КРАВЧЕНКО

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Julia_Kravchenko
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.11.2016
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#41 Julia_Kravchenko » 20 апр 2017, 23:40

Анкета прадеда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Julia_Kravchenko
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.11.2016
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#42 Julia_Kravchenko » 21 апр 2017, 00:05

Еще хотелось бы найти что-то про моего прадеда уже по линии моей бабушки - Андрей Рубан. По его ветке ничего не известно.... Очень хочется собрать хоть что-то... Никто не знает, куда делся д. Андрей, никакой информации нет. Бабушки рассказывали моему папе, что якобы забрали в ЧК, но потом отпустили. Прапрабабка Секвестия рассказывала, что якобы все "загиблы" в плавнях во время не то гражданской, не то позднее... Но еще интересен один факт. Что спустя какое-то время пришло письмо о наследстве из Америки. Бабушки тогда этого страшно испугались и естественно отказались, сказав, что никаких родственников у них в Америке нет. То есть вариант, что кто-то ушел в Крым, а потом и дальше. Когда красные пришли на Кубань (откуда линия моей бабушки идет), кто-то воевал, кто-то сразу ушел в Европу, кто в Грецию...Кстати, на Лемносе, кажется, погибло много казаков...страшная трагедия...а бежали ведь туда с семьями и детьми...этот остров иногда называют казачьей Голгофой.
Вот и остается только думать, как у нашей родни, которая вся на Кубани жила, есть прадед по фамилии Рубан....

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#43 Alexander79 » 21 апр 2017, 00:11

Julia_Kravchenko писал(а): Еще хотелось бы найти что-то про моего прадеда уже по линии моей бабушки - Андрей Рубан. По его ветке ничего не известно.... Очень хочется собрать хоть что-то... Никто не знает, куда делся д. Андрей, никакой информации нет. Бабушки рассказывали моему папе, что якобы забрали в ЧК, но потом отпустили. Прапрабабка Секвестия рассказывала, что якобы все "загиблы" в плавнях во время не то гражданской, не то позднее... Но еще интересен один факт. Что спустя какое-то время пришло письмо о наследстве из Америки. Бабушки тогда этого страшно испугались и естественно отказались, сказав, что никаких родственников у них в Америке нет. То есть вариант, что кто-то ушел в Крым, а потом и дальше. Когда красные пришли на Кубань (откуда линия моей бабушки идет), кто-то воевал, кто-то сразу ушел в Европу, кто в Грецию...Кстати, на Лемносе, кажется, погибло много казаков...страшная трагедия...а бежали ведь туда с семьями и детьми...этот остров иногда называют казачьей Голгофой.
Вот и остается только думать, как у нашей родни, которая вся на Кубани жила, есть прадед по фамилии Рубан....
Ну Андрей Рубан точно не еврей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#44 Nison » 21 апр 2017, 00:21

Julia_Kravchenko писал(а): Добрый вечер! Извините, если не по теме, не ругайтесь, пожалуйста, просто хотелось бы поделиться своими небольшими результатами, если это можно так назвать...
Напомню, что я пробую подтвердить национальность своей прабабушки (Кравченко Анна Леонтьевна 1904 г.р., после репрессии мужа жила в п. Жмеринка).
1. Сделала запрос на дело о репрессии прадеда Кравченко Василия Зосимовича. Однако в нем указана только национальсть прадеда - украинец, о национальности его жены ничего нет.
2. Запросила актовую запись о национальности прабабушки - украинка. О месте рождения данных нет....или их нет, потому что я запрашивала только национальность? Вот недавно в голову пришло, если бабушка была еврейкой, то ее обязательно должны были похоронить на еврейском кладбище? Или это не обязательно?
В советское время многих хоронили на общих кладбищах

А почему Вы думаете, что она еврейка?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Julia_Kravchenko
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.11.2016
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#45 Julia_Kravchenko » 21 апр 2017, 08:15

Alexander79, да? я почему-то думала, что это еврейская фамилия, но вам, наверное, виднее)
Nison, моя бабушка говорила... Но ее девичью фамилию я пока что не узнала.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#46 Nison » 21 апр 2017, 08:19

Julia_Kravchenko писал(а): Alexander79, да? я почему-то думала, что это еврейская фамилия, но вам, наверное, виднее)
Nison, моя бабушка говорила... Но ее девичью фамилию я пока что не узнала.
Что именно говорила?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Julia_Kravchenko
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.11.2016
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#47 Julia_Kravchenko » 21 апр 2017, 13:18

Nison, что получила образование провизора в Варшаве, что после репрессии мужа переехала к брату в Жмеринку и жила там с сыновьями и что была еврейкой....это всё... Я вам уже писала ранее об этом...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#48 Nison » 21 апр 2017, 13:22

Julia_Kravchenko писал(а): Nison, что получила образование провизора в Варшаве, что после репрессии мужа переехала к брату в Жмеринку и жила там с сыновьями и что была еврейкой....это всё... Я вам уже писала ранее об этом...
Кто именно и что именно говорил, и про чье еврейство
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Julia_Kravchenko
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.11.2016
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#49 Julia_Kravchenko » 21 апр 2017, 19:43

Nison, моя бабушка говорила об Анне Леонтьевне и своем муже (А. Л. была её свекровью), к сожалению больше узнать не у кого....

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#50 Alexander79 » 22 апр 2017, 00:49

Julia_Kravchenko писал(а): Alexander79, да? я почему-то думала, что это еврейская фамилия, но вам, наверное, виднее)
Nison, моя бабушка говорила... Но ее девичью фамилию я пока что не узнала.
На podvig-naroda.ru сплошные русские и украинцы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#51 IGGay » 22 апр 2017, 10:22

Julia_Kravchenko писал(а): погибло много казаков...страшная трагедия...а бежали ведь туда с семьями и детьми...этот остров иногда называют казачьей Голгофой.
Ну это не совсем так. Вот наткнулся на просторах инетеа:
Первое массовое прибытие русских на Лемнос произошло после эвакуации Новороссийска весной 1920 года. Летом 1920 года на острове находились чины Добровольческой армии, казаки и беженцы. Скончавшиеся из этой волны 25 человек похоронены на русском участке Британского кладбища возле города Мудрос. Вторая, более массовая волна прибытия русских произошла в конце ноября- начале декабря 1920 года , когда из Крыма на остров прибыли более 18 тысяч кубанских казаков и Донское Атаманское военное училище из армии барона Врангеля. С января 1921 года сюда прибыли из провинции Чаталджа под Константинополем и части Донского казачьего корпуса, терские и астраханские казаки (всего 5 тысяч человек). Многие были с семьями. Общее пребывание на острове продолжалось более года. Условия проживания были плохими. В ноябре 1921 года часть казаков переправили на место новой службы в Югославию и Болгарию, другие самостоятельно разъехались по многим странам мира, некоторые вернулись в Советскую Россию. Лемносскую зиму пережили не все — на Лемносе покоятся останки около 500 человек, в том числе женщин и детей.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Julia_Kravchenko
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.11.2016
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#52 Julia_Kravchenko » 22 апр 2017, 13:08

Alexander79, да я не претендую)) а это вам для расширения кругозора ;)
Фамилия Рубан происходит от еврейского мужского имени Реувен. Реувен – один из сыновей Яакова и родоначальник одного из двенадцати колен Израиля.
Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики – после раздела Польши. Тогда Екатерина II "приобрела" вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например "Шлойме, сын Хаимке".
Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, она ввела переписи населения – примерно раз в десять лет. Это и были "ревизские сказки", во время которых всем евреям были даны фамилии, как правило, либо по месту проживания (например, Вилейкин), либо по имени одного из родителей (например, Шифрин), а также по другим признакам, например, по профессиональному (Шойхет, Резник).

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#53 IGGay » 22 апр 2017, 13:19

Julia_Kravchenko писал(а): Фамилия Рубан происходит от еврейского мужского имени Реувен.
А это совсем даже и не обязательно.
Всё зависит от того кому давалась фамилия. В Вашем случае может быть топономическая фамилия.
Вы просто уясните для себя - евреи носили любые фамилии. Рассматривать нужно в сочетании с именами и датами.
Вы можете найти где-то РУБАН САМУИЛ САМУИЛОВИЧ, но это не будет означать что Ваш Андрей Рубан еврей.
Вам нужно больше информации.
Посмотрите здесь viewtopic.php?f=95&t=2760&p=40540&hilit ... %BD#p40540
Удачи.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#54 yvb » 22 апр 2017, 14:01

Julia_Kravchenko писал(а): а это вам для расширения кругозора ;)
Расширять кругозор, конечно, неплохо. Только не всему что пишется в интернете стоит верить. В том числе и сайту toldot.ru, откуда Вы привели цитату. Лучше проконсультироваться у специалистов по еврейским фамилиям, например, у Александра Бейдера, который присутствует на нашем форуме.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#55 Юлия_П » 22 апр 2017, 14:13

Julia_Kravchenko писал(а): а это вам для расширения кругозора
Вы не пытались расширить свой кругозор путём изучения материалов форума? Может, тогда Вы бы более внимательно подходили к тому, что постить, и были бы аккуратнее с выводами.

Julia_Kravchenko
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20.11.2016
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#56 Julia_Kravchenko » 22 апр 2017, 15:18

Кстати, эту фамилию мне пояснил мой друг, который 20 лет живет в Израиле и является ее гражданином, владеет ивритом, в интернете я нашла пояснение позднее)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#57 MOCKBA » 22 апр 2017, 18:19

Julia_Kravchenko писал(а): Кстати, эту фамилию мне пояснил мой друг, который 20 лет живет в Израиле и является ее гражданином, владеет ивритом, в интернете я нашла пояснение позднее)
Как и в любой ономастике, в книгах и сайтах о еврейских фамилях можно прочитать немало "придуманных красивостей" и домыслов, не имеющих отношения к исторической правде. Только в последние десятилетия реальный исторических анализ, основанный на старых записях и документах, на местной специфике произношения, и на понимании истории, потихонечку начинает вытеснять бредятину "знатоков" прошлых веков. Один из моих родственников в свое время тоже издал в Израиле книгу о толковании имен-фамилии, объясняя все их древнебиблейскими именами и названиями, и фразами из Завета. Он в свои толкования искренне верил, но мы-то не обязаны. Наука шагнула таки вперед.

Изучайте матчасть.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»