УСТРАЙХ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

УСТРАЙХ

#1 Дмитрий Широчин » 14 сен 2009, 10:28

Устрайх – девичья фамилия моей бабушки, матери моей матери. Вообще, на территориях, относящихся сейчас к России и к Белоруссии, фамилия «Устрайх» в конце XIX – начале XX века встречалась крайне редко, за исключением Невельского и соседнего с ним Себежского уездов. А вот на территориях, относящихся ныне к Польше, “Ostraich”ов, “Estrajkh”ов и “Estreikh”ов было очень много. По всей видимости, во второй половине XIX века именно из «Царства Польского» в Невельский уезд Витебской губернии перебралась именно одна, наша, ветвь Устрайхов.

30 мая 1868 года – самая ранняя дата известной мне истории моих Устрайхов. Этим днем отмечено «водворение» невельского мещанина Пинхуса Мордухова Устрайха, отца моего прапрадеда, в деревне Яшково Чайкинской волости Себежского уезда. В Яшково потомки Пинхуса Устрайха жили, по крайней мере, до 20-х годов XX века. В Яшково родилась и моя бабушка Эмма Михайловна (Менделевна), по мужу Широчина, правнучка Пинхуса Устрайха.

Мой прадед Мендель, видимо, старший из сыновей Мордхеля (Мордуха) Устрайха, не позднее, чем в 1908 году (судя по дате рожде-ния старшей дочери), женился на Эсфирь Тейтельбаум. Поселились Эсфирь с Менделем в Яшково, в доме Мордуха Устрайха. Там, в Яшково, и родились старшие дети Эсфири и Менделя – Анна, Ерухим (Ефим), Двейра (Вера, [ВМ]) и Эмма [ЭМ].

Во второй половине второго десятилетия или в самом начале третьего десятилетия XX века, семья Менделя Устрайха уехала из Яшкова. Какое-то время жили в деревне Круглики Себежского района, в нескольких километрах к югу от Яшкова, в сторону Россон, снимали там дом, потом – в Полоцке, рядом с улицей, которая сейчас носит имя Карла Маркса, и, наконец, перебрались в Россоны, в дом тестя Менделя, Абрама Тейтельбаума, и его жены Бейли Тейтельбаум.

Прадед, Мендель Устрайх, оставшийся после смерти тестя, Абрама Тейтельбаума, главой семьи, был «заготовителем», «заготконтора» была в Станиславово, заготавливали лен и шкуры. В 1927 году, когда он, как обычно, отправился на телеге по окрестным деревням, в него выстрелил из обреза какой-то «комсомолец» (как подчеркивают его дочери Вера и Эмма) – думал, что у заготовителя с собой должно быть много денег. То ли нападавший сам испугался и убежал, то ли лошадь рванула, но ограбить Менделя он так и не смог. Лошадь привезла телегу с раненым Менделем в Россоны. Через два дня Мендель умер. Похоронен он в Юховичах (Россонский район Витебской области, на старых картах – Юхновичи) на еврейском кладбище.

Хотелось бы, конечно, найти "Дело" о покушении на Менделя Устрайха, но, при отвратительной степени сохранности россонских фондов в архивах, где его искать - ???
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: УСТРАЙХ

#2 Agnija » 05 май 2010, 03:06

Уважаемый shirsin, фамилия Устрайх, вероятно от нем. Östereich - Австрия. Возможно, ваши предки были выходцами из этой страны.

Например, у Фейхтвангера в романе "Графиня Маульташ" описывается средневековая Германия, которая представляла собой различные княжества, где проживало достаточно много евреев. В австрийских землях тоже.

Что касается вашей фамилии, конечно, мое предположение, но все-таки, а вдруг... :-)
С наилучшими пожеланиями ;)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: УСТРАЙХ

#3 Flyat Leonid » 05 май 2010, 09:04

shirsin писал(а):.

Хотелось бы, конечно, найти "Дело" о покушении на Менделя Устрайха, но, при отвратительной степени сохранности россонских фондов в архивах, где его искать - ???
Расследование уголовного дела должны были проводить правоохранительные органы, милиция(?). Их архивы, вероятно, хранились тщательнее, чем общегражданские. Правда, была война и оккупация... Л.Ф.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: УСТРАЙХ

#4 Jorge » 05 май 2010, 09:27

shirsin писал(а):на территориях, относящихся сейчас к России и к Белоруссии, фамилия «Устрайх» в конце XIX – начале XX века встречалась крайне редко, за исключением Невельского и соседнего с ним Себежского уездов. А вот на территориях, относящихся ныне к Польше, “Ostraich”ов, “Estrajkh”ов и “Estreikh”ов было очень много.
А вот Бейдер узрел немного другую географию. Вместо Себежского, он нашёл Витебский, Велижский и Мстиславский уезды. Как там с сохранностью дел в Смоленском областном архиве?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: УСТРАЙХ

#5 Jorge » 05 май 2010, 10:52

Agnija писал(а):Уважаемый shirsin, фамилия Устрайх, вероятно от нем. Östereich - Австрия. Возможно, ваши предки были выходцами из этой страны.
Да, фамилия Устрайх происходит от немецкого Österreich, и предки её носителей были из Австрии. С этим согласен и Бейдер. Не знаю только, может ли это чем-то помочь. Как говорит Shirsin, его предки пришли из Польши (скорее всего, из Царства Польского - трудно представить, чтобы они иммигрировали в Невель из Австрии или Пруссии). Там они, очевидно, и получили фамилию. Евреи Польши получали фамилии в начале 19 в. В Речи Посполитой они за малыми исключениями без фамилий обходились. В какой стране появились Устрайхи? Это могла быть как Австрия (Люблин, скажем) или Пруссия (Варшава), так и Россия (после 1815 года, если кто-то к этому времени не успел "офамилиться"). В каждой из этих стран были свои правила раздачи фамилий евреям. Маловероятно, чтобы фамилию "Австрия" вручили на территории Австрии, разве что с издевательской целью (кстати, Бейдер убедительно доказывает, что слухи об издевательствах и взяточничестве австрийских чиновников при раздаче евреям фамилий сильно преувеличены). В Пруссии фамилии тоже раздавались чиновниками. (Например, по легенде, в Варшаве прославился изобретательностью прусский чиновник Э.Т.А.Гофман, работавший на этом незавидном поприще с 1804 по 1806 годы в промежутках между занятиями литературой, музыкой и рисованием). Почему бы немец дал еврею фамилию "Австрия"? Тоже непонятно. Они ведь скорее всего не спрашивали, кто откуда родом. Просто бросали взгляд на человека (или даже не бросали), облизывали палец и писали - Шварц, Шнобель, Альтман. Под хорошее настроение - Зильбер, под похуже - Фишбейн.

Остаётся Россия. После 1815 года по Венскому договору Россия приобрела герцогство Варшавское, ставшее царством Польским. По российскому закону, фамилии евреям выбирались самим кагалом. И тут, конечно, все знали, кто откуда родом. Фамилии в честь стран были среди евреев распространены. Литвин, Поляк, Немец, Волошин... Почему бы и не австриец.

Вот так примерно и появились австрийцы в Богом забытом Невельском уезде.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Agnija
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02.05.2010

Re: УСТРАЙХ

#6 Agnija » 06 май 2010, 07:57

Есть и дополнительная информация о том, откуда евреи в Польше и с какого времиени: http://www.eleven.co.il/article/13274 Прочитав это, многое станет ясно. В частности, говорится о евреях-переселенцах из Австрии и Германии. Более подробно читайте, пройдя по ссылке.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: УСТРАЙХ

#7 Kaaskop » 06 май 2010, 11:10

И почему мне кажется,что автору темы это все известно :D
Впрочем, подождем его реакции. Что другим интересно, я не сомневаюсь, но не все догадаются заглянуть в тему Устрайх,чтобы поговорить о фамилеообразовании. ;)
Кстати, Агния, на форуме есть тема о фамилеообразовании, где выложены 2 замечательные статьи Бейдера http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=74&t=286
Насколько я помню, там абсолютно о том же.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: УСТРАЙХ

#8 Дмитрий Широчин » 09 май 2010, 03:23

Всем спасибо за внимание к этой теме. Действительно, логика образования фамилии, вроде бы, очевидна. Неясно, правда, когда все же она возникла и возник ли именно этот вариант "УСТРАЙХ", в отличие, скажем, от "АВСТРЕЙХ" - такое написание тоже мне встречалось у витебских евреев - именно на востоке Витебской губ., или же прибыл туда уже в готовом виде. Неясно и то, отражала ли она на стадии возникновения предысторию семьи.
JorgeDelCaminoReal писал(а):[А вот Бейдер узрел немного другую географию. Вместо Себежского, он нашёл Витебский, Велижский и Мстиславский уезды. Как там с сохранностью дел в Смоленском областном архиве?
Витебских и Велижских УСТРАЙХОВ я нашел немало (причем, и живущих ныне носителей фамилии). Что любопытно, у "моих", невельских, и у велижских повторяются одни и те же имена. Теперь спорим с потомками велижских - из Невеля ли переселились в Велиж, или наоборот. Сохранность архивов и по Велижу (насколько знаю, и по Мстиславскому у., хотя там и не копал) весьма, увы, плоха.

Поиск информации в НИАБе, во Пскове, в РГИА (незавершенный пока) вывел меня только на Мордуха, родившегося примерно в 1800 году отца "невельского мещанина Пинхуса Мордухова Устрайха", отца моего прапрадеда. Не исключаю, что на этом попытка продвижения вглубь и оборвется.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Бэлла
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.11.2010
Откуда: АШДОД
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: УСТРАЙХ

#9 Бэлла » 08 янв 2011, 10:18

На этот форум решилась написать по совету Дмитрия Львовича Широчина.

Я, Биншток Бэлла Симоновна, 1933 года рождения. Последние десять лет живу в Израиле (Ашдод).

Моя мама, Устрайх Трайна Элька Лейбовна, родилась в 1897 году в г. Городок, Витебской губернии.

Её мама, Злата Тув, вышла замуж за Устрайха Лейбу (он был родом из Велижа). Они жили в Городке и у них кроме моей мамы было еще пятеро детей.

Родители моей бабушки Златы, Берк и Сара Тув, по-видимому, родились в середине Х1Х века, всех их детей знаю по именам.

Моя мама и мой дядя Самуил рассказывали мне о жизни в дореволюционном Городке: про синагогу, про театр, про железную дорогу, про земского врача.

Я была довольно любознательной и кое-что даже записывала. По-моему в Городке все были в более или менее родственных отношениях.

После революции часть наших городокских родственников уехали учиться и работать в Москву и Ленинград. Многие погибли во время репрессий тридцатых годов, в блокаду Ленинграда и на фронте.

После войны мамин старший брат, Самуил Устрайх поехал в Городок, но никого из многочисленной нашей родни не нашёл.
Среди наших городокских родственников кроме фамилий Тув и Устрайх были фамилии Гауфберг, Гоз, Рохинсон, Золотоносов, Гиршов, Лёгонький и др.

Сохранились фотографии Лейбы и Златы, а также мамин "диплом", где написано, что в сентябре 1916 года она выдержала испытания на звание аптекарской ученицы.

Никаких специальных поисков не вела. Буду рада, если кто-нибудь откликнется,
Ищу фамилии Устрайх, Тув, Лессельрот

Ordem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.12.2018

УСТРАЙХ

#10 Ordem » 24 дек 2018, 13:16

Дмитрий добрый день, меня зовут Михаил. Хочу попросить вашей помощи разобраться в одном деле:
Девичья фамилия моей прабабушки (мать моего деда по линии моего отца) Устрайх Соня (Сифра) Залмановна (1902—25.02.1963), она в была в своё время похоронена рядом с Устрайх З.М. (я так понимаю что это ее отец Залман, но кроме даты смерти 07.01.1956г. О нем мне больше ничего не известно) и вот простой запрос в поисковике вывел меня на вашу статью и возникло подозрение что мой Прапрадед Залман Устрайх один из детей Мордаха? Знаю что мой прадед (ее муж) был родом из г. Невель.
Если не сложно подтвердите или опровергните мою версию. Спасибо.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

УСТРАЙХ

#11 ALLA PESINA » 24 дек 2018, 13:37

http://viupetra2.3dn.ru/publ/ustrajkh_e_m/13-1-0-2293 Устрайх Ерухим Менделевич.
.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

УСТРАЙХ

#12 Дмитрий Широчин » 24 дек 2018, 15:31

ALLA PESINA писал(а): http://viupetra2.3dn.ru/publ/ustrajkh_e_m/13-1-0-2293 Устрайх Ерухим Менделевич.
Да, спасибо, это брат бабушки, фото и часть текста - из раннего варианта моего очерка об этой ветви семьи. Вот кое-какие детали его боевой биографии я не знал.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

УСТРАЙХ

#13 Дмитрий Широчин » 24 дек 2018, 15:41

Ordem писал(а):...Девичья фамилия моей прабабушки (мать моего деда по линии моего отца) Устрайх Соня (Сифра) Залмановна (1902—25.02.1963), она в была в своё время похоронена рядом с Устрайх З.М. (я так понимаю что это ее отец Залман, но кроме даты смерти 07.01.1956г. О нем мне больше ничего не известно) и вот простой запрос в поисковике вывел меня на вашу статью и возникло подозрение что мой Прапрадед Залман Устрайх один из детей Мордаха? Знаю что мой прадед (ее муж) был родом из г. Невель....
Добрый день, Михаил. Рад Вас "видеть" здесь.
Имя Залман было очень распространено среди Устрайхов Витебской губернии второй половины 19 века. Скорее всего, это обстоятельство связано попросту с тем, что - почти наверняка - все Устрайхи тех мест были так или иначе связаны между собой родственными узами. Для того, чтобы понять, какой из этих Залманов - "Ваш", надо добыть больше исходной информации, идти к нему от обстоятельств более позднего времени. А так, навскидку, вот, например, вполне могу быть и он:
(Государственный архив Витебской области)
736-1-17
Списки избирателей и лиц, лишенных избирательных прав. 1927 г. На 181 лл.
лл. 1-14 (с об.)
Списки лиц, лишенных избирательных прав (по гор. Городку)
лл.15-35об
Неорганизованное население

л.29об
Луговая ул.
Устрайх Муся Залмановна, жен, евр, на ижд. сестры

л.138об (невнятный список, жильцы – но нет адреса, в общем, смысл его непонятен)
2. Устрайх Залман Мовшевич, м., 19, еврей, кустарь кожевенн.

В качестве одного из вопросов - для уточнения исходных данных - была ли у Вашей Сифры сестра Муся?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

УСТРАЙХ

#14 Дмитрий Широчин » 24 дек 2018, 15:46

Бэлла писал(а): ...Моя мама, Устрайх Трайна Элька Лейбовна, родилась в 1897 году в г. Городок, Витебской губернии.
Её мама, Злата Тув, вышла замуж за Устрайха Лейбу (он был родом из Велижа). Они жили в Городке и у них кроме моей мамы было еще пятеро детей.
Родители моей бабушки Златы, Берк и Сара Тув, по-видимому, родились в середине Х1Х века, всех их детей знаю по именам....
Вот и упоминание о Вашеё, Бэлла, бабушке (ГАВО, Витебск):

123-1-677
Списки плательщиков уравнительного сбора по уездам Витебской губернии за 1922/1923 г. На 235 лл.
Городок: лл. 108об-153об
лл. 139об-140
Устрайх Злата Беркова, Взгорье, с.д., лавка, Базарная пл.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

УСТРАЙХ

#15 oztech » 19 янв 2019, 22:41

Дмитрий Широчин писал(а): "УСТРАЙХ", в отличие, скажем, от "АВСТРЕЙХ" - такое написание тоже мне встречалось у витебских евреев - именно на востоке Витебской губ., или же прибыл туда уже в готовом виде.
А вот совсем в другом регионе: ГАЧО (Чернигов), 127-5-2188 Об исправлении в метрических книгах г. Новгород-Северского неправильно записанной фамилии сына 2-й гильдии купца еврея Австрейха, 1910-1910, 22 л.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

УСТРАЙХ

#16 oztech » 04 мар 2019, 17:45

Дмитрий Широчин писал(а):
24 дек 2018, 15:41
Имя Залман было очень распространено среди Устрайхов Витебской губернии второй половины 19 века.
Дмитрий, есть ли у Вас сведения о браке от 1 июля 1897 года: жених - Устрайх Залман Менделев, 24 лет, Невельский мещанин, невеста - Гильба Хана-Шейна Беркова-Герцелева, 19 лет, дочь Невельского мещанина Гильбы Берки-Герцеля Мовшева?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

УСТРАЙХ

#17 Дмитрий Широчин » 04 мар 2019, 19:40

Нет, не знал. И, пожалуй, даже не очень понимаю, кто это такой. Имена - совсем "мои" (и Залман, и Мендель). Но мой прапрадед Мендель - практически ровесник этого жениха. Любопытно... Спасибо.
А где брак? В Невеле?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

УСТРАЙХ

#18 oztech » 04 мар 2019, 20:11

Дмитрий Широчин писал(а):
04 мар 2019, 19:40
А где брак? В Невеле?
Да, 1-й участок. Картинка слишком большая (7Мб), если нужно, могу прислать на e-mail.
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

УСТРАЙХ

#19 Дмитрий Широчин » 04 мар 2019, 22:13

Спасибо. Наверное копия эта мне не очень нужна.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

УСТРАЙХ

#20 oztech » 05 мар 2019, 18:02

Дмитрий Широчин писал(а):
04 мар 2019, 19:40
А где брак? В Невеле?
Дмитрий, нашелся еще один брак Устрайха в Невеле, на этот раз имя жениха Абрам Марков, а брак - в 1914 году. Однофамилец?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»