Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#221 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

MOCKBA
Благодарил (а): 1060 раз

#222 Сообщение MOCKBA » 07 апр 2017, 22:23

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты Спустя 2 часа разобралась)нашла документ,по национальности стала искать и смотреть id. Найти не получилось,по подсчетам между 30 и 35 страниц должен быть id нужный но увы. Есть смысл смотреть другие файлы или нужный скан просто не выложен?

Проверьте, если на этих страница есть эвакуированные, отмеченные, как евреи, и какие у них номера в базе. Иногда оказывается, что нужный результат на несколько страниц в стороне от первоначальной догадки. В Омской области я находил по спискам успешно, но не знаю, все ли они введены в базы "в логичном порядке номеров и страниц", или там есть какие-нибудь скачки с нумерацией или из файла в файл...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nataliia_malka
Благодарил (а): 1 раз

#223 Сообщение Nataliia_malka » 07 апр 2017, 23:14

MOCKBA, номер прадедушки 7220005. Смотрела тут http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm на стр 35 дубинский еврей по номеру в поиске он 7220721, стр 31 венштейн 7219671. В промежутке между 31 и 35 спектор нет.там моисей,валентина,анатолий и борис должны быть.просмотрела все 168 страниц.тоже не было.не думаю,что могла пропустить..

MOCKBA

#224 Сообщение MOCKBA » 07 апр 2017, 23:31

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты MOCKBA, номер прадедушки 7220005. Смотрела тут http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm на стр 35 дубинский еврей по номеру в поиске он 7220721, стр 31 венштейн 7219671. В промежутке между 31 и 35 спектор нет.там моисей,валентина,анатолий и борис должны быть.просмотрела все 168 страниц.тоже не было.не думаю,что могла пропустить..

Правильно действуете, а насчет непрерывности номеров - есть сомнения. Там больше тысячи номеров между этими двумя записями, а между тем между ними в спискe лишь слегка более 100 человек. Не могут ли промежуточные номерa также быть из другого омского списка? Мои были в Калачинске, кстати, в области.
Там еще есть списки:
http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm

может и больше даже. Вы все проверили? Омск - большой город...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nataliia_malka

#225 Сообщение Nataliia_malka » 07 апр 2017, 23:41

MOCKBA,не все.только 168 станиц последний файл.дело в том,что прадед работал на заводе в то время.и эвакуировался вместе с заводом.возможно есть отдельный список именно работников.вот что я прочитала «Мотор Сич»

Период эвакуации: 11 августа-26 сентября 1941 года

Руководители эвакуации: дирекция завода и специальный уполномоченный Государственного комитета обороны М.В. Хруничев

Эвакуировано: термическое оборудование, прессы и все, что представляло ценность, – многотысячный парк разнообразного механического, кузнечно-прессового, литейного, сборочного, испытательного и транспортного оборудования, оснастка, заделы готовых деталей узлов

Куда: Омск

Завод №29 имени Баранова (будущий моторостроительный) ковал Победу в далеком сибирском городе Омске. Заводчане героически трудились для фронта в холоде и голоде, проживая по девять человек на восьми квадратных метрах, работая под открытым небом в лютые морозы. Воевавшей стране нужны были надежные авиадвигатели! Для этого моторостроителям пришлось отправить в августе-сентябре 41-го на восток почти 3 тысячи вагонов с оборудованием завода имени Баранова. Уже прибыв в Омск, наши земляки с помощью местных жителей совершили еще один беспрецедентный трудовой подвиг: за один (!) день по заболоченной местности проложили шестикилометровую железнодорожную ветку – от омской станции до площадки, отведенной под завод.

Tatik
Благодарил (а): 276 раз

#226 Сообщение Tatik » 07 апр 2017, 23:51

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты MOCKBA, номер прадедушки 7220005. Смотрела тут http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm на стр 35 дубинский еврей по номеру в поиске он 7220721, стр 31 венштейн 7219671. В промежутке между 31 и 35 спектор нет.там моисей,валентина,анатолий и борис должны быть.просмотрела все 168 страниц.тоже не было.не думаю,что могла пропустить..

http://pg.yadvashem.org/pdfview_tomcat/ ... E=1&X=.htm в этом файле сведения о Моисее. Кадр 32, последняя строка.

MOCKBA

#227 Сообщение MOCKBA » 07 апр 2017, 23:54

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты .возможно есть отдельный список именно работников

Возможно. Но, например, моя бабушка тоже эвакуировалась со своей конторой (ТАСС) (а дедушку оставили на его заводе, не отпустили в эвакуацию, тогда выбора не было, если эвакуация с предприятием, то какой приказ, так и едут) - так она в общих списках по Куйбышеву. Хотя по адресу, где их разместили, они прожили считаные дни, потом перебрались ближе к ее работе, так что информация в списках как бы верная, но временная.
Я бы советовал пройтись по всем омским спискам. Искать заводской список будет труднее.

Nataliia_malka

#228 Сообщение Nataliia_malka » 07 апр 2017, 23:55

MOCKBA, да.с завтра с новыми силами начну.спасибо большое,за помощь

Nataliia_malka

#229 Сообщение Nataliia_malka » 07 апр 2017, 23:59

MOCKBA, как быстро вы так нашли моисея!!!спасибо!А где же жена и дети...я думала они вместе в эвакуации были..

MOD: Это не я! Раздавайте спасибы, кому заслужено )))) А "вместе в эвакуации" - не означает "вместе в списке". Люди могли переехать и воссоединиться позднее. Могли быть "самовывозом", а не официально эвакуированные. Если семья эвакуировалась официально, то для начала надо искать каждого члена в Яд Вашем.

Nataliia_malka

#230 Сообщение Nataliia_malka » 08 апр 2017, 00:09

MOCKBA, я сегодня отправила запрос в архив красного креста,посмотрю как дела будут обстоять там.яд вашем только прадед.искала и прабабушку и дедушку с братом,никого нет((всеравно почитаю списки,может они отдельно приехали потом

MOCKBA

#231 Сообщение MOCKBA » 08 апр 2017, 02:22

Nataliia_malka писал(а):Источник цитаты почитаю списки,может они отдельно приехали потом

Я полагаю, что приехавших после заполнения списков уже могли никуда не вносить. Если остальные Спекторы были по паспорту тоже евреи, то Яд Вашем их бы не пропустил в списках (это бывает, но слишком мала вероятность). Одно ясно, что на момент составления списка с Моисеем, их наверняка еще не было в Омске, ибо его подселили в частный сектор еще с одной супружеской парой. А если бы у него были иждивенцы, то другую пару не заселили бы с ним вместо его собственной семьи.
То ли его семья вообще не была официальными эвакуированными, то ли их сначала привезли в какую-то другую местность. Заводские зачастую и не знали, куда их везут. Ехали неделями, а помещения для производств распределялись по ходу дела. Некоторые производства вообще получали назначение вдалеке от железных дорог, застревали до навигации в пакгаузах, или потом вывозили санно-гужевым транспортом.

Nataliia_malka

#232 Сообщение Nataliia_malka » 08 апр 2017, 09:41

MOCKBA, доброе утро.в домовой книге прабабушка написана иждевенка.Борис и Анатолий на тот момент были дети,1933 и 1940 года.у завода не может быть внутреннего архива?

Nataliia_malka

#233 Сообщение Nataliia_malka » 08 апр 2017, 10:08

MOCKBA, бабушка вспомнила и сказала,что отец валенины аврамовны в то время был в оренбурге в лагере,может по этой причине они не уехали вместе?могли ее не выпускать?

Simona
Благодарил (а): 121 раз

#234 Сообщение Simona » 08 апр 2017, 13:52

natall21 писал(а):Источник цитаты
Simona писал(а):У меня похожий вопрос:
женщина числится эвакуированной в КУйбышевскую область в том же году, что числится в карточке в Узбекистане.
Знаком ли кто спутями эвакиуации?

Мои бабушка и мама были сначала эвакуированы в г. Чкалов, Оренбургской обл., а через некоторое (непродолжительное) время получили вызов от тёти моей бабушки в Казахстан, и переехали туда. Поэтому, вполне вероятно, что и здесь могла быть именно такая ситуация.

спасибо, только сейчас обнаружила ваш ответ :)
т.е. возможен вариант, что люди переезжали сами в южные районы, есть ли какие-то документальные сведения?

и еще вопрос, я заметила, что вы ищете по Попельне и Паволочи, там были выжившие? и если да, то куда они эвакуировались?

natall21
Благодарил (а): 1187 раз

#235 Сообщение natall21 » 08 апр 2017, 14:10

Simona писал(а):Источник цитаты возможен вариант, что люди переезжали сами в южные районы, есть ли какие-то документальные сведения?

и еще вопрос, я заметила, что вы ищете по Попельне и Паволочи, там были выжившие? и если да, то куда они эвакуировались?

Насколько я понимаю, они переехали именно благодаря этому вызову. Я их не нашла, пока, ни в каких списках, но я не видела списков из Казахстана в интернете.
У нас есть только справка бабушкина, о том что она работала на сахарном заводе во время войны.

Мои из Паволочи уехали во время погромов в 1918-1919гг. в Винницу. Поэтому по Попельне-Паволочи я ничего не знаю.
Файнгольд - Жмеринка, Винница
Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

lubapilko
Благодарил (а): 90 раз

#236 Сообщение lubapilko » 09 апр 2017, 13:47

Елизавета16 писал(а):Источник цитаты Рубцовск

полистайте тут.
115 страниц.
может своих найдете.Списки жителей, которые были эвакуированы в Рубцовск :
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

David770

#237 Сообщение David770 » 09 апр 2017, 14:39

Добрый день!
Писал ранее в ветку по эвакуации в Узбекистан, а через 2 года поисков оказалось, что бабушка была эвакуирована в Чарджоу (Туркменистан) :)
В связи с этим вопрос - есть на форуме специалисты по работе именно с Туркменистаном, т.к. ни в Кр Кресте, ни в Узбекистане (где хранятся Туркменские архивы по перемещенным), информации нет.
В идеале хочу найти родственников, у которых проживали в эвакуации.
Спасибо!
Разыскиываю:

Княжицких (родственников Ефима (Хаима) Княжицкого, Софьи Княжицкой (в девичестве Могилевской), Зинаиды Княжицкой (1930) - в 1930-40х проживали в Знаменке и Александрии Кировоградской области. Во 2ю мировую часть семьи была эвакуирована в Чарджоу (ныне - Туркменабад) в 1941 году, проживали по улице Школьной, Туркменистан.

dakkon
Благодарил (а): 3 раза

#238 Сообщение dakkon » 11 апр 2017, 18:16

И еще раз по запросу в Красный Крест в Москве (в Питере таких справок на дают, как выяснилось): объясните на пальцах, как заполнять их анкету для отправки по электронке? Форма не обновлялась с 1945 года - требуют указать адрес, по которому я проживал до эвакуации. До эвакуации я родился через 30 лет после. Как запросить у них сведения на бабушку и отца? А то ведь догадаются ответить, что меня в списках нет, да еще и деньги за это возьмут.

Елизавета16

#239 Сообщение Елизавета16 » 13 апр 2017, 16:42

lubapilko писал(а):Источник цитаты
Елизавета16 писал(а):Источник цитаты Рубцовск

полистайте тут.
115 страниц.
может своих найдете.Списки жителей, которые были эвакуированы в Рубцовск :

Спасибо)) посмотрю. А метрические книги Рубцовска не знаете где искать?

Nataliia_malka

#240 Сообщение Nataliia_malka » 13 апр 2017, 18:17

dakkon, на сайте представлен образец анкеты.скачайте его и подстройте под себя.запрос от такого-то человека, на фио(отец) год рожд и фио(бабушка)год рождения

OLGA ROSINE
Благодарил (а): 2 раза

#241 Сообщение OLGA ROSINE » 09 май 2017, 12:57

Подскажите пожалуйста на Яд Вашем есть сведения о сестре моего дедушки Мария Уманова родилась в1896 году. Отец: Петр. Швея. Женат / замужем: супруг Лев. Место жительства до войны: Одесса, Украина (СССР). Место во время войны: Ozinki, Russia (USSR). Источником этой информации является List of evacuated persons, רשימת תושבים שפונו לנפת Ozinki שהוכנה בשנת 1942.
Возможно ли посмотреть эти списки, есть ли они на Ядвашем?

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»