ВОЛОВИК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Ирулька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.05.2010

ВОЛОВИК

#1 Ирулька » 06 май 2010, 17:04

Известно,что по женской линии мои предки родились и проживали Сумской области г.Глухов
И так начну с того что мне известно
-прабабушка моей мамы Воловик(фамилия мужа) Мария Павловна 1891 г.р.г.Глухов
-прадедушка Воловик Яков Залманович(либо Залмалович) 1889 г.р.д. Тулыговка либо Тупоголовка(к сожалению не вкурсе как правильно). У нах было 3-е детей Софья ,Ася,Михаил 1917 г.р. ,все дети родились в г.Глухове,Сумской области. Так же известно из воспоминаний бабушки,что её дед был довольно состоятельным и владел какой-то фабрикой.
-Михаил по окончании техникума в 1940 году,был по распределению направлен в г.Уфу на заводУМПО ,у него есть 2 сына,одного из низ зовут Александр (1946 г.р.) ,но к сожалению мы не поддерживаем с ним общение*( Так же Михаил,состоял в союзе писателей Рб,и являлся писателем.
-Софья тоже проживала в г.Уфа,но в начале 1990 годов репатриировалась в Израиль и позже умерла.(Документы касаемые её жизни мне обещали предоставить,её племянница Ирина)
-Ася была матерью моей бабушки,но в силу того что бабушка была маленькой известно лишь малое. После вступления в брак её мать(Ася)переехала в Москву т.к. моя бабушка родилась в москве о чем есть свидетельство о рождении. Но в начале войну была эвакуирована в г.Уфу,по дороге она заболела тифом и прожив не продолжительное время умерла. В промежутку 1942-43 годов,бабушка помнит,что была либо осень либо весна.
Это все,что она помнит о матреи.

Еще,известно,что Воловики были родственно связаны с Гинзбургами. Что и подтверждается в настоящее время.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ВОЛОВИК

#2 Рыжик » 06 май 2010, 23:52

Вы не так мало знаете, если учесть, что прабабушка умерла, когда бабушка была еще маленькой девочкой! :-) Неужели она столько успела рассказать дочери о своих предках или у Вас сохранились какие-то документы?

А Яков Залманович и Мария Павловна до конца жизни так и жили в Глухове и похоронены там? Они войну пережили?

По Воловикам из Глухова я вскользь "пробежалась" - их было такое огромное количество! Можно будет долго их складывать в единый пазл! Воловиков на прямую связанных с Вашими предками пока не попалось, видимо, буду выкладывать постепенно всех...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ирулька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.05.2010

Re: ВОЛОВИК

#3 Ирулька » 07 май 2010, 00:09

Нет,все это я узнала из просмотри личного дела Михаила,при посещении завода где он работал. я упомянала о нем. И там мне сказали данные о месте рождения и данные о родителях. К сожалению,о их месте смерти и дальнейшей жизни мне ни чего не известно*( Пытаюсь сейчас где-то роыскать книги Михаила Воловика, если не ошибаюсь в одной из них должна упомянаться биография.Именно на неё я и надеюсь.
А от своей бабушки,я узнала лишь малость*(
Буду с нетерпением ждать от вас каких либо новостей.и как только что-то получу от родственников с израиля сообщю. У меня имеется еще несколько фотографий родственников,завтра хочу отсканировать и выложить сюда.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ВОЛОВИК

#4 Рыжик » 07 май 2010, 00:31

Любопытно, что на еврейском кладбище в Глухове похоронена некая
Софья Яковлевна Воловик, род. 05.05.1910, ум.25.10.1959
а так же:
Мэир сын Мэшулам-Фэйвиш Воловик, ум. 10.06.1919
Авшай сын Вельк Воловик, ум. в 1957
Малка-Ривка дочь Мэира Воловик, ум 12.09.1915
Фая-Ципа дочь Шмуэля Воловик, ум 06.07.1918

Начинайте копить :wink:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ирулька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.05.2010

Re: ВОЛОВИК

#5 Ирулька » 07 май 2010, 06:16

Очень любопытно,видимо там Воловиков было оочень много.

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: ВОЛОВИК

#6 Зиновий Полуновский » 07 май 2010, 06:54

Рискну добавить в вашу "копилку" имя Директора музея Холокоста "Дробицкий Яр" в г. Харькове Ларису Воловик. Из личной переписки знаю, что её отец Фаля Воловик из г. Кролевец Сумской области (это соседний с Глуховым город по ж/д). У него также был брат Наум Воловик. Короче её адрес есть в сети. Удачи Вам.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ВОЛОВИК

#7 Flyat Leonid » 07 май 2010, 08:43

Рыжик писал(а):Любопытно, что на еврейском кладбище в Глухове похоронена некая
Софья Яковлевна Воловик, род. 05.05.1910, ум.25.10.1959

Действительно, любопытно. Особенно, если это девичья фамилия Софьи Яковлевны. Л.Ф.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ВОЛОВИК

#8 Рыжик » 07 май 2010, 09:52

Flyat Leonid писал(а):
Рыжик писал(а):Любопытно, что на еврейском кладбище в Глухове похоронена некая
Софья Яковлевна Воловик, род. 05.05.1910, ум.25.10.1959


Действительно, любопытно. Особенно, если это девичья фамилия Софьи Яковлевны. Л.Ф.
Учитывая еврейский обычай давать детям имена, можно предположить, что некий Яков был двоюродным братом Якова Залмановича, тогда вполне логично, что у обоих дочерей назвали одним именем...

Видимо, долго Вам, Ирина, разбираться в глуховских Воловиках.... :-)
Начнём по порядку:

В справочниках "Указатель фабрик и заводов" за 1887 и 1889 гг. Воловиков нет

1895 г.
- Воловик, г. Глухов, апрекар. тов. ("Вся Россия" )

1899 г.
- Воловик Залм. Шолом., г. Глухов, аптекар. тов. ("Вся Россия")
- Воловик Мерам Есел., г. Конотоп, базар, д. Яв*уновского, колониальные и гастроном. тов. (рыба) ("Торгово-промышленная Россия")

1903 г.
- Воловит Залм. Шолом., г. Глухов, аптекар. тов., Киево-Московская ул.

1913 г.
- Воловик Ита и Вайнштейн Меер, г. Глухов, аптекар. тов.
- Воловик Залм. Шол., г. Глухов, аптека
- Воловик Зел. Айз., г. Глухов, бакал. тов.
- Воловик Рива Берк., г. Глухов, кондитерская
- Воловик Лейз. А., г. Глухов, мануфактура
- Волович Гиля Абр., г. Глухов, муз. инструм.
- Воловик Авр. Лейб., г. Глухов, мясная лавка
- Воловик Авр. Меер., г. Глухов, хлеб-зерно
- Воловик Изр. Берк., г. Глухов, хлеб-зерно
- Воловик Моис. Айз., г. Глухов, хлеб-зерно
- Воловик Е.М., м. Середина-Буда, гостиницы и рестораны
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ВОЛОВИК

#9 Flyat Leonid » 07 май 2010, 11:04

РЫЖИК выложила очень обильную информацию о Воловиках (всем бы искателям такой объем сведений). Но, учитывая возраст Якова В.З. (г.р. 1889), речь может идти о Залмане Шоломе В., как его отце(???). Успехов в поисках. Л.Ф.

Ирулька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.05.2010

Re: ВОЛОВИК

#10 Ирулька » 07 май 2010, 12:38

Огромное спасибо Вам за информацию,с каждым сообщениея я все больше и больше начинаю запутываться с чего начинать. Вчера обнаружила ,что в родне был еще один Михаил Яковлевич по моим подсчетам он должен был родиться примерно в 1917-1920 годах
А сегодня от бабушки получила еще сведения,о том что у Якова Воловика оказывается в Куйбышевской области (ныне Самарская)было кожевенное производство. А не в Сумской области как я ранее писала.
Мне теперь в том направлении идти нужно,да? или стоит все таки разобраться с г.Глухов?

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ВОЛОВИК

#11 Flyat Leonid » 07 май 2010, 12:57

Ирулька писал(а):Огромное спасибо Вам за информацию,с каждым сообщениея я все больше и больше начинаю запутываться с чего начинать. Вчера обнаружила ,что в родне был еще один Михаил Яковлевич по моим подсчетам он должен был родиться примерно в 1917-1920 годах
А сегодня от бабушки получила еще сведения,о том что у Якова Воловика оказывается в Куйбышевской области (ныне Самарская)было кожевенное производство. А не в Сумской области как я ранее писала.
Мне теперь в том направлении идти нужно,да? или стоит все таки разобраться с г.Глухов?

Вы писали, что видели документы М.Я. Воловика из Уфы. А есть ли там сведения, что у него были сестры с теми именами, что в семье Вашего Якова Залмановича Воловика? Вы убедились, что он (М.Я.) Ваш двоюродный прадед? Л.Ф.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ВОЛОВИК

#12 Рыжик » 07 май 2010, 15:42

Раз семья жила в Глухове, все дети Якова Залмановича родились в Глухове, да и вообще количество Воловиков в этом городишке... - все это скорее говорит, что у Воловиков, в том числе и Ваших, "гнездо" было именно там. Посмотрите в сети справочники типо "Вся Россия", "Торгово-промышленная Россия" и т.п. , ищите там именно Воловика, владеющего кожевенным заводом в Самарской губ. - возможно это даст какую-нибудь дополнительную информацию для дальнейшего поиска. Да и вообще подобный факт интересен с точки зрения истории семьи! Так что надо его подтвердить и постараться изучить по лучше или опровергнуть...

Меня такое количество Воловиков тоже поставило в некий тупик, поэтому и соображала долго с какого бока начинать выдавать информацию, что бы и нам было легче что-то понять и , может быть, посоветовать, и Вас, Ирина, совсем не запутать....
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ирулька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.05.2010

Re: ВОЛОВИК

#13 Ирулька » 07 май 2010, 19:22

Вы писали, что видели документы М.Я. Воловика из Уфы. А есть ли там сведения, что у него были сестры с теми именами, что в семье Вашего Якова Залмановича Воловика? Вы убедились, что он (М.Я.) Ваш двоюродный прадед? Л.Ф.



то,что М.Я. воловик мой двоюродный прадед это точно,т.к. он проживал в г.Уфа,а я тоже живу тут и мои родители с ним общались.Но они владеют той же информацией что и я,не более того.
Как таковых документов я не видела,я знакомилась лишь с его личным делом из архива завода и то дело находилось в руках заведушей архива и она делала лишь зачитку мне. Ссылаясь на то что у меня нет доступа к его лич.делу.

что у него были сестры с теми именами, что в семье Вашего Якова Залмановича Воловика?
не совсем ясен вопрос.

Ирулька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.05.2010

Re: ВОЛОВИК

#14 Ирулька » 07 май 2010, 19:27

Раз семья жила в Глухове, все дети Якова Залмановича родились в Глухове, да и вообще количество Воловиков в этом городишке... - все это скорее говорит, что у Воловиков, в том числе и Ваших, "гнездо" было именно там. Посмотрите в сети справочники типо "Вся Россия", "Торгово-промышленная Россия" и т.п. , ищите там именно Воловика, владеющего кожевенным заводом в Самарской губ. - возможно это даст какую-нибудь дополнительную информацию для дальнейшего поиска. Да и вообще подобный факт интересен с точки зрения истории семьи! Так что надо его подтвердить и постараться изучить по лучше или опровергнуть...

Меня такое количество Воловиков тоже поставило в некий тупик, поэтому и соображала долго с какого бока начинать выдавать информацию, что бы и нам было легче что-то понять и , может быть, посоветовать, и Вас, Ирина, совсем не запутать....


я и говорю,что очень благодарна за Вашу помощь,а не утверждаю что вы меня путаете. Запула все сама история и все к этому прилогающееся. Я вчера наткнулась на некие календари от 1891 года вот сижу изучаю теперь,но видимо это не то что нужно. А справочники "Вся Россия", "Торгово-промышленная Россия", в свободном доступе или они находятся в архивах городов?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ВОЛОВИК

#15 Рыжик » 07 май 2010, 20:12

Эти справочники есть в крупных библиотеках, а так же в интернете - ознакомьтесь внимательно с разделами нашего форума, в частности "Книги, электронные библиотеки, базы данных" - в интернете есть некоторые из этих справочников, надо только поискать получше.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ВОЛОВИК

#16 MichaelZ20 » 11 май 2010, 15:51

Здравствуйте!
Поэт Александр Воловик умер в 2003 г. в Иерусалиме. Его вдова, Рина Левинзон, живёт в Иерусалиме. Адрес её электронной почты посылаю Вам в личку.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ВОЛОВИК

#17 Рыжик » 12 май 2010, 15:03

"Список лишенных избирательных прав по г. Глухов" 1926 год:

район Водотеч

№7 Воловик Моисей Айзикович - бывший торговец
№8 Воловик Хая Борисовна - на иждивении бывшего торговца
№9 Воловик Ной Моисеевич - торговец
№10 Воловик Малка Израилевна - на иждивении бывшего торговца

район Веригино

№25 Воловик Израиль Гутикович - торговец
№26 Воловик Мария Берковна - на иждивении мужа торговца
№27 Воловик Мейта-Лейб Израилевич - торговец

район Центр

№122 Воловик Мендель Евельевич - торговец
№123 Воловик Черня Абрамовна - муж торговец

№125 Воловик Файвус Моисеевич - торг. ижд. зятя

№150 Воловик Арон Велькович - торговец
№151 Воловик Малка Гильевна - муж торговец
№152 Воловик Моисей Аронович - отец торговец
№153 Воловик Зяма Григорьевич - торговец
№154 Воловик Софья Иосифовна - муж торговец
№155 Воловик Фаня Григорьевна - сын торговец

№183 Воловик Евсей Велькович - торговец
№184 Воловик Сарра Айзиковна - муж торговец
№185 Воловик Залман Евсеевич - на иждивении отца торговца

№217 Воловик Соломон Абрамович - наёмщик рабочих и торговец
№218 Воловик Маша Копелевна - муж торговец
№219 Воловик Оля Соломоновна - на иждивении торговца

№291 Воловик Авраам Гилевич - торговец
№292 Воловик Евгения Осиповна - сын торговец

№324 Воловик Маня Евсеевна - на иждивении торговца
№325 Шкловский Мордух Файвусович - торговец
№326 Шкловская Геня Моисеевна - муж торговец
№327 Воловик Сарра Файвусовна - зять торг.

№353 Воловик Бейля Шлёмовна - торговка
№354 Воловик Гутик Гильевич - торговец
№355 Воловик Стера Гутиковна - ижд. торг.
№356 Воловик Феня Гутиковна - ижд. торг.
№357 Воловик Сёма/Сима Гутиковна - ижд. торг.
№358 Воловик Люба Гутиковна - ижд. торг.

№366 Воловик Яков Абрамович - торговец
№367 Воловик Диня Борисовна - муж торговец
№368 Воловик Рива Симоновна - муж торговец
№369 Воловик Шая-Гирш Давыдович - торговец
№370 Воловик Лия Шая-Гиршевна - отец торговец

№378 Воловик С. Евельевич - торговец
№379 Воловик Эсфир Абрамовна - муж торговец

№391 Воловик Рися Айзиковна - муж торговец
№392 Воловик Клавдия Моисеевнга - бывшая торговка
№393 Воловик Илья Абрамович - бывший торговец
№394 Воловик Елена Исааковна - муж бывший торговец
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Лиза Воловик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.06.2010
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

ВОЛОВИК, Сумская область

#18 Лиза Воловик » 28 июн 2010, 23:25

Вот всё, что мне удалось выяснить о предках по папиной линии (записывала в основном с его слов, поэтому допускаю наличие недостоверной или неточной информации):

Дед говорил отцу, что в Глухове было очень много евреев и среди них много Воловиков, которые могли и не быть родственниками друг другу. По одной из легенд, прадеду пришлось доказывать, что он не состоит в родстве с будущей женой, т.к. у неё тоже была фамилия ВОЛОВИК (очень похоже на легенду)

Как и когда мои предки попали в Глухов (Сумская область), не знаю. Первый, о ком сохранились скудные данные – ПРАПРАДЕД ЗИНОВИЙ. О нём известно, что в Харькове на Московском проспекте за Домом Политпросвещения (бывший Народный Дом) у него была одноэтажная аптека. А жил он прямо рядом с ней – в соседнем 2-х этажном доме. При этом не понятно, когда Зиновий перебрался в Харьков, т.к. дедушка вспоминал, что в раннем детстве (а родился он 7 августа 1912 года) был в Глухове. У Зиновия, кроме сына Давида, была дочь ТУСЯ. Были ли еще дети – не знаю. Так же дедушка вспоминал второго своего деда (моего прапрадеда) – он был рыжим мясником.

У Зиновия был брат – скрипач какого-то Государственного оркестра. Женат он был на певице Большого театра. Их дочь БЕЛЛА (?) работала в Гнесинке (?). Она вышла замуж за музыканта Симфонического оркестра, который играл на гобое. О их сыне знаю больше – МИХАИЛ ЕВСТИГНЕЕВ, в 1971 году поступил в Московскую консерваторию, 2-й гобой «Виртуозов Москвы», концертмейстер, Заслуженный артист России. Как и когда они попали в Москву и были ли в Глухове, не знаю.

Сын Зиновия и мой ПРАДЕД – Давид Зиновьевич ВОЛОВИК 1882 года рождения. Тут всё очень запутано… По настоянию своего отца он поехал учиться в Варшавский Политехнический Институт на горного инженера. Там услышал об Америке, и о том, как свободно и распрекрасно живётся в ней евреям. Продав свой велосипед, он бросил институт и поехал покорять Штаты.
Уже в Америке он понял, что зря продал велосипед – никто его там не ждал, и работу он найти не мог. Т.к. велосипед был один, и продавать уже было нечего, чтобы как-то добраться до Европы, он нанялся на корабль. Вернувшись в Варшаву, он таки доучился и уехал в Глухов.
Женат был дважды. От двух браков трое детей. От первой жены ВОЛОВИК РАХИЛЬ ЗИНОВЬЕВНЫ (1885 года рождения – в 1921 году умерла от белокровия) 7 августа 1912 года у него родился сын ВЕНИАМИН (мой дедушка),а в 1914 дочь СОФА (дети Софы – ЛАРА и ЛЮДА), от второй жены Фани Соломоновны в 1926 году уже в Харькове - дочь Майя (с мужем Наумом Крупецким в 90-х уехали в Израиль).
Известно, что прадед Давид какое-то время активно участвовал в борьбе с бандитизмом в частях особого назначения (ЧОН). Но это часть его биографии совсем неизвестна, т.к. разговоры на эту тему прадед пресекал.
Работал Давид Зиновьевич инженером в Гипротяжмаше и в тресте «Донугля» в Харькове (ул. Пушкинская). Попал под «Шахтинское дело», но после допроса был отпущен. Во время войны, как большинство ученых и инженеров, был эвакуирован в Уфу. Когда вернулся - не знаю, но работал в том же тресте и умер в 1953 году.
Какое-то время жил в Харькове по адресу улица Чернышевского, дом 96, квартира 26.
Написал вот такую книжецу: «Рудничные конвейеры, их конструкция и расчет» / Д. З. Воловик и др., под общ. ред. А. В. Некоза, с предисловием А. О. Спиваковского. – Донецк: Донуголь, 1929. – 459 стр.

Мой дед ВЕНИАМИН ДАВИДОВИЧ ВОЛОВИК, 7 августа 1912 г.
Учился:
- в 8 или 18 семилетней школе с 1924 по 1928 год
- в Харьковском техникуме точной механики с 1928 по 1930 год (ушёл с 3-го курса)
- в Харьковской вечерней рабочей консерватории с 1930 по 1933 год (хореография, артист балета)

Работал:
- 1930-1931 – кузнец, ХЭМЗ
- 1931-1932 – чертёжник
- 1933-1941 – работал артистом балета в разных трупах: Военно-театральное бюро им.Ворошилова (Харьков), Мосэстрада (Москва), Государственная филармония (Одесса), Азейбарджанская госэстрада (Баку), Туркменская Госфилармония (Ашхабад), Театр эстрады и миниатюр (Харьков)
- 1944-1950 – Зав. Оперативной частью Харьковской Госэстрады
- 1950-1953 – руководитель эстрадного коллектива ДК ХЭМЗ, предправления ДК ХЭМЗ
Дальше в том же духе в Харьковской филармонии, Дк Связи и т.п.

Воевал:
С 1941 года на Западном фронте командир-миномётчик стрелкового батальона 1316 стрелкового полка, 17-й дивизии. В 1941 в боях под Москвой легко ранен в правую ногу. В августе 1942 тяжело ранен в бедро левой ноги. Инвалид 3-й группы.

Выше были факты из документов. А ниже опять будут записи воспоминаний.

По рассказам деда в театральных бюро они занимались тем, что по поручению кого-то главного придумывали танцы так называемым малым народам СССР. А то, понимаешь ли, народы есть, а танцев у них СССРных нет. Ну т.е. тех, которые танцуют на сцене и называют художественной самодеятельностью. При этом техника не совсем народная – к ней примешан балет. Например, рассказывал про афганский танец с палками, танцуя который он случайно заехал другу Борьке палкой по башке. Потом этот друг женился на его первой жене (об этом позже).
Кроме этого, они ездили выступать. Один из туров был заказан НКВД. Выступали они тогда перед пограничниками вдоль всей южной границы. Отдельная тема – выступления для работников концлагерей.
У дедушки был чемодан, на котором кто-то выцарапал «Володька». Т.к. дед часто что-нибудь забывал, друзья, собираясь в дорогу, подшучивали над ним: «Володьку не забыл?»
Несмотря на возможность не идти воевать, дед пошел. По одной из версий – из-за того, что знал о романе первой жены (Зинаида Евгеньевна Солодко) с другом Борькой (он был партнером его жены). По другой – просто пошел и всё, а о романе узнал вернувшись (Зина и Боря поженились, думая, что дед погиб). Насколько я знаю, несмотря на этот треугольник, они дружили. Я помню, как ходила в гости к тете Зине, и помню фотографии, где моя бабушка, дед, папа и тетя Зина все время вместе.
Сначала дед служил в автобатальоне, который был в тылу. Там к нему пристали из-за фамилии. Дело в том, что дед еще в балетной труппе взял себе псевдоним – Владимир Нольде. И его обвинили в том, что он немецкий шпион (даже нашли свидетеля). Деду дали выбор – расстрел или доносы на антисоветское поведение товарищей по батальону. Он решил схитрить – сказать, что согласен, но не стучать. Его отпустили, с уверенностью, что заполучили «уши», но уже после первого дедовского отчета, содержавшего вместо имеющих место быть антисоветских анекдотов про вождя – похабные шуточки про «отношения полов», у них зародились сомнения в честности «ушей» с немецким псевдонимом.
Дед тоже понял, что долго так не протянет, и решил признаться командиру. Командир посоветовал ему идти на фронт, т.к. там он легко затеряется, а гонятся за ним из-за псевдонима никто не будет. Так дед стал минометчиком (командиром взвода).
В 1942 году в одном из боёв под Москвой он был серьезно ранен в бедро. В госпитале ему должны были отрезать ногу, т.к. восстанавливать её не представлялось возможным. Но дед всячески сопротивлялся, т.к. не представлял себе жизни без танцев. В конце-концов два врача грузина взялись спасать его ногу. Было много операций, госпиталей, боли и в итоге ногу спасли. Но танцевать он все равно уже не мог. До конца жизни он хромал и носил в себе пули.
Не знаю почему, но вернувшись в Харьков после войны, он написал письмо Сталину, в котором просил помочь с квартирой и работой. Ответ получил от секретаря вождя Поскрёбышева. Ему не только пообещали разобраться, но и помогли – он получил квартиру на улице Черноглазовской (сейчас Маршала Бажанова), дом 8, кв. 3, и его взяли на работу в Филармонию. Там он занимался организацией концертов эстрадных коллективов. Чуть не спился, т.к. взяток и денег в виде благодарностей не принимал, и его благодарили пиво-водочно.
24 сентября 1946 года женился на моей бабушке – Яковенко Лидии Кондратьевне (16 августа 1926 г.р.). В 1952 году у него родился сын (мой папа) – Владимир. Не знаю, в каком году они переехали в дом номер 7 на той же улице. Это была коммуналка, в которой позже родилась и выросла я. Сейчас в этом доме находится International House, который в 90-е выкупил у жильцов второй этаж дома.
До самой пенсии дед работал в различных ДК Харькова. Помню, что дома было полно тетрадей исписанных сценариями эстрадных миниатюр, текстами песен и стихов. Еще он занимался переплётом. Делал удивительные обложки для подшивок литературных журналов и книг. Рисовал.
Уже на пенсии работал в отделе невостребованных писем Главпочтампта.

Мой папа – Воловик Владимир Вениаминович (1952) был единственным ребенком деда. Зато у него самого нас аж четверо. От первой жены Тамары – сын Алексей. От второй – Татьяны (моя мама) – дочь Лиза (я) и сын Гриша, от третей – Елены – дочь Полина.
Про подробности папиной жизни тут писать не буду, т.к. для поиска предков это не важно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВОЛОВИК, Сумская область

#19 mod970 » 28 июн 2010, 23:59

Лиза, а что Вы хотели бы узнать о предках?
У Вас довольно много возможностей поиска - Вы знаете, где предки учились и работали, знаете многие даты и места. Т.е. можете запросить личные дела студентов и по местам работы, метрики и пр.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Лиза Воловик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.06.2010
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: ВОЛОВИК, Сумская область

#20 Лиза Воловик » 29 июн 2010, 00:11

mod970 писал(а):Лиза, а что Вы хотели бы узнать о предках?
У Вас довольно много возможностей поиска - Вы знаете, где предки учились и работали, знаете многие даты и места. Т.е. можете запросить личные дела студентов и по местам работы, метрики и пр.
Здравствуйте)
Понимаю ваш вопрос - вроде бы столько известного... Но на самом деле точные данные есть только по деду Вениамину (и то не все, но я его хотя бы помню). А мне очень хочется простроить дерево глубже и шире... Я, например, уверена, что не могло быть у прапрадедов по одному-два ребёнка, но никто ничего об этом не знает. Когда-то нужно было папе какую-то справку взять, так ему сказали, что это невозможно, т.к. Глуховский архив сгорел... так и не взял.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»