ВЕЛИЖ Смоленской области

Модератор: Mike_m

Alexey_VB
Благодарил (а): 91 раз

Велиж. Смоленская область

#41 Сообщение Alexey_VB » 18 июн 2017, 20:51

я уже упоминал об исследователе в Смоленской области (спасибо mikev за рекомендацию), который нашел мне массу полезного по Велижу. Намного эффективнее обратиться к нему для поиска интересующей фамилии, а не довольствоваться отдельными именами/фамилиями случайно попавшими на страницы с заказанными ему.
Контакт исследователя - через личку.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Кадино, Мстиславль), Гофман (Ромны)

Евгения52
Благодарил (а): 57 раз

#42 Сообщение Евгения52 » 30 июн 2017, 17:54

Я заказывала в Российской государственной библиотекой вот такие материалы и получила их.

С 3 января 1919 года велижская городская газета начала публикацию “Списка граждан города Велижа и Городской ободницы, обложенных единовременным государственным чрезвычайным революционным налогом на основании декрета Совета Народных Комиссаров". Мне нужны страницы газеты с этим списком.
Известия Велижского Уездного Совета Рабочих, Крестьянских, Красноармей­ских и Батрацких Депутатов, 03.01.1919 г. и следующие номера.

Могу выложить
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

oztech
Благодарил (а): 184 раза

#43 Сообщение oztech » 30 июн 2017, 19:43

Евгения52 писал(а):Источник цитаты Могу выложить
Вперед! Мы все во внимании!
Григорий

Евгения52

#44 Сообщение Евгения52 » 30 июн 2017, 21:12

Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

oztech

#45 Сообщение oztech » 30 июн 2017, 22:42

Евгения52, а картинки обязательно нужно скачивать к себе на компьютер? Не получается просто их смотреть, по ссылке перехожу на сайт radikal.ru - и что дальше делать?
Григорий

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

#46 Сообщение MOCKBA » 30 июн 2017, 22:50

Между "Ж" и "К" тоже было?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexey_VB

#47 Сообщение Alexey_VB » 30 июн 2017, 22:54

вообще нет фамилий на букву "К", а ведь интересует. и на "Б" нужной фамилии не обнаружил, но новости 1919 года занятные. почему такой список заинтресовал/понадобился? уже все предки в фамильном дереве есть и остается только третьестепенные детали уточнять?
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Кадино, Мстиславль), Гофман (Ромны)

Евгения52

#48 Сообщение Евгения52 » 30 июн 2017, 23:03

Я разместила все, что у меня есть, 6 газетных страниц. Размещала через радикал, я знаю, что где-то радикал не видно, предложите другой вариант размещения картинок.
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

oztech

#49 Сообщение oztech » 30 июн 2017, 23:23

Евгения52 писал(а):Источник цитаты Размещала через радикал, я знаю, что где-то радикал не видно,
А я на самом деле не знаю, видно или нет. Просто перехожу по ссылке на радикал, а что дальше делать - не знаю, там как в лесу
Григорий

Евгения52

#50 Сообщение Евгения52 » 01 июл 2017, 00:45

oztech,думаю, это провайдер Ваш не пропускает радикал... Давайте в личку пришлю. Или посмотрю. Вас какие фамилии интересуют?
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Между "Ж" и "К" тоже было?
Увы, все, что было...
Мне нужны были другие буквы, я все даже не проверила. Может быть, попробовать библиотеку запросить? Деньги заплачены...
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52

#51 Сообщение Евгения52 » 01 июл 2017, 00:47

Alexey_VB писал(а):Источник цитаты вообще нет фамилий на букву "К", а ведь интересует. и на "Б" нужной фамилии не обнаружил, но новости 1919 года занятные. почему такой список заинтресовал/понадобился? уже все предки в фамильном дереве есть и остается только третьестепенные детали уточнять?

Меня интересует семья Дрецкиных. В этом списке Дрецкина не оказалось. Ну и вдруг бы Нахмансоны появились?
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Alexey_VB

#52 Сообщение Alexey_VB » 01 июл 2017, 01:07

Евгения52 писал(а):Источник цитаты Я разместила все, что у меня есть, 6 газетных страниц. Размещала через радикал, я знаю, что где-то радикал не видно, предложите другой вариант размещения картинок.
Самое простое - это файлы в "облаке" и на форуме разместить ссылку для доступа к "облаку".
в Радикале есть выбор показа фото: "для форума" или "увеличение по клику" - лучше подходит. и в опциях разрешить доступ к фото надо.
Последний раз редактировалось Alexey_VB 01 июл 2017, 01:20, всего редактировалось 4 раза.

Alexey_VB

#53 Сообщение Alexey_VB » 01 июл 2017, 01:12

Евгения52 писал(а):Источник цитаты
Alexey_VB писал(а):Источник цитаты вообще нет фамилий на букву "К", а ведь интересует. и на "Б" нужной фамилии не обнаружил, но новости 1919 года занятные. почему такой список заинтресовал/понадобился? уже все предки в фамильном дереве есть и остается только третьестепенные детали уточнять?

Меня интересует семья Дрецкиных. В этом списке Дрецкина не оказалось. Ну и вдруг бы Нахмансоны появились?
мне просто интересен ход мысли/поисков: как догадались искать в газетах и что именно в газетах хотели найти?
Все другие варианты поисков (ГАСО, архив ЗАГСа, исследователи) не дали результатов?

Евгения52

#54 Сообщение Евгения52 » 01 июл 2017, 09:21

Alexey_VB писал(а):Источник цитаты
Евгения52 писал(а):Источник цитаты Я разместила все, что у меня есть, 6 газетных страниц. Размещала через радикал, я знаю, что где-то радикал не видно, предложите другой вариант размещения картинок.
Самое простое - это файлы в "облаке" и на форуме разместить ссылку для доступа к "облаку".
в Радикале есть выбор показа фото: "для форума" или "увеличение по клику" - лучше подходит. и в опциях разрешить доступ к фото надо.

Пожалуй, сделаю в облаке. Спасибо!
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52

#55 Сообщение Евгения52 » 01 июл 2017, 09:29

Alexey_VB, именно об этих списках кто-то упомянул, я отыскала газеты в библиотеке. Показалось интересным.
В Смоленский архив пока не обращалась, в НИАБ и Витебском была лично, из Псковского получила отрицательный ответ. С исследователями я вопрос обсуждала, считают, что в архивах я вряд ли еще найду что-то.
Архивы ЗАГСа - этот путь не анализировала... Только я не очень понимаю, что я в них могу найти? Дед родился в 1889, его брат в 1897. Разве что в Витебский архив ЗАГСа обратиться и поискать записи о смерти сестры деда? Но я уже писала, я не уверена, что она умерла в Витебске и не знаю годы, могу только гадать по косвенным данным.
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52

#56 Сообщение Евгения52 » 01 июл 2017, 14:31

По этой ссылке расположен альбом с газетой
https://goo.gl/photos/WivHuWS5Z2BqSWv96
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

oztech

#57 Сообщение oztech » 01 июл 2017, 14:40

Спасибо, стало гораздо удобней, во всяком случае, лично мне.
Григорий

mikev
Благодарил (а): 415 раз

#58 Сообщение mikev » 01 июл 2017, 19:45

Евгения52 писал(а):Источник цитаты Alexey_VB, именно об этих списках кто-то упомянул, я отыскала газеты в библиотеке. Показалось интересным.

Вторичные источники типа газет иногда рождают очень интересную информацию, но как правило только если уже есть что-то из первичных источников.

В Велиже первичные источники могут сработать очень хорошо -- или нет -- предсказать сложно. Например фамилия "Эфрос" в Велиже сработала, совмещение
первичных источников из разных архивов привело к полному дереву. А фамилия "Этинген" -- не очень.
Причем обе фамилии имели приписку в Велиже, и явно жили там с времен офамиливания.
Почему так? Да просто, Этингены усердно из Велижа уезжали, и к 1900г их там не было похоже вообще... а Велижские Эфросы сидели на месте большей частью и
начали распространяться только к концу 19го века.
Почему две фамилии вели себя по-разному? Социальный статус, купцы более мобильны, да и их некупеческие родственники какие-то деньги имели.

Т.е. если семья была изначально Велижской и не была купеческой или раввинской, надо смотреть на первичные источники.

А возможная ценность списка из газеты следующая: налогом облагали людей с достатком. Если фамилии в списке нет, то либо она в Велиже не была на 1919г либо там не было никого с кого можно было бы деньгу отобрать.... как пример, Эфросы в 1919г в Велиже были, это мы знаем, а в списке их нет ... значит не было там
среди Эфросов с кого отбирать ограбленное.....

Евгения52

#59 Сообщение Евгения52 » 01 июл 2017, 20:10

mikev, да если бы были эти первичные источники! Ни одного следа Анселя Нахмансона я в Велиже не обнаружила! В Jewishgen нет, в Familysearch нет...
Отчество, то есть имя Ансель (Аншель), всплыло из подмастерской грамоты и из письма племянницы деда, где она написала про Хаву Анселевну, свою маму. Метрических записей нет. Где искать?? Понятно, что семья, видимо, очень бедная была.
В списках газеты могло быть только имя Самуила Дрецкина, но его я и в других списках видела, в списках лишенцев Велижа за 1923 год.
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

mikev
Благодарил (а): 415 раз

#60 Сообщение mikev » 01 июл 2017, 21:22

Евгения52 писал(а):Источник цитаты mikev, да если бы были эти первичные источники! Ни одного следа Анселя Нахмансона я в Велиже не обнаружила! В Jewishgen нет, в Familysearch нет...

Да есть все, Вам же Алексей координаты исследователя давал.

Вернуться в «Еврейские общины России»