МАЙКОП

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАЙКОП

#1 dinsha13 » 22 авг 2011, 09:21

Майкоп – столица Республики Адыгея. Расположен у северных предгорий Кавказского хребта, на правом берегу реки Белой (приток Кубани). Население составляет 154,8 тыс. чел. (на 2010)

Майкоп основан 25 мая 1857 года как русское военное укрепление.
В 1870 Майкоп из станицы становится уездным городом .
С 1936 – столица Адыгеи.

В 1881 г. в Майкопе проживал 281 еврей (1,1% населения города),
в 1910 г. – 310 (0,7%),
в 1926 г. – 595 (в т. ч. 6 караимов),
в 1970 г. – 286 (0.3%),
в 1979 г. – 227 евреев (0,2%).

В конце 19 в. в Майкопе было создано русско-еврейское училище.
В 19 в. в Майкоп было переселено неск. семей «жидовствующих» из центр. губ. России.

В 1910-16 гг. в городе имелись синагога, еврейское кладбище, был свой раввин.
В 1926 г. делегаты из Майкопа участвовали в работе 1-го съезда горских евреев Северного Кавказа.
В 1927 в Майкопе была создана еврейская с.-х. артель «Новые планы».
10 августа 1942 г. Майкоп оккупировали части вермахта. Все евреи города были убиты.
В 2002 г. в Майкопе создана и действует еврейская религиозная община, отделение «Хесэда».

http://www.feor.ru/communities/maykop/?88#
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BE%D0%BF
http://www.rujen.ru/index.php/%D0%9C%D0 ... 0%9E%D0%9F
Последний раз редактировалось dinsha13 22 авг 2011, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Майкопская еврейская община

#2 dinsha13 » 22 авг 2011, 09:24

заметка про майкопское кладбище: http://www.lechaim.ru/ARHIV/141/FEDE/33.htm
"Старые еврейские захоронения в Майкопе ныне оказались на грани полного уничтожения."
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Майкопская еврейская община

#3 dinsha13 » 02 дек 2011, 23:52

Список семей, которые жили в Майкопе в 1880-1920 годы:
Актерман, Альтшулер, Аранович, Арканович, Ашуров, Бельчиков, Безпрозванный, Бидерман, Брауде, Булгач, Варшавский, Вейберг, Вейцман, Вултерсон, Вовчок, Гаверовский, Гельман, Гик, Глазов, Гольфанд, Гольманович, Грайдер, Гриль, Груздь, Гуд(б?)ельман, Дереберия, Жеб(и)рович, Житкович, Итулин, Камрас, Канчинский, Ка(о)п(е)левич, Карпин, Кноблер, Кольчинский, Ковчинский, Краморов, Лашин, Лещинский, Лейбович, Лихтман, Литвяк, Лукман, Ля(а)нцман, Лянгерт, Меламедзон, Мельцин, Мо(а)шкович, Надот, Наханович, Очаковский, Ольшанский, Оськин, Осташинский, Островский, Покров, Портков, Резников, Ревашев, Ревимов, Рихтер, Ротенберг, Розенбаум, Рожанский, Рудович, Рысс, Сивович, Табаков, Травинский, Тух, Туревский, Файнкухен, Фельдблат, Фельдман, Чираков, Шабашин, Шамсов, Шеулин, Шмеринг, Штумен, Штайнберг, Эльфанд, Эттингер, Юхманович, Ямсон

nava
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.10.2011

Re: Майкопская еврейская община

#4 nava » 05 дек 2011, 02:04

Архитектурные памятники города Майкопа конца XIX века — начала XX века
http://www.maykop.ru/?page_id=17
Грайдер,Шмулькович,Резниковский,Рудович,Довбиш,Литвяк

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Майкопская еврейская община

#5 dinsha13 » 28 мар 2012, 00:43

Нашла вот такую перепись Майкопского населения по национальности. Интересно, почему еврейское население сократилось в 2 раза за год с 1909 по 1910? Что произошло тогда? Вроде про массовые погромы не нашла никакой информации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Майкопская еврейская община

#6 leska12 » 28 мар 2012, 02:23

dinsha13 писал(а):Список семей, которые жили в Майкопе в 1880-1920 годы:
Актерман, Альтшулер, Аранович, Арканович, Ашуров, Бельчиков, Безпрозванный, Бидерман, Брауде, Булгач, Варшавский, Вейберг, Вейцман, Вултерсон, Вовчок, Гаверовский, Гельман, Гик, Глазов, Гольфанд, Гольманович, Грайдер, Гриль, Груздь, Гуд(б?)ельман, Дереберия, Жеб(и)рович, Житкович, Итулин, Камрас, Канчинский, Ка(о)п(е)левич, Карпин, Кноблер, Кольчинский, Ковчинский, Краморов, Лашин, Лещинский, Лейбович, Лихтман, Литвяк, Лукман, Ля(а)нцман, Лянгерт, Меламедзон, Мельцин, Мо(а)шкович, Надот, Наханович, Очаковский, Ольшанский, Оськин, Осташинский, Островский, Покров, Портков, Резников, Ревашев, Ревимов, Рихтер, Ротенберг, Розенбаум, Рожанский, Рудович, Рысс, Сивович, Табаков, Травинский, Тух, Туревский, Файнкухен, Фельдблат, Фельдман, Чираков, Шабашин, Шамсов, Шеулин, Шмеринг, Штумен, Штайнберг, Эльфанд, Эттингер, Юхманович, Ямсон
Уважаемая DICHNA13! Где нашли список семей? Точно М(а)ошко?вич?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Майкопская еврейская община

#7 dinsha13 » 28 мар 2012, 03:29

leska12 писал(а): Уважаемая DICHNA13! Где нашли список семей? Точно М(а)ошко?вич?
Я сама составила этот список. На основании документов/мемуаров/воспоминаний и т.д., которые мне попадались в поисках моих родственников в Майкопе. Очень возможно, что список неполный. Семья Ма(о)шкович проживала в Майкопе в начале 19 века. Занимались торговлей. Если у Вас есть конкретные имена, то могу посмотреть.
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Майкопская еврейская община

#8 leska12 » 28 мар 2012, 10:20

dinsha13 писал(а):
leska12 писал(а): Уважаемая DICHNA13! Где нашли список семей? Точно М(а)ошко?вич?
Я сама составила этот список. На основании документов/мемуаров/воспоминаний и т.д., которые мне попадались в поисках моих родственников в Майкопе. Очень возможно, что список неполный. Семья Ма(о)шкович проживала в Майкопе в начале 19 века. Занимались торговлей. Если у Вас есть конкретные имена, то могу посмотреть.
Спасибо большое за предложение! Документы на русском?Я продумываю вариант Машкевич -Машкович.У моих в документах есть вариант Мошкевич- Машкевич.Если не очень трудоемко, посмотрите Израиля.Я не знаю точно, где жил мой пра прадед. Спасибо!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Майкопская еврейская община

#9 dinsha13 » 28 мар 2012, 10:36

leska12 писал(а): Спасибо большое за предложение! Документы на русском?Я продумываю вариант Машкевич -Машкович.У моих в документах есть вариант Мошкевич- Машкевич.Если не очень трудоемко, посмотрите Израиля.Я не знаю точно, где жил мой пра прадед. Спасибо!
Есть Израиль Моисеевич, его жену звали Хава Танхумовна. В 1910 году у них родилась дочь Роза.
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Майкопская еврейская община

#10 leska12 » 28 мар 2012, 13:02

Есть Израиль Моисеевич, его жену звали Хава Танхумовна. В 1910 году у них родилась дочь Роза.[/quote]
Спасибо! Не мой скорей всего.Посмотрю в дереве,Розы не было.Прийму к сведению. :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Майкопская еврейская община

#11 IliaV » 31 мар 2014, 22:58

Скажите пожалуста, а фамилия Пугач в Майкопе 1908-1915 (или немного раньше) никому не попадалась?
Один из моих друзей узнал, что его бабушка Ксения Николаевна Пугачева (кто бы мог подумать? :) ) считала, что она- еврейка и фамилия "Пугачева"- это измененная "Пугач". У нее был брат, Николай Николаевич. Даты рождения: Николай- 1908 (или около того), Ксения- 1915.
Возможно, они были потомками крестившихся кантонистов.
Интересует простой вопрос. Евреи или нет?
Если что, спасибо :)
Ищу:
Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)
Зоншайн (Саратов)
Ицков (Сарапул)
Таллер (Саратов)
Стуль (Саратов)
Кандель (Рожище)
Кон (Саратов)
Капчинский (Саратов)
Козель (Саратов)
Хош (Саратов)

dinsha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.08.2011

Re: Майкопская еврейская община

#12 dinsha » 11 янв 2015, 20:40

IliaV писал(а):Скажите пожалуста, а фамилия Пугач в Майкопе 1908-1915 (или немного раньше) никому не попадалась?
Один из моих друзей узнал, что его бабушка Ксения Николаевна Пугачева (кто бы мог подумать? :) ) считала, что она- еврейка и фамилия "Пугачева"- это измененная "Пугач". У нее был брат, Николай Николаевич. Даты рождения: Николай- 1908 (или около того), Ксения- 1915.
Возможно, они были потомками крестившихся кантонистов.
Интересует простой вопрос. Евреи или нет?
Если что, спасибо :)
В еврейских источниках мне такая фамилия не встречалась. Если эти люди являются потомками крестившихся кантонистов, то они были бы скорее всего записаны в церковных книгах. О том является ли фамилия Пугач еврейской или нет, думаю что Вы сможете узнать в разделе о фамилиях. Удачи!

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

МАЙКОП

#13 ALLA PESINA » 10 май 2017, 19:37

http://dereksiz.org/v-n-markov-kandidat ... -nauk.html В.Н. Марков Анализ еврейских метрических книг Екатеринодарской и Майкопской синагог.
.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

МАЙКОП

#14 OGORN » 03 апр 2018, 18:40

метрики:
Национальный архив Республики Адыгея ( г.Майкоп) Оп.1 л. д.16. Еврейская церковь Синагога. 1887-1920гг. 338л
отсюда :
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

МАЙКОП

#15 ALLA PESINA » 22 апр 2018, 11:01

http://pandia.ru/text/77/475/25598.php Социально-Демографическая характеристика
.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАЙКОП

#16 dinsha13 » 07 май 2019, 19:09

Статья о Майкопских евреях https://maykop-news.ru/istorii-stroki/e ... e-majkopa/

Евреи в судьбе Майкопа
14.08.2018 10:16
Недавний визит в еврейскую общину столицы Адыгеи членов просветительской экспедиции Московской еврейской школы привлек внимание многих горожан. Некоторые наши читатели заинтересовались историей общины города. И это неудивительно. Ведь большой отрезок времени в истории Майкопа евреи были вторыми по численности после великороссов и до первой трети прошлого столетия играли заметную роль в жизни города. В последние годы ряд работ по истории, в том числе и майкопской еврейской общины, написал историк, артист и майор УФСИН Виктор Марков, но в целом для большинства майкопчан они неизвестны. С чего все начиналось? Еврейская община Майкопа начала формироваться в 70-х гг. XIX в., вскоре после преобразования крепости в город, ставший уездным, затем отдельским центром. Быстрый рост еврейского населения Майкопа объясняется, прежде всего, естественным приростом. Еврейские семьи были очень большими, порой до 15–30 человек. Но и миграция в небольшой, преимущественно торговый городок в уютном предгорье Кавказа тоже играла свою роль. Благодаря сохранившимся в Нацио-нальном архиве Адыгеи метрическим книгам Майкопской синаноги известны имена первых евреев-майкопчан. Ими стали отставные солдаты Берка Ланцман, Хацкель Бурштейн, Моисей Мошкович, Давид Юхманович, Арон Милин, Исай Бомер, Иосиф Кришевский, Абрам Ильман, Моисей Яблонько, Яков Вильденберг, Израиль Капелевич, Иосиф Рудович и Кари Балабанчук. Майкопская община евреев росла быстро. В 1881 г. в Майкопе проживал 281 еврей (1,1% населения города), а к 1 января 1895 г. евреи составляли уже 3% населения города, или 718 человек и были второй по величине этногруппой после великороссов. За ними располагались армяне и поляки. К концу XIX в. численность евреев в городе начала снижаться. И в 1910 г. их в городе осталось 310 человек. И это несмотря на то, что к городскому обществу в 1897 г. были приписаны жители горско-еврейского поселка Джегонасс Баталпашинского отдела, а также немногочисленные евреи-казаки. Казаки-иудеи Это только на первый взгляд несовместимые понятия — «казак» и «иудей». Но в Российской империи при соблюдении некоторых формальностей существовали и казаки-мусульмане, и казаки-буддисты, и даже казаки еврейского происхождения. Точных сведений, почему некоторые евреи получали право зачисляться в казачье сословие, нет, но вот данные о таких казаках имеются. Возможно, ремесленники-евреи, селившиеся в станицах, со временем «оказачились» или были возведены в казачье звание. «Оказаченные» евреи без разрешения атамана поселиться на хуторе или в станице не могли. Примечательно, что к Майкопской синагоге приписывались евреи-казаки из станиц Михайловской, Константиновской, Петропавловской, Армавира, Лабинской, например, Моисей и Исай Герштейны, Абрам Виттельманов, Абрам Манко, Янкель Латишев и другие. Особняком стояли казаки-субботники, исповедывавшие иудаизм. Они не всегда были еврейского происхождения, но государством, да и самими евреями причислялись к иудейским общинам. Еще в конце XVIII — начале XIX вв. они пытались установить контакты с евреями, а некоторые из них даже проходили гиюр — обряд принятия иудаизма. Многие общины субботников заимствовали элементы еврейского культа (таллит, тфиллин, соблюдение мицвот в соответствии с Галахой) и литургии (богослужение на иврите). Этот процесс усилился в конце XIX — начале XX вв. В начале XX в. в центрах концентрации субботников на Кубани существовали сионистские кружки, а на 1-й конференции сионистов Кавказа в Тифлисе в 1901 г. был делегат от станицы Михайловской Кубанской области казак-субботник Захария Лукьяненко. Самыми известными семьями казаков-субботников в Майкопе можно назвать семьи Ильи Кривошеева, прибывшего из азербайджанского села Привольного — одного из центров субботничества, Ефима Гавердовского — одного из основателей станицы Ханской и хутора Гавердовского, прибывшего в Майкоп еще в 1862 году из терской станицы Александровской, а также клан купцов Оськиных, которые имели казачье происхождение. Субботники всячески поощряли браки с представителями «народа Израиля», и потому девицы из рода Гавердовских регулярно выходили замуж за майкопских обывателей–евреев, и дети, рожденные в этих браках, считались уже полноправными иудеями. Род Оськиных был представлен купцами 1-й гильдии Яковом, Иосифом, Исааком и их потомками, внесшими значительный вклад в развитие города. До причисления к мещанам Майкопа все Оськины состояли в общине казаков станицы Петропавловской. На рубеже веков этот род насчитывал около 30 человек. Купеческий род Оськиных играл значительную роль в общественной жизни Майкопа. Благотворительность этой семьи была представлена в различных сферах. Купец И. Я. Оськин был членом комиссии по разработке плана улучшения Майкопа, одним из основателей городской торговой школы при Майкопском купеческом собрании. Торговцы, врачи, интеллигенты Как уже говорилось, евреи на Кубани в силу ограничений своих прав стремились занять те социально-экономические ниши, которые были доступны. Именно поэтому уровень образования, в том числе высшего, среди евреев был в империи очень высоким. Майкоп не был исключением. Еврейская община города была весьма активной в экономической жизни города. Из истории города известны имена владельца кожевенного завода Василия Гавердовского, жестянщиков Мойши и Шимона Рихтеров, шапочника Гершко Арановича, ювелира Шмуля Эльфанда, владелицы пекарни Евгении Резниковой, приказчика Абрама Мееровича, торговца платьем Меера Меламедзона, торговцев Иосифа Юхмановича, Исаака Гудельмана, Мордехая Кольчинского, Михаила Гавердовского и многих других. Однако наиболее предприимчивым был коммерсант Александр Лейба (Лейбо). Он содержал пивные лавки и оптовые мукомольные и пиво-медовые склады в ряде станиц Кубанской области, а затем создал в станице Темиргоевской крупный пивзавод. Удачно женившись на некой Анастасии Деминой, он получил в приданое крупный земельный участок в теперешнем Шовгеновском районе Адыгеи. Помимо торговли майкопские евреи были заметны и в других сферах. Типографии имели Варвара Гольдман и Моисей Фридман, гостиницы и меблированные комнаты — Елизавета Капланова, Ульяна Пивенштейн, занимались врачебной практикой супруги Абрам-Янкель и Софья Белоблоцкие, Лев Шварц, Марка Капланская, Авраам Кринской, Самуил Коган, Владимир Шкляр, Аврам Штейнберг, Евгений Брауде, санитарной и акушерской практикой Ита Либерман, Розалия Табакова, служили провизорами при аптеках Осип Розенбаум, Евсей Лихтман, Владимир Давидович, Авраам Альтшуллер, свои аптеки имели Александр Альтшуллер, раввином города был Абрам Лихтман, резниками Вольф Шамсов, Рахман Чираков, известной учительницей была Полина Оськина, ветеринарным врачом служил Самуил Меерович. С начала ХХ в. в Майкопе действовал Майкопский городской Общественный банк, который возглавлял Иосиф Оськин. Кстати, по просьбе владельцев майкопских мыловаренных заводов в Майкоп в начале прошлого века приехал инженер-мыловар Янкель Меерович (Яков Миронович) Маршак, который был отцом известного впоследствии детского советского писателя Самуила Маршака. Нельзя не сказать, что, пожалуй, самым известным майкопчанином еврейского происхождения стал писатель Евгений Львович Шварц (на снимке), чье детство с 1903 по 1916 гг. прошло в маленьком Майкопе. На страницах своих воспоминаний он оставил прекрасные описания дореволюционной жизни нашего города, в том числе и его еврейской общины. В 90-х гг. позапрошлого века в Майкопе появились синагога, русско-еврейское училище, крупное еврейское кладбище, располагавшееся в районе улицы Пирогова. Последние захоронения на нем датировались 1922 г., полностью оно исчезло уже в конце прошлого века, будучи застроенным жилыми и общественными зданиями. В авангарде революции Многолетние ограничения в правах, высокий уровень образования, стремление добиться для себя и близких лучшего будущего послужили толчком к тому, что представители еврейского народа были в числе наиболее активных членов революционных партий Российской империи, в том числе и большевистской. Такой революционеркой была Софья Дерман-Дальняя (урожденная Цукерблюм). Она была активным агитатором и пропагандистом в шахтерских городках и поселках Донбасса, переписывалась с Максимом Горьким, была корреспондентом «Правды». Под псевдонимом актрисы Вольской бежала в 1913 году в Майкоп Кубанской области. С.Я. Дальняя и ее муж Л.А. Дерман находились в Майкопе на нелегальном положении, и им удалось избежать ссылки. Заметим, что ее большевистские взгляды не помешали открыть в Майкопе частную еврейскую школу для малоимущих — иешуву. В 1917–1918 гг. Софья Дерман-Дальняя активно участвовала в установлении в Майкопе Советской власти. После ее установления среди руководства партийных организаций на местах также было немало евреев. Так, немногие знают, что одним из основателей автономии адыгов Кубано-Черноморской области был большевик Григорий Львович Мишурис, более известный в региональной историографии как Казбек Абубачирович Мишуриев. При каких обстоятельствах и по какой причине уроженец Одессы, член РКП (б) с 1919 г. принял горские имя и отчество, неизвестно. Зато из его биографии мы знаем, что в августе-сентябре 1922 г. он был врио начальника Адыгейского (Черкесского) областного отдела ГПУ, с мая 1923 г. — редактором газеты «Красная Адыгея», затем членом президиума облисполкома, в том же году был награжден орденом Красного Знамени. В дальнейшем работал на разных должностях, в 1938 г. был директором Майкопского консервного завода и тогда же арестован и расстрелян. Кстати, его родной брат Александр Мишурис стал историком, много лет работал на факультете журналистики МГУ. С 1926 по 1929 гг. партийную организацию А(Ч)АО возглавлял уроженец Могилева Иосиф Моисеевич Черноглаз. Еще один руководитель партийной организации Адыгеи с 1929 по 1931 гг. — киевлянин Арон Абрамович Цехер. Отметим, что после Гражданской войны численность еврейской общины Майкопа несколько снизилась, но все равно была достаточно крупной. Так, в 1926 г. в городе проживали 595 евреев (в том числе и 6 караимов). В 1927 г. небольшая группа евреев и субботников создала в пригороде Майкопа сельхозартель «Новые планы». На ее месте позже обосновался государственный конезавод (Гос-племконюшня). Катастрофа холокоста С началом Великой Отечественной войны и первыми свидетельствами очевидцев о зверствах немцев по отношению к евреям многие семьи майкопских евреев стали покидать Майкоп уже осенью 1941 г. Но стремительный захват города в августе 1942 г. стал для очень многих страшной неожиданностью. Тем более, что в Адыгею и Майкоп годом ранее направлялся большой поток евреев-беженцев из западных областей страны, группы детей из блокадного Ленинграда. В октябре 1942 г. немцы вывезли в окрестности станицы Кужорской 36 евреев, большей частью из числа эвакуированных в Майкоп, и на небольшом кургане расстреляли их. На месте казни 36 человек Майкопская еврейская община установила в 2006 г. скромный памятник. Во время оккупации города нацисты проводили и отдельные казни майкопских евреев. Возвращаться в Майкоп евреи начали только после 1945 г. Но полностью майкопская община евреев так никогда и не восстановилась. День сегодняшний После войны многие майкопские евреи разъехались по стране, в Майкоп, наоборот, приезжали новые семьи из других регионов. Потому еврейская община города уже не была такой монолитной и с богатыми местными корнями. И хотя численность ее росла, достигнув пика в 1970 г. (286 человек), того значения, которое она имела в прежние годы, уже не было. К 1979 г., когда Советский Союз был вынужден с трудом выпускать в Израиль желающих покинуть страну евреев, их численность в Майкопе снизилась до 227 человек. Далее она продолжила снижение как за счет выезда евреев, так и за счет падения рождаемости. Еврейское прошлое Майкопа, казалось, ушло навсегда. Однако с середины 1990-х годов небольшая, около сотни человек, майкопская община вновь стала оживать. С тех пор ее бессменным главой является Яков Григорьевич Френкель, уроженец белорусского городка Ельска. Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Последний раз редактировалось dinsha13 05 фев 2020, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

МАЙКОП

#17 OGORN » 27 авг 2019, 18:20

dinsha13 писал(а):
02 дек 2011, 23:52
Список семей, которые жили в Майкопе в 1880-1920 годы:
Актерман, Альтшулер, Аранович, Арканович, Ашуров, Бельчиков, Безпрозванный, Бидерман, Брауде, Булгач, Варшавский, Вейберг, Вейцман, Вултерсон, Вовчок, Гаверовский, Гельман, Гик, Глазов, Гольфанд, Гольманович, Грайдер, Гриль, Груздь, Гуд(б?)ельман, Дереберия, Жеб(и)рович, Житкович, Итулин, Камрас, Канчинский, Ка(о)п(е)левич, Карпин, Кноблер, Кольчинский, Ковчинский, Краморов, Лашин, Лещинский, Лейбович, Лихтман, Литвяк, Лукман, Ля(а)нцман, Лянгерт, Меламедзон, Мельцин, Мо(а)шкович, Надот, Наханович, Очаковский, Ольшанский, Оськин, Осташинский, Островский, Покров, Портков, Резников, Ревашев, Ревимов, Рихтер, Ротенберг, Розенбаум, Рожанский, Рудович, Рысс, Сивович, Табаков, Травинский, Тух, Туревский, Файнкухен, Фельдблат, Фельдман, Чираков, Шабашин, Шамсов, Шеулин, Шмеринг, Штумен, Штайнберг, Эльфанд, Эттингер, Юхманович, Ямсон
Добрый день, подскажите пожалуйста, по фамилии Штумен есть ли какие-то женские имена в семье? Анна, Роза?
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

mangoelu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.04.2019
Благодарил (а): 1 раз

МАЙКОП

#18 mangoelu » 19 сен 2019, 04:09

dinsha13, Скажите, а Есипович Моисей (Мозес) не встречался в документах?

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАЙКОП

#19 dinsha13 » 15 янв 2020, 19:13

mangoelu писал(а):
19 сен 2019, 04:09
dinsha13, Скажите, а Есипович Моисей (Мозес) не встречался в документах?
Не встречался, но это не значит что его там не было.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

МАЙКОП

#20 OGORN » 15 янв 2020, 19:25

dinsha13, попробую еще раз задать вам вопрос, пока вы на форуме - по фамилии Штумен из вашего списка, есть ли женские имена - Анна, Роза? Может быть также мужские - Марк, Александр (или Арон) ? Заранее спасибо.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»