БРОЗГОЛЬ (Ростов - Казахстан)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

БРОЗГОЛЬ (Ростов - Казахстан)

#1 Yonatan1998 » 10 июл 2017, 00:38

Здравствуйте!
Я ищу родственников бабушкиного отца. Мой прадед Яков Моисеевич Брозголь родился в 22 января 1917 года в Ростове и его родителей звали Моисей Ариевич Брозголь и Хиена (Хена) Айзикова Картожинская (Картожинский).
Знаю тоже что его родители поженились в Ростове в 1915 году. Также узнал даже имена его прапрадедов (с материнской и с отцовской стороны). Семья, жившая в Красноселке, это потомки Шаи Генаховича Брозголя который был братом Залмана Генаховича - прадед Якова.
Во время войны жил в Казахстане (во время Советского Союза), там он познакомился с мамой моей бабушки. Они были недолго вместе. Яков был музыкант, он родился в 21 январе 1917 года. У нас есть его фото:
Photo1500028-Enhanced.jpg
После Жезказгана Яков жил в Караганде. Бабушка со своей мамой уехала на Украину. Бабушка моя родилась в 1944 году в Жезказгане.
То что да известно, это что он был в лагере в Жезказгане, (номер почтового ящика было 19) но я не нашел базу данных лагеря.

*Я искал Якова в базе данных в Яд Вашем, на сайте MyHeritage и также в гугле, но не смог найти его.
Я говорил с несколькими членами семьи Брозголь в социальных сетях, но я не смог найти семейную связь с ними.

Я пытаюсь найти информацию о Якове или об его детях.

Спасибо.

***В октябре 2021 года я нашел семью Хиены. Я разговаривал со всеми потомками ее братьев и сестер, но, к сожалению, они никогда не слышали о Хиены.
Недавно кто-то из этой семьи нашел фотографию Хиены (Добавляю фото сюда в комментарии).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yonatan1998 14 ноя 2021, 14:37, всего редактировалось 9 раз.
Фамилии моих предков:
Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Брозгольд

#2 MOCKBA » 10 июл 2017, 01:21

Фамилия в словаре Бейдера "не морзится", но в списках эвакуированных USHMM есть как еврейская. Может, спросить в этой теме
viewtopic.php?f=97&t=1588
или в этой,
viewtopic.php?f=97&t=54
как еще такая фамилия могла изначально писаться?
PS: В Яд Вашем Брозголов видимо-невидимо, а Брозгольд - только одна эта карточка из USHMM

Насчет вашего вопроса, пожалуйста, напишите подробнее, где вы уже искали, как, с какими результатами. Чтобы люди не делали двойную работу, если вы уже изучили базы и соцсети и т.п.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Брозгольд

#3 Krekenava » 10 июл 2017, 03:38

Мне фамилия Брозгол'д в Нью Йорке встречалась. О происхождении ее владельцев я ничего не знаю.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БРОЗГОЛЬД

#4 oztech » 10 июл 2017, 12:52

Yonatan1998 писал(а): Брозгольд (возможно фамилия может звучать по-другому)
Видели у нас на форуме фамильную тему на фамилию Брозголь?
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БРОЗГОЛЬД

#5 Файнгольд Татьяна » 10 июл 2017, 14:29

В "копилочку".
Эвакуация в Ташкент.
БрозгольД Белла Абрамовна из Сталино.
https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... B.8716.jpg
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=236455

Попытайтесь выяснить, как Яков попал в Казахстан.
Понятно, что это трудно.
Но от этого зависит напраление поиска.
Удачи!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

БРОЗГОЛЬД

#6 Yonatan1998 » 10 июл 2017, 17:38

Файнгольд Татьяна писал(а): В "копилочку".
Эвакуация в Ташкент.
БрозгольД Белла Абрамовна из Сталино.
https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... B.8716.jpg
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=236455

Попытайтесь выяснить, как Яков попал в Казахстан.
Понятно, что это трудно.
Но от этого зависит напраление поиска.
Удачи!
Спасибо, но неизвестно как он попал в Казахстан.
То что да известно, это что он был в лагере в Джезказгане, (номер почтового ящика было 19) но я не нашел базу данных лагеря.
Фамилии моих предков:

Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БРОЗГОЛЬД

#7 MOCKBA » 10 июл 2017, 19:40

Yonatan1998 писал(а): То что да известно, это что он был в лагере в Джезказгане, (номер почтового ящика было 19) но я не нашел базу данных лагеря.
Как правило, это репрессированные, хотя исключения бывают, конечно. Посмотрите в разделе о поиске репрессированных. Стандартная дорога - через интернет-приемную ФСБ в Москве, но в том разделе было что-то и про поиск в Казахстане.
А по соцсетям вы поспрашивали однофамильцев?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БРОЗГОЛЬД

#8 Файнгольд Татьяна » 11 июл 2017, 15:49

Начинайте с этого раздела, если знаете, что он был осужден.
Причем читайте все подряд.

РЕПРЕССИИ
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

БРОЗГОЛЬД

#9 Yonatan1998 » 11 июл 2017, 17:10

MOCKBA писал(а):
Yonatan1998 писал(а): То что да известно, это что он был в лагере в Джезказгане, (номер почтового ящика было 19) но я не нашел базу данных лагеря.
Как правило, это репрессированные, хотя исключения бывают, конечно. Посмотрите в разделе о поиске репрессированных. Стандартная дорога - через интернет-приемную ФСБ в Москве, но в том разделе было что-то и про поиск в Казахстане.
А по соцсетям вы поспрашивали однофамильцев?

Я посмотрел, но его имени там нет...
Те Брозгольды с которыми я познакомился, не знают Якова. Их я нашел в соцсетях.
Фамилии моих предков:

Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БРОЗГОЛЬД

#10 Alexander79 » 11 июл 2017, 17:13

Yonatan1998 писал(а):
MOCKBA писал(а):
Как правило, это репрессированные, хотя исключения бывают, конечно. Посмотрите в разделе о поиске репрессированных. Стандартная дорога - через интернет-приемную ФСБ в Москве, но в том разделе было что-то и про поиск в Казахстане.
А по соцсетям вы поспрашивали однофамильцев?

Я посмотрел, но его имени там нет...
Те Брозгольды с которыми я познакомился, не знают Якова. Их я нашел в соцсетях.
В интернете есть информация не о всех! Не известно за что его репрессировали.
Делайте запрос.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

БРОЗГОЛЬ (Ростов - Казахстан)

#11 Elena G. » 27 июн 2021, 17:21

Yonatan1998 писал(а):
10 июл 2017, 00:38
На прошлой неделе я нашёл новую информацию о нём. Я знаю что он родился в Ростове и его родителей звали Моисей Ариевич и Хия Айзикова Брозголь. Знаю тоже что его родители поженились в Ростове в 1915 году.
Вы, вероятно, нашли эти сведения в указателе к Ростовской синагоге. А сам текст этих записей вы заказали? Там должна быть указана их приписка. В записи о браке может быть приписка Моисея Ариевича и имя его отца. Судя по другим записям в указателе к Ростовской синаноге и по переписям евреев Ростова-на-Дону 1897 г., похоже, что это была одна семья, но полный текст записи о браке может все прояснить и дать нить к поиску материалов об их предках.
У вас также в подписи упомянута Красноселка. Вы нашли в Красноселке сведения о семье Вашего Ария или это гипотетическое предположение?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

БРОЗГОЛЬ (Ростов - Казахстан)

#12 Дончанка » 27 июн 2021, 18:22

Брозголи жили в колонии Затишье. Один из них- Герой Советского Союза http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/ger ... -06-04-530
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

БРОЗГОЛЬ (Ростов - Казахстан)

#13 Дончанка » 27 июн 2021, 18:24

Жили Брозголи и в Красноселке
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/mal ... -08-10-450
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

БРОЗГОЛЬ (Ростов - Казахстан)

#14 Yonatan1998 » 27 июн 2021, 21:21

Elena G. писал(а):
27 июн 2021, 17:21
Yonatan1998 писал(а):
10 июл 2017, 00:38
На прошлой неделе я нашёл новую информацию о нём. Я знаю что он родился в Ростове и его родителей звали Моисей Ариевич и Хия Айзикова Брозголь. Знаю тоже что его родители поженились в Ростове в 1915 году.
Вы, вероятно, нашли эти сведения в указателе к Ростовской синагоге. А сам текст этих записей вы заказали? Там должна быть указана их приписка. В записи о браке может быть приписка Моисея Ариевича и имя его отца. Судя по другим записям в указателе к Ростовской синаноге и по переписям евреев Ростова-на-Дону 1897 г., похоже, что это была одна семья, но полный текст записи о браке может все прояснить и дать нить к поиску материалов об их предках.
У вас также в подписи упомянута Красноселка. Вы нашли в Красноселке сведения о семье Вашего Ария или это гипотетическое предположение?
Дончанка писал(а):
27 июн 2021, 18:24
Жили Брозголи и в Красноселке
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/mal ... -08-10-450
Да да. Уже тогда я нашел даже его прапрадеда (с материнской и с отцовской стороны). Семья, жившая в Красноселке, это потомки жившего там Шаи Брозголя. Он был братом Залмана Брозгола (прадеда Якова) и мы поняли это, потому что отца Залмана и Шаи звали Генох и мы поняли это тоже по годам рождения и тестам ДНК.
Сейчас я пытаюсь с этими родственниками понять нашу связь с семьей Брозголь, которая жила в Резекне и Лудзы.

Но эта тема, которую я открыл, в основном сосредоточена на моих поисках моего прадеда Якова. Любая информация о нем или о его семье, которая могла появиться после того, как он расстался с моей прапрабабушкой, мне очень поможет.
Планирую в ближайшее время еще раз связаться с архивами городов Караганды и Алматы.
Последний раз был не очень удачным, попросили документы, подтверждающие мое родство к нему, а у нас их нет, поскольку моя бабушка записана в документах как Александра Ароновна Лев (второй муж ее матери), хотя на самом деле она должна была быть Александра Яковлевна Брозголь.
Фамилии моих предков:

Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

БРОЗГОЛЬ (Ростов - Казахстан)

#15 Yonatan1998 » 14 ноя 2021, 14:48

Несколько недель назад я нашел семью Хиены. Я разговаривал со всеми потомками ее братьев и сестер, но, к сожалению, они никогда не слышали о Хиены.
Согласно записи оригинального брака Хиены, она действительно их сестра, и даже два теста ДНК между моей бабушкой и этой семьей не оставляют никаких сомнений.
Недавно кто-то из этой семьи нашел фотографию Хиены (Хены), но больше, к сожалению, до сих пор я не нашел никакой информации о ней, ее муже или ее сыне Якове - мой прадед.
Фамилии моих предков:

Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»