф "секретно". Я бы все таки попробовала выяснить, как добраться до не секретной информации из засекреченых дел... Есть сотрудники архива с допуском, которые имеют право просматривать секретные дела. Также Вам могут дать возможность просмотреть дело в присутствии такого сотрудника. Часть страниц будет скреплена. Но они Вас не интересуют.
Также некоторые сведения о семье отца могут быть в личном деле его жены. Оно тоже засекречено?
В результате Вы получите:
1. если у деда было двойное имя - второе имя
2. отчество деда, даты его рождения/смерти, места жительства, социальный статус
3. отчество и девичью фамилию бабушки, ее даты рождения/смерти, места жительства, возможно данные о членах ее семьи
4. данные о братьях/сестрах отца
С этими данными Ваш поход (запрос) в херсонский архив будет куда продуктивнее.
Мой дедушка родом из Богуслава. Я нашел вроде как бы прадедушку на jewishgen , но хотелось бы перепроверить. Куда еще сходить?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»